Дело №1-63/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Тюменцевского районного суда Алтайского края Ромашова Т.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменцевского района Лошкаревой А.Н., подсудимого Либрехта С.Д., защитника - адвоката Волкодава А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Б., при секретаре Вигонт Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Либрехта С.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 21 часа у Либрехта С.Д. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: денежных средств, принадлежащих Б.. С этой целью, сразу после этого, Либрехт С.Д., находясь на <адрес>, рядом с домом №, в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, подошел к Б.1. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и, желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для других, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 до 21 часа достал из правового кармана кофты Б.1 кошелек с деньгами в сумме 23000 рублей, принадлежащими Б. В это время Б.1 заметила пропажу кошелька с деньгами и потребовала у Либрехта С.Д. вернуть ей кошелек с деньгами и прекратить свои преступные действия. Однако Либрехт С.Д., не реагируя на требования Б.1., понимая, что его действия очевидны для Б.1 и приняли открытый характер, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, похитил кошелек с деньгами в сумме 23000 рублей, с места совершения преступления скрылся, осуществив, тем самым, свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению. Хищением кошелька с деньгами в сумме 23000 рублей Либрехт С.Д. причинил материальный ущерб потерпевшему Б.. на сумму 23000 рублей. Своими умышленными действиями Либрехт С.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Квалификацию действий подсудимого Либрехта С.Д. суд считает правильной. Подсудимый Либрехт С.Д. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивает. Как смягчающие обстоятельства суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, частичное возмещение вреда, тяжких последствий не наступило, ранее подсудимый не судим. На основании ч.2 ст. 22 УК РФ при назначении наказания Либрехту С.Д. судом учитывается наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости, что подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д.44-45). Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. Подсудимый участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевшего о неназначении подсудимому строго наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Либрехта С.Д. возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеют место смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Либрехта С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого Либрехт С.Д. своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на Либрехта С.Д. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль над поведением условно осужденного, 1 раз в месяц с 25 числа и по последнее число каждого месяца проходить регистрацию в данном спецгосоргане, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не распивать спиртные напитки в общественных местах, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Либрехту С.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.А.Ромашова