п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело №1-64/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тюменцево 01 ноября 2011 года

Судья Тюменцевского районного суда Алтайского края Ромашова Т.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменцевского района Лошкаревой А.Н.,

подсудимого Платонова А.П.,

защитника - адвоката Волкодава А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Цыганковой Е.И.,

а также представителя потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Платонова А.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, п. Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> у Платонова А.П. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, Платонов А.П. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время через незапертые ворота незаконно проник на территорию КФХ "З" по <адрес> в <адрес> и подошел к зданию гаража. Затем Платонов А.П. через оконный проем незаконно проник в гараж, подошел к цистерне с дизельным топливом, установленной на автомобиле ГАЗ-53, открыл кран и слил из цистерны 20 литров дизельного топлива в канистру, которую вынес из гаража. Таким образом, Платонов А.П. тайно похитил из гаража КФХ "З" 20 литров дизельного топлива стоимостью 25 рублей за один литр на сумму 500 рублей, принадлежащего КФХ "З», причинив имущественный вред КФХ "З" на сумму 500 рублей. Затем Платонов А.П. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Платонов А.П. совершил преступление, предусмотренное п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Также ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> у Платонова А.П. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, Платонов А.П. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время через незапертые ворота незаконно проник на территорию КФХ "З" по <адрес> в <адрес> и подошел к зданию гаража. Затем Платонов А.П. через оконный проем незаконно проник в гараж, подошел к цистерне с дизельным топливом, установленной на автомобиле ГАЗ-53, открыл кран и слил из цистерны 20 литров дизельного топлива в канистру, которую вынес из гаража. Таким образом, Платонов А.П. тайно похитил из гаража КФХ "З" 20 литров дизельного топлива стоимостью 25 рублей за один литр на сумму 500 рублей, принадлежащего КФХ "З», причинив имущественный вред КФХ "З" на сумму 500 рублей. Затем Платонов А.П. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Платонов А.П. совершил преступление, предусмотренное п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 11 часов в <адрес> у Платонова А.П. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, Платонов А.П. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 11 часов через незапертые ворота незаконно проник на территорию КФХ "З" по <адрес> в <адрес> и подошел к зданию гаража. Затем Платонов А.П. через оконный проем незаконно проник в гараж, подошел к цистерне с дизельным топливом, установленной на автомобиле ГАЗ-53, открыл кран и слил из цистерны 20 литров дизельного топлива в канистру, которую вынес из гаража. Таким образом, Платонов А.П. тайно похитил из гаража КФХ "З" 20 литров дизельного топлива стоимостью 25 рублей за один литр на сумму 500 рублей, принадлежащего КФХ "З», причинив имущественный вред КФХ "З" на сумму 500 рублей. Затем Платонов А.П. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Платонов А.П. совершил преступление, предусмотренное п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение

Квалификацию действий подсудимого Платонова А.П. суд считает правильной.

Подсудимый Платонов А.П. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивает.

Как смягчающие обстоятельства суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, возмещение вреда, тяжких последствий не наступило.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Подсудимый по месту жительства администрацией села и участковым уполномоченным полиции, а также инспектором УИИ характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый судим 15.06.2011 мировым судьей судебного участка Тюменцевского района за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов. Наказание по данному приговору Платоновым А.П. отбыто 18 августа 2011г.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, мнения представителя потерпевшего о неназначении подсудимому строго наказания, суд считает возможным назначить Платонову А.П. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, необходимо отнести на счет федерального бюджета, так как дело рассматривается в особом порядке и в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Платонова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ - кража ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ - кража ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ - кража ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание: по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ в дневное время) в виде обязательных работ сроком на 180 часов; по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время) в виде обязательных работ сроком на 200 часов; по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Платонову А.П. наказание в виде обязательных работ сроком на 280 часов.

Меру пресечения Платонову А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий