Дело №1-67/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Тюменцевского районного суда Кушнарев В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменцевского района Лошкарёвой А.Н., подсудимых Залогина С.В., Захарова А.В.. Слоневского С.В., Черных А.А.; защитников: Волкодава А.Н., представившего удостоверение №98 и ордер №085697, Архиповой Л.М., представившей удостоверение №18 и ордер №009962, Коробатова А.А., представившего удостоверение №292 и ордер №052876, Кадничанского С.И., представившего удостоверение №711 и ордер №011117, при секретаре Вигонт Н.А., а также с участием представителя потерпевшего М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Залогин С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.161 УК РФ, Захаров А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.161 УК РФ, Слоневский С.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.161 УК РФ, Черных А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (более точное время следствием не установлено) Залогин С.В., Захаров А.В., Слоневский С.В. и Черных А.А., находясь в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических конструкций перекрытия крыши фермы, принадлежащих <данные изъяты> С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (более точное время следствием не установлено), Залогин С.В., Захаров А.В., Слоневский С.В. и Черных А.А., действуя по ранее достигнутой договоренности, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, на лошади, запряженной в гужевую повозку, подъехали к территории механического тока <данные изъяты> расположенной в <адрес>. Осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для других, Залогин С.В., Захаров А.В., Слоневский С.В., Черных А.А. на территории механического тока около склада отыскали 3 металлические конструкции перекрытий крыши фермы длинной по 8м стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>», после чего все вместе загрузили их поочередно в гужевую повозку и с места преступления с похищенным имуществом скрылись. Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение металлических конструкций, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, после того, как было совершено хищение 3х металлических конструкций, Залогин С.В., Захаров А.В., Слоневский С.В. и Черных А.А., находясь в <адрес>, по предварительному сговору между собой, действуя по ранее достигнутой договоренности, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, на лошади, запряженной в гужевую повозку, подъехали к территории механического тока <данные изъяты> расположенной в <адрес>. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для других, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Залогин С.В., Захаров А.В., Слоневский С.В. и Черных А.А. на территории механического тока около склада отыскали 2 металлические конструкции перекрытий крыши фермы длинной по 8 м стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты> после чего все вместе поочередно начали загружать конструкции в гужевую повозку. В это время их заметил сторож механического тока Б., который подошел к Слоневскому С.В., Черных А.А., Захарову А.В. и Залогину С.В. и потребовал положить на место металлические конструкции и прекратить свои преступные действия. Однако Залогин С.В., Захаров А.В., Слоневский С.В. и Черных А.А., не реагируя на требования Б., понимая, что их тайные действия стали очевидны для находившегося там Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ни как не отреагировали на требование сторожа. Осознавая, что их действия приняли открытый характер, Залогин С.В., Захаров А.В., Слоневский С.В. и Черных А.А. открыто похитили 2 металлические конструкции перекрытий крыши фермы длинной по 8м стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылись, осуществив тем самым свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Открытым хищением 5 металлических конструкций перекрытия крыши фермы длинной по 8м стоимостью <данные изъяты> каждая Залогин С.В., Захаров А.В., Слоневский С.В. и Черных А.А. причинили материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. Своими умышленными действиями Залогин С.В., Захаров А.В., Слоневский С.В. и Черных А.А. совершили преступление, предусмотренное п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Данную квалификацию действий подсудимых Залогина С.В., Захарова А.В., Слоневского С.В. и Черных А.А. суд считает правильной. Подсудимые Залогин С.В., Захаров А.В., Слоневский С.В. и Черных А.А. в судебном заседании пояснили, что с предъявленным им обвинением согласны полностью, поддерживают заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, им ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники подсудимых, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также учитывает мнение представителя потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивает. Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает всем подсудимым: признание вины и раскаяние в содеянном, тяжких последствий не наступило, возмещение работниками полиции материального ущерба, причиненного преступлением, объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, Слоневскому С.В., Черных А.А. и Залогину С.В. наличие малолетних детей у виновных, Черных А.А., Залогину и Захарову – совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимым суд не находит и не учитывает. Все подсудимые характеризуются администрацией села и участковым уполномоченным полиции, а Слоневский С.В. и начальником УИИ №72 по Тюменцевскому району, удовлетворительно. Подсудимые совершили тяжкое преступление. Однако с учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, личности виновных, мнения представителя потерпевшего о неприменении строгого наказания суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции их от общества и считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. С учетом тяжелого материального положения подсудимых, обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, личности виновных суд считает, что применение к ним дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы является нецелесообразным. Так как уголовное дело в отношении подсудимых рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ. У подсудимых имеются смягчающее наказание обстоятельство- явка с повинной, поэтому при назначении наказания всем подсудимым суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: 5 металлических конструкций крыши ферм возвращены потерпевшему. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов входе предварительного следствия, взысканию с подсудимых не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Залогин С.В., Захаров А.В., Слоневский С.В. и Черных А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст.161 УК РФ каждого, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Залогину С.В., Захарову А.В., Слоневскому С.В. и Черных А.А. наказание, считать условным с испытательным сроком в 2 года каждому, в течение которого они своим поведением должны доказать своё исправление. Возложить на Залогина С.В., Захарова А.В., Слоневского С.В. и Черных А.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль над поведением условно осужденных, 1 раз в месяц с 25 числа и по последнее число каждого месяца проходить регистрацию в данном органе, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не распивать спиртные напитки в общественных местах и не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Залогину С.В., Захарову А.В., Слоневскому С.В. и Черных А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: 5 металлических конструкций крыши ферм считать возвращенными потерпевшему. Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.С. Кушнарев