ч.2 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело №1-71(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тюменцево 09 декабря 2011 года

Судья Тюменцевского районного суда Кушнарев В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменцевского района Лошкаревой А.Н.,

подсудимого: ФИО1,

защитника: адвоката Волкодава А.Н., представившего удостоверение №98 и ордер №085701,

при секретаре Вигонт Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в вечернее время у Стволова В.Ю. в <адрес>, возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны без цели сбыта в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны без цели сбыта в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, Стволов В.Ю. в конце ДД.ММ.ГГГГ., точная дата следствием не установлена, в вечернее время пришел на участок местности, расположенный на расстоянии около 30 метров от своего дома в <адрес> в северном направлении, где нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством – марихуаной, и сложил их в пакет. После этого Стволов В.Ю. принес марихуану в пакете в <адрес> в <адрес>, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Стволов В.Ю. продолжая реализовывать свой единый преступный умысел на незаконное хранение марихуаны без цели сбыта в особо крупном размере, вынес марихуану из дома на усадьбу своего дома по <адрес>1 в <адрес>, где продолжал хранить до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, Стволов В.Ю. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану массой 370 грамм, что является особо крупным размером.

Своими действиями Стволов В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Квалификацию действий подсудимого Стволова В.Ю. суд считает правильной. Подсудимый без цели сбыта незаконно приобрел, а затем незаконно хранил наркотическое средство – марихуану массой 370 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» от 07.02.2006 г. с изменениями от 04.07.2007 г. № 427 является особо крупным размером, так как превышает 100 грамм.

Подсудимый Стволов В.Ю. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого Волкодав А.Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, тяжких последствий не наступило, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не признает и не учитывает.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

Однако с учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимый нигде не работает, источников дохода не имеет, поэтому с учетом его материального положения применение к нему дополнительной меры наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Подсудимый имеет смягчающее обстоятельство: активное способствование расследованию преступления, поэтому при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении меры наказания суд также учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана массой 370гр., находящаяся в картонной коробке, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, так как дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ они с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Стволов В.Ю. своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на Стволова В.Ю. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль над поведением условно осужденного, 1 раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе в дни, установленные данным органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не распивать спиртные напитки в общественных местах, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Стволову В.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану массой 370гр., находящуюся в картонной коробке, уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.С. Кушнарев