Дело №1-62/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Тюменцевского районного суда Кушнарев В.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменцевского района Лошкарёвой А.Н., подсудимого Токарев А.В., защитника - адвоката Волкодава А.Н., представившего удостоверение №98 и ордер №085673, при секретаре Вигонт Н.А., а также с участием потерпевшей Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Токарев А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов 20 минут в <адрес> у Токарева А.В., который находился на усадьбе <адрес>, на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желая их наступления, на почве личных неприязненных отношений Токарев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов 20 минут в <адрес> на усадьбе дома по вышеуказанному адресу взял с земли стеклянную бутылку, разбил ее и нанес удар осколком стекла в область левой щеки сидевшей рядом с ним Л., причинив ей телесные повреждения в виде обширной рвано-резаной раны левой половины лица (левой щеки) с повреждением артерии указанной области, которое сопровождалось массивным наружным кровотечением, привело к обильной кровопотере с развитием тяжелого геморрагического шока. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Своими умышленными действиями Токарев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Квалификацию действий подсудимого Токарева А.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ суд считает правильной. Подсудимый Токарев А.В. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №894 Токарев А.В. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает <данные изъяты> Токарев А.В. в мерах принудительного лечения медицинского характера не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в выводах судебной психиатрической экспертизы, так как в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно обстановке, понимает суть вопросов, отвечает на них логически правильно. Поэтому суд считает, что психическое расстройство подсудимого не исключает его вменяемость, а поэтому суд признает подсудимого Токарева А.В. вменяемым. Подсудимый Токарев А.В. имеет неснятую и непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести, за которые отбывал реальное лишение свободы, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Поэтому в силу ст.18 УК РФ у него имеется рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывает психическое расстройство, не исключающее вменяемости, его состояние здоровья, в том числе и инвалидность, неудовлетворительное состояние здоровья его родителей и мнение потерпевшей, которая на строгой мере наказания не настаивает. Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, заглаживание причиненного преступлением вреда путем извинения перед потерпевшей в зале судебного заседания. Как отягчающее наказание обстоятельство суд признает и учитывает рецидив преступлений. Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а поэтому не учитывает его при назначении наказания. Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против личности, ранее также отбывал наказание за умышленные преступления против личности. С учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, в силу социальной опасности содеянного суд считает, что Токарев А.В. является социально опасным и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Суд полагает, что только реальное лишение свободы обеспечит достижение цели исправления подсудимого и будет соразмерно содеянному. Оснований для применения требований ст.ст. 73, 64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит. Подсудимый имеет рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ. Уголовное дело в отношении подсудимого рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поэтому при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Так как у подсудимого имеется смягчающее наказание обстоятельство: явка с повинной, то при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство: осколок стекла подлежит уничтожению. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, так как в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ они не подлежат взысканию с подсудимого. Подсудимый Токарев А.В. совершил тяжкое преступление, имеет рецидив преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому он подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима (подп. В п.1 ст.58 УК РФ). На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Токарев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 09 ноября 2011 года. Меру пресечения Токарев А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство: осколок стекла уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.С.Кушнарев