ч.1 ст.111 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело №1-75 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тюменцево 16 декабря 2011 года

Судья Тюменцевского районного суда Кушнарев В.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тюменцевского района Шишова Е.Н.,

подсудимого Боровенского Я.Ф.,

защитника: адвоката Волкодава А.Н., представившего удостоверение №98 и ордер №085708,

при секретаре Вигонт Н.А.,

а также с участием потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Боровенский Я.Ф., <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 12 часов в <адрес> в доме по <адрес> между Боровенским Я.Ф. и П. в процессе распития спиртного на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Боровенского Я.Ф. возник преступный умысел, направленный на причинение П. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, на почве личных неприязненных отношений Боровенский Я.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 12 часов, находясь в доме по <адрес> в <адрес>, взял со стола нож и нанес им один удар в область грудной клетки стоявшему рядом с ним П., причинив ему телесные повреждения в виде колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки справа, проникающего в грудную и брюшную полости с повреждением диафрагмы и правой доли печени, кровоизлияние в брюшную полость (1500 мл жидкой крови и свертков). Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Таким образом, своими умышленными действиями Боровенский Я.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалификацию действий подсудимого Боровенского Я.Ф. суд считает правильной.

Подсудимый Боровенский Я.Ф. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший П. и защитник Волкодав А.Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Боровенский Я.Ф. как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает. Боровенский Я.Ф., как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Боровенский Я.Ф. в мерах принудительного медицинского характера не нуждается. (л.д.31).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывает мнение потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит и не учитывает.

Подсудимый по месту жительства администрацией села и участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно. Подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против личности.

Однако с учетом обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего о не назначении подсудимому строгого наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что назначение подсудимому условного осуждения к лишению свободы обеспечит достижение целей наказания и будет соразмерно содеянному.

Так как у подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п.И и К ч.1 ст.61 УК РФ, то при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Уголовное дело в отношении подсудимого рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поэтому при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нож подлежит уничтожению, свитер и трико подлежат возвращению потерпевшему П..

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, так как в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ они не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боровенский Я.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого Боровенский Я.Ф. своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на Боровенского Я.Ф. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль над поведением условно осужденного, 1 раз в месяц с 25 числа и по последнее число каждого месяца проходить регистрацию в данном спецгосоргане, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не распивать спиртные напитки в общественных местах, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Боровенскому Я.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нож уничтожить, свитер и трико передать потерпевшему П..

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.С.Кушнарев