ч.1 ст.306 УК РФ (приговор вступил в законную силу 21.02.2012)



Дело №1-8/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тюменцево 10 февраля 2012 года

Судья Тюменцевского районного суда Алтайского края Ромашова Т.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тюменцевского района Шишова Е.Н.,

подсудимого Кондруха В.А.,

защитника - адвоката Архиповой Л.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Цыганковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кондруха В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в <адрес> у Кондруха В.А. на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений к С. и Н. возник умысел на заведомо ложный донос о совершении ими преступления – кражи денег в сумме <данные изъяты> рублей. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, Кондрух В.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме по ул. <адрес> в с. <адрес>, в 09 часов 20 минут по телефону позвонил в дежурную часть отделения полиции по Тюменцевскому району МО МВД России «Каменский» Алтайского края и сделал заведомо ложное сообщение оперативному дежурному о том, что С. и Н. похитили у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Сообщение Кондруха В.А. было зарегистрировано книге учета сообщений о происшествиях отделения полиции по Тюменцевскому району МО МВД России «Каменский» Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ После этого Кондрух В.А. в дневное время, находясь в с. <адрес> в доме по ул. <адрес>, продолжая реализовывать свой единый умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, попросил лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено за отсутствием состава преступления, написать заявление участковому уполномоченному полиции Т. о привлечении С. и Н. к уголовной ответственности за хищение у него денег в сумме <данные изъяты> рублей. Лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено за отсутствием состава преступления, по просьбе Кондруха В.А. написало заведомо ложное заявление о привлечении С. и Н. к уголовной ответственности за хищение ДД.ММ.ГГГГ принадлежащих Кондруху В.А. денег в сумме <данные изъяты> рублей. Перед написанием заявления Кондрух В.А. был предупрежден за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст.306 УК РФ. Заявление Кондруха В.А. было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях отделения полиции по Тюменцевскому району МО МВД России «Каменский» Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ Проведенной проверкой впоследствии было установлено, что С. и Н. денежные средства у Кондруха В.А. не похищали.

Своими умышленными действиями Кондрух В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).

Квалификацию действий подсудимого Кондруха В.А. суд считает правильной.

Подсудимый Кондрух В.А. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие обстоятельства суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, тяжких последствий не наступило.

На основании ч.2 ст. 22 УК РФ при назначении наказания Кондруху В.А. судом учитывается наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости, что подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д.18-19).

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Подсудимый является инвалидом 2 группы, по месту жительства администрацией села и участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела, указанных выше обстоятельств, личности ви46 46

новного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кондруха В.А. возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной.

Подсудимый судим по приговору Тюменцевского районного суда от 22.11.2011 по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступление по настоящему делу он совершил до вступления указанного приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: рапорт и заявление подлежат хранению в уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондруха В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого Кондрух В.А. своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на Кондруха В.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль над поведением условно осужденного, 1 раз в месяц с 25 числа и по последнее число каждого месяца проходить регистрацию в данном спецгосоргане.

Меру пресечения Кондруху В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства: рапорт и заявление хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор Тюменцевского районного суда от 22 ноября 2011г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А. Ромашова