Дело №1-6/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Тюменцевского районного суда Алтайского края Ромашова Т.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тюменцевского района Шишова Е.Н., подсудимого Уфимцева А.Г., защитника – адвоката Кадничанского С.И., представившего удостоверение № и ордер № от 20.02.2012, при секретаре Цыганковой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Уфимцева А.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Уфимцева А.Г. в <адрес> возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны без цели сбыта в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны без цели сбыта в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, Уфимцев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на усадьбе своего дома, расположенного в <адрес> по пер. <адрес>, <адрес>, нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, что является наркотическим средством – марихуаной, и сложил их в пакет. После этого Уфимцев А.Г. принес марихуану в пакете в сарай, расположенный на усадьбе своего дома по адресу: пер. <адрес> в <адрес>, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут. Таким образом, Уфимцев А.Г. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану массой 830 граммов, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. Уфимцев А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Квалификацию действий подсудимого Уфимцева А.Г. суд считает правильной. Подсудимый Уфимцев А.Г. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как смягчающие обстоятельства суд признает и учитывает: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, тяжких последствий не наступило, а также наличие несовершеннолетних детей на иждивении. На основании ч.2 ст. 22 УК РФ при назначении наказания Уфимцеву А.Г. судом учитывается наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости, что подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д.38-39). Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. Подсудимый по месту жительства администрацией села и участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно. Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, но с учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, личности виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Уфимцева А.Г. возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что назначение подсудимому условного осуждения к лишению свободы обеспечит достижение целей наказания и будет соразмерно содеянному. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, так как имеют место смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 830гр., фрагменты бутылок, ткань, металлическая фольга подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Уфимцева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Уфимцев А.Г. своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на Уфимцева А.Г. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль над поведением условно осужденного, 1 раз в месяц с 25 числа и до последнего числа каждого месяца проходить регистрацию в данном спецгосоргане, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Уфимцеву А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 830гр., фрагменты бутылок, ткань, металлическую фольгу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.А. Ромашова