Дело №1-33 (10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Тюменцево 7 июля 2010 годаСудья Тюменцевского районного суда Кушнарев В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменцевского района Карповой А.Н.,
подсудимых: Ге В.Г.
защитников Архиповой Л.М., представившей удостоверение Номер и ордер Номер , и Жирнова А.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,
при секретаре Вигонт Н.А.,
а также с участием потерпевших Щ. и П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Ге В.Г., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,
Артемьева Ю.Н., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата г. в период времени с 10час. до 13час. Ге В.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому П., расположенному по адресу ... района Алтайского края ..., и, реализуя данный преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, сломал запорное устройство на входных дверях дома П., после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Х160» стоимостью 1000 рублей, машинку для стрижки волос «Витек» стоимостью 500 рублей и фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 400 рублей. Причинив потерпевшей П. имущественный вред на общую сумму 1900 рублей, Ге В.Г.с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, подсудимый Ге В.Г. совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, в ночь с Дата г. на Дата г. Ге В.Г. и Артемьев Ю.Н. договорились совершить кражу из магазина «Северный». Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, Ге В.Г. и Артемьев Ю.Н., в ночь с Дата г. на Дата г.. подошли к магазину «Северный», расположенному по адресу ... района Алтайского края .... Артемьев Ю.Н. при помощи лома разобрал крышу, после чего Артемьев Ю.Н., а затем Ге В.Г. через образовавшийся проем в крыше незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно совместными действиями похитили: деньги в сумме 1500 рублей, шампунь «Хеден шолдерс» стоимостью 126 рублей, шампунь «Шаума» стоимостью 90 рублей, 1кг мяса курицы свежемороженое стоимостью 160 рублей за 1кг, 1кг. фарша стоимостью 180 рублей за 1кг, мороженное фасованное по 500гр. в количестве 3шт. стоимостью 47 рублей за 1шт., на сумму 141 рубль, приправу «кубики куриные» в количестве 60шт. стоимостью 3 рубля за 1шт. на сумму 180 рублей, сок «Фруктовый сад» стоимостью 41 рубль в количестве 3 шт. на сумму 123 рубля, пиво емкостью 2,5л. стоимостью 77 рублей, рыбу карась весом 1,1кг стоимостью 122 рубля за 1кг на сумму 134 рубля 20 коп., шпикачки весом 1,2кг стоимостью 209 рублей за 1кг на сумму 250 рублей 80 коп., перчатки в количестве 10 пар стоимостью 17 рублей за пару на сумму 170 рублей, сигареты «Вест» в количестве 10 пачек стоимостью 29 рублей за пачку на сумму 290 рублей, сигареты «Винстон» 10 пачек стоимостью 31 рубль за пачку на сумму 310 рублей, сигареты «ЛМ» в количестве 10 пачек стоимостью 30 рублей за пачку на сумму 300 рублей, сигареты «Бонд» в количестве 10 пачек стоимостью 20 рублей за пачку на сумму 200 рублей, всего на сумму 4232 рубля, причинив потерпевшему Щ. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным чужим имуществом Ге В.Г. и Артемьев Ю.Н. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Таким образом, подсудимые Ге В.Г. и Артемьев Ю.Н. совершили преступление, предусмотренное п. «А, Б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Квалификацию действий подсудимых Ге В.Г. и Артемьева Ю.Н. суд считает правильной.
Подсудимый Ге В.Г. в судебном заседании пояснил, что с предъявленными ему обвинениями согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Артемьев Ю.Н. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитники Архипова Л.М. и Жирнов А.М. и потерпевшие Щ. и П. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, объективно подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
Подсудимый Ге В.Г. судим Дата года ... судом Алтайского края по п. «А» ч.3 ст.158 и п. «А» ст. 70 УК РФ.
Подсудимый Артемьев Ю.Н. ранее три раза судим за умышленные преступления, за два тяжких и одно преступление средней тяжести, за которые судимости не сняты и не погашены, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Поэтому в силу ст. 18 УК РФ у Артемьева Ю.Н. имеется рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Подсудимому Ге В.Г. суд также учитывает мнение потерпевшей П., которая на строгой мере наказания не настаивает. Подсудимому Артемьеву Ю.Н. суд также учитывает отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.
Как смягчающие обстоятельства подсудимому Ге В.Г. суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, тяжких последствий не наступило, частичное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшему Щ., полное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшей П., объяснение, данное до возбуждения уголовного дела по краже из магазина «Северный, в качестве явки с повинной.
Отягчающие обстоятельства подсудимому Ге В.Г. суд не признает и не учитывает.
Подсудимый Ге В.Г. по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту отбывания условного осуждения УИИ №72 по Тюменцевскому району характеризуется удовлетворительно.
Как смягчающие обстоятельства подсудимому Артемьеву Ю.Н. суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, тяжких последствий не наступило, частичное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшему Щ. и явку с повинной.
Как отягчающее обстоятельство суд признает и учитывает Артемьеву Ю.Н. - рецидив преступлений.
Подсудимый Артемьев по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Так как подсудимый Артемьев имеет рецидив преступлений, то при назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.
В связи с наличием у подсудимого Ге В.Г. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «И» и «К» и отсутствием отягчающих обстоятельств, при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд при назначении наказания учитывает требования ч.7 ст. 316 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности виновных, суд считает, что Ге В.Г. и Артемьев Ю.Н. являются социально опасным и их исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения обоим подсудимым ст.64 и ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не находит.
С учетом материального положения подсудимого Ге В.Г. применение к нему дополнительной меры наказания в виде штрафа по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ суд считает нецелесообразным.
С учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств применение к обоим подсудимым по п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства возвращены потерпевшим Щ. и П..
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Подсудимый Артемьев Ю.Н. имеет рецидив преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому он подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима. ( подпункт В п.1 ст. 58 УК РФ).
Подсудимый Ге В.Г. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому он подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима. ( п.б ч.1 ст. 58 УК РФ)
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Артемьева Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 07 июля 2010 года.
Изменить Артемьеву Ю.Н. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Признать Ге В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.А ч.2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором ... суда от Дата года, и окончательно назначить Ге В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 07 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 28 апреля 2010 года по 06 июля 2010 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства считать возвращенными потерпевшим.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.С. Кушнарев