ч.2 ст.306 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело №1-38 (10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тюменцево 26 августа 2010 года

Судья Тюменцевского районного суда Кушнарев В.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменцевского района Карповой А.Н.,

подсудимой: Артамоновой О.Н.,

защитника: Архиповой Л.М., представившей удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Вигонт Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Артамоновой О.Н., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата года в ... района Алтайского края у Артамоновой О.Н. возник умысел на заведомо ложный донос о совершении Г. преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ. Заявление Артамоновой О.Н. было зарегистрировано в КУСП Номер от Дата года. Проведенной проверкой впоследствии было установлено, что Артамонова О.Н., находясь в доме Г., забыла принадлежащие ей вещи, а оговорила Г. для того, чтобы оправдаться перед своим сожителем Ч..

Таким образом, своими умышленными действиями Артамоновой О.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.306 УК РФ, заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Квалификацию действий подсудимой Артамоновой О.Н. суд считает правильной.

Подсудимая Артамонова О.Н. в судебном заседании пояснила, что с предъявленным ей обвинением согласна полностью, поддерживает заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в её присутствии, ей ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник Архипова Л.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как смягчающие обстоятельства суд признаёт и учитывает: совершение впервые преступления средней тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном, тяжких последствий не наступило, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновной.

Отягчающие обстоятельства суд не признает и не учитывает.

Подсудимая по месту жительства характеризуется: удовлетворительно.

Так как у подсудимой имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п.И ч.1 ст. 62 УК РФ.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести.

Суд считает, что с учетом материального положения подсудимой, назначение ей наказания в виде штрафа приведет к её тяжелому материальному положению, и данный вид наказания, с учетом личности подсудимой, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Поэтому суд считает, что Артамоновой не может быть назначено наказание в виде штрафа.

С учетом обстоятельств дела, личности виновной суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. С учетом личности подсудимой суд считает, что именно такое наказание сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – заявление Артамоновой О.Н. в ОВД по Тюменцевскому району подлежит хранению в уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, так как в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ они не подлежат взысканию с подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Артамоновой О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого Артамонова О.Н. своим поведением должна доказать своё исправление.

Возложить на Артамонову О.Н. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль над поведением условно осужденной, один раз в месяц с 25 числа и по последнее число каждого месяца проходить регистрацию в данном органе, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и не нарушать общественный порядок.аждого з в месяц с 25 числа и по последнее число месяцана, на который возложить контроль н: не менять постонное место житей в

Меру пресечения Артамоновой О.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – заявление Артамоновой О.Н. хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.С. Кушнарев