Дело №1-47(10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Тюменцево 14 сентября 2010 годаСудья Тюменцевского районного суда Кушнарев В.С.
с участием государственного обвинителя прокурора Тюменцевского района Азанова Н.Е.,
подсудимого: Кузнецова А.А.,
защитника: Волкодава А.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,
при секретаре Вигонт Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Кузнецова А.А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с Дата Дата года, точная дата следствием не установлена, в ночное время в ... района Алтайского края у Кузнецова А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, Кузнецов А.А. в период с Дата Дата г., точная дата следствием не установлена, в ночное время пришел на усадьбу дома Р. по ...2 в ... района Алтайского края, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил 4 колеса от автомобиля ВАЗ-2106, состоящих из 4 дисков стоимостью 500 рублей один на сумму 2000 рублей, 4 шин «Я-400» стоимостью 1200 рублей одна на сумму 4800 рублей, 4 камер стоимостью 200 рублей одна на сумму 800 рублей, принадлежащие Р., причинив ему имущественный ущерб на сумму 7600 рублей, который для него на период с Дата Дата г. являлся значительным, т.к. он проживал с женой, братом, бабушкой, дочерью, личного подсобного хозяйства не имел, не работал, на иждивении имел малолетнего ребенка, на учете в КГУ «Центр занятости населения Тюменцевского района» не состоял. После совершения преступления Кузнецов А.А. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Кузнецова А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалификацию действий подсудимого Кузнецова А.А. суд считает правильной.
Подсудимый Кузнецов А.А. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник Волкодав А.Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший Р. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем свидетельствует телефонограмма, которая исследовалась в судебном заседании. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также учитывает мнение потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивает.
Как смягчающие обстоятельства суд признает и учитывает: совершение впервые преступления средней тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном, тяжких последствий не наступило, явку с повинной и добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающих обстоятельств суд не находит и не учитывает.
Подсудимый по месту жительства и участковым уполномоченным ОВД по Тюменцевскому району характеризуется отрицательно.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести.
С учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. С учетом личности подсудимого суд считает, что назначение ему менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а также считает, что назначение условного осуждения к лишению свободы будет адекватно содеянному.
Так как у подсудимого имеются смягчающие обстоятельства: явка с повинной и добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.
Уголовное дело в отношении подсудимого рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поэтому при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что применение к нему дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы будет нецелесообразно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, необходимо отнести за счет федерального бюджета, так как в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ они не подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого Кузнецов А.А. своим поведением должен доказать своё исправление.
Возложить на Кузнецова А.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль над поведением условно осужденного, 1 раз в месяц с 25 числа и до последнего числа каждого месяца проходить регистрацию в данном спецгосоргане, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не распивать спиртные напитки в общественных местах и не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Кузнецову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.С.Кушнарев