Дело №1-41 (10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Тюменцево 31 августа 2010 годаСудья Тюменцевского районного суда Кушнарев В.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Тюменцевского района Азанова Н.Е.,
подсудимого: Лямкина Ю.Н.
защитника: Архиповой Л.М., представившей удостоверение Номер и ордерНомер ,
при секретаре Вигонт Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Лямкина Ю.Н., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с Дата Дата года Лямкин Ю.Н. у себя дома, расположенном по адресу: ... в пос. ... Алтайского края, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов к оружию, осознавая общественную опасность своих действий в области общественной безопасности, а именно, понимая, что оборот оружия и боеприпасов к нему в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 13.11.1996 года №150-ФЗ «Об оружии», предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в сфере обращения с оружием, желая их наступления, незаконно хранил боеприпасы к огнестрельному нарезному оружию, а именно: два патрона калибра 9,0мм и один патрон калибра 5,6 мм, которые, согласно заключению эксперта Номер от Дата года пригодны для производства выстрела.
Таким образом, Лямкин Ю.Н., не имея законно оформленного разрешения (лицензии) на хранение на территории РФ боеприпасов к нарезному, огнестрельному оружию, незаконно хранил боеприпасы, а именно два патрона калибра 9,0 мм и один патрон калибра 5,6 мм.
Своими умышленными действиями Лямкин Ю.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.
Квалификацию действий подсудимого Лямкина Ю.Н. суд считает правильной. Подсудимый незаконно хранил боеприпасы, а именно два патрона калибра 9,0 мм и один патрон калибра 5,6 мм.
Подсудимый Лямкин Ю.Н. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник Архипова Л.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Подсудимый судим: Дата года ... судом по п.А ст. 18 УК РФ в действиях Лямкина Ю.Н. имеется рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие обстоятельства суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, тяжких последствий не наступило, активное способствование расследованию преступления.
Как отягчающее наказание обстоятельство суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Подсудимый характеризуется: администрацией села - удовлетворительно, по месту работы отрицательно, по месту отбывания наказания УИИ – удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции удовлетворительно.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести.
С учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, личности виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Лямкина Ю.Н. возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
Так как у подсудимого имеется отягчающее обстоятельство-рецидив преступлений, то при назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – 2 гильзы от патронов калибра 9,0 мм и одна гильза от патрона калибра 5,6 мм подлежат уничтожению.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лямкина Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого Лямкин Ю.Н. своим поведением должен доказать своё исправление.
Возложить на Лямкина Ю.Н. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль над поведением условно осужденного, 1 раз в месяц с 25 числа и до последнего числа каждого месяца проходить регистрацию в данном спецгосоргане, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не распивать спиртные напитки в общественных местах, не нарушать общественный порядок.
Меру процессуального принуждения Лямкину Ю.Н. обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – 2 гильзы от патронов калибра 9,0 мм и одну гильзу от патрона калибра 5,6 мм уничтожить.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.С. Кушнарев