ч.1 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело №1-50(10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тюменцево 10 сентября 2010 года

Судья Тюменцевского районного суда Кушнарев В.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тюменцевского района Азанова Н.Е.,

подсудимого: Марченко С.В.,

защитника: Архиповой Л.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Вигонт Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Марченко С.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марченко С.В., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, имея умысел на незаконное её хранение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в области общественной нравственности и желая их наступления, Дата обезличена года положил и незаконно хранил в вагончике на полевом стане, расположенном около 2,5 километра в северо-восточном направлении от ... района в сторону пос. ... Алтайского края наркотическое средство – марихуану массой 10,6 грамма, которая Дата обезличена года в период времени с 11 часов 35 минут до 12 час. 15 минут при осмотре места происшествия – вагончика по указанному адресу сотрудниками милиции была обнаружена и изъята. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана массой 10,6 грамма является крупным размером.

Таким образом, Марченко С.В. в период с Дата обезличена года по 12 часов 15 минут Дата обезличена года по вышеуказанному адресу незаконного хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану массой 10,6 грамма, что является крупным размером.

Своими умышленными действиями Марченко С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Квалификацию действий подсудимого Марченко С.В. суд считает правильной. Подсудимый без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство – марихуану массой 10,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» от 07.02.2006 г. с изменениями от 04.07.2007 г. № 427 является крупным размером.

Подсудимый Марченко С.В. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник Архипова Л.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие обстоятельства суд признает и учитывает: совершение преступления средней тяжести впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного2нова Н.______________________________________________________________________________________________________________________.

Отягчающих обстоятельств суд не признает и не учитывает.

Подсудимый по месту жительства администрацией села и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного суд считает необходимым назначить подсудимому Марченко С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что подсудимому не могут быть назначены менее строгие виды наказания, так как их назначение не сможет обеспечить достижения целей наказания, и будет не соразмерно содеянному.

Так как у подсудимого имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. И ч.1ст.62 УК РФ.

Уголовное дело в отношении подсудимого рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поэтому при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пакет с марихуаной массой 10,6 грамма, фрагмент прозрачной полимерной бутылки, фрагмент ткани, полимерный контейнер, пакеты с табаком и гашишным маслом подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе дознания, необходимо отнести за счет федерального бюджета, так как дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ издержки с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марченко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого Марченко С.В. своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на Марченко С.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль над поведением условно осужденного, 1 раз в месяц с 25 числа и до последнего числа каждого месяца проходить регистрацию в данном спецгосоргане, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не распивать спиртные напитки в общественных местах, не нарушать общественный порядок.

Меру процессуального принуждения Марченко С.В. обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – пакет с марихуаной массой 10,6 грамма, фрагмент прозрачной полимерной бутылки, фрагмент ткани, полимерный контейнер, пакеты с табаком и гашишным маслом уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.С. Кушнарев