ч.1 ст.111 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело №1-52 (10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тюменцево 10 сентября 2010 года

Судья Тюменцевского районного суда Кушнарев В.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Тюменцевского района Азанова Н.Е.,

подсудимой: Звягинцевой Н.П.,

защитника: Архиповой Л.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Вигонт Н.А.,

а также с участием потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Звягинцевой Н.П., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в вечернее время в доме Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края между Звягинцевой Н.П. и В. произошла ссора на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, в ходе которой у Звягинцевой Н.П. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровья мужу В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, Звягинцева Н.П. Дата обезличена года в вечернее время в доме Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края взяла нож и нанесла им один удар В. в область передней брюшной стенки в верхних отделах живота, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки в верхних отделах живота, проникающего в брюшную полость со сквозным ранением правой доли печени, желудка и головки поджелудочной железы, кровоизлияния в брюшную полость (300 мл. жидкой крови и свертков), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, своими умышленными действиями Звягинцева Н.П. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалификацию действий подсудимой Звягинцевой Н.П. суд считает правильной.

Подсудимая Звягинцева Н.П. в судебном заседании пояснила, что с предъявленным ей обвинением согласна полностью, поддерживает заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии, ей ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Архипова Л.М. и потерпевший В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также учитывает мнение потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивает.

Как смягчающие обстоятельства суд признает и учитывает: совершение тяжкого преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию уголовного дела, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих обстоятельств суд не находит и не учитывает.

Подсудимая по месту жительства администрацией села и УУМ ОВД по Тюменцевскому району характеризуется удовлетворительно.

Подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление.

Однако с учетом обстоятельств дела, личности виновной, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о не назначении подсудимой строгого наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что назначение подсудимой условного осуждения к лишению свободы обеспечит достижение целей наказания и будет адекватно содеянному.

Так как у подсудимой имеются смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Уголовное дело в отношении подсудимой рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поэтому при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – кухонный нож подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, так как в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ они не подлежат взысканию с подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Звягинцевой Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Звягинцева Н.П. своим поведением должна доказать своё исправление.

Возложить на Звягинцеву Н.П. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль над поведением условно осужденной, 1 раз в месяц с 25 числа и по последнее число каждого месяца проходить регистрацию в данном спецгосоргане, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не распивать спиртные напитки в общественных местах, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Звягинцевой Н.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – кухонный нож уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.С.Кушнарев