ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело №1-45(10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тюменцево 15 сентября 2010 года

Судья Тюменцевского районного суда Кушнарев В.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тюменцевского района Шишова Е.Н.,

подсудимых: Грошева И.В. и Блинова В.В.,

защитников: адвокатов Волкодава А.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер , и Архиповой Л.М., представившей удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Вигонт Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Грошева И.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

Блинова В.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с Дата Дата года, точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время у Грошева И.В., находящегося в здании склада на территории МТМ ООО «...», которая расположена на расстоянии около 300м от ... района Алтайского края в северном направлении, возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, Грошев И.В. в период с Дата Дата года, точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время вытолкнул на улицу из склада на территории МТМ ООО «...», которая расположена на расстоянии около 300 м от ... района Алтайского края в северном направлении, через проем под воротами коленчатый вал и переднюю опору от двигателя СМД. После этого Грошев И.В. и Блинов В.В. на территории МТМ ООО «...» договорились совершить тайное хищение чужого имущества – коленчатого вала и передней опоры от двигателя СМД. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, Грошев И.В. и Блинов В.В. в период с Дата Дата года, точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время на территории МТМ ООО «...», которая расположена по вышеуказанному адресу, загрузили коленчатый вал и переднюю опору от двигателя СМД в автомобиль ВАЗ-2106, принадлежащий Грошеву И.В., и вывезли с территории МТМ ООО «...». Таким образом, Грошев И.В. и Блинов В.В. тайно похитили коленчатый вал от двигателя СМД стоимостью 5400 рублей и переднюю опору от двигателя СМД стоимостью 950 рублей, принадлежащие ООО «...», причинив ему материальный ущерб на общую сумму 6350 рублей. После совершения преступления Грошев И.В. и Блинов В.В. с места происшествия скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Грошева И.В. и Блинова В.В. совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимым в части вмененного им органом предварительного следствия квалифицирующего признака, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, как не нашедшего своего подтверждения, просил исключить его из обвинения подсудимых и поддержал обвинение обоим подсудимым по ч.1 ст. 158 УК РФ.

Квалификацию действий подсудимых Грошева И.В. и Блинова В.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ суд считает правильной.

Подсудимые Грошев И.В. и Блинов В.В. в судебном заседании пояснили, что с предъявленным им обвинением по ч.1 ст. 158 УК РФ, согласны полностью, поддерживают заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, им ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники Архипова Л.М. и Волкодав А.Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Представитель потерпевшего П. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем свидетельствует его письменное заявление, исследованное в судебном заседании. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также учитывает мнение представителя потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивает.

Как смягчающие обстоятельства суд признает и учитывает обоим подсудимым: совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном, тяжких последствий не наступило, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, в качестве явок с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, Блинову В.В. наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

Отягчающих обстоятельств суд не находит.

Подсудимые характеризуются: по месту жительства администрацией села положительно, участковым уполномоченным милиции и по месту работы удовлетворительно.

Подсудимые совершили преступление небольшой тяжести.

С учетом обстоятельств дела, личности виновных, смягчающих обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно путем назначения им наказания в виде обязательных работ. Суд считает, что данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания. Назначение подсудимых более мягкого вида наказания - штрафа - может поставить их семьи в тяжелое материальное положение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: коленчатый вал и передняя опора от двигателя СМД возвращены потерпевшему.

Процессуальных издержек по делу не имеется

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грошева И.В. и Блинова В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ каждого, и назначить им наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов каждому с выполнением осужденными в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Грошеву И.В. и Блинову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: коленчатый вал и переднюю опору от двигателя СМД считать возвращенными потерпевшему.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кушнарев В.С.