1-55/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Тюменцево 25 октября 2010 годаСудья Тюменцевского районного суда Алтайского края Ромашова Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменцевского района Карповой А.Н.,
подсудимого Ветров Н.Г.,
защитника Волкодава А.Н., представившего удостоверение №98 и ордер № 028960
при секретаре Цыганковой Е.И.,
с участием потерпевшей Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Ветров Н.Г., <данные изъяты>
копию обвинительного заключения получившего 14 сентября 2010 года, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у гр. Ветрова Н.Г. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища Т., проживающей по <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, Ветров Н.Г. в ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ пришел на усадьбу дома по <адрес> в <адрес>, сломал запорные устройства на входной двери дома, незаконно проник в жилище Т. и тайно похитил крем для лица «Черный жемчуг» стоимостью 50 рублей, туалетную воду «I love you» стоимостью 50 рублей, маску омолаживающую «Красная линия» стоимостью 50 рублей, краску для волос «Фара» стоимостью 59 рублей, нож складной стоимостью 100 рублей, золотое кольцо стоимостью 1200 рублей, 2 пачки с перцем «Черный горошек» стоимостью 3 рубля одна на сумму 6 рублей, принадлежащие Т., причинив ей имущественный вред на сумму 1515 рублей. После совершения преступления Ветров Н.Г. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Ветров Н.Г. совершил преступление, предусмотренное п. А ч.3 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Квалификацию действий подсудимого Ветрова Н.Г. суд считает правильной.
Подсудимый Ветров Н.Г. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Преступление по настоящему делу Ветров Н.Г. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Тюменцевского районного суда Алтайского края от 05.06.2009г., что в соответствии с требованиями п. В ст. 70 УК РФ.
Ветров Н.Г. на момент совершения преступления имеет неснятую и непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести, за которое он осуждался к реальному лишению свободы, а в настоящее время совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в силу ч.1 ст. 18 УК РФ у него имеется рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Как смягчающие обстоятельства суд признает и учитывает подсудимому: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, тяжких последствий не наступило, явку с повинной, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Как отягчающее обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений (п. А ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый по месту жительства администрацией села и участковым уполномоченным милиции характеризуются удовлетворительно, администрацией исправительной колонии, в которой подсудимый ранее отбывал наказание - положительно.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ветрова Н.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения требований ст. 73, 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
У Ветрова Н.Г. имеется рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ он подлежит отбытию наказания в исправительной колонии строгого режима.
С учетом материального положения подсудимого применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
Решая вопрос о применении дополнительных наказаний в виде ограничения свободы, суд считает возможным его применить, так как Ветров Н.Г. нуждается в контроле своего поведения после отбытия основного наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: золотое кольцо, краска для волос «Фара», маска омолаживающая «Красная линия», туалетная вода, крем для лица «Черный жемчуг», 3 пачки с перцем «Черный горошек», катушка с леской, нож складной, пачка с гвоздикой считать возвращенными потерпевшей.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ветров Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Тюменцевского районного суда от 05 июня 2009 года, и окончательно назначить 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 25 октября 2010 года.
Меру пресечения осужденному Ветров Н.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Для исполнения дополнительного наказания в виде ограничения свободы обязать Ветрова Н.Г. не уходить из дома по месту жительства с 22 до 6 часов следующего дня, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, в котором он будет проживать, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Срок ограничения свободы исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: золотое кольцо, краска для волос «Фара», маска омолаживающая «Красная линия», туалетная вода, коем для лица «Черный жемчуг», 3 пачки с перцем «Черный горошек», катушка с леской, нож складной, пачка с гвоздикой считать возвращенными потерпевшей.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т.А. Ромашова.