Дело №1-66(10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Тюменцево 15 декабря 2010 годаСудья Тюменцевского районного суда Кушнарев В.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Тюменцевского района Азанова Н.Е.,
подсудимого Артемьева Юрия Николаевича,
защитника Жирнова А.М., представившего удостоверение № и ордер №048734,
при секретаре Вигонт Н.А.,
а также с участием потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Артемьев Ю.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Артемьев Ю.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому К., расположенному по адресу <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, Артемьев Ю.Н. разбил стекло в окне веранды дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в веранду, а затем в дом, откуда тайно похитил газовый баллон емкостью 27л. стоимостью 650 рублей, принадлежащий К., причинив ему имущественный вред на указанную сумму. Похитив газовый баллон, Артемьев Ю.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, подсудимый Артемьев Ю.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Квалификацию действий подсудимого Артемьева Ю.Н. суд считает правильной.
Подсудимый Артемьев Ю.Н. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник Жирнов А.М. и потерпевший К. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
Подсудимый Артемьев Ю.Н. ранее два раза судим за умышленные преступления, за одно тяжкое и одно преступление средней тяжести, за которые судимости не сняты и не погашены и вновь совершил тяжкое преступление. За совершенные преступления отбывал реальное лишение свободы. Поэтому в силу ст. 18 УК РФ у Артемьева Ю.Н. имеется опасный рецидив преступлений.
Подсудимый также осужден ДД.ММ.ГГГГ Тюменцевским районным судом по п.А.Б ч.5 ст. 69 УК РФ.
Органом предварительного следствия в обвинительном заключении указано, что Артемьев осужден ДД.ММ.ГГГГ Тюменцевским районным судом по п.В ч.4 ст.18 УК РФ судимость за данное преступление судом не учитывается при определении рецидива преступлений у подсудимого.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывает мнение потерпевшего К., который на строгой мере наказания не настаивает.
Как смягчающие обстоятельства подсудимому суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, тяжких последствий не наступило, возмещение потерпевшему материального ущерба, причиненного преступлением, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной.
Как отягчающее обстоятельство суд признает и учитывает – рецидив преступлений.
Подсудимый участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.
Так как подсудимый имеет опасный рецидив преступлений, то при назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд при назначении наказания учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности виновных, суд считает, что Артемьев Ю.Н. является социально опасным и его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. А поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения подсудимому ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
С учетом материального положения подсудимого применение к нему дополнительной меры наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
Подсудимый ранее неоднократно судим за различные умышленные преступления, за которые отбывал реальное лишение свободы, имеет опасный рецидив преступлений. После освобождения из мест лишения свободы в 2010 году вновь совершил два преступления: преступление средней тяжести и тяжкое, которые совершены в ночное время. Поэтому с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает, что Артемьеву Ю.Н. должно быть назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - газовый баллон возвращен потерпевшему.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Подсудимый Артемьев Ю.Н. имеет опасный рецидив преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому он подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима ( п. В п.1 ст. 58 УК РФ).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Артемьев Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы частично сложить с наказанием, назначенным приговором Тюменцевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 15 декабря 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания отбытое наказание по приговору Тюменцевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с 28 апреля 2010 по 14 декабря 2010 года.
Изменить Артемьев Ю.Н. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Для исполнения дополнительного наказания в виде ограничения свободы обязать Артемьева Ю.Н. не уходить из дома по месту жительства с 22 до 6 часов следующего дня, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, в котором он будет проживать, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Срок ограничения свободы исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - газовый баллон считать возвращенным потерпевшему.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.С. Кушнарев