Дело №1-63(10)
Приговор
Именем Российской Федерации
с. Тюменцево 16 ноября 2010 года
Судья Тюменцевского районного суда Кушнарев В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменцевского района Карповой А.Н.,
подсудимых Вавилина А.Я. и Зайцевой А.А.,
защитников: Архиповой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №085130, Жирнова А.М., представившего удостоверение № и ордер №048725,
при секретаре Цыганковой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Вавилин А.Я., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Зайцева А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
В конце ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, в <адрес> в ночное время Вавилин А.Я. и Зайцева А.А. договорились совершить тайное хищение чужого имущества из жилища Д. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища Д., проживающего по <адрес> в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, Вавилин А.Я. и Зайцева А.А. в конце ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, в ночное время пришли на усадьбу дома по <адрес> в <адрес>, через незапертую дверь незаконно проникли в жилище Д. и тайно похитили <данные изъяты> принадлежащие Д., причинив ему имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> После совершения преступления Вавилин А.Я. и Зайцева А.А. с места происшествия скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Вавилин А.Я. и Зайцева А.А. совершили преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, в конце ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена в <адрес> в ночное время Вавилин А.Я. и Зайцева А.А. договорились совершить тайное хищение чужого имущества из жилища Д. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища Д., проживающего по <адрес> в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, Вавилин А.Я. и Зайцева А.А. в конце ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, в ночное время пришли на усадьбу дома по <адрес> в <адрес>, Вавилин А.Я. при помощи ножа открыл запорные устройства на входной двери дома. Затем Вавилин А.Я. и Зайцева А.А. через дверь незаконно проникли в жилище Д. и тайно похитили <данные изъяты> принадлежащие Д., причинив ему имущественный вред на общую сумму <данные изъяты>. После совершения преступления Вавилин А.Я. и Зайцева А.А. с места происшествия скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Вавилин А.Я. и Зайцева А.А. совершили преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, в конце ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена в <адрес> в ночное время Вавилин А.Я. и Зайцева А.А. договорились совершить тайное хищение чужого имущества из жилища Д. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища Д., проживающего по <адрес> в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, Вавилин А.Я. и Зайцева А.А. в конце ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, в ночное время пришли на усадьбу дома по <адрес> в <адрес>, где Вавилин А.Я. при помощи проволоки открыл запорные устройства на входной двери дома. Затем Вавилин А.Я. и Зайцева А.А. через дверь незаконно проникли в жилище Д. и тайно похитили <данные изъяты> принадлежащего Д., причинив ему имущественный вред на указанную сумму. После совершения преступления Вавилин А.Я. и Зайцева А.А. с места происшествия скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Вавилин А.Я. и Зайцева А.А. совершили преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена в <адрес> в ночное время Вавилин А.Я. и Зайцева А.А. договорились совершить тайное хищение чужого имущества из жилища Д. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища Д., проживающего по <адрес> в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, Вавилин А.Я. и Зайцева А.А. в начале ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, в ночное время пришли на усадьбу дома по <адрес> в <адрес>, где Зайцева А.А. наблюдала за обстановкой на усадьбе дома, а Вавилин А.Я. через незапертую дверь незаконно проник в сарай, откуда похитил <данные изъяты>. Затем Вавилин А.Я., продолжая реализовывать единый с Зайцевой А.А. преступный умысел на тайное хищение чужого имущества через непродолжительное время через незапертую дверь незаконно проник в баню, откуда похитил <данные изъяты>. После этого Вавилин А.Я., продолжая реализовывать единый с Зайцевой А.А. преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, через непродолжительное время открыл форточку окна и рукой незаконно проник в жилище Д., откуда тайно похитил с подоконника <данные изъяты> Таким образом, Вавилин А.Я. и Зайцева А.А. тайно похитили <данные изъяты> принадлежащие Д., причинив ему имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> После совершения преступления Вавилин А.Я. и Зайцева А.А. с места происшествия скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Вавилин А.Я. и Зайцева А.А. совершили преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, в <адрес> в ночное время Вавилин А.Я. и Зайцева А.А. договорились совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, Вавилин А.Я. и Зайцева А.А. в начале ДД.ММ.ГГГГ., точная дата следствием не установлена, в ночное время пришли на усадьбу дома Д. по <адрес> в <адрес> и тайно похитили <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> принадлежащие Д., причинив ему имущественный вред на указанную сумму. После совершения преступления Вавилин А.Я. и Зайцева А.А. с места происшествия скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Вавилин А.Я. и Зайцева А.А. совершили преступление, предусмотренное п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Квалификацию действий подсудимых Вавилина А.Я. и Зайцевой А.А. суд считает правильной.
Подсудимые Вавилин А.Я. и Зайцева А.А. в судебном заседании пояснили, что с предъявленным им обвинением согласны полностью, поддерживают заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, им ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитники Архипова Л.М. и Жирнов А.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший Д. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем свидетельствует его протокол допроса. Л.д.62.
Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы, Зайцева А.А., как на момент совершения преступления, так и в настоящее время <данные изъяты>
Психические изменения выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально - мнестических функций, критики, воли и не лишали испытуемую во время совершения инкриминируемого ей деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В настоящее время по психическому состоянию Зайцева А.А. также способна в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.л.д.27-28;
У суда нет оснований сомневаться в выводах судебной психиатрической экспертизы, так как в судебном заседании подсудимая Зайцева А.А. ведет себя адекватно обстановке, понимает суть вопросов, отвечает на них логически правильно. Суд считает, что психическое расстройство Зайцевой А.А. не исключает ее вменяемость, а поэтому она является вменяемой.
Подсудимый Вавилин А.Я. ранее два раза судим к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений, за которые судимости неснятые и непогашенные, и вновь совершил четыре тяжких преступления и одно преступление средней тяжести. Поэтому в силу ст. 18 УК РФ у него имеется особо опасный рецидив преступлений.
Подсудимая Зайцева А.А. ранее два раза судимая к реальному лишению свободы за совершение одного преступления средней тяжести и за тяжкое преступление, за которые судимости не снятые и не погашенные, и вновь совершила четыре тяжких преступления и одно умышленное преступление средней тяжести. Поэтому в силу ст. 18 УК РФ у нее имеется опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также учитывает мнение потерпевшего, который не высказывал мнение о назначении строгого наказания. Зайцевой А.А. также учитывает психическое расстройство, не исключающее вменяемости.
Как смягчающие обстоятельства обоим подсудимым суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, тяжких последствий не наступило, возмещение материального ущерба, причиненного кражей напольных весов и частичное возмещение материального ущерба, причиненного кражей двух бидонов, Вавилину А.Я.- активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, явки с повинной по всем фактах хищения, Зайцевой А.А. - активное способствование расследованию преступления, молодой возраст подсудимой, её состояние здоровья.
Как отягчающее наказание обстоятельство суд признает и учитывает: Вавилину А.Я. и Зайцевой А.А. рецидив преступлений.
Подсудимые характеризуются: Вавилин А.Я. по месту жительства администрацией села и участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, соседями - положительно; Зайцева А.А. по месту жительства характеризуется соседями положительно.
Подсудимая Зайцева А.А. по постановлению Шипуновского районного суда от 1.06.2010 года освободилась от отбытия наказания, назначенного приговором Баевского районного суда от 27.05.2009 года, условно досрочно на 11 месяцев 25 дней и в период не отбытого наказания вновь совершила четыре умышленных тяжких преступления и одно умышленное преступление средней тяжести. Поэтому в силу п. В ст. 70 УК РФ.
Подсудимые совершили четыре тяжких преступления и одно преступление средней тяжести.
С учетом обстоятельств дела, личности виновных, отягчающих обстоятельств, суд считает, что подсудимые являются социально опасными и их исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции их от общества. Поэтому им должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимым более мягкого вида наказания, а также применение ст. 73, ст. 64 и ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не находит.
Так как у подсудимых имеется рецидив преступлений, то при назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.
Уголовное дело в отношении подсудимых рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поэтому при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом личности подсудимых суд считает, что назначение подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы является нецелесообразным.
Вещественные доказательства: 2 бидона и весы возвращены потерпевшему, а банка от кофе подлежит уничтожению.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Подсудимый Вавилин А.Я. имеет особо опасный рецидив преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому в силу п. «Г» ч.1 ст. 58 УК РФ он подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии особого режима.
Подсудимая Зайцева А.А. имеет опасный рецидив преступлений, ранее отбывала лишение свободы, поэтому в силу п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ она подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Признать Вавилин А.Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - по краже имущества потерпевшего Д. в начале ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Вавилин А.Я. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 16 ноября 2010 года.
Вавилину А.Я. зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 08 сентября 2010 года по 15 ноября 2010 года.
Меру пресечения Вавилин А.Я. оставить без изменения -заключение под стражу, и содержать его в СИЗО - 1 г. Барнаула до вступления приговора в законную силу.
Признать Зайцева А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - по краже имущества потерпевшего Д. в начале ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зайцева А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с п.В ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания, назначенного приговором Баевского районного суда от 27 мая 2009 года, и окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 16 ноября 2010 года.
Меру пресечения Зайцева А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале судебного заседания, и содержать ее в СИЗО-1 г. Барнаула до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: 2 бидона и весы считать возвращенными потерпевшему, банку от кофе уничтожить.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
.