п. `А` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело №1-3(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тюменцево 14 января 2011 года

Судья Тюменцевского районного суда Кушнарев В.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменцевского района Карповой А.Н.,

подсудимых: Вершинина П.Н. и Утрясова А.А.,

защитников: Архиповой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №085249, и Волкодава А.Н., представившего удостоверение № и ордер №028995,

при секретаре Вигонт Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Вершинин П.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

Утрясов А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В августе 2010г. Вершинин П.Н. и Утрясов А.А. договорились совершить кражу древесины породы сосна. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, Вершинин П.Н. и Утрясов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов из выдела <данные изъяты> квартала <данные изъяты> <данные изъяты> совместными действиями тайно похитили древесину породы сосна 1 и 2 сорта общим объемом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за 1 м3 на сумму <данные изъяты> и древесину породы сосна 3 сорта <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за 1 м3 на сумму <данные изъяты>., принадлежащую обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> причинив ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.. Похитив древесину, Вершинин П.Н. и Утрясов А.А. с места преступления скрылись и распорядились ею по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями подсудимые Вершинин П.Н. и Утрясов А.А. совершили преступление, предусмотренное п. «А» ч. 2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалификацию действий подсудимых Вершинина П.Н. и Утрясова А.А. суд считает правильной.

Подсудимые Вершинин П.Н. и Утрясов А.А. в судебном заседании пояснили, что с предъявленным им обвинением согласны полностью, поддерживают заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, им ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники Архипова Л.М. и Волкодав А.Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Представитель потерпевшего Г. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем свидетельствует его заявление, которое оглашено в судебном заседании. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также учитывает мнение потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивает.

Как смягчающие обстоятельства обоим подсудимым суд признает и учитывает: совершение впервые преступления средней тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном, тяжких последствий не наступило, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, наличие троих несовершеннолетних детей у Утрясова и наличие малолетнего ребенка у Вершинина П.Н..

Отягчающих наказание обстоятельств суд не признает и не учитывает.

Подсудимый Вершинин П.Н. характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным милиции положительно.

Подсудимый Утрясов А.А. характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным милиции положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности виновных суд считает, что обоим подсудимым необходимо назначить наказание в виде обязательных работ. Суд считает, что применение подсудимым более мягкого вида наказания в виде штрафа с учетом их личности и обстоятельств дела, будет не соразмерно содеянному, и не будет способствовать их исправлению и перевоспитанию.

С учетом личности подсудимых и смягчающих наказание обстоятельств, применение к ним дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшему.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, так как в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ они не подлежат взысканию с подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вершинин П.Н. и Утрясов А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст.158 УК РФ каждого и назначить им наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов каждому, с выполнением осужденными в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Вершинину П.Н. и Утрясову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства считать возвращенными потерпевшему.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кушнарев В.С.