Дело №1-2 (11)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Тюменцево 18 января 2011 годаСудья Тюменцевского районного суда Кушнарев В.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменцевского района Карповой А.Н.,
подсудимого: Дубовцева И.В.,
защитника: Архиповой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №085250,
при секретаре Вигонт Н.А.,
а также с участием потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Дубовцев И.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут водитель Дубовцев И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным, принадлежащем ОАО <данные изъяты> автомобилем марки «ГАЗ-5312» «Цистерна» регистрационный знак №, двигался по проезжей части 6-го км грунтовой автодороги <данные изъяты> в <адрес>, в направлении от <адрес> к <адрес>, со скоростью около 50-55 км/ч. В пути следования Дубовцев И.В., проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, в нарушение требований пунктов: 2.7 абзац 1, 10.1 абзац 2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090 в редакции постановления Правительства РФ от 24.02.2010г. №87) (далее ПДД РФ), находясь в состоянии алкогольного опьянения, обнаружив возникшую опасность для движения, находящегося на проезжей части пешехода, имея необходимый резерв расстояния и располагая технической возможностью, путем применения экстренного торможения, остановить автомобиль и тем самым предотвратить наезд на пешехода, должных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял и на расстояние около 42,4 м от опоры ЛЭП № допустил наезд на пешехода С., стоящего на проезжей части 6-го км автодороги <данные изъяты> причинив ему телесные повреждения, от которых он скончался ДД.ММ.ГГГГ в Тюменцевской ЦРБ.
В результате дорожно-транспортного происшествия, неосторожными преступными действиями Дубовцева И.В., С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения были причинены следующие телесные повреждения:
- закрытая черепно-мозговая травма – линейный перелом затылочной кости от правого теменно – затылочного шва с переходом на основание черепа к пирамидки левой височной кости, обширное пластинчатое кровоизлияние (субдуральная гематома) по всей поверхности левого полушария (100 мл свертка с примесью жидкой крови), диффузно – очаговые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку с ушибом коркового вещества выпуклой поверхности правого полушария головного мозга, массивное кровоизлияние в мягкие ткани теменно – затылочной области волосистой части головы;
- закрытая травма грудной клетки – полные (разгибательные) переломы IV-X ребер справа по лопаточной линии с кровоизлиянием в прилегающие мягкие ткани и пристеночную плевру с ее разрывом на этом уровне, ушиб задней поверхности правого легкого с массивным кровоизлиянием в толщу ткани верхней и нижней доли, непрямые (сгибательные) переломы III-VII ребер справа по средней ключичной линии, массивные кровоизлияния в корень легких и вокруг основания крупных сосудов под эпикард сердца, кровоизлияние в правую плевральную полость (гемоторакс 200 мл жидкой крови), обширные очаговые кровоизлияния в мягкие ткани спины и под пристеночную плевру справа по около лопаточной линии; полосовидная ссадина наружной поверхности области правого тазобедренного сустава;
- закрытый перелом ветви нижней челюсти у правого суставного отростка, очаговый кровоподтек на веках правого глаза с ушибом мягких тканей глазницы, продолговатая ссадина наружной поверхности левого бедра в верхней трети, очаговый кровоподтек наружной поверхности левой стопы.
Смерть С. наступила от тяжелой закрытой черепно – мозговой травмы в виде линейного перелома затылочной кости с распространением на основание черепа, массивными кровоизлияниями под мозговые оболочки и ушибом вещества головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти.
Причиной дорожно–транспортного происшествия явилось нарушение водителем Дубовцевым И.В. требований пунктов 2.7 абзац 1, 10.2 абзац 2 ПДД РФ, где говорится:
п.2.7 абзац 1 ПДД РФ: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».
П.10.1 абзац 2 ПДД РФ: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Таким образом, Дубовцев И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. (В редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ).
Квалификацию действий подсудимого Дубовцева И.В. суд считает правильной.
Подсудимый Дубовцев И.В. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник Архипова Л.М. и потерпевшая К. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывает мнение потерпевшей, которая на строгой мере наказания не настаивает.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает: совершение впервые преступления средней тяжести по неосторожности, признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, частичное добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, молодой возраст подсудимого.
Отягчающие обстоятельства суд не признает и не учитывает.
Подсудимый по месту жительства администрацией села и соседями характеризуется положительно, по месту учебы в школе, по месту службы в ВМФ, по месту работы характеризуется также положительно. В период службы в ВМФ был награжден медалью.
С учетом обстоятельств дела, характера и общественной опасности содеянного, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишение свободы. Оснований для применения требований ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.
В связи с грубыми нарушениями подсудимым Правил дорожного движения, которые по неосторожности повлекли смерть человека, суд считает необходимым назначить подсудимому Дубовцеву И.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.4 ст. 264 УК РФ, в виде лишения права управлять транспортным средством.
Уголовное дело в отношении подсудимого рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поэтому при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Так как имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. И. и К ч.1 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: «ГАЗ -5312» регистрационный знак Х 731 ЕЕ-22 подлежит передаче в ОАО «Тюменцевский маслосырзавод», зажигалка подлежит передаче потерпевшей К..
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести по неосторожности, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии со ст. 58 УК РФ он подлежит отбыванию наказания в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дубовцев И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Назначить Дубовцев И.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.4 ст. 264 УК РФ, и лишить его права управлять транспортным средством сроком на 2 года.
Меру пресечения Дубовцеву И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после направления его к месту отбывания наказания.
Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного не позднее 10 суток со дня получения копии настоящего приговора вручить Дубовцеву И.В. предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. При этом оплатить осужденному Дубовцеву И.В. проезд к месту отбывания наказания и на время проезда обеспечить его продуктами питания или деньгами. Обязать осужденного Дубовцева И.В. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия осужденного Дубовцева И.В. в колонию-поселение. Зачесть Дубовцеву И.В. время следования его к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Зачесть в срок отбывания дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством отбытое наказание по постановлению мирового судьи судебного участка Тюменцевского района от 13 октября 2010 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: «ГАЗ -5312» регистрационный знак Х 731 ЕЕ-22- передать в ОАО «Тюменцевский маслосырзавод», зажигалку передать потерпевшей К..
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.С. Кушнарев