ч.1 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело №1-13 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тюменцево 18 февраля 2011 года

Судья Тюменцевского районного суда Кушнарев В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменцевского района Карповой А.Н.,

подсудимого: ФИО1,

защитника: адвоката Архиповой Л.М., представившей удостоверение №18 и ордер № 085286,

при секретаре Вигонт Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точное время следствием не установлено) у Белоусова А.С., находящегося у себя в доме, расположенном по адресу <адрес>, достоверно знающего о том, что на приусадебном участке его дома произрастает дикорастущая конопля (марихуана), возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, а именно он решил сорвать верхушечную часть и листья дикорастущей конопли с целью их дальнейшего употребления.

Сразу после этого, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) Белоусов А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, на приусадебном участке своего дома расположенного по адресу <адрес>, на расстоянии около 60 метров от дома нарвал верхушечную часть и листья дикорастущей конопли (марихуаны) массой не менее 16 кг 124 грамма, тем самым, осуществив свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

После этого, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) Белоусов А.С. сложил сорванные листья и верхушечные части конопли (марихуаны) в мешки, с целью ее последующего употребления, и принес к себе домой, где стал хранить собранную марихуану в надворных постройках, тем самым, осуществляя свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут в ходе осмотра сотрудниками милиции усадьбы дома Белоусова А.С. расположенного по адресу <адрес> в надворных постройках были обнаружены и изъяты 6 мешков и пластиковая бутылка, в которых находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта №8554 от 10.12.2010 является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии - 16 кг 124 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Таким образом, ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Своими умышленными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалификацию действий подсудимого Белоусова А.С. суд считает правильной. Подсудимый без цели сбыта незаконно приобрел, а затем незаконно хранил наркотическое средство – марихуану массой 16 кг 124 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» от 07.02.2006 г. является особо крупным размером, так как превышает 100 грамм.

Подсудимый Белоусов А.С. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого Архипова Л.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как смягчающие обстоятельства суд признает и учитывает: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, тяжких последствий не наступило, наличие двоих малолетних детей у виновного.

Отягчающих обстоятельств суд не признает и не учитывает.

Подсудимый по месту жительства администрацией села и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

Однако с учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, личности виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом тяжелого материального положения подсудимого применение к нему дополнительной меры наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении меры наказания суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана весом 16 кг 124 гр., находящаяся в семи коробках и полимерном пакете подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, необходимо отнести за счет федерального бюджета, так как дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ они с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, в течение которого Белоусов А.С. своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на Белоусова А.С. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль над поведением условно осужденного, 1 раз в месяц с 25 числа и до последнего числа каждого месяца проходить регистрацию в данном спецгосоргане, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не распивать спиртные напитки в общественных местах, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Белоусову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану весом 16 кг 124 гр., находящуюся в семи коробках и полимерном пакете уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.С. Кушнарев