Дело №1-5/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Тюменцево 9 февраля 2011 годаСудья Тюменцевского районного суда Кушнарев В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменцевского района Карповой А.Н.,
подсудимого Савостина О.В.,
защитника: Архиповой Л.М., представившей удостоверение № 18 и ордер №085278,
при секретаре Цыганковой Е.И.,
а также с участием потерпевшей Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Савостин О.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, у Савостина О.В., находящегося на усадьбе дома Я., расположенного по <адрес>2 в <адрес>, возник умысел на угон мотоцикла ИМЗ 8.103.1, государственный регистрационный номер №, принадлежащего Я., без цели его хищения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон мотоцикла без цели хищения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления Савостин О.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ выкатил с усадьбы дома Я., расположенного по <адрес>2 в <адрес>, мотоцикл ИМЗ 8.103.1, государственный регистрационный номер № на <адрес> в <адрес>, где соединил провода от замка зажигания, запустил двигатель и поехал на нем в <адрес>.
Таким образом, Савостин О.В. неправомерно завладел мотоциклом ИМЗ 8.103.1, государственный регистрационный номер № без цели его хищения, принадлежащим потерпевшей Я.
Своими умышленными действиями Савостин О.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством (мотоциклом) без цели хищения (угон).
Квалификацию действий подсудимого Савостина О.В. суд считает правильной.
Подсудимый Савостин О.В. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая Я. и защитник Архипова Л.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Подсудимый Савостин О.В. судим 08.12.2009 Мамонтовским районным судом по ч.1 ст.318, ст.70 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывает мнение потерпевшей, которая на строгой мере наказания не настаивает.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, тяжких последствий не наступило, наличие у виновного малолетних детей, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной.
Подсудимый по месту жительства администрацией села и участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, начальником УИИ по месту отбывания условного срока наказания удовлетворительно.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не признает и не учитывает.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Так как у подсудимого имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «И» ч.1 ст. 62 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишение свободы. Оснований для применения требований ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе дознания, необходимо отнести за счет федерального бюджета, так как дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
Подсудимый совершил преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии со ст. 58 УК РФ он подлежит отбыванию наказания в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савостин О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Савостину О.В. условные осуждения, назначенные приговорами Мамонтовского районного суда Алтайского края от 08.12.2009 и 10.03.2010.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговорами Мамонтовского районного суда от 08.12.2009 и от 10.03.2010, и окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после направления его к месту отбывания наказания.
Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного не позднее 10 суток со дня получения копии настоящего приговора вручить Савостину О.В. предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. При этом оплатить осужденному Савостину О.В. проезд к месту отбывания наказания и на время проезда обеспечить его продуктами питания или деньгами. Обязать осужденного Савостина О.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия осужденного Савостина О.В. в колонию-поселения. Зачесть Савостину О.В. время следования его к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе дознания, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд. Разъяснить осужденному, что при обжаловании приговора он вправе участвовать при рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Председательствующий