п. `А` ч.3 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело №1-11(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тюменцево 18 февраля 2011 года

Судья Тюменцевского районного суда Кушнарев В.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменцевского района Карповой А.Н.,

подсудимой: Набоковой Г.А.,

защитника:Архиповой Л.М., представившей удостоверение №18 и ордер №085290,

при секретаре Вигонт Н.А.,

а также с участием потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Набокова Г.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жительница <адрес> Набокова Г.А. совершила преступление против собственности при следующих обстоятельствах. В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, около 15 часов Набокова Г.А. пришла к дому П., расположенному по <адрес>, с целью займа денежных средств. Увидев, что входная дверь вышеуказанного дома закрыта на навесной замок, Набокова Г.А. решила совершить кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих П., находящихся в вышеуказанном доме. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, около 15 часов Набокова Г.А., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель, осознавая, что своими преступными действиями причинит реальный материальный ущерб собственнику и желая этого, имеющимся при себе ключом открыла навесной замок на входной двери вышеуказанного дома и незаконно проникла в дом по <адрес>, откуда тайно похитила принадлежащие П. деньги в сумме 1800 рублей, чем причинила ей материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенными денежными средствами Набокова Г.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, израсходовав на продукты питания и спиртные напитки.

Таким образом, своими умышленными действиями подсудимая Набокова Г.А. совершила преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Квалификацию действий подсудимой Набоковой Г.А. суд считает правильной.

Подсудимая Набокова Г.А. в судебном заседании пояснила, что с предъявленным ей обвинением согласна полностью, поддерживает заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ей ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Архипова Л.М. и потерпевшая П. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также учитывает мнение потерпевшей, которая на строгой мере наказания не настаивает.

Как смягчающие обстоятельства суд признает и учитывает: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, тяжких последствий не наступило, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие двух малолетних детей у виновной и добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не признает и не учитывает.

Подсудимая по месту жительства администрацией села и участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно

При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеются смягчающие обстоятельства – явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, и активное способствование расследованию преступления.

Подсудимая не работает и не имеет иных источников дохода, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Поэтому назначение ей меры наказания в виде штрафа может привести семью подсудимой в тяжелое материальное положение и данный вид наказания не будет исполнен подсудимой.

Подсудимая совершила тяжкое преступление.

Однако с учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, личности виновной суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что применение подсудимой более мягкого вида наказания, с учетом ее личности и обстоятельств дела, будет не соразмерно содеянному.

С учетом материального положения подсудимой, её личности и смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что применение к ней дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы является нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: расписка потерпевшей подлежит хранению в уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, необходимо отнести за счет федерального бюджета, так как в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ они не подлежат взысканию с подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Набокова Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого Набокова Г.А. своим поведением должна доказать своё исправление.

Возложить на Набокову Г.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль над поведением условно осужденной, 1 раз в месяц с 25 числа и по последнее число каждого месяца проходить регистрацию в данном спецгосоргане, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не распивать спиртные напитки в общественных местах и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Набоковой Г.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: расписка потерпевшей хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кушнарев В.С.