п. `А` ч.2 ст.161 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело №1-4/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тюменцево 22 февраля 2011 года

Судья Тюменцевского районного суда Кушнарев В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменцевского района Карповой А.Н.,

подсудимых Буцких Я.В. и Беломытцева М.А.;

защитников: Жирнова А.М., представившего удостоверение №205 и ордер №048764, Архиповой Л.М., представившей удостоверение №18 и ордер № 085280

при секретаре Вигонт Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Буцких Я.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. А ч.2 ст.161 УК РФ,

Беломытцев М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 14 часов Буцких Я.В., находясь в доме Б., расположенном по адресу <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Б., причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Похитив деньги в сумме <данные изъяты>, Буцких Я.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимым Буцких Я.В. совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Буцких Я.В. и Беломытцев М.А. договорились похитить у потерпевшей Б. денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 16 часов Буцких Я.В. и Беломытцев М.А., находясь в доме Б., расположенном по адресу <адрес>, реализуя свой совместный преступный умысел на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, желая и предвидя наступление общественно – опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, совместными действиями, а именно Беломытцев М.А. удерживал потерпевшую Буцких Л.М., а Буцких Я.В. в это время забирал деньги, открыто похитили деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей Б., причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. После совершения преступления Буцких Я.В. и Беломытцев М.А. с места происшествия скрылись и распорядились похищенными деньгами по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимыми Буцких Я.В. и Беломытцев М.А. совершено преступление, предусмотренное п. А ч.2 ст.161 УК РФ, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалификацию действий подсудимых Буцких Я.В. и Беломытцева М.А. суд считает правильной.

Подсудимые Буцких Я.В. и Беломытцев М.А. в судебном заседании пояснили, что с предъявленным им обвинением согласны полностью, поддерживают заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, им ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых, согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая Б. также согласна с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствует её телефонограмма, которая была исследована в судебном заседании.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Буцких Я.В., как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает <данные изъяты>

Указанные психические изменения выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики, воли, и не лишали испытуемого во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время по психическому состоянию Буцких Я.В. также способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Выявленная <данные изъяты> Буцких Я.В. не связана с опасностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для себя или других лиц.

В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Л.д.31-31а.

У суда нет оснований сомневаться в выводах судебной психиатрической экспертизы, так как в судебном заседании подсудимый Буцких Я.В. ведет себя адекватно обстановке, понимает суть вопросов, отвечает на них логически правильно. Поэтому суд считает, что психическое расстройство Буцких Я.В. не исключает его вменяемость.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на

исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также учитывает мнение потерпевшей о не назначении строгого наказания. Подсудимому Буцких Я.В. суд также учитывает психическое расстройство, не исключающее вменяемость.

Как смягчающие обстоятельства суд признает и учитывает обоим подсудимым: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, тяжких последствий не наступило, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного открытым хищением чужого имущества, Буцких Я.В. явку с повинной, Беломытцеву М.А. объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновного.

Отягчающих обстоятельств суд не находит и не учитывает.

Беломытцев М.А. характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства в <адрес> удовлетворительно, соседями по месту жительства и администрацией села в <адрес> - положительно, по месту работы в <данные изъяты> положительно.

Буцких Я.В. характеризуется по месту жительства в <адрес> участковым уполномоченным милиции отрицательно, по месту жительства в <адрес> УУМ положительно.

Подсудимый Буцких Я.В. совершил два преступления: небольшой тяжести и тяжкое, Беломытцев М.А. совершил одно тяжкое преступление.

Однако с учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, личности виновных, мнения потерпевшей о неприменении строгого наказания суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции их от общества и считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Назначение подсудимому Буцких Я.В. наказания по ч.1 ст. 158 УК РФ менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, будет не соразмерно содеянному.

Уголовное дело в отношении подсудимых рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поэтому при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Так как у подсудимых имеются смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной и добровольное возмещение материального ущерба, причиненного открытым хищением чужого имущества, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимых, смягчающих обстоятельств, их материального положения суд считает, что назначение им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы является нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат, так как дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буцких Я.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Беломытцев М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Буцких Я.В. и Беломытцеву М.А. наказание считать условным с испытательным сроком: Буцких Я.В. в 2 года 6 месяцев, Беломытцеву М.А. в 2 года, в течение которого они своим поведением должны доказать своё исправление.

Возложить на Буцких Я.В. и Беломытцева М.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль над поведением условно осужденных, 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту отбывания наказания, проходить регистрацию в данном органе, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не распивать спиртные напитки в общественных местах и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Буцких Я.В. и Беломытцеву М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.С. Кушнарев