п. `Б` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело №1-16(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тюменцево 1 марта 2011 года

Судья Тюменцевского районного суда Кушнарев В.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменцевского района Карповой А.Н.,

подсудимого: Кузнецов А.А.,

защитника: адвоката Жирнова А.М., представившего удостоверение №205 и ордер №048774,

при секретаре Вигонт Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кузнецов А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени в течение ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время (более точная дата и время следствием не установлены) Кузнецов А.А., будучи в <адрес> и находясь у себя дома, решил похитить запасные части с тракторов «К-701», находящихся на территории МТМ КХ <данные изъяты>», расположенной на юго-западной окраине в 400 метрах от <адрес>.

Сразу после этого, в период времени в течение ДД.ММ.ГГГГ в ночное время (более точная дата и время следствием не установлены) Кузнецов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, подъехал на автомобиле ВАЗ-21099 регистрационный знак т 417 РХ 22, принадлежащем на праве собственности его матери К., к помещению МТМ КХ <данные изъяты> расположенной на юго-западной окраине в 400 метрах от <адрес>. Пройдя на огороженную и охраняемую территорию со стороны здания боксов, незаконно проник туда и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия остаются тайными для других лиц, подошел к одному из стоящих в ряд тракторов «К-700», где при помощи принесенных с собой ключей, открутив клеммы, снял два аккумулятора «6 ст-190А» стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>, после чего поочередно отнес аккумуляторы к забору, где стоял его автомобиль ВАЗ-21099, и загрузил аккумуляторы внутрь салона. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, решил снять генератор с другого рядом стоящего трактора «К-701». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия остаются тайными для других, подошел к одному из стоящих в ряд тракторов «К-701» и при помощи принесенных с собой ключей, открутил с двигателя генератор стоимостью <данные изъяты>. Сразу после этого Кузнецов А.А. с места совершения преступления скрылся, осуществив тем самым свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Впоследствии Кузнецов А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Хищением двух аккумуляторов «6 ст-190 А» и генератора с двигателя трактора «К-701» потерпевшему <данные изъяты> действиями Кузнецова А.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 16046 рублей 64 копейки.

Своими умышленными действиями Кузнецов А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалификацию действий подсудимого Кузнецова А.А. суд считает правильной.

Подсудимый Кузнецов А.А. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Жирнов А.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Представитель потерпевшего З. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем свидетельствует телефонограмма, которая исследовалась в судебном заседании. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Подсудимый Кузнецов А.А. осужден 14 сентября 2010 года Тюменцевским районным судом Алтайского края по п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Преступление по настоящему уголовному делу Кузнецов А.А. совершил до совершения преступления, за которое он признан виновным приговором Тюменцевского районного суда от 14 сентября 2010 года. Поэтому приговор Тюменцевского районного суда от 14.09.2010 подлежит исполнению самостоятельно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает: совершение преступления средней тяжести впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, тяжких последствий не наступило, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не признает и не учитывает.

Подсудимый по месту жительства администрацией села и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, личности виновного, мнения потерпевшего о неприменении строгого наказания суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. С учетом обстоятельств дела суд считает, что применение подсудимому менее строгого вида наказания, будет не соразмерно содеянному.

Уголовное дело в отношении подсудимого рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поэтому при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с наличием у подсудимого смягчающих обстоятельств: явки с повинной и добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, суд при назначении наказания учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на Кузнецов А.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль над поведением условно осужденного, 1 раз в месяц с 25 числа и по последнее число каждого месяца проходить регистрацию в данном органе, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не распивать спиртные напитки в общественных местах, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Кузнецову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Тюменцевского районного суда от 14 сентября 2010 года в отношении Кузнецова А.А. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.С.Кушнарев