п. `А` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело №1-14(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тюменцево 28 февраля 2011 года

Судья Тюменцевского районного суда Кушнарев В.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменцевского района Карповой А.Н.,

подсудимого: Шихалева А.А.,

защитника: адвоката Волкодава А.Н., представившего удостоверение №98 и ордер №117266,

при секретаре Вигонт Н.А.,

а также с участием представителей потерпевших: Ч. и Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Шихалев А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> в гараже на территории ОАО «Тюменцевский маслосырзавод» Шихалев А.А. и два лица, уголовное преследование в отношении которых судом прекращено за примирением сторон, договорились совершить кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно – опасных последствий Шихалев А.А. и два лица, уголовное преследование в отношении которых судом прекращено, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в гараже ОАО «Тюменцевский маслосырзавод» в <адрес>, загрузили коробку передач от автомобиля ГАЗ – 53, плиту двигателя от автомобиля ГАЗ – 53, кузнечную наковальню в автомобиль «Москвич – 412», принадлежащий лицу, уголовное преследование в отношении которого судом прекращено за примирением сторон, и вывезли с территории ОАО «Тюменцевский маслосырзавод». Таким образом, Шихалев А.А. и два лица, уголовное преследование в отношении которых судом прекращено за примирением сторон, тайно похитили коробку передач от автомобиля ГАЗ – 53 стоимостью <данные изъяты>, плиту двигателя от автомобиля ГАЗ – 53 стоимостью <данные изъяты>, кузнечную наковальню стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ОАО «Тюменцевский маслосырзавод», причинив ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После совершения преступления Шихалев А.А. и два лица, уголовное преследование в отношении которых прекращено за примирением сторон, с места происшествия скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями подсудимый Шихалев А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Шихалев А.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением сторон, договорились совершить кражу чужого имущества семян подсолнечника из склада на территории ЗАО «Тюменцевское ХПП» по <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно – опасных последствий Шихалев А.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением сторон, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ через ограждение незаконно проникли на территорию ЗАО «Тюменцевское ХПП» по <адрес> в <адрес>. Затем Шихалев А.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением сторон, через незапертую дверь незаконно проникли в здание сушильно-очистительной башни и далее через мостовой переход незаконно проникли в здание склада №. В складе Шихалев А.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением сторон, спустились на бурт семян подсолнечника и руками набрали 2 мешка семян подсолнечника, которые вынесли из склада. Таким образом, Шихалев А.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением сторон, тайно похитили из склада № на территории ЗАО «Тюменцевское ХПП» 2 мешка с семенами подсолнечника общим весом 40 кг стоимостью <данные изъяты> за один кг на сумму <данные изъяты>, принадлежащих ЗАО «Тюменцевское ХПП», причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. После совершения преступления Шихалев А.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением сторон, с места происшествия скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями подсудимый Шихалев А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «А, Б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Квалификацию действий подсудимого Шихалева А.А. суд считает правильной.

Подсудимый Шихалев А.А. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представители потерпевших согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Подсудимый Шихалев А.А. имеет две неснятые и непогашенные судимости за умышленные преступления средней тяжести и тяжкие преступления, за которые отбывал реальное лишение свободы, и вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести. Поэтому в силу ст. 18 УК РФ у него имеется рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывает мнение представителей потерпевших, которые на строгой мере наказания не настаивают.

Как смягчающие обстоятельства суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, тяжких последствий не наступило, активное способствование расследованию преступлений, возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями, объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, в качестве явок с повинной.

Как отягчающее наказание обстоятельство Шихалеву А.А. суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Подсудимый характеризуется администрацией села удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции отрицательно. По месту отбывания последнего наказания в исправительном учреждении Шихалев характеризуется положительно.(л.д.159).

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения суд при назначении наказания подсудимому учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Так как у подсудимого имеется рецидив преступлений, то при назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ.

Подсудимый совершил два умышленных преступления средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного суд считает, что Шихалев А.А. является социально опасным и его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения Шихалеву А.А. требований ст.64, ч.3 ст.68, ст. 73 УК РФ, суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что применение подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы является нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: коробка передач, плита двигателя ГАЗ – 53, наковальня переданы в ОАО «Тюменцевский МСЗ», 2 мешка семян подсолнечника 40 кг переданы в ЗАО «Тюменцевское ХПП».

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, необходимо отнести за счет федерального бюджета, так как в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ они не подлежат взысканию с подсудимого.

Подсудимый Шихалев А.А. имеет рецидив преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому он подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима. ( подпункт В п.1 ст. 58 УК РФ)

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шихалев А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шихалев А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 февраля 2011 года.

Меру пресечения Шихалев А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: коробку передач, плиту двигателя ГАЗ – 53, наковальню считать возвращенными потерпевшему ОАО «Тюменцевский МСЗ», 2 мешка семян подсолнечника 40 кг считать возвращенными потерпевшему ЗАО «Тюменцевское ХПП».

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кушнарев В.С.