ч.3 ст.160 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело №1-39 (10)

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Тюменцево 07 сентября 2010 г.

Судья Тюменцевского районного суда Кушнарев В.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тюменцевского района Азанова Н.Е.,

подсудимого: Насонова И.П.,

защитника: Волкодава А.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Вигонт Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Насонова И.П., ......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

На основании пункта 5.1 Устава муниципального унитарного предприятия ... сельсовета Тюменцевского района Алтайского края «Коммунальное хозяйство» и распоряжения Администрации ... сельсовета Тюменцевского района Алтайского края № 20-Л от 21.11.2006г. Насонов И.П. был назначен на должность директора МУП «Коммунальное хозяйство» ... сельсовета с Номер

В соответствии с п. 5.2 Устава - директор действует от имени предприятия без доверенности, представляет его интересы на территории Российской федерации и за ее пределами, открывает счета в кредитных учреждениях, совершает в установленном порядке сделки от имени предприятия, утверждает структуры и штат предприятия, осуществляет прием на работу работников предприятия, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры, издает приказы, выдает доверенности в порядке, установленном законодательством. Директор предприятия подотчетен собственнику имущества предприятия. Также, в соответствии с пунктами 1, 3 функциональных обязанностей директора МУП «Коммунальное хозяйство» - директор организации организует работу в соответствии с уставом МУП, осуществляет в пределах своей компетенции общее руководство органами и структурными подразделениями, входящими в МУП «Коммунальное хозяйство» ....

В нарушение своих функциональных обязанностей директора МУП «Коммунальное хозяйство», Насонов И.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Управлением Росприроднадзора по Алтайскому краю на основании постановления Номер н-131/пр от Дата г. директор МУП «Коммунальное хозяйство»» Насонов И.П., являющийся должностным лицом, был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей. Данное постановление вступило в законную силу Дата

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления суммы административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.

Дата точная дата следствием не установлена, в ... района Алтайского края у директора МУП «Коммунальное хозяйство» Насонова И.П., являющегося распорядителем денежных средств данной организации, с целью получения имущественной выгоды, возник преступный умысел, направленный на растрату с использованием своего служебного положения, вверенных ему в силу Устава организации, денежных средств, являющихся муниципальной собственностью и находящихся в хозяйственном ведении МУП «Коммунальное хозяйство» ... сельсовета.

Реализуя свой преступный умысел, директор МУП «Коммунальное хозяйство» Насонов И.П., осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий своих действий в виде причинения имущественного ущерба МУП «Коммунальное хозяйство» ... сельсовета, из корыстных побуждений, в целях получения имущественной выгоды, в период с Дата года по Дата г., точная дата следствием не установлена, в дневное время в здании МУП «Коммунальное хозяйство», расположенном по адресу: Алтайский край Тюменцевский район ..., ..., дал незаконное устное распоряжение бухгалтеру МУП «Коммунальное хозяйство» Р. о перечислении денежных средств в сумме 3 000 рублей для оплаты административного штрафа со счета МУП «Коммунальное хозяйство» на корреспондентский счет Управления федерального казначейства (УФК) по Алтайскому краю для зачисления на расчетный счет Управления Росприроднадзора по Алтайскому краю, с назначением платежа «Штраф за административное правонарушение». Перечисление денежных средств по данному основанию было осуществлено Дата года согласно платежному поручению Номер . Таким образом, Насонов И.П. совершил хищение денежных средств, находящихся на счете МУП «Коммунальное хозяйство» Андроновского сельсовета, в виде растраты вверенного ему имущества с использованием своего служебного положения. В результате преступных действий директора МУП «Коммунальное хозяйство» Насонова И.П. Администрации ... сельсовета был причинен имущественный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Подсудимый Насонов И.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, не признал.

Насонов И.П. в судебном заседании показал, что работает директором МУП «Коммунальное хозяйство» ... сельсовета. Коммунальному хозяйству был передан водопровод, снабжающий водой население села. Работник Росприроднадзора Л. курировала предприятие и говорила, что для добычи воды из недр необходимо иметь лицензию. В МУП такой лицензии нет. Он готовил документы на её получение, но не хватало денежных средств. Л. несколько раз предоставляла их предприятию отсрочку на получение такой лицензии. Затем в мае 2009 года Л. вызвала его в Росприроднадзор в гор. Барнаул и наложила на него штраф в сумме 3000 рублей за то, что на предприятии нет лицензии на добычу воды. Постановление о наложении на него административного штрафа Л. сразу же ему вручила. Он был согласен с ним и не обжаловал его. В постановлении было указано, что штраф наложить на директора МУП Коммунальное хозяйство Насонова. Он подумал, что штраф наложен не на него лично, а на предприятие, так как указано на директора МУП. Поэтому по приезду домой отдал постановление о наложении штрафа бухгалтеру Р. и сказал, чтобы она перечислила деньги в сумме 3 000 рублей на счет Росприроднадзора для оплаты штрафа. Она из средств, находящихся на счете предприятия, перечислила деньги в сумме 3000 рублей на счет Росприроднадзора. Вину в совершении преступления не признает, так как не хотел совершать хищение денежных средств. У него не было умысла на хищение денежных средств в предприятии, так как полагал, что штраф наложен не на него лично, а на предприятие.

Виновность подсудимого Насонова И.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, подтверждается всей совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, представленных стороной обвинения.

Представитель потерпевшего С., показания которой оглашены в судебном заседании, показала, что с Дата г. исполняет обязанности главы ... сельсовета, который является учредителем МУП «Коммунальное хозяйство». Согласно распоряжению Администрации ... сельсовета от Дата года директором МУП «Коммунальное хозяйство» назначен Насонов И.П.. Данная организация является самостоятельным юридическим лицом и занимается водоснабжением населения. На балансе Администрации Андроновского сельсовета имеются скважины и водонапорная башня, которые находятся в безвозмездном пользовании МУП «Комхоз». На скважины отсутствовали разрешительные документы. Со слов бухгалтера Р. знает, что МУП начало оформлять лицензию на право пользования недрами, но не получило ее из-за отсутствия финансовых средств. О штрафе, наложенном на МУП, узнала от работников милиции.л.д. 47-48

Свидетель Р. показала, что работает бухгалтером в МУП «Коммунальное хозяйство» ... сельсовета. Предприятие занимается водоснабжением населения. Для добычи воды из недр необходима лицензия. Но в МУП её нет. Из Росприроднадзора несколько раз звонила Л. и говорила о необходимости получить лицензию на добычу воды из недр. Они писали ходатайства об отложении срока на получение лицензии. В мае 2009 года директора МУП Насонова И.П. вызвали в Росприроднадзор в гор. Барнаул. По приезду оттуда он сообщил, что на предприятие наложен штраф в размере 3 000 рублей. После этого из Росприроднадзора несколько раз звонила Л. и говорила о необходимости уплаты штрафа, иначе будут применены санкции. Директор Насонов И.П. сказал ей, чтобы она перечислила штраф в сумме 3 000 рублей в Росприроднадзор из средств предприятия, и дал ей реквизиты, на которые нужно перечислить штраф. Через отделение Сбербанка она перечислила из средств предприятия деньги в сумме 3000 рублей в счет оплаты штрафа на счет Росприроднадзора. О том, что штраф наложен на директора Насонова лично, а не на предприятие, она не знала.

Свидетель Л., показания которой оглашены в судебном заседании, показала, что работает государственным инспектором в управлении Росприроднадзора по АК. В Дата в Управление Росприроднадзор по Алтайскому краю поступило постановление прокурора Тюменцевского района о возбуждении производства об административном правонарушении по факту добычи подземных вод МУП «Коммунальное хозяйство» ... сельсовета без лицензии. В действиях директора данного МУП имелся состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 7.3 Кодекса РФ об административном правонарушении. Дата г. на директора МУП «Коммунальное хозяйство» ... сельсовета Насонова И.П. было наложено административное наказание в виде штрафа в размере 3 000 руб. за пользование недрами без лицензии. Постановление было вручено лично Насонову в тот же день Дата года и разъяснен порядок и сроки уплаты штрафа, а также разъяснено, что штраф наложен на него, как на руководителя организации.л.д. 44-45.

Виновность подсудимого в совершении преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.

Постановлением о назначении административного наказания, из которого следует, что Дата года государственным инспектором Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.3 КоАП РФ –Пользование недрами без специального разрешения (лицензии), директор МУП «Коммунальное хозяйство» ... Насонова И.П. и на него наложен штраф в размере 3 000 рублей. Л.д. 8;

Уставом МУП ... сельсовета Тюменцевского района «Коммунальное хозяйство», из которого следует, что предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках РФ и за его пределами, круглую печать, содержащую его фирменное полное наименование.

Имущество предприятия находится в муниципальной собственности ... сельсовета Тюменцевского района Алтайского края, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятиями, принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения и отражается на его самостоятельном балансе.

Продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия, а также имущество, приобретенное им за счет полученной прибыли, является муниципальной собственностью и поступает в хозяйственное ведение предприятия.

Предприятие возглавляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой сельсовета или по его решению другим органом, в порядке, определенном нормативно-правовыми актами собственника имущества.

Директор действует от имени предприятия без доверенности, представляет его интересы на территории Российской федерации и за ее пределами, открывает счета в кредитных учреждениях, совершает в установленном порядке сделки от имени предприятия, утверждает структуры и штат предприятия, осуществляет прием на работу работников предприятия, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры, издает приказы, выдает доверенности в порядке, установленном законодательством. Директор предприятия подотчетен собственнику имущества предприятия. Л.д.9-13;

Распоряжением от Дата года Номер л, из которого следует, что Насонов И.П. назначен на должность директора МУП «Коммунальщик» ... сельсовета с Дата года. Л.д. 14;

Функциональными обязанностями директора МУП «Коммунальное хозяйство» ... сельсовета (пункт 1, 3 и 11), из которых следует, что директор организации организует работу в соответствии с уставом МУП, осуществляет в пределах своей компетенции общее руководство органами и структурными подразделениями, входящими в МУП «Коммунальное хозяйство» ..., предоставляет в установленном порядке находящиеся в ведении водные ресурсы. Л.д. 15;

Копией постановления о возбуждении производства об административном правонарушении, из которого следует, что Дата года прокурором Тюменцевского района возбуждено административное производство в отношении Насонова И.П. по ст. 7.3 КоАП РФ за пользование недрами без разрешения (лицензия)л.д. 22-23

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы Номер , согласно которому в ходе исследования представленных документов установлено, что Дата г. с расчетного счета МУП «Коммунальное хозяйство» Номер на расчетный счет Управления Росприроднадзора по Алтайскому краю Номер платежным поручением Номер от Дата г. перечислены денежные средства в сумме 3 000 рублей. В назначение платежа указано: Штраф за административное правонарушение.л.д. 29-32;

Протоколом выемки, из которого следует, что в бухгалтерии МУП «Коммунальное хозяйство» ... сельсовета произведена выемка платежного поручения Номер от Дата г. и выписка из лицевого счета.л.д. 36

Протоколом осмотра предметов с фототаблицей, который свидетельствует о том, что осмотрены платежное поручение Номер от Дата г. и выписка из лицевого счета. В данных документах имеются записи о том, что Дата г. с расчетного счета МУП «Коммунальное хозяйство» Номер на расчетный счет Управления Росприроднадзора по Алтайскому краю Номер платежным поручением Номер от Дата г. перечислены денежные средства в сумме 3 000 рублей. В назначение платежа указано: Штраф за административное правонарушение.л.д. 37-40

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимый с корыстной целью, противоправно, безвозмездно растратил вверенное ему имущество, причинив ущерб собственнику этого имущества. При этом действия по растрате денежных средств были совершены им с использованием своего служебного положения, так как подсудимый является директором предприятия. Согласно его должностным обязанностям он наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями предприятия органа местного самоуправления.

Судом дана оценка доводам подсудимого в той части, что у него не было умысла на хищение денежных средств путем растраты, так как он полагал, что штраф наложен на юридическое лицо МУП «Коммунальное хозяйство», а не на него лично, и доводам защиты в той части, что у подсудимого не было умысла на растрату денежных средств предприятия, так как он считал, что штраф наложен не на него, а на предприятие, в связи, с чем в его действиях имеется нарушение финансовой дисциплины, а не уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное ч.3 ст. 160 УК РФ.

Данные доводы подсудимого и защитника являются не обоснованными и опровергаются: постановлением о назначении административного наказания Номер от Дата года, где указано, что признан виновным и подвергнут административному наказанию директор МУП «Коммунальное хозяйство» Насонов И.П., то есть привлечено к административной ответственности должностное лицо, а не юридическое лицо. В данном постановлении имеются данные о вручении его копии Дата года лицу, которое было привлечено к административной ответственности, то есть Насонову. Также их доводы опровергаются показаниями свидетеля Л., которая показала, что после привлечения Насонова к административной ответственности лично ему разъяснила, что штраф налагается на него, как на руководителя организации, и ему сразу же Дата года была вручения копия постановления. Данные доказательства являются допустимыми, и суд принимает их во внимание. Кроме того, подсудимый является вменяемым, имеет высшее образование. Поэтому во время совершения хищения денежных средств путем растраты он осознавал общественную опасность своих действий. Доводы подсудимого суд расценивает как его защиту от предъявленного обвинения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывает мнение представителя потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивает.

Как смягчающие обстоятельства суд признает и учитывает: совершение преступления впервые, тяжких последствий не наступило, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств суд не признает и не учитывает.

Подсудимый по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Санкция ч.3 ст. 160 УК РФ предусматривает самый мягкий вид наказания – штраф. Согласно представленной справке, заработная плата подсудимого составляет 3 216, 55 рубля ежемесячно. Других источников дохода у него не имеется. Поэтому назначение данного вида наказания вызовет тяжелое материальное положение подсудимого и его семьи. В связи с этим, суд полагает, что данный вид наказания не может быть назначен подсудимому.

Санкцией ч.3 ст. 160 УК РФ предусмотрен следующий вид наказания - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. Государственным обвинителем суду представлено ходатайство и.о. главы ... сельсовета, в котором она просит не назначать подсудимому Насонову И.П. наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в связи с тяжелым положением на территории поселения по водоснабжению населения, так как после прошедшей зимы практически вся водопроводная сеть оказалась размороженной и в настоящее время МУП «Коммунальное хозяйство» во главе с директором Насоновым И.П. ведет работы по устранению этих порывов. Лишение права Насонова И.П. занимать должность директора негативно скажется на выполнении работ по ремонту водопроводной сети поселения. С учетом данного ходатайства суд считает, что подсудимому не может быть назначено наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

С учетом обстоятельств дела, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Так как у подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. И и К ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, его личности, возраста, суд считает, что применение к нему дополнительных видов наказания виде штрафа и ограничения свободы является нецелесообразным. С учетом вышеизложенного, применение дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которое просит применить государственный обвинитель, суд считает нецелесообразным.

Вещественные доказательства: платежное поручение Номер и выписка из

лицевого счета подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Насонова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого Насонов И.П. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Насонова И.П. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянно места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль над поведением условно осужденного.

Меру пресечения Насонову И.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: платежное поручение Номер и выписку из лицевого счета хранить в уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: