ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело №1-27(10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тюменцево 1 июня 2010 года

Судья Тюменцевского районного суда Кушнарев В.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменцевского района Карповой А.Н.,

подсудимого: Селиверстова Д.М.,

защитника: Архиповой Л.М., представившей удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Вигонт Н.А.,

а также с участием потерпевшей: Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Селиверстова Д.М., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата г. в период времени с 20 час. до 22час. Селиверстов Д.М., находясь в веранде дома Ч., расположенного по адресу: ... района Алтайского края ..., и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, тайно похитил из веранды бензопилу «Штиль 180» стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Ч., причинив ей, материальный ущерб на сумму 5000 рублей, что для потерпевшей Ч. является значительным материальным ущербом. Похитив бензопилу, Селиверстов Д.М. с места преступления скрылся и распорядился ею по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Селиверстова Д.М. совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификацию действий подсудимого Селиверстова Д.М. суд считает правильной.

Подсудимый Селиверстов Д.М. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Архипова Л.М. и потерпевшая Ч. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Заключение судебной психиатрической экспертизы Номер от Дата года свидетельствует о том, что Селиверстова Д.М., как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени. Указанные психические особенности вместе с тем не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта и критических способностей и не лишали способности Селиверстова Д.М. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в выводах судебной психиатрической экспертизы, так как в судебном заседании подсудимый Селиверстова Д.М. ведет себя адекватно обстановке, понимает суть вопросов, отвечает на них логически правильно. Поэтому суд считает, что психическое расстройство Селиверстова Д.М. не исключает его вменяемость.

Селиверстова Д.М. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, за которое отбывал наказание в виде обязательных работ, имеет за данное преступление неснятую и непогашенную судимость, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в силу ст. 18 УК РФ у него имеется рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также учитывает мнение потерпевшей, которая на строгой мере наказания не настаивает, и психическое расстройство, не исключающее вменяемости.

Как смягчающие обстоятельства суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, тяжких последствий не наступило, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Как отягчающее обстоятельство суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Подсудимый по месту жительства администрацией села, участковым уполномоченным милиции, начальником УИИ №72 по Тюменцевскому району характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Однако с учетом обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей о не назначении строгого наказания, состояния здоровья суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что назначение условного осуждения к лишению свободы будет адекватно содеянному.

Селиверстов Д.М. осужден мировым судьей судебного участка ... по п. «Г» ч.2 ст.260 УК РФ и ему было назначено наказание в виде обязательных работ на срок Дата До совершения преступления по настоящему делу (8.03.2010 года) наказание по данному приговору уже было отбыто.

Так как у подсудимого имеется рецидив преступлений, то при назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ.

Уголовное дело в отношении подсудимого рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поэтому при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК

РФ.

Санкция за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ, предусматривает возможность назначения дополнительного вида наказания – ограничение свободы. Однако с учетом того, что подсудимый занимается общественно полезным трудом, судом на него возлагаются дополнительные обязанности, суд считает назначение подсудимому дополнительного вида наказания – ограничения свободы, нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу бензопила «Штиль 180» возвращена потерпевшей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, так как в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ они не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селиверстова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного: п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого Селиверстов Д.М. своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на Селиверстова Д.М. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль над поведением условно осужденного, 1 раз в месяц с 25 числа и до последнего числа каждого месяца проходить регистрацию в данном спецгосоргане, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не распивать спиртные напитки в общественных местах и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Селиверстову Д.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу бензопилу «Штиль 180» считать возвращенной потерпевшей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.С.Кушнарев