п. Б ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело №1–53/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тюменцево 15 октября 2010 года

Судья Тюменцевского районного суда Ромашова Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменцевского района Карповой А.Н.,

подсудимого Табачук С.В.,

защитника Волкодава А.Н., представившего удостоверение № 98 и ордер №028955, потерпевшего Б.

при секретаре Вигонт Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Табачук С.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с Дата обезличена Дата обезличена года в ... района Алтайского края у Табачук С.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий Табачук С.В. в ночь с Дата обезличена на Дата обезличенаг. пришел на усадьбу дома Б. по ... в ... района Алтайского края, разбил окно помещения столярной мастерской и через образовавшийся проем незаконно проник в мастерскую, откуда тайно похитил 93 сверла по металлу стоимостью 10 рублей одно на сумму 930 рублей, 36 метчиков стоимостью 30 рублей один на сумму 1080 рублей, патрон для сверл стоимостью 100 рублей, 2 штангенциркуля стоимостью 150 рублей один на сумму 300 рублей, металлический метр стоимостью 65 рублей, ключ-отвертку от бензопилы стоимостью 20 рублей, 4 гаечных рожковых ключа стоимостью 20 рублей один на сумму 80 рублей, отвертку стоимостью 10 рублей, а также 10 метров веревки, 2 воротка для метчиков, набор фрез 22 штуки, 2 деревянных ящика, зубило, 135 алюминиевых заклепок, которые ценности для Б. не представляют. После этого Табачук С.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, через непродолжительное время в ночь с Дата обезличена Дата обезличенаг. через незапертую дверь незаконно проник в сарай на усадьбе дома Б. по ... в ... и тайно похитил 2 совковые лопаты стоимостью 50 рублей одна на сумму 100 рублей, снеговую лопату стоимостью 100 рублей, вилы стоимостью 100 рублей, косу стоимостью 200 рублей, принадлежащие Б., причинив ему имущественный вред на общую сумму 3085 рублей. После совершения преступления Табачук С.В. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимым Табачук С.В. совершено преступление, предусмотренное п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалификацию действий подсудимого Табачук С.В. суд считает правильной.

Подсудимый Табачук С.В.в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего Б., не настаивающего на строгом наказании.

Как смягчающие обстоятельства суд признает и учитывает подсудимому: молодой возраст, признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, тяжких последствий не наступило, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих обстоятельств суд не находит.

На основании ч. 2 ст. 22 УК РФ при назначении наказания Табачук С.В. судом учитывается наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости, что подтверждается заключением судебно – психиатрической экспертизы л.д. 17).

При назначении наказания суд учитывает требования п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной.

Подсудимый характеризуются удовлетворительно.

Табачук С.В. судим 18.12.2009г. Тюменцевским районным судом по п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч.2 ст.158, п. Б ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Табачук С.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

С учетом личности подсудимого суд считает, что назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы является нецелесообразным.

Подсудимый по настоящему делу совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ Табачук С.В. подлежит отбытию наказания в колонии - поселении

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшему.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Табачук С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ отменить Табачук С.В. условное осуждение, назначенное приговором Тюменцевского районного суда от 18 декабря 2009г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Тюменцевского районного суда от 18.12.2009 года, и окончательно назначить Табачук С.В. наказание 2 года лишения свободы с отбытием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Табачук С.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного Табачук С.В. не позднее 10 суток со дня получения копии настоящего приговора вручить осужденному Табачук С.В. предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. При этом оплатить осужденному Табачук С.В. проезд к месту отбывания наказания и на время проезда обеспечить его продуктами питания или деньгами.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Табачук С.В. в колонию-поселение. Зачесть Табачук С.В. время следования его к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - 3 лопаты, коса, вилы, веревка, метр металлический, 36 метчиков, 93 сверла, патрон для сверл, 135 заклепок, ключ-отвертка, 4 гаечных ключа, отвертка, 2 воротка для метчиков, набор фрез 22 шт., 2 штангенциркуля, зубило, 2 ящика деревянных считать возвращенными потерпевшему.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, отнести их за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А. Ромашова.