ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело №1-22/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тюменцево 27апреля 2012 года

Судья Тюменцевского районного суда Алтайского края Ромашова Т.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тюменцевского района Шишова Е.Н.,

подсудимого Понкратьева А.И.,

защитника – адвоката Архиповой Л.М., представившего удостоверение №18 и ордер №098815 от 27 апреля 2012г.,

при секретаре Цыганковой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Понкратьева А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Понкратьева А.И. в <адрес>, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства – марихуаны без цели сбыта в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – марихуаны без цели сбыта в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий, Понкратьев А.И. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на автомобиле ВАЗ-21063, регистрационный знак приехал на участок местности, расположенный на расстоянии около 3км от <адрес> в северо-восточном направлении, где нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, что является наркотическим средством – марихуаной, и сложил их в мешок. После этого Понкратьев А.И. положил незаконно приобретенную им марихуану в багажник автомобиля ВАЗ-21063, регистрационный знак и приехал в <адрес>.

Таким образом, Понкратьев А.И. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой 925 грамм, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером.

Понкратьев А.И., совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ точная дата не установлена, в дневное время, у Понкратьева А.И. в <адрес> возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны без цели сбыта в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны без цели сбыта, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий, Понкратьев А.И. в ДД.ММ.ГГГГ., точная дата не установлена, в дневное время на автомобиле ВАЗ-21063, регистрационный знак приехал на участок местности, расположенный на расстоянии около 3км от <адрес> в северо-восточном направлении, где нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, что является наркотическим средством – марихуаной, и положил ее в автомобиль ВАЗ-21063, регистрационный знак , на котором приехал в <адрес>. После этого Понкратьев А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, положил марихуану в сарай, находящийся напротив дома по ул.<адрес> в <адрес>, где хранил до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, Понкратьев А.И., незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану массой 6 436 грамм, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером.

Понкратьев А.И., совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Квалификацию действий подсудимого Понкратьева А.И. суд считает правильной.

Подсудимый Понкратьев А.И. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие обстоятельства суд признает и учитывает: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, тяжких последствий не наступило, а также наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Подсудимый по месту жительства администрацией села и участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по бывшему месту работы - положительно.

Подсудимый совершил два умышленных тяжких преступления, но с учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, личности виновного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что назначение подсудимому условного осуждения к лишению свободы обеспечит достижение целей наказания и будет соразмерно содеянному.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, так как имеют место смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 925 гр и массой 6 436 гр подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Понкратьева А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение наркотического средства 15 января 2012г.) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотического средства), и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение наркотического средства 15 января 2012г.) - в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотического средства) - в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Понкратьеву А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого Понкратьев А.И. своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на Понкратьева А.И. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль над поведением условно осужденного, 1 раз в месяц с 25 числа и до последнего числа каждого месяца проходить регистрацию в данном спецгосоргане, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Понкратьеву А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 925 гр и массой 6 436 гр уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А. Ромашова