П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тулун 17 июня 2010 года
Тулунский городской суд Иркутской области
в составе председательствующего - судьи Ильиной А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Тулунского межрайонного прокурора Филиппович Т.О.,
подсудимого - Мосалева В. Н.,
защитника - адвоката Егоровой Р.Ю., предоставившей удостоверение .... и ордер .... выданный Адвокатским кабинетом,
при секретаре Товпик С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-201(10) в отношении:
Мосалева В. Н., **** года рождения, уроженца ....... Челябинской области, русского, гражданина РФ, со среднетехническим образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, не состоящего на воинском учёте, без определённого места жительства, на учёте у врача-психиатра не состоящего, состоящего на учёте у врача- нарколога с диагнозом - хронический алкоголизм средней стадии, серьёзных травм головы с потерей сознания отрицающего, не имеющего судимости, находящегося под обязательством о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мосалев В. Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
**** года около 13-00 минут, Мосалев В. Н. , находясь в непосредственной близости от жилого пятиэтажного дома, расположенного по адресу: город Тулун, ......., на снегу, с левой стороны от фрагмента кирпичной стены, расположенного вблизи указанного дома, обнаружил наркотическое средство - гашишное масло, в крупном размере, в количестве 2,007 граммов, смешанное с табаком, находящееся в спичечном коробке, и, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - гашишное масло, в крупном размере, в количестве 2,007 граммов, смешанного с табаком, для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий, присвоил найденное и поместил наркотическое средство - гашишное масло, в крупном размере, в количестве 2,007 граммов, смешанное с табаком, в левый наружный карман своей куртки. Таким образом, незаконно приобрёл наркотическое средство - гашишное масло, в крупном размере, в количестве 2,007 граммов, смешанное с табаком. Продолжая свои преступные действия, Мосалев В. Н. , имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - гашишное масло, в крупном размере, в количестве 2,007 граммов, смешанного с табаком, без цели сбыта, в период времени с 13-00 часов до 13-45 часов **** года незаконно хранил при себе наркотическое средство - гашишное масло, в крупном размере, в количестве 2,007 граммов, смешанное с табаком, для собственного употребления без цели сбыта, передвигаясь от места его приобретения по ......., затем по ......., мимо водонапорной башни ......., затем по переулку ....... г. Тулуна, привокзальной площади ст. Тулун, до здания железнодорожного вокзала ст. Тулун, и в период с 13-45 часов до 14-00 часов **** года, находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Тулун. В 14 часов 00 минут **** года преступные действия Мосалева В. Н. были пресечены сотрудниками ЛОВД на ст. Тулун, которыми он был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, наркотическое средство - гашишное масло, в крупном размере, в количестве 2,007 граммов, смешанное с табаком, незаконно хранящееся у Мосалева В. Н., было изъято в ходе его личного досмотра.
С предъявленным обвинением подсудимый Мосалев В. Н. полностью согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Егорова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Мосалева В. Н. о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по существу.
Государственный обвинитель Филиппович Т.О. возражений по ходатайству подсудимого Мосалева В. Н. не заявила, считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.
В силу ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются основания, предусмотренные ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 3 (трёх) лет лишения свободы, подсудимый Мосалев В. Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Егоровой Р.Ю.
В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Обвинение, предъявленное Мосалеву В. Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными следствием по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мосалева В. Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Мосалеву В. Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи.
Согласно медицинских справок, имеющихся в материалах уголовного дела, Мосалев В. Н. на учёте у врача - психиатра не состоит л.д.29), состоит на учёте в наркокабинете с диагнозом: хронический алкоголизм средней стадии л.д.30). Согласно сообщения Врио НО ВКИО по г.Тулуну и Тулунскому району А.Кузнецова л.д.34), следует, что Мосалев В. Н. , 1952 года рождения, на учёте граждан, пребывающих в запасе в отделе ВКИО по г.Тулуну и Тулунскому району не состоит.
Психическое состояние здоровья подсудимого Мосалев В. Н. не вызывает у суда сомнений, так как на учёте у врача психиатра последний не состоит, хроническим психическим заболеванием не страдает, травмы головы, повлекшие потерю сознания, с последующим нарушением психических процессов отрицает, закончил 11 классов средней общеобразовательной школы, а затем горно-керамический техникум, получив специальность - «горный электромеханик». Кроме того, поведение подсудимого в суде адекватное, на вопросы последний отвечает обдуманно и последовательно, правильно воспринимая суть происходящего, в связи с чем, суд признаёт Мосалев В. Н. лицом вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Мосалев В. Н. судимости не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным милиции Щ. характеризуется удовлетворительно л.д.33), как проживающий один по адресу: г.Тулун, пос. Стекольный ....... ком...., не имеющий жалоб со стороны соседей, не имеющий постоянного места работыи источника дохода, периодически работающий по найму, не замеченный в злоупотреблении спиртными напитками, не женатый, не имеющий на иждивении детей, по характеру спокойный, склонный к совершению преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Мосалеву В. Н. суд относит полное признание им своей вины в совершённом преступлении, раскаяние в содеянном, пожилой возраст, активное способствование раскрытию преступлений, выраженное в даче полных признательных показаний и проверке показаний на месте.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Мосалеву В. Н. суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Мосалеву В. Н. суд применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которого при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 (активное способствование раскрытию преступления) УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
При таких обстоятельствах, с учётом вышеизложенного, суд, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, полагает, что в целях исправления и восстановления социальной справедливости, с учётом позиции государственного обвинителя, просившего назначить Мосалеву В. Н. наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком, необходимо назначить подсудимому Мосалеву В. Н. наказание в пределах санкции ч.5 ст.73 УК РФ, поскольку суд находит возможным исправление подсудимого Мосалева В. Н. без изоляции от общества.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мосалева В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Мосалева В. Н. обязанности: после вступления приговора в законную силу, в течение 5 суток, встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и раз в месяц, в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган на регистрацию.
Меру процессуального принуждения Мосалеву В. Н. в виде обязательства о явке - оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения - отменить.
После вступления приговра в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 1,919 грамм, смешанное с табаком, в виде измельчённой растительной массы коричневого и тёмно-коричневого цвета, в полимерном пакете, находящееся в камере хранения ЛОВД на ст.Тулун - уничтожить; рапорт милиционера Г. от **** года, протокол об административном задержании в отношении Мосалева В. Н. от **** года, протокол об административном правонарушении .... от **** года в отношении Мосалева В. Н., постановление по делу .... об административном правонарушении в отношении Мосалева В. Н. - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трёх суток с момента оглашения приговора стороны вправе подать ходатайство в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и материалами уголовного дела, в течение пяти суток вправе с ними ознакомиться, после ознакомления с протоколом судебного заседания вправе в трёх суточный срок принести на него замечания.
Председательствующий А.В.Ильина