П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тулун «9» июня 2010 года
Тулунский городской суд Иркутской области
в составе председательствующего - судьи Ильиной А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора, юриста 1 класса Даниловой Е.В., удостоверение ....,
подсудимого - Побойкина М. П.,
защитника - адвоката Сорокиной А.В., предоставившей удостоверение .... и ордер .... выданный адвокатским кабинетом,
при секретаре Товпик С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-202(10) в отношении:
Побойкина М. П., ***** года рождения, уроженца ......., ......., русского, гражданина РФ, имеющего средне-профессиональное образование, холостого, детей не имеющего, со слов работающего неофициально у ИП Т - грузчиком, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ......., ......., ......., травмы головы отрицающего, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоящего, хроническими психическими и физическими заболеваниями не страдающего, инвалидности не имеющего, ранее не судимого, находящегося под мерой процессуального принуждения - обязательством о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Побойкин М. П. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Побойкин М. П., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла, в крупном размере, в количестве не менее 1, 093 грамма, смешанного с табаком, ***** года около 12 часов 30 минут, пришёл на пустырь, расположенный в непосредственной близости от деревянных заборов, находящихся с тыльной стороны жилых домов ...., улицы ....... города Тулуна, и вблизи от подъездного железнодорожного пути, примыкающего к железнодорожному переезду на 4795 км. западной горловины станции Тулун ВСЖД, в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут ***** года нарвал и сложил в полимерный пакет части стеблей, листья и соцветия дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля в объёме половины принесённого с собой пакета, после чего перенёс их в помещение заброшенного одноэтажного кирпичного здания, расположенного в непосредственной близости от железнодорожных путей 4796 км. восточной горловины станции Тулун ВСЖД, с целью последующего изготовления из него наркотического средства.
После этого, в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 30 минут ***** года, Побойкин М. П., имея умысел на незаконное изготовление с целью личного употребления наркотического средства - гашишное масло, в крупном размере, весом не менее 1, 093 грамма, смешанного с табаком, без цели сбыта, подверг химической обработке принесённые с собой части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, а именно: поместил их в найденную в здании металлическую чашку, залил принесённым с собой органическим растворителем, нагрел её в течение 5 минут на предварительно разожжённом костре, затем из полученной массы отжал жидкость, полученную жидкость выпарил на огне в течении 10 минут до образования в чашке тёмной мазеобразной массы. Таким образом, Побойкин М. П. незаконно изготовил без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - гашишное масло, в крупном размере, в количестве не менее 1, 093 грамма. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства - гашишное масло, в крупном размере, весом не менее 1,093 грамма, ***** года около 13 часов 30 минут смешал незаконно изготовленное им наркотическое средство с табаком, часть полученной смеси выкурил, остальную массу, состоящую из наркотического средства гашишного масла в крупном размере, весом не менее 1,093 грамма, смешанного с табаком, поместил в пачку из-под сигарет «Мальборо», положив её в карман своей одежды, и в период с 13 часов 30 минут ***** года до 14 часов 35 минут ***** года незаконно хранил его для собственного употребления без цели сбыта, а именно: в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 45 минут ***** года, находясь в указанном заброшенном здании, в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 00 минут ***** года, следуя от него по ....... города Тулуна до своего места жительства, расположенного по адресу: город Тулун, ......., где хранил его в шифоньере одной из комнат своей квартиры до 14 часов 00 минут ***** года, в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 35 минут в левом кармане своего пальто во время следования от места своего жительства, расположенного по адресу: город Тулун, ......., по ......., Островского, переулку Вокзальному и по привокзальной площади по направлению в сторону железнодорожного вокзала ст. Тулун. В 14 часов 35 минут ***** года преступные действия Побойкина М. П. были пресечены сотрудниками ЛОВД на ст. Тулун, которыми он был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, наркотическое средство - гашишное масло, в крупном размере, 1,093 грамма, смешанное с табаком, незаконно хранящееся у Побойкина М.П. , было изъято в ходе его личного досмотра.
С предъявленным обвинением подсудимый Побойкин М. П. полностью согласен и поддержал своё ходатайство, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ в ходе дознания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, вину в инкриминируемому ему преступлении признаёт в полном объёме, раскаивается в содеянном.
Защитник - адвокат Сорокина А.В. поддержала ходатайство подсудимого Побойкин М. П. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Данилова Е.В. возражений по ходатайству подсудимого не заявила, считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.
В силу ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый Побойкин М. П. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, как в ходе дознания, при выполнении требований ч.1 ст.228 УК РФ не превышает трёх лет лишения свободы. Кроме того, государственный обвинитель Данилова Е.В. в судебном заседании возражений по ходатайству подсудимого Побойкина М. П. не заявила.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд не нашёл препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Побойкин М. П., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Действия подсудимого Побойкина М. П. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
Побойкин М. П. действовал с прямым умыслом, об этом свидетельствует целенаправленность его действий, направленных на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество гашишного масла - 1,093 грамма является крупным размером.
При определении вида и размера наказания подсудимому Побойкину М. П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи.
Согласно медицинской справки от ***** года л.д. 44), Побойкин М. П. на учёте в Тулунском областном психоневрологическом диспансере у врача-психиатра не состоит. У врача-нарколога в вышеназванном диспансере также не состоит л.д.46). Согласно сообщения ВрИО НО ВКИО по г.Тулуну и Тулунскому району л.д.48), Побойкин М. П., ***** года рождения, состоит на учёте в отделе ВК Иркутской области по г.Тулуну и Тулунскому району. Категория годности к военной службе - «Б3». Подлежит призыву на военную службу в апреле-июле 2010 года.
Психическое состояние подсудимого Побойкин М. П. не вызывает у суда сомнений. В судебном заседании Побойкин М. П. вёл себя адекватно, верно ориентировался в происходящем, чётко отвечал на поставленные перед ним вопросы. Кроме того, Побойкин М. П. имеет средне-профессиональное образование, согласно экспертно-медицинского заключения .... от ***** года - у Побойкин М. П. отмечается эпизодическое курение конопли без выраженной зависимости, в настоящее время в принудительном лечении он не нуждается л.д.57-58). Также в судебном заседании было установлено, что Побойкин М. П. хроническим психическим заболеванием не страдает, травмы головы отрицает, учился в средней общеобразовательной школе, закончил 9 классов. В связи с вышеизложенным, суд считает подсудимого Побойкина М. П. лицом вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Подсудимый Побойкина М. П. ранее не судим. Характеризуется по месту жительства участковым инспектором, как проживающий с матерью, не работающий, имеющий временные заработки, не злоупотребляющий спиртными напитками, не имеющий жалоб со стороны матери и соседей, по характеру спокойный, уравновешенный л.д.43); директором МОУ СОШ .... города Тулуна характеризуется как показавший за время учёбы себя с положительной стороны, не имеющий конфликтов с учениками и педагогами, адекватно реагирующий на замечания, пользовавшийся авторитетом среди одноклассников, уверенный в себе, с довольно высоким уровнем самооценки, не честолюбивый л.д.45).
В судебном заседании было установлено, что Побойкин М. П. проживает по месту регистрации, со слов работает не официально, без оформления трудового договора, грузчиком у Побойкину М. П.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Побойкину М. П. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче полных признательных показаний и проверке показаний на месте, первую судимость, молодой возраст, положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Побойкину М. П. суд не усматривает.
При таких обстоятельствах, с учётом вышеизложенного, суд, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, полагает, что в целях исправления и восстановления социальной справедливости, необходимо назначить подсудимому Побойкину М. П. наказание в пределах санкции ч.5 ст.73 УК РФ, поскольку суд находит возможным исправление подсудимого Побойкина М. П. без реального отбывания наказания.
При назначении Побойкину М. П. наказания, не связанного с лишением свободы суд исходит из следующего. Побойкин М. П. ранее не привлекался к уголовной ответственности, не судим, полностью признал свою вину в совершённом им преступлении, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в добровольной даче полных признательных показаний и проверке показаний на месте, не препятствовал установлению истины по делу, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по бывшему месту учёбы.
Также при назначении наказания подсудимому Побойкину М. П. в виде исправительных работ, суд руководствуется положением ч.3 ст.50 УК РФ, согласно которого из заработка осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Побойкина М. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработной платы осужденного.
В силу ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание Побойкину М. П. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Побойкина М. П. обязанности: после вступления приговора в законную силу, в течение пяти суток, встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, и раз в месяц, в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган на регистрацию.
Меру процессуального принуждения Побойкину М. П. - обязательство о явке оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения - отменить.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: пустую гильзу из-под папиросы «БЕЛОМОРКАНАЛ ПЕТЕРБУРГ 5», пачку из-под сигарет «Мальборо», находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Тулун, наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,001 грамма, смешанное с табаком - уничтожить; копии документов - рапорта К. от ***** года, протокола об административном задержании в отношении Побойкина М. П. от ***** года, протокола об административном правонарушении .... в отношении Побойкина М.П. от ***** года, постановление по делу .... об административном правонарушении - оставить храниться в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Тулунский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трёх суток с момента оглашения приговора осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и материалами уголовного дела, в течение пяти суток ознакомиться с ними, после ознакомления с протоколом судебного заседания, вправе в 3-х суточный срок принести на него замечания.
Председательствующий А.В.Ильина