ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Тулун 25 мая 2010 года
Тулунский городской суд Иркутской области
в составе председательствующего судьи - Ильина А.В., единолично
с участием государственного обвинителя - заместителя Нижнеудинского транспортного прокурора Орловой Н.В.,
подсудимого - Гладких С. Н,,
защитника - адвоката Сорокиной А.В., представившей удостоверение .... и ордер ...., выданный **** года Адвокатским кабинетом,
при секретаре Товпик С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела 1-128(10) в отношении:
Гладких С. Н,, **** года рождения, уроженца г.Тулуна, Иркутской области, русского, гражданина РФ, закончившего 8 классов средней общеобразовательной школы .... г.Тулуна Иркутской области и 2 курса профессионального училища .... г.Тулуна, военнообязанного, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, без определённого места жительства, регистрации не имеющего, судимости не имеющего, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоящего, инвалидности не имеющего, находящегося под мерой процессуального принуждения - обязательством о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гладких С. Н, незаконно приобрёл, носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.
**** года около 10 часов 45 минут Гладких С. Н,, находясь возле контейнеров для мусора, расположенных в непосредственной близости от пятиэтажного дома .... улицы ....... города Тулуна Иркутской области нашёл в первом из пяти контейнеров (по счёту слева направо) 6 патронов, являющихся боеприпасами, штатными к пистолету конструкции Макарова, пистолету конструкции Стечкина и иному нарезному оружию калибра 9 мм. и, имея умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, присвоил, тем самым умышленно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, незаконно приобрёл указанные 6 патронов, положив их в левый наружный боковой карман своих брюк. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение патронов, являющихся боеприпасами, штатными к пистолету конструкции Макарова, пистолету конструкции Стечкина и иному нарезному оружию калибра 9 мм., осознавая противоправность своих действий, Гладких С. Н, **** года в период с 10 часов 45 минут до 12 часов 05 минут умышленно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, носил указанные боеприпасы в количестве 6 штук при себе, а именно, в период с 10 часов 45 минут до 11 часов 15 минут **** года, имея их при себе во время нахождения возле указанных контейнеров, расположенных вблизи дома .... улицы ....... города Тулуна, в период с 11 часов 15 минут до 12 часов 05 минут **** года перенёс их от места приобретения по ......., ....... города Тулуна Иркутской области, во время следования по привокзальной площади города Тулуна, затем в здании железнодорожного вокзала, находящегося по адресу: г.Тулун, ........ **** года около 12 часов 05 минут его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ЛОВД на ст.Тулун, которыми Гладких С. Н, был задержан в здании вокзала за правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, патроны, являющиеся боеприпасами, штатные к пистолету конструкции Макарова, пистолету конструкции Стечкина и иному нарезному оружию калибра 9 мм. в количестве 6 штук, были обнаружены и изъяты при проведении его личного досмотра.
С предъявленным обвинением подсудимый Гладких С. Н, полностью согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Защитник - адвокат Сорокина А.В. поддержала ходатайство Гладких С. Н, о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Орлова Н.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд удостоверился, что по данному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренные ст.217 УПК РФ.
Исходя из изложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения настоящего дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Обвинение, предъявленное Гладких С. Н, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Гладких С. Н, суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и носил боеприпасы.
При определении вида и размера наказания подсудимому Гладких С. Н,, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи.
Гладких С. Н, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.57,59), хроническим психическим заболеванием не страдает, окончил 8 классов средней общеобразовательной школы и 2 курса профессионального училища, в 1990 году имел незначительную травму головы, после которой за медицинской помощью в больницу не обращался, последствий травм головы не имеет, головных болей не испытывает, бред и галлюцинации отрицает, военнообязан, зачислен в запас (по судимости) по категории «А» - годен к военной службе. Поведение подсудимого в суде адекватное, на вопросы отвечает обдуманно и последовательно, речь подсудимого связанная, логически правильна. На основании изложенного, у суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого Гладких С. Н,, поэтому суд признаёт его лицом вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Гладких С. Н, судимости не имеет, характеризуется по месту жительства по ....... г.Тулуна участковым инспектором удовлетворительно, как не злоупотребляющий спиртными напитками, не привлекавшийся к уголовной ответственности, не имеющий жалоб со стороны соседей л.д.61).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Гладких С. Н, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выраженное в даче полных признательных показаний и проверке показаний на месте.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Гладких С. Н, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Гладких С. Н, суд применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 (активное способствование раскрытию преступления) УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
При таких обстоятельствах, с учётом вышеизложенного, суд, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, полагает, что в целях исправления и восстановления социальной справедливости, с учётом позиции государственного обвинителя, просившего назначить Гладких С. Н, наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком, необходимо назначить подсудимому Гладких С. Н, наказание за совершённое преступление в пределах санкции ч.5 ст.73 УК РФ, поскольку суд находит возможным исправление подсудимого Гладких С. Н, без изоляции от общества.
Дополнительное наказание Гладких С. Н, в виде штрафа, суд считает назначать нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие места работы и имущества.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гладких С. Н, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное Гладких С. Н, наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев, без применения штрафа.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до дня вступления его в законную силу.
В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Гладких С. Н, после вступления приговора в законную силу в течение пяти суток встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправления осужденных, один раз в месяц, в день установленный инспекцией, являться в указанный орган для регистрации.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: боеприпасы калибра 9мм. в количестве 6 штук, три из которых отстреляны в ходе проведения баллистической судебной экспертизы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД на ст.Тулун - уничтожить; рапорт ГППС К. от **** года, протокол об административном задержании Гладких С. Н, от **** года, протокол об административном правонарушении .... в отношении Гладких С. Н, от **** года, постановление по делу .... об административном правонарушении от **** года - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трёх суток с момента оглашения приговора стороны вправе подать ходатайство в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и материалами уголовного дела, в течение пяти суток ознакомиться с ними, после ознакомления с протоколом судебного заседания вправе в трёх суточный срок принести на него замечания.
Председательствующий: А.В.Ильина