дело № 1-135/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тулун 08 июня 2010 года

Тулунский городской суд Иркутской области

в составе председательствующего - судьи Анферовой Л.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора Даниловой Е.В.,

потерпевшей И.,

подсудимой Ивановой Ю. С.,

защитника - адвоката Камшекиной И.Н., предоставившей удостоверение .... и ордер ...., выданный Тулунским филиалом Иркутской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Лабекиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-135 (10) в отношении

ИВАНОВОЙ Юлии Сергеевны, **** года рождения, уроженки

с. ......., Тулунского района. Иркутской области, гражданки России,

образования среднего, не замужней, имеющей двух несовершеннолетних

детей, работающей неофициально у частного лица, не военнообязанной,

проживающей г.Тулун, Иркутской области, ул. ......., д....., кв.1,

зарегистрированной в с. ......., Тулунского района, ул. ......., дом ....,

ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 105 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Иванова Ю. С. умышленно причинила средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья потерпевшего. Преступление причинено при следующих обстоятельствах.

**** года в период времени с 19 ч. 00 мин. до 21 ч. 00 мин. Иванова Ю. С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме .... по ......., села ......., Тулунского района, Иркутской области, Тулунский район, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своей матери И. учинила с последней ссору, в ходе которой у Ивановой Ю. С. возник преступный умысел на умышленное причинение И. вреда здоровью средней тяжести. Реализуя свой преступный умысел, Иванова Ю. С., находясь в доме матери по ......., с. ....... Тулунского района Иркутской области в период времени с 19 ч. 00 мин. до 21 ч. 00 мин. **** года нанесла своей матери И. множественные удары руками в жизненно важный орган - голову. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, взяв потерпевшую под руки, вытащила ее за ограду дома, где положила на землю возле дома, вооружилась топором, взяв его в летней кухне дома, и умышленно нанесла потерпевшей множественные удары руками, ногами, а также обухом топора в жизненно важный орган - голову. В результате умышленных действий Ивановой Ю. С., потерпевшей И. причинены телесные повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня в виде закрытой черепно-мозговой травмы с образованием субдуральных гигром справа и слева, рвано-ушибленной раны в височной области справа, кровоподтеков на верхнем и нижнем веке правого и левого глаз, ушиба мягких тканей в области височно-нижнечелюстного сустава слева, гематом в теменно-височной области справа и затылочной области, рвано-ушибленной сквозной раны на спинке языка справа, полного травматического вывиха 1-го зуба на нижней челюсти слева и 3-го зуба на верхней челюсти справа, осложнившейся ушибом головного мозга средней степени тяжести. Данные телесные повреждения составляют единый комплекс.

Допрошенная в суде в качестве подсудимой Иванова Ю. С. вину в причинении своей матери вред здоровью средней тяжести признала полностью и пояснила, что психическими заболеваниями она не страдает, в детстве падала с велосипеда, удалялась головой, но данные травмы не были значительными. Ранее проживала с сожителем, который неоднократно ее избивал, и от боли она теряла сознание. В результате этого в состоянии алкогольного опьянения у нее бывают провалы в памяти. **** года она употребляла спиртное со своей знакомой, после чего на такси поехала домой к матери в село ........ Дверь мать не открыла. Она посмотрела в окно и увидела, что мать лежит на полу около дивана в зале. Она подумала, что у матери опять приступ эпилепсии и поэтому, разбила окно, через которое залезла в дом. Мать тоже находилась в состоянии алкогольного опьянения, была сильно пьяной. Она посадила мать на диван. У матери на левом глазу был синяк, на вид свежий. Она стала спрашивать, откуда синяк, на что мать отвечала, она не помнит. Потом она увидела, что в стенном шкафу в зале нет посуды, в том числе и лично ее. Она стала спрашивать мать, где посуда, та не ответила. Она еще раз спросила мать, та в ответ её оскорбила и сказала, чтобы она ей не указывала. Она пошла звонить сестре И. А.. В этот момент мать упала с дивана и ударилась височной правой частью об угол журнального столика, у нее пошла кровь. Она постаралась привести мать в чувство, била ладонью по лицу, мать не реагировала. Она, взяв ее под мышки, потащила в ограду, чтобы облить водой, когда она тащила её, то замарала кофту кровью матери. Под рукой, в ограде дома ничего подходящего, для того чтобы облить мать водой она не нашла, поэтому вытащила мать на улицу, за ограду. Она побежала на летнюю кухню, там она увидела, что в кухни нет продуктов питания. В кухне она взяла топор с неокрашенной ручкой, и выбежала за ограду к матери. Она помнит, что этим топором, его обухом стучала, не сильно матери по лбу. При этом она мать спрашивала, сколько та будет употреблять спиртное. Дальнейшее она помнит смутно, помнит, что топор у нее забрал В., забросил на крышу летней кухни. В себя она пришла у матери дома, когда с ней разговаривал участковый милиционер, что она ему говорила, она не помнит, помнит, что её несколько раз ударила по лицу М. Е. - её тетка. В доме и в ограде она матери наносила удары по лицу ладонями рук с целью привести мать в чувство от выпитого спиртного. За оградой она наносила удары топором и руками по лицу матери с целью напугать её, чтобы мать перестала употреблять спиртное. Допускает, что могла пнуть и ногой. Убивать она свою мать не хотела и не желала. После того как ее оттащил от матери В., она зашла домой, и вышла оттуда, когда в дом зашел сотрудник милиции, участковый С. и вызвал ее во двор. Когда она уходила в дом, то видела, что мать была жива, дышала, поднимала руку. Выходя на улицу к сотрудникам милиции, она взяла с собой одеяло, что укрыть мать, лежащую на земле, но С. не дал ей это сделать. Возможно, она говорила В. и сотрудникам, что хотела убить мать, но это потому, что была пьяная. Мать она убивать не собиралась и никогда бы этого не сделала. В больнице она все время находилась рядом с матерью в платной палате, ухаживала за ней, приобретала для матери лекарство и продукты, необходимые для ее лечения и выздоровления. Ей очень стыдно перед матерью за свое поведение. В настоящее время она себе такого не допускает, спиртное не употребляет, устроилась на работу, намерена забрать к себе мать, восстановиться в родительских правах в отношении своих двух детей. Дети ее проживают у сестры ее матери, но она их не забывает, часто навещает, привозит одежду, продукты.

Признавая показания подсудимой допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания преступного деяния, совершенного ею - месте, времени, умысле противоречий не содержат, согласуются как с показаниями потерпевшей и свидетелей, так и с другими доказательствами, собранными следствием по уголовному делу.

Так, потерпевшая И. в суде показала, что **** года днем она была у своей соседки Ш., распивали вместе спиртное-самогон, выпили не много. Примерно в 16 часов она ушла к себе домой. От спиртного она сильно опьянела. Когда открывала двери дома, не удержалась на ногах, упала, ударилась, и видимо от этого образовался синяк под глазом. Поднявшись, зашла в дом, закрылась, легла на диван, смотрела телевизор. Часов в 8 вечера, она услышала, что к ней стучат в дверь. Из-за того, что она была пьяна, она не смогла встать и открыть дверь. Потом увидела, что ее дочь Иванова Ю. С. открыла окно в зале и через него залезла к ней в зал. Дочь увидев, что она пьяная, разозлилась, стала спрашивать, откуда у нее синяк, зачем она пьет и когда прекратит это. Она ответила что-то обидное для дочери, оскорбила ее. В этот в момент она поднялась с дивана и встала возле дивана в зале. Ее дочь подошла к ней и начала бить ладошками рук ей по лицу и по голове. От ударов и от того, что была пьяна, она не удержалась на ногах и упала на пол, ударившись правой стороной головы об журнальный столик. После этого дочь взяла ее подмышки, потащила из дома в ограду, говорила, что будет мыть. Дочь подтащила ее к бочке с водой, которая стояла в ограде, облила водой. Затем дочь вытащила ее за ограду на улицу, и опять положила на землю, села сверху и била ладошками по лицу, приводила в сознание от опьянения. При этом Иванова Ю. С. нанесла ей много ударов ладонями по лицу и голове, ей было больно, у нее помутнело в глазах, она была, как в тумане, понимала плохо. Била или нет дочь ее топором, она не помнит. В себя она пришла, когда приехала «скорая помощь», и ее осматривал врач. Ехать в больницу она отказалась, подумала, что ничего серьезного с ней не произошло. Через некоторое время приехала из г. Тулуна ее младшая дочь И. А., и увезла в больницу в г. Тулун. В больнице она лежала в платной палате, за ней ухаживали обе дочери, Иванова Ю. С. покупала ей лекарства и продукты, не раз попросила у нее прощения, плакала, ругала себя за то, что избила ее. Она дочь простила, они помирились. Она не желает, чтоб дочь строго наказывали. Дочь Иванова Ю. С. нормальный человек, без психических отклонений. Выпивать спиртное Иванова Ю. С. начала с сожителем, плохо следила за дочками и поэтому ее лишили родительских прав. С сожителем дочь рассталась, в настоящее время работает, заботиться о своих детях.

Свидетель Г. в суде показала, что **** года около 8 часов вечера она шла мимо дома .... по ....... с. ....... Тулунского района вместе с В.. Она увидела, что около ограды лежала И., а на ней сидела дочь Иванова Ю. С. и наносила матери удары кулаками по голове, по лицу, ударов было много. Потерпевшая при этом не шевелилась, не сопротивлялась. В. подбежал, и оттащил Иванову Ю. С. от лежащей на земле И.. При Иванова Ю. С. кричала на свою мать, выражалась в адрес матери нецензурной бранью. Она сделала замечание Ивановой Ю. С. по этому поводу, что та бьет свою мать. В ответ Иванова Ю. С. начала оскорблять ее, но подойти к ней побоялась. После этого она пошла к себе домой, В. остался. Что происходила дальше, она не знает. Она видела у потерпевшей И. на лице синяки и гематомы, лицо ее было опухшим. Был ли у Ивановой Ю. С. топор, она не видела.

Свидетель В. в суде показал, что он проживает по соседству с И. в селе ........ **** года около 8 часов вечера он шел по улице к себе домой, встретил по дороге Г. И., пошли вместе. Дойдя до дома И., они увидели, что около дома на земле лежит И., а на ней сидит ее дочь Иванова Ю. С., и наносит своей матери удары по лицу и голове обоими руками, кулаками. Он сразу подошел и начал оттаскивать Иванову Ю. С., которая была пьяной и очень злой, сопротивлялась, выражалась грубой нецензурной бранью. Он затащил Иванову Ю. С. в ограду. Затем подошел к потерпевшей, видел на лице ее синяки, губа и лицо ее были опухшими, в крови, она стонала от боли. Около И. он увидел топор, который взял, зашел в ограду дома и закинул его на чердак летней кухни. Иванова Ю. С., кричала ему, чтобы он отдал ей топор, что она зарубит свою мать, говорила вызывать милицию. Потом Иванова Ю. С. снова подошла к своей матери и начала ей наносить удары по голове рукой. Так как он не сумел успокоить Иванову Ю. С., то ушел домой. Иванову Ю. С. он знает давно, по характеру она вспыльчивая, пьяной ее он видел редко. В пьяном состоянии Иванова Ю. С. могла быть агрессивной, но чтоб она била свою мать ранее, он такого не знает, и не видел. Он знает, что между Ивановой Ю. С. и ее матерью были нормальные отношения.

Свидетель М. Е. в суде показала, что потерпевшая И. ее родная сестра, подсудимая - племянница. Племянница проживает в г. Тулуне, в 2007 году лишена родительских прав, и ее дети - дочери И. Р. и Л. находятся под ее опекой. Она находилась на работе **** года, когда примерно в восьмом часу вечера к ней на работу прибежала И. Р. и сообщила, что ее мать Иванова Ю. С. приехала в село и находится у своей матери И.. И. Р. рассказала, что Иванова Ю. С. избила свою мать. Она пошла домой к своей сестре. Когда подошла к дому, то увидела, что ее сестра лежит за оградой своего дома, была очень сильно избита, у нее были большие гематомы на голове. Она спросила у сестры, что случилось, но сестра ей ничего не ответила, молчала. Иванова Ю. С. сидела на лавочке около ограды, была пьяной, но вела себя спокойно. Также там был их участковый, С.. Она с участковым занесла в дом И., положили на диван, вызвали скорую помощь, но от госпитализации сестра отказалась. Затем она позвонила племяннице И. А., сообщила о случившемся. И. А. со своим мужем приехали на такси, и увезли мать в больницу в ........ Она знает о том, что в больнице сестра скрыла от врачей, что ее избила дочь, сказала, что сама упала и ударилась головой. В больнице за сестрой ухаживала ее дочери И. А. и Иванова Ю. С.. Иванова Ю. С. покупала для матери лекарство и продукты. После случившегося Иванова Ю. С. неоднократно просила у своей матери прощение. По характеру Иванова Ю. С. вспыльчивая, но быстро отходчивая, спиртное употребляет не часто, работает в настоящее время у частного предпринимателя. Детей Иванова Ю. С. не забывает, часто к ним приезжает, покупает вещи и продукты, последний раз привезла для них компьютер.

Свидетель Ф. суду показала, что потерпевшая И. проживает в их селе. Дочь И., Иванова Ю. С. живет г. Тулуне, но иногда приезжает к матери и бывает, что вместе с матерью употребляет спиртные напитки. По характеру потерпевшая спокойная, уравновешенная, ее дочь Иванова Ю. С. по характеру вспыльчивая, особенно в пьяном состоянии. О произошедшем ей стало известно со слов жителей села, ранее такого Иванова Ю. С. себе не позволяла.

Свидетель С. Е. суду показала, что потерпевшую и подсудимую она знает, знает, что Иванова Ю. С. лишена родительских прав в отношении своих дочерей, которые находятся под опекой сестры потерпевшей. Потерпевшая по характеру спокойная, иногда употребляет спиртные напитки, но никто на нее не жаловался. Иванова Ю. С. проживает в г. Тулуне, иногда приезжает в село к матери, бывает вместе с матерью пьет спиртное, но ранее никогда мать не била, она таких случаев не знает.

Свидетель П. Д.П. Д. суду показал, что он работает в ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району участковым уполномоченным. **** года он в составе группы с сотрудниками милиции Б., П., С. и И. И. находились в с. ......., проверяли условно осужденных лиц, а также неблагополучные семьи. Проезжая по ул. ....... они увидели, что возле одного из домов у ворот лежала женщина. Они остановились, подошли к женщине, женщина была в сознании. На их вопросы, что случилось, женщина ничего не ответила. Он попытался женщину поднять и когда наклонился к ней, почувствовал, исходящий от нее запах алкоголя. Женщина была

сильно избита, на голове были ссадины, гематомы, лицо было опухшим, в крови. Возле женщины никого не было. Они постучались в дом, возле которого лежала женщина. Из дома вышла молодая женщина, которая была пьяна, от нее пахло спиртным, она шаталась, походка ее была неустойчивой. Женщина представилась Ивановой Ю. С. и сказала, что женщина, которая лежит у ворот ее мать. Она пояснила им, что ее мать все продала из дома, что часто пьет, и поэтому между ними получилась ссора и она избила свою мать, била кулаками, ударила обухом топора. Вела себя Иванова Ю. С. странно, могла заплакать, а потом засмеяться, несколько раз подбегала к своей матери и начинала на ту кричать, выражаться нецензурной бранью. Они не давали Ивановой Ю. С. подходить к своей матери. Ими была вызвана «скорая помощь». Потом к ним подбежала, как он понял сестра потерпевшей. Потерпевшую занесли в дом, так как сама она идти не могла. После этого они стали ждать «скорую помощь», сидели в автобусе, с ними сидела и Иванова Ю. С.. В машине Иванова Ю. С. сказала, что жалеет, что не добила свою мать до конца, а потом сказала, что хочет, чтобы её мать поправилась. Они дождались «скорую помощь», а после чего они уехали в г. Тулун.

Свидетель Т. суду показал, что он проживает в селе ....... и знает как потерпевшую, так и подсудимую, отношения у него с обеими нормальные. Иванова Ю. С. проживает в г. Тулуне, иногда приезжает к своей матери. В злоупотреблении спиртными напитками Иванова Ю. С. и ее мать замечены не были, выпивают, но не часто. Потерпевшая по характеру спокойная, вежливая. Иванова Ю. С. в состоянии алкогольного опьянения может вспылить, но агрессии в отношении своей матери ранее не допускала.

Свидетель И. В. в суде показала, что она работает в ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району и **** года в составе группы находилась в селе Бадар, проверяли условно осужденных, неблагополучные семьи. Проезжая по ул. ....... они увидели, что возле одного из дома у ворот лежит женщина, возле которой никого не было. Эта женщина - потерпевшая И.. Они остановились, подошли к И., она была в сознании, но на их вопросы, что случилось, не отвечала, а только просила помочь зайти домой. Самостоятельно потерпевшая не могла это сделать, так как была в состоянии алкогольного опьянения и сильно избита, на голове у нее были ссадины, гематомы, лицо было в крови, голова была сильно опухшей. Потом И. все же сказала, что ее избила дочь, которая находится в доме. Они постучались в дом, из которого вышла женщина - подсудимая Иванова Ю. С.. Иванова Ю. С. была пьяна, от нее пахло алкоголем, она шаталась. Руки у Ивановой Ю. С. были в крови. Иванова Ю. С., пояснила им, что женщина, которая лежала на обочине дороги, это ее мать, а сама она приехала к матери из г Тулуна. Иванова Ю. С. также рассказала, что ее мать все продала из дома, что часто пьет, и поэтому у них между собой получилась ссора и она избила свою мать. Иванова Ю. С. говорила им, что била мать кулаками, пинала, ударила обухом топора. При них Иванова Ю. С. несколько раз подбегала к своей матери, начинала бить по лицу ладошками, говорила, что плохо, что не добила ее, выражалась в сторону матери грубой нецензурной бранью. Они не давали Ивановой Ю. С. подходить к своей матери. Они несколько раз ездили за сельским фельдшером, чтобы фельдшер оказала потерпевшей первую медицинскую помощь, но фельдшера дома не оказалось. Ими также была вызвана «скорая помощь». Потом к потерпевшей подбежала женщина, как они поняли, ее сестра. Затем потерпевшую занесли в дом, положили на диван. Дождавшись приезда «скорой помощи» они уехали в г. Тулун, на месте остался участковый С..

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетелей И. А., Б., С., П..

Так, свидетель И. А. следствию по существу дела показала, что потерпевшая ее родная мать, подсудимая ее родная старшая сестра. Прописана Иванова Ю. С. в доме матери, проживает в г. Тулуне. У Ивановой Ю. С. всегда с мамой были натянутые отношения, однако в связи с чем, она не может сказать. Она не раз была свидетелем ссор между матерью и Ивановой Ю. С., когда Иванова Ю. С. говорила матери, скорей бы та умерла, а Иванова Ю. С. стала бы проживать в доме. Всегда ссоры были только в пьяном виде. Иванова Ю. С. когда была трезвая, то никогда не ссорилась с матерью. Последний раз она была у матери числа **** года, все было в порядке. **** года в 21 час 30 минут ей на сотовый телефон позвонила сестра матери М. Е. проживающая в с. ....... Тулунского района и сообщила, что Иванова Ю. С. очень сильно избила мать, и что мать отказалась от госпитализации. Она незамедлительно вызвала такси и поехала домой к матери. По дороге ей попалась автомашина скорой помощи, остановив которую, находившиеся там врачи сказали, что мать написала письменный отказ от госпитализации. По приезду в доме матери застала М. Е., участкового инспектора С.. Мать лежала на диване в грязной одежде, лицо было как один большой синяк, на одежде были следы грязи, крови. Она попыталась у матери выяснить, что же произошло. Видела, что мать, услышав ее голос, подозвала ее, однако ничего не могла ей пояснить, только стонала. Она на автомашине такси доставила мать в больницу, где мать только просила пить, больше не говорила ничего. По дороге мать тоже только просила пить и чтобы она ее придерживала во время движения, чтоб ее не качало. Об обстоятельствах произошедшего ей ничего не говорила. Только от тетки она узнала более подробно, что дочь Ивановой Ю. С. - И. Р. видела, как та избивала маму, била по голове обухом топора, пинала ногами. Сама по себе Иванова Ю. С. очень грубый, злой человек. Когда трезвая, то всегда со всеми у нее хорошие отношения. Однако в пьяном виде не уравновешенная, вспыльчивая, может кого-нибудь ударить. Иванова Ю. С. была лишена родительских прав на дочь Маргариту, так как не занималась ее воспитанием и на девочку оформила опекунство тетка М. Е. л.д. 15-17, 72-74).

Из показаний свидетеля П. следует, что она работает в ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району инспектором ОДН. **** года она находилась в группе по отработке административного участка с. ....... Тулунского района. В с. ......., проезжая по ул. ....... она увидела, что возле одного из дома на обочине лежала женщина. Номер дома, возле которого лежала женщина, она не знает. Они остановились, подошли к женщине, женщина была в сознании. На их вопросы, что случилось, женщина ни чего не говорила, ей показалась, что женщина не может ни чего сказать. У той по всей поверхности головы были ссадины, гематомы, лицо было в крови. Возле этой женщины ни кого не было. Они постучались в дом, возле которого лежала женщина, из дома вышла женщина, которая была в состоянии алкогольного опьянения, так как от той исходил запах алкоголя, женщина также шаталась, походка была не устойчивая. Она увидела, что у женщины были руки в крови. Эта женщина представилась им как Иванова Ю. С. пояснила им, что женщина, которая лежала на обочине дороги, это мать Ивановой Ю. С.. Иванова Ю. С. сама приехала с Тулуна к своей матери. Также та пояснила, что мать все продала из дома, что часто пьет, и поэтому у женщин получилась ссора и Иванова Ю. С. избила свою мать. Они вызвали «скорую помощь», женщину, которая лежала на обочине занесли в дом, так как сама женщина идти не могла. После чего они уехали в ....... л.д. 69-71).

Свидетель Б. следствию показал, что работает он в ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району участковым уполномоченным. Так **** года он в составе группы УУМ Попов Дмитрий, сотрудник милиции И. В., УУМ С., инспектор ОДН П., находились в с. ....... проверяли условно осужденных, лиц у которых имеется оружие, также проверялись неблагополучные семьи. Проезжая по ул. ....... с. ....... они увидели, что возле одного из дома, возле ворот лежала женщина. Номер дома, возле которого лежала женщина, он не знает. Они остановились, подошли к женщине, женщина была в сознании. На их вопросы, что случилось, та ничего не говорила, и ему показалась, что та не может ничего сказать. У женщины по всей поверхности головы были ссадины, гематомы, лицо было в крови, голова была сильно опухшей. Женщина была в состоянии алкогольного опьянения. Женщина попыталась встать, но у нее получилось, так как та была пьяной и сильно побитой. Возле этой женщины никого не было. Они постучались в дом, возле которого лежала женщина, из дома вышла женщина, которая была в состоянии алкогольного опьянения, так как от той исходил запах алкоголя, речь была невнятная, походка была не устойчивая. Эта женщина представилась им как Иванова Ю. С., пояснила им, что женщина, которая лежит возле ворот, это ее мать. Также та пояснила, что мать все продала из дома, что часто пьет и поэтому у них получилась ссора и Иванова Ю. С. избила свою мать. Иванова Ю. С. вела себя агрессивно, так же Иванова Ю. С. подбегала к своей матери и пыталась ту ударить, они Иванову Ю. С. постоянно удерживали. Они вызвали «скорую помощь», так же съездили за фельдшером, но фельдшера не оказалось дома. После чего они дождались «скорую помощь» и уехали в г. Тулун л.д. 82-84).

Свидетель С. следствию показал, что он работает в ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району помощником участкового уполномоченного. **** года он в составе группы находился в селе ......., проверяли условно осужденных лиц, у которых имеется оружие, также проверялись неблагополучные семьи. Когда он находился по ул. ....... за ним подъехал автобус, кто-то из сотрудников сказал, что по ул. ....... лежит женщина, вся в крови, что нужно проехать туда. Когда они подъехали к дому .... по ул. ......., где проживает И., то он увидел, что И. лежала около дома на земле, на лицо у нее были ссадины, гематомы, лицо у нее было в крови, голова была опухшей. И. была в состоянии алкогольного опьянения. После чего из ограды дома вышла Иванова Ю. С., дочь И., от нее исходил запах алкоголя, речь была невнятная, походка была не устойчивая. Она пояснила нам, что приехала из Тулуна к своей матери, что ее мать все продала из дома, что часто пьет и поэтому у них получилась ссора и Иванова Ю. С. избила свою мать. Иванова Ю. С. вела себя агрессивно, подбегала к своей матери и пыталась ее ударить, они ее постоянно удерживали. Они вызвали «скорую помощь», так же съездили за фельдшером, но ее не оказалось дома. После чего они дождались «скорую помощь», И. отказалась ехать с врачами и больницу и «скорая помощь» уехала. После чего приехала И. А. и забрала с собой на такси И., что бы увезти ее в больницу л.д. 102-104).

Из протокола задержания Ивановой Ю. С. следует, что она не отрицает факта избиения ею матери И. в ходе ссоры. При личном обыске Ивановой Ю. С. у нее изъята куртка голубого цвета. В дальнейшем куртка осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 32-36, 127-129, 130);

В ходе осмотра места происшествия **** года - дома, расположенного по адресу: Тулунский район с. ......., ул. ......., д. ...., его территории и построек с чердака летней кухни изъят топор с деревянной неокрашенной рукояткой. В зальной комнате дома обнаружены: разбитое стекло в окне, осколки которого находятся на земле под окном; помарки бурого цвета похожие на кровь на подоконнике и раме этого окна. Изъятый с места происшествия топор осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 21-25, 127-129, 130);

**** года из Тулунской городской больницы изъята медицинская карта стационарного больного И., которая в присутствии понятых осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 133-135, 136-137, 138);

С целью проведения судебной биологической экспертизы изъяты образцы крови у подозреваемой Ивановой Ю. С. **** года, у потерпевшей И. **** года, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 120-122, 124-126, 127-129, 130);

Из заключения судебной медицинской экспертизы за .... от **** года следует, что у гр. И. были обнаружены телесные повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы с образованием субдуральных гигром справа и слева, рвано-ушибленной раны в височной области справа, кровоподтеков на верхнем и нижнем веке правого и левого глаза, ушиба мягких тканей в области височно-нижнечелюстного сустава слева, гематом в теменно-височной области справа и затылочной области, рвано-ушибленной сквозной раны на спинке языка справа, полного травматического вывиха 1-го зуба на нижней челюсти слева и 3-го зуба на верхней челюсти справа, осложнившейся ушибом головного мозга средней степени тяжести. Данные телесные повреждения составляют комплекс, поэтому оцениваются в совокупности и относятся к причинившим средней степени тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.

Обнаруженный при медицинском освидетельствовании **** г. рубец в височной области справа, является следствием рвано-ушибленной раны. Два рубца в височной области справа и слева являются следствием операционных разрезов (операция - двухсторонняя декомпрессивная трепанация черепа **** года). Рвано-ушибленная рана в височной области справа образовалась от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения, имеющего ребро, чем мог быть обух топора, нога человека, обутая в плотную обувь и пр.

Ушибы и кровоподтеки мягких тканей лица образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов) с неограниченной поверхностью соударения, чем могла быть рука, нога человека, обух топора и пр.

Рвано-ушибленная рана на спинке языка могла образоваться в результате действия зубов при укусе.

Полный травматического вывих 1-го зуба на нижней челюсти слева и 3-го зуба на верхней челюсти справа ведет к стойкой утрате общей трудоспособности до 5 %, мог образоваться от воздействия твердого тупого предмета (предметов) с неограниченной поверхностью соударения, чем могла быть рука, нога человека, обух топора и пр.

Давность образования всех выше описанных телесных повреждений соответствует сроку 3-х недель на момент медицинского освидетельствования (освидетельствования **** г.), что может соответствовать сроку, указанному в постановлении.

При поступлении гр. И. в стационар также было обнаружено повреждение в виде консолидированного перелома 6-го ребра справа. Это повреждение относится к причинившим средней степени тяжести вред по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня. Высказаться о характере травмирующего предмета, механизме и давности образования перелома по данным, указанным в медицинских документах, не представляется возможным л.д. 156-157);

Согласно заключения судебной биологической экспертизы за .... от **** года, следует, что в части пятен на куртке подозреваемой Ивановой Ю. С. обнаружена кровь человека, совпадающая по групповой принадлежности с кровью потерпевшей И., и следовательно могла произойти от нее. В остальных пятнах на этой же куртке обнаружена кровь человека, аналогичная, крови самой подозреваемой Ивановой Ю. С., и могла произойти от нее. На топоре, обнаружены следы крови. Определить видовую принадлежность крови не представилось возможным, в виду низкой концентрации белка в исследуемом материале л.д. 176-179);

Таким образом, на основании приведенных выше согласующих между собой доказательств, оценивая их как в совокупности, так и раздельности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Ивановой Ю. С. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимая **** года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей матерью И., также находящейся в нетрезвом состоянии, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к той, умея умысел на причинение матери средней тяжести вред здоровью, нанесла ей множественные удары кулаками, ногами и обухом топора в жизненно-важный орган - голову, причинив телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок

более 21 дня.

Действия подсудимой Ивановой Ю. С. суд, соглашаясь с обоснованными и мотивированными доводами гос. обвинителя квалифицирует по ст. 112 ч.1 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья потерпевшего. При этом суд исходит из того, что в ходе судебного разбирательства по делу не добыто доказательств, достоверно свидетельствующих о том, что у подсудимой имелся прямой умысел на лишения жизни потерпевшей. Сама подсудимая наличие такового умысла категорически отрицает, и об отсутствии его свидетельствуют ее поведение, как в период совершения преступления, так и после него. Так, оставленная наедине с матерью свидетелем В., подсудимая до появления сотрудников милиции имела полную возможность причинить матери смерть, имея на это умысел, однако она этого не сделала. При нахождении матери в больнице, она осуществляла за ней уход, обеспечивала лекарственными средствами и продуктами, что подтвердила в суде потерпевшая, не желающая строгого для дочери наказания.

Преступление, предусмотренное ст. 112 ч.1 УК РФ подсудимая совершила умышленно, о чем свидетельствуют все ее целенаправленные действия. Подвергнув избиению свою мать, нанося ей удары в область головы кулаками, а также обухом топора, подсудимая Иванова Ю. С. осознавала противоправный характер своих действий, понимала, что причиняет потерпевшей телесные повреждения и желала наступления такового результата, поскольку потерпевшая поступила в больницу с телесными повреждениями, относящимися к категории повреждений повлекших средней тяжести вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью и ее признании суд не усматривает признаков самооговора, поскольку виновность ее нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства по делу и доказана:

- стабильными показаниями потерпевшей и свидетелей, у которых не имелось оснований оговаривать подсудимую;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было изъято орудие преступления - топор.

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого у потерпевшей обнаружены телесные повреждения в области головы, которые составляют единый комплекс и квалифицируются как повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок более 21 дня, и могли быть причинены от воздействия рук, ног человека, а также обуха топора в сроки соответствующие, установленным обстоятельствам дела.

- заключением судебной биологической экспертизы, согласно которой на куртке подсудимой Ивановой Ю. С. обнаружена кровь, происхождение которой от потерпевшей не исключается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой и характеризующий ее материал, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Деяние, предусмотренное ст. 15 УК РФ. Подсудимая Иванова Ю. С. ранее не судима, и к уголовной ответственности никогда не привлекалась л.д.241). По месту жительства по ул. ......., дом ...., и в с. ......., Тулунского района, участковыми инспекторами характеризуется посредственно, как склонная к употреблению спиртных напитков, постоянного места жительства и работы не имеет, лишена родительских прав, жалоб со стороны соседей на нее не поступало л.д. 220, 221). Решением Тулунского городского суда от **** года Иванова Ю. С. лишена родительских прав в отношении своих двух дочерей - И. Р., 11.01. 2000 года рождения и Л. , 02.07. 2005 года рождения в связи с уклонением от их воспитания и содержания. С нее взысканы алименты на содержание детей в пользу лиц либо учреждения, в которых будут содержаться дети л.д.224-225). По месту работы в филиале ** за период с **** года по **** года в должности контролера Иванова Ю. С. характеризуется положительно, как высококвалифицированный специалист, ответственный, дисциплинированный и добросовестный работник, доброжелательный, уважаемый в коллективе человек л.д. 240).

Психическое здоровье подсудимой Ивановой Ю. С. сомнений у суда не вызывает, на учете врачей нарколога и психиатра она не состоит л.д.226, 227,228,229), обучалась в общеобразовательной школе, имеет среднее образование, в судебном процессе адекватна, на вопросы отвечает уверенно, осознанно. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов за .... от **** года, у Ивановой Ю. С. обнаруживается эмоционально неустойчивое расстройство личности. Об этом свидетельствуют: воспитание в неблагоприятных семейных условиях (пьянство матери), наметившиеся со школьного возраста трудности в контактах, что в дальнейшем привело к частым сменам работы из-за неуживчивости в коллективах, неразборчивость в личных контактах, склонность к алкоголизации, лишение родительских прав, снижение социальной адаптации. На данном обследовании также обнаружены характерные для данного расстройства нестабильность эмоционально-волевых проявлений, эгоцентризм и внешнеобвиняющая позиция суждений. Однако расстройство личности подэкспертной не сопровождается нарушением интеллекта и критических способностей; кроме этого, в период исследуемой юридической значимой ситуации она не обнаруживал признаков какого-либо психического расстройства. На это указывают материалы уголовного дела: поведение ее было целенаправленным, менялось в зависимости от ситуации, она ориентировалась в окружающем, не обнаруживала признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, сохранила целом воспоминания о произошедшем. Следовательно, в момент инкриминируемого ей деяния Иванова Ю. С. по своему психическому состоянию могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действия и руководить ими, а также участвовать в судебно-следственных действиях. В принудительном лечении по своему психическому состоянию в настоящее время подэкспертная не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела и данные целенаправленной беседы, позволяют сделать вывод о том, что в момент правонарушения Иванова Ю. С. не находилась в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение, поскольку ее эмоциональное возбуждение возникло на фоне алкогольного опьянения, в то время физиологический аффект и состояния, приравненные к нему, возникают на основе естественных нейродинамических процессов. Отсутствует специфическая, для физиологического аффекта и состоянии приравненных нему, динамика фаз эмоциональных реакций л.д. 166-169). Заключение экспертов мотивировано и научно обосновано. Не доверять выводам экспертов у суда оснований не имеется, поэтому суд признает подсудимую Иванова Ю. С. лицом вменяемым, подлежащим наказанию за совершенное преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает подсудимой Ивановой Ю. С. полное признания вины, первую судимость, раскаяние в содеянном, состояние здоровья - у нее имеются отклонения в психике, не влекущие невменяемости, а также наличие двух детей, от содержания которых она не уклоняется, хоть и лишена в отношении их родительских прав.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Ивановой Ю. С. суд не усматривает.

Оснований для применения в отношении подсудимой положений ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление) суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей, суд считает возможным применить к подсудимой положение ст. 73 ч.3 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы, предоставив ей срок для исправления вне изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванову Ю. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УКРФ и назначить ей наказание в 2 (два) года лишения свободы условно в силу ст. 73 ч.3 УК РФ с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Иванову Ю. С. до **** года встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, и в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления этого органа, ежемесячно в день, установленный инспекцией, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимой Ивановой Ю. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: образцы крови, топор - уничтожить; куртку возвратить по принадлежности Ивановой Ю. С.; медицинскую карту стационарного больного за .... на имя И. передать в распоряжение руководства Тулунской городской больницы.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента оглашения приговора стороны вправе заявить ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела, протоколом судебного заседания, ознакомиться с ним в течение 5 суток и в последующие трое суток подать замечания на протокол судебного заседания.

Председательствующий: Л.А.Анферова