дело № 1-218/2010



- 1 -

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тулун 30 июня 2010 года

Тулунский городской суд Иркутской области

в составе председательствующего - судьи Анферовой Л.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя Тулунского межрайонного прокурора Миракян Е.В.,

потерпевших - В., М.,

подсудимого Шульга Ю. С.,

защитника - адвоката Сорокиной А.В., предоставившей удостоверение .... и ордер ...., выданный Адвокатским кабинетом,

при секретаре Лабекиной Т.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-218 (10) в отношении

Шульга Ю. С., **** года рождения, уроженца г.Тулуна, Иркутской области, русского, гражданина России, образования средне-технического, холостого, официально не работающего, военнообязанного, проживающего: г.Тулун, Иркутской области, ......., ......., ранее не судимого, содержащегося под стражей с **** года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шульга Ю. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2010 года, в точно неустановленную следствием дату, в точно неустановленное следствием время, в точно неустановленном следствием месте у Шульга Ю. С., из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества в крупном размене, а именно на кражу автомашины «Тойота Ист», регистрационный знак .... регион стоимостью 300000 рублей, принадлежащих В.. Осуществляя задуманное, Шульга Ю. С. в начале марта 2010 года, в точно неустановленное следствием дату, в дневное время, обратился к К., проживающему по адресу: Иркутская область, г.Тулун, ......., ...., на ремонте у которого находилась автомашина, принадлежащая В. с просьбой передать ему на время ключ от данной автомашины, не поставив последнего в известность о противоправности своих действий. Получив от К. ключ, Шульга Ю. С. в целях реализации своего преступного умысла, в начале марта 2010 года, в точно неустановленною следствием дату, в дневное время, в точно неустановленном следствием месте изготовил дубликат ключа от автомашины «Тойота Ист», регистрационный знак .... 38 регион, после чего ключ вернул К..

Продолжая свои преступные действия, Шульга Ю. С. **** года, в дневное время, приехал в п. ....... Тулунского района, Иркутской области, где договорившись с Р.. которого не поставил в известность о противоправности своих действий, о том, что поставит автомашину «Тойота Ист», регистрационный знак .... 38 регион у Б., проживающего по адресу: Иркутская область, Тулунский район, п........, ......., ........

Реализуя свой преступный умысел, Шульга Ю. С. **** года в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов 00 минут, приехал к кафе "А" расположенному по ....... г.Тулуна, Иркутской области, где увидел автомашину В.. Действуя в рамках своего преступного умысла, Шульга Ю. С. **** года в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что его действия никем не замечены, при помощи находящегося при нем дубликате ключа от автомашины «Тойота Ист», регистрационный знак .... 38 регион, открыл водительскую дверь указанной автомашины, после чего при помощи дубликата ключа завел автомашину и с места преступления скрылся, тайно похитив автомашину «Тойота Ист», регистрационный знак .... 38 регион стоимостью 300000 рублей, принадлежащую В., в салоне которой находились сотовый теелфон МТС в упакованной коробке, стоимостью 890 рублей, дамская сумочка, с денежными средствами в сумме 1150 рублей, с тональным кремом Манхетен, туалетной водой Lacoste небольшой сумочкой черного цвета, не представляющей ценности, принадлежащие В., а также дамская сумочка стоимостью 1500 рублей, в которой находились косметичка розового цвета, духи «ARMANI», расческа, 2 щипцов для ресниц, укрепитель для ногтей, крем для лица Mirra, перчатки, карандаш для губ, помада, лак для волос Nova, не представляющие ценности, флеш-карта объемом 2 Гб стоимостью 500 рублей, МР-3 плеер стоимостью 3000 рублей, принадлежащие М..

Похищенным Шульга Ю. С. распорядился в своих личных корыстных целях, чем причинил В. ущерб в крупном размере на сумму 302040 рублей, М. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. В ходе предварительного следствия ущерб причиненным потерпевшим возмещен в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Шульга Ю. С. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства по делу. При этом пояснил, что действительно в конце марта 2010 года в вечернее время совершил кражу автомашины «Тойота Ист» от

- 2 -

кафе "А" В автомашине также находились две дамские сумочки. В содеянном он раскаивается, более преступлений не совершит.

Защитник - адвокат Сорокина А.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Миракян Е.В., потерпевшие В. и М. возражений по ходатайству подсудимого, не заявили, считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

В силу ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Шульга Ю. С. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Санкция ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание от 2 до 6 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие возражений на рассмотрение дела в особом порядке, не заявили.

Исходя из изложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, предъявленное Шульга Ю. С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными следствием по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует согласно предъявленного обвинения по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Преступление Шульга Ю. С. совершил умышленно, из корыстных побуждений, о чем свидетельствуют все его целенаправленные действия. Совершая преступления, Шульга Ю. С. будучи лицом вменяемым, достигшим возраста уголовной ответственности, полностью осознавал незаконность и преступность своих действий, понимал, что без разрешения собственника завладевает не принадлежащей ему автомашиной и находящими в ней материальными ценностями, чем причиняет потерпевшим материальный ущерб, лишая их права пользования и распоряжения ими, желал наступления таковых последствий, поскольку похищенным автомобилем с находящимися в нем вещами распорядился в своих личных корыстных целях.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и характеризующий его материал. Деяние, предусмотренное ст.158 ч.3 УК РФ относится к категории тяжких, направленных против собственности. Ранее Шульга Ю. С. не судим и к уголовной ответственности не привлекался л.д.133). Участковым уполномоченным инспектором Шульга Ю. С. характеризуется удовлетворительно, как проживающий с родителями, по характеру скрытный, лживый, хитрый, общающийся с преступный элементом, не злоупотребляющий спиртными напитками, не имеющий жалоб со стороны соседей л.д.136). По месту прохождения военной службы командиров воинской части Шульга Ю. С. характеризуется положительной стороны, как исполнительны, трудолюбивый военнослужащий, проявлявший разумную инициативу при выполнении поставленных задач, пользовавшийся заслуженным авторитетом среди военнослужащих, имеющий высокие результаты по боевой подготовке, крепкую воинскую дисциплину, хорошо знающий общевоинские уставы, физически развитый, по характеру приветливый и отзывчивый, правильно реагирующий на критику командиров и начальников л.д.138). По месту занятий в Детско-юношеской спортивной школе г.Тулуна на отделении вольной борьбы, территориальным представителем по вольной борьбе Шульга Ю. С. характеризуется с положительной стороны, как спокойный, уравновешенный, культурный, общительный молодой человек, пользующийся уважением среди коллектива. На занятиях исполнительный, целеустремленный, старательный, всячески старающийся добиться хороших результатов, неоднократный призер и чемпион города, различных региональных и областных турниров, всегда прислушивающийся к мнению старших л.д.139).

Психическое здоровье подсудимого Шульга Ю. С. не вызывает у суда сомнений, поскольку на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит л.д.134, 137), травм головы не имел, обучался в общеобразовательной школе, имеет средне-техническое образование, проходил службу в армии, в процессе адекватен. На основании изложенного, суд признает подсудимого Шульга Ю. С. лицом вменяемым, подлежащим наказанию за совершенное им преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельства, мнение государственного обвинителя и потерпевших, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным применить к Шульга Ю. С. ст. 73 ч.3 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, предоставив ему срок для исправления вне изоляции от общества. Кроме того, суд считает

- 3 -

необходимым применить в отношении Шульга Ю. С. положение ст. 73 ч.5 УК РФ и вменить в обязанность подсудимого исполнения определенных обязанностей в период испытательного срока.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шульга Ю. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ в 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Шульга Ю. С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Шульга Ю. С. до **** года встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, ежемесячно в день, установленный инспекцией, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шульга Ю. С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Освободить Шульга Ю. С. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: автомашину «Тойота Ист», документы на автомашину, ключ от автомашины Тойота Иск, дамскую сумочку с косметичкой - оставить в распоряжение у потерпевшей В.; дамскую сумочку, МР3 плеер, карту памяти, косметичку - оставить в распоряжение у потерпевшей М., 4 пакета с микрочастицами и со следом пальца руки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Тулунский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.А. Анферова