дело № 1-195/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тулун 03 июня 2010 года.

Тулунский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи - Дегтяревой А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Тулунского межрайонного прокурора - Филиппович Т.О., представившей удостоверение ТО ....,

подсудимого - Тюшевского К. В.,

защитника - адвоката Говориной В.А., предоставившей удостоверение .... и ордер ...., выданный **** года Тулунским филиалом Иркутской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Марчук Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-195 (10) в отношении

Тюшевского К. В., **** года рождения, уроженца г. Тулуна, Иркутской области, русского, гражданина России, с образованием 9 классов, не военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, не имеющего определенного места жительства (БОМЖ), ранее судимого **** года Зиминским городским судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с **** года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюшевский К. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа **** года до 8 часов 30 минут **** года находился в квартире ...., дома ...., по ул. ......., г. Тулуна, Иркутской области у М., где распивал спиртные напитки. Собираясь уходить из дома, в период времени с 8 часов до 8 часов 30 минут **** года, Тюшевский К. В. на полу у дивана в комнате увидел сотовый телефон марки «NOKIA N 70-1», а в коридоре, зимние сапоги, принадлежащие гр. А. Из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, у Тюшевского К. В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный умысел, Тюшевский К. В. в период времени с 8 часов до 8 часов 30 минут **** года, находясь в квартире ...., дома ...., по ул. ......., г. Тулуна, Иркутской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил вещи А., а именно: сотовый телефон марки «NOKIA N 70-1», стоимостью 8000 рублей в комплекте с картой памяти и сим картой, не представляющей ценности, и зимние сапоги стоимостью 2000 рублей. С похищенным, Тюшевский К. В. с места преступления скрылся, обратил похищенное в свою пользу, и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. материальный ущерб на сумму 10000 рублей, являющийся для него значительным.

В судебном заседании Тюшевский К. В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, не отрицает, что тайно похитил **** года из квартиры ...., дома .... по ул. ......., г. Тулуна сотовый телефон марки «NOKIA N 70-1», в комплекте с картой памяти и сим картой и зимние сапоги, принадлежащие А., чем причинил А. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Говориной В.А., он понимает последствия вынесения приговора без судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Говорина В.А. поддержала ходатайство подсудимого Тюшевского К. В.

Государственный обвинитель Филиппович Т.О. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А. в судебное заседание не явился, письменно просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет, наказание для подсудимого оставляет на усмотрение суда.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Тюшевский К. В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. При выполнении в ходе следствия требований ст. 217 УПК РФ выразил желание о рассмотрении дела в особом порядке. Санкция ст. 158 ч. 2 п. «а», не превышает пяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший возражений по ходатайству подсудимого Тюшевского К. В. не заявили.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за преступление.

Обвинение, предъявленное Тюшевскому К. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Тюшевского К. В. суд квалифицирует, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Тюшевский К. В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.89,91,94,95), травм головы не имел. Согласно сообщения военного комиссариата г. Тулуна и Тулунского района Иркутской области л.д.93) указать данные прохождения военной службы по призыву в рядах РА не представляется возможным в связи с отсутствием на учете призывников и граждан, пребывающих в запасе в отделе ВКИО по г. Тулуну и Тулунскому району. Со слов Тюшевского К. В., в Армии не служил по причине того, что был сиротой.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов .... ГУЗ Иркутского областного психоневрологического диспансера от **** года л.д.69-71) у Тюшевского К. В. выявляется органическое расстройство личности перинатального генеза. Об этом свидетельствуют: присущие подэкспертному с подросткового возраста поведенческие нарушения (раздражительность, грубость в контактах, неуравновешенность, нарушения школьной дисциплины), по поводу чего был переведен на индивидуальное обучение, стационировался в психобольницу, склонность его к употреблению ПАВ, с формированием алкогольной зависимости и постановкой на учет к наркологу. Данное - заключение подтверждается и результатами настоящего обследования, выявившего у подэкспертного на фоне резидуально-органической неврологической микросимтоматики нерезкое снижение когнитивных функций по органическому типу, неустойчивость эмоционально-волевой сферы. Однако указанные изменения психики подэкспертного выражены не резко; кроме этого, в период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают материалы уголовного дела: поведение его было продуманным, целенаправленным, менялось в зависимости от ситуации, он ориентировался в окружающем, не обнаруживал признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, сохранил воспоминания о случившемся, следовательно, в момент инкриминируемого деяния Тюшевский К. В. по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время по психическому состоянию он не нуждается, т.к. социально опасным он не является.

Данное заключение суд оценивает как научно обоснованное, мотивированное, не противоречащее обстоятельствам о психической деятельности подсудимого Тюшевского К. В., установленным в суде. У суда нет оснований не доверять выводам специалистов. В связи с чем, суд признает лицом вменяемым и подлежащим наказанию за совершенное им деяние.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующий его материал; наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относиться к категории преступлений средней тяжести, в силу п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год. Таким образом, Тюшевский К. В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору, за аналогичное преступление.

В соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, поскольку Тюшевский К. В. был осужден к условной мере наказания и условное осуждение ему не отменялось.

По месту жительства участковым инспектором Тюшевский К. В. характеризуется отрицательно л.д.87): был прописан по адресу: г. Тулун, ул. ......., в настоящее время постоянного места жительства не имеет, проживает один, не работает, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен. Неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет непогашенную судимость, склонен к совершению преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, молодой возраст.

В соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ суд учитывает при назначении наказания Тюшевскому К. В. наличие у него органического расстройства личности перинатального генеза, выявленного в ходе проведения судебно-психиатрической экспертизы, не исключающего вменяемости.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания Тюшевскому К. В. с применением ст. ст. 62, 64 УК РФ судом не усматривается.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что законным, обоснованным и справедливым подсудимому Тюшевскому К. В., учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, совершение преступлений в период испытательного срока по предыдущему приговору, не оправдавшего доверие суда, назначившего ему наказание условно, назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкций ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку находит его личностью социально-опасной и исправление его считает, возможно, только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительном учреждении. При назначении наказания суд применяет положение ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать не целесообразным, поскольку лишение свободы Тюшевскому К. В. назначается реально.

Вид исправительного учреждения необходимо определить в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ - колонию поселения, поскольку Тюшевский К. В. совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, а в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы - в колониях-поселениях.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тюшевского К. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговору Зиминского городского суда Иркутской области от **** года - отменить.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Тюшевскому К. В. наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору Зиминского городского суда ....... от **** года частично, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Тюшевскому К. В. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Тюшевского К. В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Тюшевскому К. В. исчислять с **** года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с **** года по **** года включительно.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу, хранящиеся у потерпевшего А. - документы, гарантийный талон на сотовый телефон «NOKIA N 70», сотовый телефон «NOKIA N 70», полуботинки мужские черного цвета - оставить в распоряжение А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах требований, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента провозглашения приговора, осужденный вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, материалами уголовного дела, ознакомиться с ними в течение пяти суток и в последующие трое суток подать на протокол судебного заседания замечания.

Председательствующий: Дегтярева А.В.