ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Тулун 24 мая 2010 года
Тулунский городской суд Иркутской области,
в составе председательствующего судьи - Дегтяревой А.В., единолично,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора - Даниловой Е.В.,
подсудимого - Сметанина В. Г.,
защитника - адвоката Мовсесян О.С., представившей удостоверение .... и ордер ...., выданный **** года адвокатским кабинетом,
при секретаре - Марчук Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела 1-192(10) в отношении
Сметанина В. Г., **** года рождения, уроженца г. Тулуна, Иркутской области, русского, гражданина РФ, со среднем образованием, не военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: Иркутская область, г. Тулун, ул. ......., регистрации не имеющего, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сметанин В. Г. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Сметанин В. Г. **** в дневное время, находился у себя дома, по адресу г. Тулун, ул. ......., в это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, **** года около 13 часов 00 минут, пришел на огород, расположенный в ограде дома ...., квартиры 2, расположенном по ул. ......., г. Тулуна, Иркутской области, незаконно приобрел путем сбора руками верхушек и листьев растения конопля, являющегося наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 18,468 гр., в крупном размере без цели сбыта, которое **** года около 13 часов перенес в баню, расположенную в ограде этого же дома. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве 18, 468 гр., с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно указанное наркотическое средство с 13 часов **** года до 21 часа 30 минут **** года, с целью личного употребления. Однако употребить не успел, так как **** года в 21 час 30 минут, в ходе обыска в бане, наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве - 18,468 грамма, относящееся к крупным размерам, было обнаружено сотрудниками милиции и изъято.
В судебном заседании подсудимый Сметанин В. Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, не отрицает, что незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта - марихуану в количестве 18,468 гр., с целью дальнейшего личного употребления.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Мовсесян О.С. Он понимает последствия вынесения приговора без судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Мовсесян О.С. поддержала ходатайство подсудимого Сметанина В. Г.
Государственный обвинитель Данилова Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый Сметанин В. Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. При выполнении в ходе следствия требований ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не заявила.
В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление.
Обвинение, предъявленное Сметанину В. Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Сметанина В. Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Психическое здоровье подсудимого Сметанина В. Г. у суда не вызывает сомнений, поскольку на учете у врача нарколога и психиатра он не состоит л.д. 66,67), травм головы не имел. Согласно сообщения военного комиссариата г. Тулуна и Тулунского района л.д.68) Сметанин В. Г. на учете граждан пребывающих в запасе в отделе ВКИО по г. Тулуну и Тулунскому району не состоит, как призывник не значится. Кроме того, поведение подсудимого Сметанина В. Г. в суде адекватное, на вопросы отвечает обдуманно, последовательно и логично. В связи с чем, у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Как лицо вменяемое, подсудимый Сметанин В. Г. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление.
В соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующий его материал; наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Деяние, предусмотренное ст. 15 УК РФ. Сметанин В. Г. судимости не имеет. Вину в содеянном признал полностью, раскаивается в содеянном.
По месту жительства участковым инспектором ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району Сметанин В. Г. характеризуется удовлетворительно л.д.65): на административном участке по адресу: г. Тулун, ул. ....... проживает с сестрой, нигде не работает, жалоб со стороны соседей не поступало. На момент проверки в злоупотреблении спиртным замечен не был, ранее привлекался к уголовной ответственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому Сметанину В. Г. полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном участии в проверке показаний на месте, отсутствие судимостей.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 29.06.2009 N 141-ФЗ), при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для назначения наказания Сметанину В. Г. с применением ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что законным, обоснованным и справедливым подсудимому Сметанину В. Г., учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст. 62 УК РФ, в связи с наличием смягчающего наказания обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сметанина В. Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 ч.3 УК РФ, назначенное Сметанину В. Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Сметанина В. Г. в течение 5 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно - ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в день, определяемый специализированным органом и не менять место жительство без уведомления, данного органа.
Меру пресечения в отношении Сметанина В. Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. При вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району: растительную массу - марихуана, две металлические чашки, два фрагмента ткани - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах требований, предусмотренный ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента провозглашения приговора осужденный вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, ознакомиться с ним в течение пяти суток и в последующие трое суток подать на него замечания.
Председательствующий: Дегтярева А.В.