дело № 1-194/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тулун 02 июня 2010 года

Тулунский городской суд Иркутской области,

в составе председательствующего судьи - Дегтяревой А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Тулунского межрайонного прокурора - Филиппович Т.О., представившей удостоверение ТО ....,

подсудимого - Неуступова А. А.,

защитника - адвоката Богачева В.В., представившего удостоверение .... и ордер ...., выданный **** года адвокатским кабинетом,

при секретаре - Марчук Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела 1-194 (10) в отношении

Неуступова А. А., **** года рождения, уроженца с. ......., Тулунского района, Иркутской области, русского, гражданина РФ, со средне - техническим образованием, ограниченно годного к военной службе, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: Иркутская область, Тулунский район, с. ......., ......., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Неуступов А. А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2009 года в точно неустановленную следствием дату, в дневное время, Неуступов А. А., находился в лесном массиве, расположенном на расстоянии 1,9 км. в юго-восточном направлении от д. ......., Тулунского района, Иркутской области, в квартале ...., выдел ...., технического участка ...., Тулунского участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Тулунскому лесничеству, категории - защитные леса, равнинная часть, где увидел пригодные для спиливания сырорастущие деревья породы сосна, и у него, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, возник умысел на незаконную рубку лесных насаждений (деревьев), в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Неуступов А. А. **** года, около 17 часов, совместно с К., которого не поставил в известность о противоправности свои действий, на тракторе марки Т-40 АМ, регистрационный знак ...., принадлежащем последнему, приехали в лесной массив, расположенный на расстоянии 1,9 км в юго-восточном направлении от д. ......., Тулунского района, Иркутской области, в квартал .... выдел .... технического участка .... Тулунского участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Тулунскому лесничеству, категории - защитные леса, равнинная часть, где ранее обнаружил пригодные для спиливания сырорастущие деревья породы сосна.

Действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, не имея на то специального разрешения, Неуступов А. А., находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 1.9 км в юго-восточном направлении от д. ......., Тулунского района, Иркутской области, в квартале ...., выдел ...., технического участка ...., Тулунского участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Тулунскому лесничеству, категории - защитные леса, равнинная часть, в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 30 минут, незаконно, умышленно, при помощи бензопилы марки «STIHLМS 660» № ...., спилил до прекращения роста 17 сырорастущих деревьев породы сосна, а именно: 3 дерева диаметром 32 см, 2 дерева диаметром 34 см., 2 дерева диаметром 36 см., 2 дерева диаметром 38 см., 7 деревьев диаметром 40 см., 1 дерево диаметром 42 см.

Общий объём незаконно спиленной древесины породы сосна устанавливается на основании таблицы № 50, «Справочника таксатора», 1964 года «Диаметры стволов разных пород на высоте 1,3 м. в зависимости от их диаметра на высоте пня».

Таким образом, общий объем незаконно спиленной древесины породы сосна составил 13,18 кубометра.

Согласно Постановления Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящихся в федеральной собственности» - ставка лесных податей за древесину средней категории крупности породы сосна составляет 60,12 рубля.

Согласно п. 5 Приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам, в следствии, нарушения лесного законодательства» - при исчислении размера взысканий за ущерб причиненный нарушением лесного законодательства Российской Федерации по ставкам лесных податей, за древесину отпускаемую на корню, применяются ставки установленные Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления».

На основании п. 6 Приложения № 3 к настоящему Постановлению Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года - при исчислении стоимости древесины по ставкам лесных податей разделения ее на деловую и дровяную не производится, применяется ставка платы, установленная в отношении деловой древесины средней категории крупности.

В соответствии со ст. 3 Федерального Закона от 24 ноября 2008 года № 204-ФЗ « О Федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010-2011 годов» ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные Правительством РФ в 2007 году, применяются в 2009 году с коэффициентом 1,3.

Таким образом, расчетная стоимость 1 кубометра древесины породы сосна составила - 78 рублей 16 копеек.

На основании п. 1 ч. 1 Постановления Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам, в следствии нарушения лесного законодательства» - устанавливается 50-ти кратная стоимость древесина от незаконно срубленных лесных насаждений хвойных и лиственных пород.

Согласно п. 10 Приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ №273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам в следствии нарушения лесного законодательства» - размер ущерба исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в два раза в случае незаконных рубок, уничтожения или повреждения деревьев и кустарников хвойных пород, осуществляемых в декабре-январе.

На основании п. 9 Приложения № 3 к настоящему Постановлению Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года - размер ущерба увеличивается в два раза за нарушение лесного законодательства, совершенное в защитных лесах.

Установленная масса незаконно срубленной древесины породы сосна составляет 13.18 кубометра, таким образом, сумма установленного ущерба, причинённого государственному, лесному фонду от незаконной рубки лесных насаждений породы сосна составляет 206029 рублей 76 копеек, что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Неуступов А. А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, не отрицает, что незаконно срубил 13.18 кубометра древесины породы сосна, чем причинил государственному лесному фонду ущерб на сумму 206029 рублей 76 копеек. Гражданский иск признает полностью.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Богачевым В.В. Он понимает последствия вынесения приговора без судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Богачев В.В. поддержал ходатайство подсудимого Неуступова А. А.

Государственный обвинитель Филиппович Т.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Тулунскому лесничеству - Ш. в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть уголовное дело в отношении Неуступова А. А. в его отсутствие, не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, наказание для подсудимого оставляет на усмотрение суда, просит удовлетворить гражданский иск.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Неуступов А. А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, гражданский иск признал полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. При выполнении в ходе следствия требований ст. 260 ч. 3 УК РФ не превышает шести лет лишения свободы.

Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не заявила.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление.

Обвинение, предъявленное Неуступову А. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Неуступова А. А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Неуступов А. А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.105,106), травм головы не имел.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов .... ГУЗ Иркутского областного психоневрологического диспансера от **** года л.д. 62-64) Неуступов А. А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время, и не страдал в период, относящийся к инкриминируем ему деяниям. При настоящем психиатрическом обследовании, экспериментально-психологическом исследовании у подэкспертного нет грубых, болезненных нарушений мышления, памяти, интеллекта, выраженных эмоционально-волевых нарушений, у него нет какой-либо психотической симптоматики, он не состоит на учете у психиатра, нарколога социально адаптирован и по своему психическому состоянию он способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме того, как видно из материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинического психиатрического обследования, Неуступов А. А. в период, относящийся к инкриминируемом;, ему деянию, также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность воспоминаний, относящихся к тому периоду. Следовательно, в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Неуступов А. А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию подэкспертный может правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значение по делу и может давать о них показания в ходе следствия и в судебном разбирательстве.

Данное заключение суд оценивает как научно обоснованное, мотивированное, не противоречащее обстоятельствам о психической деятельности подсудимого Неуступова А. А., установленным в суде. У суда нет оснований не доверять выводам специалистов. В связи с чем, суд признает Неуступова А. А. лицом вменяемым и подлежащим наказанию за совершенное им деяние.

В соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующий его материал; наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Деяние, предусмотренное ч. 4 ст. 15 УК РФ. Неуступов А. А. ранее не судим, вину в содеянном признал полностью, раскаивается в содеянном.

По месту жительства участковым инспектором ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району Неуступов А. А. характеризуется положительно л.д.102): проживает на административном участке по адресу: с. ....... с родителями. Спиртными напитками не злоупотребляет. Со стороны соседей и администрации характеризуется с положительной стороны. К уголовной и административной ответственности не привлекался, от жителей села жалоб не поступало.

Главой ....... сельского поселения Ж. характеризуется положительно л.д.103): Неуступов А. А. проживает на территории ....... сельского поселения с рождения. За время проживания проявил себя с удовлетворительной стороны. Образование среднее техническое. Постоянного места работы не имеет. По характеру уравновешен, спокоен, трудолюбив. Имеет круг друзей. Семейное положение - холост. Соседями характеризуется положительно, у населения пользуется авторитетом. За время проживания со стороны администрации претензий к Неуступову А. А.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому Неуступову А. А. полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, впервые привлечен к уголовной ответственности, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания Неуступову А. А. с применением положений ст. ст. 62, 64 УК РФ судом не усматривается.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что законным, обоснованным и справедливым подсудимому Неуступову А. А., учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах, установленных санкцией ст.316 ч.7 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает назначать подсудимому нецелесообразным, поскольку Неуступов А. А. нигде не работает.

Гражданский иск Тулунского межрайонного прокурора в интересах Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Тулунскому лесничеству о взыскании ущерба, причиненного лесному фонду незаконной рубкой лесных насаждений породы сосна, в сумме 206029руюлей 76 копеек подсудимый Неуступов А. А. признал в полном объеме. Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск в полном объеме, руководствуясь при этом ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Неуступова А. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 ч.3 УК РФ, назначенное Неуступову А. А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Неуступова А. А. в течение 5 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно - ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в день, определяемый специализированным органом и не менять место жительство без уведомления, данного органа.

Меру пресечения в отношении Неуступова А. А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. При вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Гражданский иск Тулунского межрайонного прокурора в интересах Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Тулунскому лесничеству - удовлетворить полностью.

Взыскать с Неуступова А. А., **** года рождения, проживающего по адресу: Иркутская область, Тулунский район, с. ......., ул. ......., в пользу Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Тулунскому лесничеству ущерб, причиненный лесному фонду незаконной рубкой лесных насаждений породы сосна в сумме 206029 (Двести шесть тысяч двадцать девять) рублей 76 копеек, перечислив средства на расчетный счет № .... УФК по Иркутской области (Агентство лесного хозяйства Иркутской области), ИНН ...., КПП ...., ОКАТО ...., Банк получателя : ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г. Иркутск, БИК банка ...., КБК .....

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу:

- Трактор марки Т-40 AM, регистрационный знак ...., договор купли-продажи трактора марки Т-40 AM, регистрационный знак ...., свидетельство о регистрации трактора марки Т-40 AM, регистрационный знак .... и удостоверение тракториста-машиниста на имя К. - находящиеся у К. - оставить в его распоряжении;

- Древесину: породы сосна в количестве 44 бревен, сортиментом 4,1 метра, породы сосна, 15 вершинных частей от спиленных деревьев породы сосна и 2 хлыста спиленных дерева породы сосна - находящихся на хранении в ООО «Иона-Плюс», г. Тулун ул. ....... - конфисковать в доход государства;

- Бензопилу марки «STIHL MS 660», № ...., с шиной, пильной цепью - хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району, в силу п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах требований, предусмотренный ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента провозглашения приговора осужденный вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, ознакомиться с ним в течение пяти суток и в последующие трое суток подать на него замечания.

Председательствующий судья: А. В. Дегтярева