- 1 -
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тулун 16 июля 2010 года
Тулунский городской суд Иркутской области
в составе председательствующего - судьи Анферовой Л.А.
с участием государственного обвинителя - помощника Тулунского межрайонного прокурора Филиппович Т.О.,
подсудимой Кукиной Е.С.,
защитника - адвоката Сорокиной А.В., предоставившей удостоверение № 1647 и ордер №154, выданный Адвокатским кабинетом,
при секретаре Лабекиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-231 (10) в отношении
Кукиной Е.С., **** года рождения, уроженки ..., Иркутской области, гражданки России, образования 2 класса, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: ..., Иркутской области, ..., пер. 3-ий Осиновский, ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кукина Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
**** года в период с 13 до 14 часов, Кукина Е.С. находясь в ... по ... ..., Тулунского района, Иркутской области, где проживает гр.Гайсенок Е.Г., увидела как последняя положила в сервант кошелек с деньгами, а на кровати заметила лежащие шаль и колготки. У Кукиной Е.С. из корыстных побуждений, выраженных в желании лично обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств, шали и колготок, принадлежащих гр.Е..
Реализуя свой преступный умысел в период с 13 до 14 часов **** года Кукина Е.С. выждав момент, когда осталась в комнате одна, и за ее действиями никто не наблюдал, тайно похитила денежные средства в сумме 2000 рублей, шаль стоимостью 3000 рублей и колготки стоимостью 250 рублей, принадлежащие Г.. С похищенным с места происшествия скрылась, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 5250 рублей. Ущерб потерпевшей в ходе следствия возмещен в полном объеме.
В судебном заседании подсудимая Кукина Е.С. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ей ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении ее в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства по делу. При этом пояснила, что действительно в середине апреля 2010 года находясь в доме пожилой женщины в селе Александровка, из кошелька в серванте похитила деньги, которые положила себе в карман, а также взяла шаль и колготки, которые спрятала под куртку и вынесла из дома. Ущерб потерпевшей Гайсенок Е.Г. она возместила полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке она заявила добровольно после консультации со своим защитником. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
- 2 -
Защитник - адвокат Сорокина А.В. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Филиппович Т.О. возражений по ходатайству подсудимой, не заявила, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшая Е. в судебное заседание не явилась в силу своего престарелого возраста. По телефону сообщила в адрес суда о том, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие. Ущерб ей возмещен в полном объеме и претензий к Кукиной Е.С. она не имеет. В деле имеется заявление потерпевшей о рассмотрении дела в ее отсутствие и о том, что ущерб ей подсудимая возместила в полном объеме.
В силу ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимая Кукина Е.С. вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником. Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая возражений на рассмотрение дела в особом порядке, не заявили.
Исходя из изложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обвинение, предъявленное подсудимой обосновано, подтверждается доказательствами, собранными следствием по делу. В отношении подсудимой необходимо постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимой суд квалифицирует согласно предъявленного обвинения по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Кукина Е.С. совершила умышленно, из корыстных побуждений, о чем свидетельствуют все её целенаправленные действия. Совершая преступления, она будучи лицом вменяемыми, достигшим возраста уголовной ответственности, полностью осознавала незаконность и преступность своих действий, понимала, что без разрешения собственников завладевает не принадлежащими ей денежными средствами и вещами. Понимала, что своими действиями причиняет потерпевшим материальный ущерб, лишая их права пользования и распоряжения своими денежными средствами. Желала наступления данных последствий, поскольку похищенными денежными средствами и вещами, распорядились в своих личных корыстных целях.
Психическое здоровье подсудимой Кукиной Е.С. не вызывает у суда сомнений, поскольку на учете у врачей психиатра и нарколога она не состоит л.д.82, 83), травм головы не имела, не обучалась в школе с 3 класса в связи с частыми изменениями места жительства семьи - цыгане, в процессе адекватна, на вопросы отвечает четко и обдуманно, речь правильная. Суд признает подсудимую Кукину Е.С. лицом вменяемым, подлежащим наказанию за совершенные ею преступления.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой и характеризующий ее материал. Деяние, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ относится к категории средней тяжести, направленного против собственности. Подсудимая Кукина Е.С. ранее не судима, и к уголовной ответственности не привлекалась л.д.77). По месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, как не замеченная в общении с лицами склонными к совершению преступлений, спиртными напитками не злоупотребляющая, к уголовной ответственности не привлекавшаяся, проживающая с родителями и бабушкой, не имеющая в свой адрес замечаний от соседей и родственников л.д.78). По месту жительства соседями Б., Л., Сухоносовой В., подсудимая Кукина Е.С. характеризуется с положительной стороны, как добрая, уравновешенная, отзывчивая, трудолюбивая, помогающая по хозяйству своей бабушке, а также в воспитании своего брата. В отношения с соседями хорошая, сдержанная, готовая помочь. Дома всегда убрано, уютно, аккуратно л.д.79, 80, 81).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимой полное признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, возмещение причиненного материального ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая смягчающее обстоятельство - возмещение ущерба потерпевшей, суд применяет к подсудимой положение ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п. «и, к» УК РФ (возмещение ущерба), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным применить к Кукиной Е.С. ст. 73 ч.5 УК РФ и вменить подсудимой исполнения определенных обязанностей в период испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кукину Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в 1 год лишения свободы.
В силу ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Кукиной Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Кукину Е.С. до **** года встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, ежемесячно в день, установленный инспекцией, являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кукиной Е.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 2000 рублей, шаль, колготки - оставить по принадлежности, в распоряжение потерпевшей Е..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Тулунский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.А. Анферова