- 1 -
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тулун 14 июля 2010 года
Тулунский городской суд Иркутской области
в составе председательствующего - судьи Анферовой Л.А.
с участием государственного обвинителя - заместителя Тулунского межрайонного прокурора Анисимовой И.А.,
потерпевших Т., И.,
подсудимой Васяниной А.И.,
защитника - адвоката Суханова В.А., предоставившего удостоверение № 1336 и ордер №476, выданный Тулунским филиалом Иркутской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Лабекиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-230 (10) в отношении
Васяниной А.И., **** года рождения, уроженки г.Тулуна, Иркутской области, русской, гражданки России, образования 8 классов, не замужней, имеющей на иждивении грудного ребенка, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: г.Тулун, Иркутской области, ..., ..., ..., проживающей по адресу: г.Тулун, Иркутской области, ..., ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васянина А.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
**** года в период с 12 до 13 часов, Васянина А.И., с целью приобретения обуви находилась в помещении бутика ### торгового рынка «Народный», расположенный по ..., г.Тулуна, Иркутской области, где увидела лежащую под столом женскую сумку, принадлежащую Т. и у нее из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих гр.Т..
Реализуя свой преступный умысел **** года в период с 12 до 13 часов гр.Васянина А.И., находясь в бутике ### торгового рынка «Народный», расположенного по адресу: г.Тулун, Иркутской области, ..., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из женской сумки, принадлежащей гр.Т. тайно похитила денежные средства в сумме 1400 рублей и 10 долларов США, равных согласно официального курса, установленного Центральным Банком РФ 29,6812 рублей за 1 доллар США на общую сумму 296 рублей 81 копейка.
Похищенные денежные средства Васянина А.И. обратила в свою пользу и распорядилась в корыстных личных целях, причинив тем самым Т. материальный ущерб на сумму 1696 рублей 81 копейка. В ходе предварительного следствия ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме.
Кроме того, **** года в период с 12 до 13 часов, Васянина А.И. находясь в помещении торгового рынка «Народный», расположенного по ... г.Тулуна, Иркутской области, с целью приобретения одежды зашла в бутик ###, принадлежащий индивидуальному предпринимателю И. Находясь в помещении бутика ###, Васянина А.И. увидела лежащую на подоконнике женскую сумку, принадлежащую И. и у нее **** года в период с 12 до 13 часов, из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с причинение значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств, принадлежащих ИП И..
Реализуя свой преступный умысел **** года в период с 12 до 13 часов Васянина А.И., находясь в бутике ### торгового рынка «Народный», расположенного по адресу: Иркутская область, г.Тулун, ..., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из женской сумки, принадлежащей гр.И. тайно похитила денежные средства в сумме 4900 рублей.
После чего Васянина А.И. с места преступления скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась в своих корыстных личных целях, причинив тем самым И. значительный материальный ущерб. Ущерб потерпевшей не возмещен.
В судебном заседании подсудимая Васянина А.И. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ей ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении ее в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства по делу. При этом пояснила, что действительно в мае 2010 года в обеденное время она пришла на рынок «Народный» выбрать обувь. Зайдя в один из бутиков померить обувь, она из женской сумки, лежащей под столом, похитила деньги. После этого она пошла в другой бутик, приобрести одежду, где из сумки, лежащей на подоконнике, также похитила денежные средства. Ущерб потерпевшей Т. она возместила. Ущерб, причиненный И. не возместила за отсутствие у нее денег и тяжелым материальным положением. В настоящее время она не работает, на ее иждивении грудной ребенок, с сожителем Бектояровым она не проживает. Ущерб возмещать согласна. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он заявили добровольно после консультации со своими защитниками. Осознают последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник - адвокат Суханов В.А. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Анисимова И.А. и потерпевшие Т., И. возражений по ходатайству подсудимой, не заявили, считают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшая Т. при этом пояснила, что действительно ущерб ей от кражи возмещен полностью. Потерпевшая И. поддержала исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия, о взыскании с подсудимой Васяниной А.И. материального ущерба причиненного преступлением в сумме 4900 рублей.
В силу ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимая Васянина А.И. вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником. Санкция ст.158 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие возражений на рассмотрение дела в особом порядке, не заявили.
Исходя из изложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
- 2 -
В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обвинение, предъявленное подсудимой обосновано, подтверждается доказательствами, собранными следствием по делу. В отношении подсудимой необходимо постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимой суд квалифицирует согласно предъявленного обвинения:
- по эпизоду хищения денежных средств из женской сумки в бутике ### торгового рынка «Народный» по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду хищения денежных средств из женской сумки в бутике ### торгового рынка «Народный» по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления Васянина А.И. совершила умышленно, из корыстных побуждений, о чем свидетельствуют все её целенаправленные действия. Совершая преступления, она будучи лицом вменяемыми, достигшим возраста уголовной ответственности, полностью осознавала незаконность и преступность своих действий, понимала, что без разрешения собственников завладевает не принадлежащим ей денежными средствами. Понимала, что своими действиями причиняет потерпевшим материальный ущерб, лишая их права пользования и распоряжения своими денежными средствами. Желала наступления данных последствий, поскольку похищенными денежными средствами, распорядились в своих личных корыстных целях. Доводы потерпевшей И. о значительности причиненного ей ущерба суд считает обоснованными и законными, на ее иждивении находятся двое детей, она является единственным кормильцем семьи.
Психическое здоровье подсудимой Васяниной А.И. не вызывает у суда сомнений, поскольку на учете у врачей психиатра и нарколога она не состоит л.д.119, 121), травм головы не имела, обучалась в общеобразовательной школе, в процессе адекватна, на вопросы отвечает четко и обдуманно, речь правильная. Суд признает подсудимую Васянину А.И. лицом вменяемым, подлежащим наказанию за совершенные ею преступления.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой и характеризующий ее материал. Деяние, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, направленного против собственности. Подсудимая Васянина А.И. ранее не судима, и к уголовной ответственности не привлекалась л.д.123). По месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, как проживающая с сожителем, не работающая, алкогольными напитками не злоупотребляющая, не имеющая жалоб со стороны соседей л.д.125). По месту регистрации участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, как не злоупотребляющая спиртными напитками, ранее не привлекавшаяся к уголовной и административной ответственности, по характеру спокойная, уравновешенная л.д.126).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимой полное признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, семейное положение - на ее иждивении находиться малолетний ребенок.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшей И. подлежит удовлетворению в заявленном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим его.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд считает возможным применить к Васяниной А.И. ст. 73 ч.5 УК РФ и вменить подсудимой исполнения определенных обязанностей в период испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васянину А.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ:
- по ст.158 ч.1 УК РФ в 1 год лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Васяниной А.И. наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Васяниной А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Васянину А.И. до **** года встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, ежемесячно в день, установленный инспекцией, являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Васяниной А.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: диск, изъятый в ходе осмотра места происшествия - хранить при уголовном деле; кошелек и деньги в сумме 1696 рублей 81 копейку - оставить в распоряжение потерпевшей Т..
Взыскать с Васяниной А.И. в пользу И., **** года рождения, уроженки г. Тулуна, проживающей по ..., г. Тулуна, Иркутской области 4900 (четыре тысячи девятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Тулунский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.А. Анферова