Приговор
именем Российской Федерации
г.Тулун "27" апреля 2010 года
Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Ильиной А.В., единолично,
с участием государственного обвинителя - Тулунского межрайонного прокурора Супонькиной В.С.,
подсудимого - Вестергольм Н.А.,
защитника - адвоката Тулунского филиала иркутской областной коллегии адвокатов Камшекиной И.Н., представившей удостоверение N 1202 и ордер № 31,
при секретарях Фёдоровой С.В., Товпик С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-60(10) в отношении:
Вестергольм Н.А., **** года рождения, уроженца г.Зима Иркутской области, русского, гражданина РФ, со средне - техническим образованием, не работающего, не состоящего на воинском учёте не состоящего, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребёнка от предыдущего брака - Е., **** года рождения, также имеющего на иждивении (находящегося под опекой) малолетнего ребёнка - П., **** года рождения, зарегистрированного по адресу: ...2 г.Тулуна Иркутской области, проживающего по адресу: ...42 г.Тулуна Иркутской области, травмы головы отрицающего, имеющего заболевание почек (одну почку), инвалидности не имеющего, ранее не судимого,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 21 июля 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вестергольм Н.А. совершил убийство Ш., то есть умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах.
В период времени с 15 часов до 17 часов 50 минут **** года, Вестергольм Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Ш., пришёл в квартиру потерпевшей, расположенную по адресу: ... ... ... ... области. Когда Ш., открыла дверь квартиры, то Вестергольм Н.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на убийство потерпевшей, находясь в квартире потерпевшей Ш., нанёс последней множество ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе и жизненно важные органы - голову, грудную клетку и живот. После этого, Вестергольм Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вооружился пластмассовым ковшом и нанёс им удар Ш. в жизненно-важный орган - голову, отчего ковш сломался. Продолжая свои преступные действия, Вестергольм Н.А. нанёс Ш., множество ударов руками и ногами, а также металлическими ключами, зажатыми в кулак, по различным частям тела потерпевшей, в том числе и в жизненно-важные органы - голову, грудную клетку и живот. Затем Вестергольм Н.А., реализуя свой преступный умысел, взял рукой за волосы головы Ш. и ударил её головой об пол.
Доводя свой преступный умысел до конца, Вестергольм Н.А. нанёс Ш.множество ударов руками и ногами, а также зажатыми в кулак, по различным частям тела, в том числе в жизненно важные органы - голову, грудную клетку и живот. Доведя свой преступный умысел до конца, Вестергольм Н.А. с места преступления скрылся.
В результате умышленных преступный действий Вестергольм Н.А. потерпевшей Ш., были причинены телесные повреждения в виде:
- закрытой тупой черепно-мозговой травмы с образованием ссадин: одной в лобной области слева, трёх на правой щеке, одной на мочке правой ушной раковины, одной в области угла нижней челюсти справа; кровоподтёков: одного в височной области слева, одного на спинке носа, одного на верхнем и нижнем веке левого глаза, одного на верхнем и нижнем веке правого глаза, одного на правой ушной раковине в верхнем полюсе, одного на подбородке слева, одного на левой щеке, одного на левой ушной раковине, одного в височной области справа; рвано-ушибленной раны с кровоизлиянием вокруг на слизистой верней губы слева на уровне 2-го зуба; кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы: одного в лобной области слева, одного в затылочной области слева в области наружного затылочного бугра, одного в теменно-затылочной области справа, диффузных кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки правого и левого полушарий головного мозга, кровоизлияния на полушарной поверхности левой миндалины мозжечка, кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку в лобной области слева передней поверхности, заходя на базальные отделы лобной и височной долей левого полушария головного мозга, осложнившейся сдавлением вещества головного мозга, стволовой его части в большом затылочном отверстии. Закрытая тупая черепно-мозговая травма составляет единый комплекс, поэтому все повреждения в области головы оцениваются в совокупности и относятся к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти;
- рвано-ушибленных ран: одной на левой боковой поверхности шеи в верхнем отделе, одной на наружной поверхности левого плечевого сустава, относящихся применительно к живым лицам, как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня;
- ссадин: одной на правой боковой поверхности шеи в верхнем отделе, четырёх на задней поверхности грудной клетки слева на уровне 1-го межреберья в надлопаточной области; кровоподтёков: одного на передней поверхности грудной клетки справа во втором межреберье по средне-ключичной линии, одного на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, одного на наружной поверхности правого плеча в средней трети, одного на задней поверхности правого предплечья в средней трети, одного на передней брюшной стенке слева, одного на задней поверхности левого предплечья в верхней трети, одного на тыльной поверхности левой кисти, одного на задней поверхности грудной клетки слева в шестом межреберье по околопозвоночной линии, одного в поясничной области слева, четырёх на переднее- наружной поверхности правого бедра от верхней до нижней трети, шести на передне-наружной поверхности правой голени от верхней до нижней, относящиеся применительно к живым лицам, как не причинившие вреда здоровью;
- царапины на задней поверхности грудной клетки справа на уровне 1-2 межреберья по лопаточной линии, относящейся к не причинившим вреда здоровью.
В результате умышленных преступных действий Вестергольма Н.А. смерть Ш. наступила на месте происшествия и последовала от вышеназванной закрытой тупой черепно-мозговой травмы, составляющей единый комплекс.
Подсудимый Вестергольм Н.А. виновным себя в умышленном причинении смерти Ш., не признал, пояснив, что он ничего не помнит, убийства Ш., не совершал, не мог этого сделать. При этом суду показал, что утром **** года его жена - И. ушла на работу. Перед этим дала ему две таблетки, так как у него болела голова, он их выпил. Считает, что это были таблетки клофелина, которые жена могла достать, работая в больнице. После этого он со своим приёмным сыном некоторое время находились дома. Затем пошёл на улицу, сидел на скамейке. К нему подошёл сосед - Д. и сказал, что не может настроить антенну, он вызвался ему помочь. Дома у Д. настроил ему антенну. После этого сидели с Д., выпивали водку. После этого, происходящие события плохо помнит. Как ему кажется, он и Д. после этого, ещё ходили в магазин, покупали водку и конфеты. После этого снова сидели у Д. дома и выпивали. Затем он пошёл домой, после этого ничего не помнит, но как ему кажется он лёг спать. Считает, что он ничего не помнит из-за таблеток клофелина. Когда проснулся, жена была дома и гладила бельё. Он встал и молча пошёл покурить на улицу, тапки не нашёл, одел кроссовки. Так как спал в плавках, на одетую им со сна одежду внимания не обращал. Данную одежду с пятнами крови, ему могла подбросить жена. С утра ходил в новой футболке светлого цвета с двумя лампасами на каждом рукаве, в других трико и шлёпанцах. Сотрудники милиции его задержали на улице, около подъезда, привезли в ОВД и допрашивали в 1-ом часу ночи. При задержании с него сняли футболку, трико и кроссовки. На них были пятна, похожие на кровь. Откуда взялись данные пятна, не знает. Футболка, которая была на нём в момент задержания, являлась его рабочей футболкой, он её не одевал на улицу. Считает, что у жены имеются основания его оговаривать, причины этого - ревность и деньги, а именно, однажды, он потратил на другую женщину 140 000 рублей. Жена ему не могла этого простить. Свидетелей Н. и С. он не знает, но они также говорят неправду. Он их впервые видит в судебном заседании. Не может объяснить, почему данные свидетели говорят о том, что видели его **** года, выходящего из подъезда потерпевшей. Также не может пояснить, почему свидетель Н. говорит о том, что это он избивал Ш.. Он не заходил в квартиру к потерпевшей. Мужчину по кличке «Зелёный» немного знал, в июне 2009 года он купил у Зеленого на деньги жены телевизор и ДВД-плеер за 3400 рублей. Через какое-то время Зелёный забрал телевизор и ДВД, сказав, что они краденые. После этого он один раз спрашивал Зелёного, чтобы забрать у него деньги, больше его не искал. Его жена - И. хорошо знала А., который являлся одноклассником её брата, в связи с чем, она, возможно, его и оговаривает. Все свидетели, которые дают показания против него, его оговаривают, причину их оговора пояснить не может. Кроме того, подсудимый показал, что не мог избивать потерпевшую Ш., так как в 2007 году получил травму правой руки, после которой у него не работал один из пальцев, не сгибался и не разгибался. В отделении милиции его заставляли взять вину за убийство Ш. на себя, оказывали на него психологическое давление, очерняя моральный облик его жены, сына и других родственников.
Несмотря на то, что подсудимый Вестергольм Н.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не признавал свою вину в инкриминируемому ему преступления, она нашла своё полное подтверждение как показаниями свидетелей, так и письменными материалами настоящего уголовного дела.
Так, свидетель Д. суду показал, что Вестергольма Н.А. и его жену - И. знает как своих соседей. В июле 2009 года, точную дату не помнит, помнит лишь, что в тот день был обнаружен труп Х. (Ш.), он около 13 часов вышел из своей квартиры на улицу. На лавочке возле подъезда увидел Вестергольм Н.А.. Перекинулся с ним несколькими фразами, а потом пригласил его к себе домой перенастроить телевизионную антенну. Уже находясь дома, они с Вестергольм Н.А. выпили бутылку водки. Потом ему позвонили, и он ушёл из дома. Вестергольм Н.А. также ушёл от него. Минут через двадцать он возвращался домой и вновь на лавочке около подъезда увидел Вестергольм Н.А., который был с ребёнком. Он снова предложил Вестергольму выпить и они пошли в магазин, где купили две 0,5 литровых бутылки водки. Данную водку также распивали в его квартире. В этот раз Вестергольм Н.А. заходил к нему с сыном. Ближе к вечеру расстались. Вестергольм Н.А. уходил от него в нормальном состоянии, не агрессивном, ни с кем разбираться не хотел, говорил, что пойдёт кормить и укладывать спать ребёнка. После этого он Вестергольма Н.А. не видел. После того, как он проводил подсудимого, он лёг спать. Проснулся, когда уже было темно. Когда ложился спать и проснулся, был в обычном состоянии, голова не болела, чувствовал себя нормально, никаких болей не испытывал. Когда Вестергольм Н.А. уходил от него, он также не говорил, что плохо себя чувствует. В тот же день, вечером, или на следующий день, точно не помнит, он от соседки Ц. узнал, что Вестергольм Н.А. задержали сотрудники милиции за избиение Х.. Ранее видел Вестергольм Н.А. в нетрезвом состоянии всего один или два раза, агрессии в таком состоянии Вестергольм Н.А. не проявлял. По характеру Вестергольм Н.А. спокойный человек, скандалов и драк с женой не устраивал.
Свидетель Ц. суду показала, что Вестергольма Н.А. знает как своего соседа, неприязненных отношений с ним нет. Знает, что Вестергольм Н.А. редко выпивал, с женой Ириной жили дружно, ранее Вестергольм Н.А. работал вахтовым методом. Раньше Вестергольм Н.А. бил свою жену, но в последнее время у них всё было хорошо. В июле месяце 2009 года, число по истечении времени не помнит, она вышла погулять на улицу с внучкой. К ней подошёл пьяный Вестергольм Н.А. и сказал, что был у Х. и сказал ей, чтобы она отдавала долг за своего квартиранта «Зелёного». Также сказала, что теперь Х. лежит дома как труп. У потерпевшей Х. (Ш.) на квартире жил мужчина по прозвищу «Зелёный», Вестергольм Н.А. говорил, что тот у него занял деньги. Руки у Вестергольм Н.А. в тот момент были чистые. Одет он был в трико синее с лампасами, футболку пепельного цвета и в шлёпки. На одежде никаких пятен не было. Через какое-то время она и другие женщины, стоящие на улице, увидели как два милиционера схватили Вестергольм Н.А. при его ребёнке. Один из милиционеров сказал им, что Вестергольм Н.А. убил Х..
Согласно оглашённых и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Ц. по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон (т.1л.д. 220-221), следует, что трезвого Вестергольма Н.А. она характеризует как спокойного, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, часто избивал свою супругу, грубо вёл себя с соседями. Вестергольм Н.А. И. была запугана, от него уезжала в .... Вестергольм Н.А. ей рассказывал, что Х. и мужчина по прозвищу «Зелёный» должны были ему деньги, это он говорил неоднократно. **** года в утреннее время она встретила около дома Вестергольма Н.А., он был трезвым. После обеда Вестергольм Н.А. с соседом Д. дома у последнего распивали спиртное. Около 17-18 часов она вышла на улицу, где около подъезда на лавочке вновь встретила Вестергольма Н.А., который был сильно пьян. Он ей сказал, что сходил и разобрался со Х., что та будет выплачивать долг за «Зелёного», что та у себя квартире лежит трупом. Вестергольм Н.А. был одет в синее трико с лампасами, серую футболку, что было на ногах, она не помнит. На футболке у Вестергольма Н.А. спереди было пятно коричневого цвета. Крови на руках у него не заметила. Чуть позже она увидела, что двое сотрудников милиции ведут Вестергольма Н.А., который упирался, не хотел идти. Один из сотрудников милиции сказал, что они задержали убийцу Х.. Позже она со слов жены подсудимого - И. узнала, что в тот день пришла с работы домой. Следом за ней в дом зашёл её муж, у которого все руки были в крови, муж ей сказал, что подрался.
Оглашённые показания свидетель Ц., в целом, подтвердила, уточнив, что вечером **** года, когда она разговаривала с Вестергольм Н.А., на ногах у него были одеты китайские шлёпки синего или чёрного цвета, кроссовок не было. На следствии об этом не сказала, так как не могла вспомнить, а сейчас вспомнила. В остальном свои показания, в том числе и по характеристике личности подсудимого, полностью подтвердила, пояснив, что подробности произошедшего могла забыть по истечении длительного промежутка времени. Также суду показала, что погибшая Х. периодически пускала к себе на квартиру квартирантов, но в последнее время, перед случившимся, она, как помнит, жила одна. Как в ходе предварительного следствия, так в судебном заседании говорит правду, оснований оговаривать подсудимого у неё не имеется. Конфликтов с подсудимым не имела. Имевшийся ранее конфликт между подсудимым и её братом, в настоящее время исчерпан, к тому же он никак не влечёт за собой её понуждение говорить неправду. Когда Вестергольм Н.А. ей сказал, что Х. лежит дома трупом, она подумала, что он её избил. О том, что Вестергольм Н.А. **** года распивал спиртное с Д., ей известно со слов самого Вестергольма Н.А.. В судебном заседании не пояснила, что видела коричневое пятно на футболке подсудимого, так как забыла про данное обстоятельство. Коричневое пятно, действительно, видела на футболке подсудимого в области груди.
Свидетель И. суду показала, что её супруг - Вестергольм Н.А. в трезвом состоянии - нормальный человек. Но когда он выпьет, то становится очень агрессивным, ревнивым, в таком состоянии часто её избивал, бывало, что несколько раз уходил из дома, но потом возвращался. О том, что её бил муж и она ходила в синяках, она рассказывала Ц.. За то, что её муж избил её, она в 2006 году подавала мировому судье заявление на возбуждение уголовного дела, которое после было прекращено за примирением сторон. В конце июня 2009 года она вместе с мужем находились на улице, когда к ним подъехал какой-то незнакомый ей мужчина, которого муж называл «Зелёным». Он предложил им купить телевизор и ДВД - плеер за 3500 рублей. Она была против, но её муж - Вестергольм Н.А. отдал «Зелёному» деньги. На следующий день Зелёный приехал и забрал ДВД - плеер. Её муж спросил у него, когда он привезёт деньги за ДВД, на что ему Зелёный ответил, что на следующий день, но деньги так и не привёз. Муж по этому поводу психовал, искал или нет «Зелёного», не знает. **** года она была на работе с 8 до 18 часов. Вечером пришла домой. Вестергольм Н.А. сидел на крыльце подъезда их дома, руки у него были в крови. Он сказал ей, что подрался и выбивал деньги. С кем он подрался, она не спрашивала. Потом пошёл за ней в дом, мыть руки. В тот момент он был одет в серую футболку, кроссовки чёрные, синее трико. На футболке было коричневое пятно. Когда муж помыл руки, он вышел на улицу, где его и задержали сотрудники милиции. Про таблетки клофелина ничего пояснить не может, так как про них ничего не знает, слышит о них в первый раз на судебном заседании от своего мужа. Таких таблеток в их доме никогда не было. Она хоть и работала ранее в больнице, но такие таблетки достать не смогла бы, потому что работала всего лишь штукатуром. Перед тем, как уйти **** года на работу, мужу никакие таблетки не давала. Последний раз давала таблетки мужу от головной боли, когда он приехал с вахты, в апреле-мае 2009 года. Вечером **** года никакого белья она не гладила, муж при ней дома не спал и не просыпался. О случившемся **** года с соседкой Ц. в подробностях не разговаривала.
Согласно оглашённых и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля И. по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон (т.1л.д. 36-37), следует, что по характеру её муж - Вестергольм Н.А. жестокий человек, часто её избивал. В состоянии алкогольного опьянения всё это усиливалось. В начале - середине июня 2009 года вечером, к её мужу пришёл незнакомый ей мужчина, которого муж называл «Зелёным». Они купили у данного мужчины телевизор и ДВД. На следующий день «Зелёный» вновь к ним приехал и забрал телевизор. Сказав, что вернёт деньги, но не вернул. Муж говорил, что вернёт долг, найдёт «Зелёного». **** года она ушла на работу в 07 часов. Вернулась домой, примерно в 18 часов 20 минут. Муж сидел на крыльце их подъезда, был пьяным. Был одет в чёрные кроссовки, синее трико, серую футболку. Она увидела, что у мужа кисти с внешней стороны и футболка спереди в крови. На её вопрос муж ответил, что искал «Зелёного», которого не нашёл, но разобрался с его «бабой». Она спросила, избил ли он её, на что Вестергольм Н.А. ответил, что он её ударил из-за того, что та скрывает «Зелёного». После этого муж стал ругаться, кричать, что он поубивает наркоманов. Потом они зашли домой, а через несколько минут приехали сотрудники милиции, которые забрали мужа с собой. Сотрудники сказали, что мужа подозревают в убийстве женщины. У мужа в кармане была связка ключей, которую тот выложил дома.
Оглашённые показания свидетель И. полностью подтвердила, показав, что некоторые обстоятельства произошедшего могла забыть по истечении времени. При этом суду показала, что связку ключей, которую её муж выложил дома, она отдала в тот же день, а именно **** года сотрудникам милиции. После этого, данную связку ключей не видела. Выемка ключей у неё происходила при двух понятых, одним из которых был какой-то парень с улицы. При данных понятых у неё и изъяли ключи, после чего всё это зафиксировали в каком-то документе, где она расписалась.
После обозрения в судебном заседании футболки, трико и кроссовок, являющихся по делу вещественными доказательствами, свидетель И. суду показала, что именно в данной одежде находился подсудимый, когда она вечером, придя с работы, встретила его на крыльце подъезда их дома и именно в данной одежде Вестергольм Н.А. забрали сотрудники милиции.
Согласно протокола выемки (т.1л.д. 61-63) **** года в кабинете № 10 Тулунской межрайонной прокуратуры свидетель И. добровольно выдала связку ключей, состоящую из 6 ключей, один из ключей погнут. На данном ключе имеется № 1847. На связке также имеется металлическая цепочка, гайка, подшипник, карабин, 4 заводных кольца.
После оглашения вышеназванного протокола выемки, свидетель И. суду показала, что полностью согласна с протоколом выемки, в нём всё зафиксировано верно. Подписи в данном протоколе принадлежат ей. Однако, она не помнит при каких обстоятельствах и кому выдавала ключи, которые дома выложил подсудимый.
После обозрения связки ключей, являющихся по делу вещественными доказательствами, свидетель И. суду показала, что именно с данной связкой ключей всегда ходил подсудимый Вестергольм Н.А. и именно их она выдала в ходе предварительного следствия, но при каких обстоятельствах, точно не помнит. Все шесть ключей принадлежат её мужу Вестергольм Н.А., он ими пользовался.
Подсудимый Вестергольм Н.А. подтвердил то, что все шесть ключей, имеющиеся на связке принадлежат ему.
Допрошенный в качестве свидетеля понятой Т. суду показал, что летом 2009 года он принимал участие в качестве понятого при осмотре каких-то ключей. Он со своей девушкой - Ч. ехали на машине по ... остановили возле здания прокуратуры и попросили его и Ч. пройти в прокуратуру, для участия в качестве понятых. Он и Ч. прошли в один из кабинетов прокуратуры, номера кабинета в настоящее время не помнит. В кабинет пригласили женщину. Женщине на вид было лет 50. Данная женщина выдала следователю связку ключей, на вид квартирных, которые достала из своей сумки. Данную выемку проводил следователь - молодой человек. Выемка ключей происходила днём, но точное время он не помнит.
После допроса Т., свидетель И. суду показала, что ключи она действительно на следующий день после случившегося, то есть **** года принесла в прокуратуру, где и выдала их следователю. Просто от волнения в прошлом судебном заседании она растерялась и данное обстоятельство забыла. В настоящее время вспомнила, что ключи ей принесли и отдали милиционеры, пояснив при этом, что их забрали у её мужа, которого задержали на улице. После этого ключи находились у неё дома, их больше никто не видел. А **** года она выдала данные ключи следователю. Все шесть ключей на связке были их ключами, посторонних среди них не имеется. На следствии она поясняла, что ключи муж из кармана выложил дома, так как не придала этому особого значения, кроме того была при допросе в шоковом состоянии от случившегося. Все свои показания, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, она даёт добровольно, без оказания на неё какого-либо давления.
В судебном заседании от **** года подсудимый Вестергольм Н.А. суду показал, что на связке ключей, являющихся по настоящему уголовному делу вещественными доказательствами, 4 ключа принадлежат ему, а два ключа он видит впервые. Объяснить, почему не говорил об этом ранее, не смог. Также показал, что материла о ключах появился в материалах уголовного дела в конце ноября 2009 года, лист о выемке ключей был с подчисткой даты и впоследствии заменён.
В судебном заседании от **** года свидетель И. суду показала, что живя с подсудимым в зарегистрированном браке, достоверно знает о том, что пальцы на обоих руках подсудимого функционировали хорошо, отлично как сгибались, так и разгибались. Он выполнял по дому всю необходимую работу, носил тяжёлые вёдра с землёй. На машине ездил нормально. Про травму руки Вестергольм Н.А. ничего не знает, считает, что если она бы имела место в 2007 году, он бы не смог работать на своей работе вахтовым методом.
Свидетель Б. суду показала, что в июле 2009 года, число и время не помнит за длительностью прошедшего времени, она, находясь в бригаде скорой помощи, выезжала по вызову на место происшествия по ... г.Тулуна вместе с фельдшером Й.. Когда они подъехали к дому 15 по ..., их у подъезда встречали женщины, которые сказали, что в течении часа слышали крики женщины, к которой и была вызвана бригада скорой помощи. Им показали дверь, которая была приоткрыта, они зашли в квартиру, прошли на кухню, где увидели лежащую на полу женщину. Женщина была уже мёртвая. Она констатировала её смерть. Тело женщины, пол, стены, мебель - всё было в крови, она лежала в луже крови. Тело женщины было жестоко избито. Когда она осматривала труп, то позу его не меняла, только посмотрела зрачки у погибшей женщины. Как она поняла, женщина умерла от травмы головы. Все соседи стояли на площадке подъезда. Потом в квартиру зашла соседка потерпевшей и пояснила, что потерпевшую в течении 40 минут избивал незнакомый ей мужчина, что она слышала крики погибшей, шум, похожий на драку, как-будто кого-то бьют.
Свидетель А. суду показал, что он имеет прозвище «Зеленый». В июне 2009 года никакой телевизор и ДВД подсудимому не продавал. Искал ли его Вестергольм Н.А., не знает. О том, что погибла потерпевшая Х. знает, он с ней был хорошо знаком. В настоящее время больше ничего пояснить не может, так как прошло много времени. Когда его допрашивал следователь, он помнил всё гораздо лучше.
Согласно оглашённых и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля А. по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон (т.1л.д. 155-158), следует, что с Ш. и подсудимым Вестергольм Н.А. он знаком. У него был цветной телевизор с ДВД - плеером, которые он продал Вестергольму Н.А. за 3500 рублей. Продал примерно за 1 месяц до смерти Ш.. Через несколько дней ему стало известно, что какие-то парни забрали телевизор, почему они это сделали, ему не известно. Вестергольм Н.А. стал его искать, чтобы вернуть долг. Он пообещал Вестергольму Н.А., что решит данную проблему. Примерно недели за две, может больше, может меньше, он и Ш. встретили Вестергольма Н.А., вместе зашли в подъезд ... по ...рячкина, где проживала Людмила, там он Вестергольму Н.А. сказал подождать, а сами зашли в квартиру к Людмиле, после чего к Вестергольму Н.А. он так и не вышел. От жителей ...кольный ему стало известно, что Вестергольм Н.А. до смерти избил Ш.. Также от жителей посёлка ему стало известно, что Вестергольм Н.А. периодически его караулил возле дома ### по ...рячкина. Ш. он характеризует с положительной стороны.
Оглашённые показания свидетель А. полностью подтвердил. Обо всём этом не рассказал в суде, так как подумал, что это не имеет отношение к смерти Ш. Людмилы, ведь о самих обстоятельствах её убийства он ничего не знает. Он знает, что Вестергольм Н.А. его искал, жители ... ему говорили об этом. С погибшей он не сожительствовал. Погибшая жила с дочкой. Периодически на квартире у неё жили квартиранты.
Свидетель О. суду показала, что **** года во второй половине дня, она видела подсудимого Вестергольм Н.А. Она в тот день гуляла с внучкой на улице, когда к ней подошла С. и сказала, что в квартире Х. (Ш.) слышатся шум, крики, и спросила, может вызвать милицию. Но так как из квартиры Ш. часто доносились такие звуки, они не стали вызывать милицию и заходить в квартиру к Ш.. Через несколько минут она увидела, как из подъезда погибшей вышел Вестергольм Н.А.. По нему было видно, что он озлоблен. В руках у него, как ей помнится, ничего не было. Из одежды на нём была футболка, трико, что было на ногах, внимания не обратила. Цвет одежды сейчас не помнит. Крови на одежде у подсудимого, не заметила. Вестергольм Н.А. ни с кем не разговаривал. После этого, она вместе с М. и её дочерью зашли в квартиру Ш., и увидела последнюю лежащей на полу в кухне всю жестоко избитую. Всё вокруг было в крови: раковина, стол, стены, стиральная машинка. Ш. лежала в луже крови и признаков жизни не подавала. После чего, она и С. вызвали скорую помощь Ш.. Когда заходили в квартиру к погибшей, оттуда выбежала какая-то женщина, по имени Женя, которая кричала, что он её убил. Также женщина говорила, что когда мужчина избивал Ш., он просил сказать ему, где находится «Зелёный». Больше она ничего не рассказывала. За несколько дней до гибели Х. - Ш. она разговаривала с ней. Последняя не говорила, что ей угрожают. До этого случая побитой Ш. не видела. До случившегося на квартире Ш. проживали какие-то люди, но погибшая никогда не говорила, что они её били. Про то, что Вестергольм Н.А. искал какого-либо «Зелёного» ничего не знает.
Согласно оглашённых и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля О. по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, в части (т.1л.д. 153-154), следует, что к потерпевшей часто приходил в гости мужчина по прозвищу «Зелёный». Со слов М. ей стало известно, что Вестергольм Н.А. около ... по ... караулил «Зеленого», также она сама видела, что тот там кого-то караулил. **** года около 17 часов, она увидела, что из подъезда ... вышел Вестергольм Н.А., который около 15 секунд постоял около входа. За это время тот поставил на палисадник ногу, и стал что-то обтрясать с трико. После этого он пошёл не спеша в их сторону. Лицо у него было злое, руки сжаты в кулаки. Когда тот проходил мимо них, то нецензурными словами крикнул своему ребенку, чтобы он шёл домой. Вестергольм Н.А. пошёл в сторону своего дома. Ей показалось, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Вестергольм Н.А. был одет в футболку серого цвета, трико синего цвета, что было на ногах, она не обратила внимания. Крови на теле и одежде Вестергольма Н.А. она не заметила. Когда она и С. зашли в квартиру к Ш., там была Н., которая была напугана, тряслась, плакала. На кухне вся в крови лежала Х.. Она попыталась привести её в чувство, но это было бесполезно, Х. не двигалась. Вызвали скорую помощь, врач которой сказал, что Х. мертва. Н., им рассказала, что она была в квартире у Х., услышала, что дверь кто-то пытается открыть ключом. С её слов, Х. открыла дверь, в квартиру ворвался мужчина, который сразу же стал избивать на её глазах Х.. Также Евгения сказала, что данного мужчину она не знает. Как и куда тот бил, она не выясняла, та ей не говорила. Когда приехали сотрудникам милиции, то они им сказали, что это совершил Вестергольм Н.А., а затем по указанному ими адресу сотрудники милиции сходили и привели Вестергольма Н.А., которого посадили в служебный автомобиль.
Оглашённые в части показания свидетель О. полностью подтвердила, показав, что действительно, со слов М. знала, что Вестергольм Н.А. караулил «Зелёного», однажды и сама видела подсудимого, как тот кого-то караулил около ... по ... г.Тулуна. Кроме того, подсудимый Вестергольм Н.А. действительно в тот день находился в описанной ею в ходе следствия одежде. Также Н. им рассказывала об обстоятельствах произошедшего именно так, как она (О.) поясняла в ходе следствия. Данные обстоятельства она по прошествии времени просто подзабыла. Также к оглашённым показаниям свидетель О. добавила, что именно подсудимый Вестергольм Н.А. вышел из подъезда Х. - Ш. после того, как М. ей рассказала, что из квартиры погибшей доносятся крики.
После обозрения в судебном заседании футболки, трико и кроссовок, являющихся по делу вещественными доказательствами, свидетель О. суду показала. Что именно данная футболка и трико, были на подсудимом, когда он выходил из подъезда погибшей Ш. **** года. По кроссовкам ничего пояснить не может, так как в тот день не обращала внимания на ноги Вестергольма Н.А., и не знает во что он был обут. Помнит лишь, что при выходе из подъезда, Вестергольм Н.А. поставил ногу на палисадник, и начал что-то обтряхивать с трико.
Свидетель Н. суду показала, что точное число не помнит, но это было 21 или **** года, она вместе со своими двумя малолетними детьми в 3-ем или 4-ом часу дня пришла в гости к Д., у которой по последнему мужу была фамилия Ш.. У неё в доме находился Владимиров Эдуард, приехавший из г.Москвы. Х. попросила её сходить за спиртным, она пошла в магазин и купила бутылку портвейна. Когда пришла, то Егоров уже ушёл. Телесных повреждений на тот момент у Х. не было. Они с ней сидели на кухне, разговаривали «ни о чём». Х. выпивала, а она почти нет, так как была с детьми. Входная дверь квартиры был закрыта на ключ. Потом они услышали, как кто-то ключом стал лазить в замке. Х. открыла дверь и в квартиру залетел находящийся в зале суда подсудимый, как теперь знает его фамилию - Вестергольм Н.А.. Он оттолкнул Х. и побежал в угловую комнату. Вылетел оттуда и начал кричать: «Где он ?!». После этого он ударил её кулаком в лицо. Она тем не менее преградила ему дорогу на кухню. Он ударил ей в лицо второй и третий раз также кулаком. От этих ударов Х. упала на пол на ягодицы. После этих ударов у потерпевшей крови не было. После этого, подсудимый забежал в кладовку, посмотрел, но там никого не было. Подсудимый был выпивший. Х. ей сказала, чтобы она вызвала милицию. Телефон лежал в рюкзаке ребёнка. Она попыталась его достать, но подсудимый сказал, чтобы она не дёргалась, иначе и ей попадёт. В это время Х. пыталась подняться с пола. Вестергольм Н.А. подскочил к ней и раза 3-4 ударил её кулаком в лицо, в разные его части. Х. упала на пол на ягодицы, но ни обо что не ударилась. У неё пошла кровь из носа. После этого, подсудимый начал бить Х. ногами по телу, голове и лицу. В основном пинал по голове и лицу. По голове и лицу пнул раза 4-5. По спине и груди пинал раза 3-4, не меньше, возможно больше. Когда Вестергольм Н.А. бил Х., он кричал какого-то «Зелёного», говорил, что Х. знает, где находится «Зелёный», что тот вылазил у неё из квартиры через форточку. Х. приподнялась и стала держаться за тумбочку, пытаясь встать, но Вестергольм Н.А. её вновь ударил ногой в область груди и она опять упала. После этого, она начала вновь приподниматься, но Вестергольм Н.А. начал наносить удары лежащей потерпевшей ногами по лицу множество раз. У Х. из носа и губ шла кровь. На всём лице также была кровь. Х. лежала около тумбочки, была в сознании, вытирала с лица кровь. В это время Вестергольм Н.А. подошёл к ней (Н.) и начал говорить, что в данной квартире собрались твари, что ему нужен «Зелёный». Она ему ответила, что ничего про «Зелёного» не знает. Подсудимый не поверил, сказав, что всё она знает. Потом он начал говорить про деньги, которые у него взял «Зелёный». В это время Д. присела на полу и попросилась у Вестергольма Н.А. помыться. Подсудимый начал успокаиваться. Х. поднялась и включила воду в кране. Поднялась она тяжело, хотела около раковины ополоснуть себе лицо. После этого, когда Х. стояла около раковины, Вестергольм Н.А. пнул её ногой в спину, и она упала. Тогда подсудимый взял пластмассовый ковшик и ударил потерпевшую по голове, отчего ковшик сломался. После этого Вестергольм Н.А. начал много раз пинать ногами потерпевшую везде: по телу, голове и лицу. Х. прикрывалась. Вестергольм Н.А. отошёл от неё и Х. просила больше её не бить. Всё это происходило в присутствии её (Н.) детей. Подсудимый сказал, чтобы она не заступалась за Х., а то и ей достанется. Х. в это время села и сидела на полу. Вестергольм Н.А. снова начал её пинать по лицу, а она, сидя, качалась. Потом он ударил Х. в спину и она упала вперёд. Её ноги оказали в яме, которая находилась под раковиной. Х. лежала вся в крови и уже не могла говорить. Она только хрипела. После этого подсудимый подошёл к Х. и вытер об неё кроссовки. Х. лежала на боку, почти на животе. У неё со рта шла кровь. Были открыты или закрыты глаза, она не обратила внимание. Было ощущение, что вместо лица у потерпевшей был синий шарик. Когда подсудимый бил Х., на ногах у него были чёрные кроссовки, подошва у них была резиновая. Также на нём была одета серая футболка с надписью, трико синего цвета с лампасами сероватого цвета. Подсудимый бил Х. минут 40. Когда она немножко отходила, он опять к ней подходил и начинал её пинать. Она (свидетель) боялась за своих детей, так как с детьми выбежать из квартиры не смогла бы. Однако, она всё равно попросила не бить Х.. Тогда Вестергольм Н.А. подошёл к ней и сказал, что порвёт ей лицо, если она ещё что-нибудь скажет. При этом он ей показал ключи, зажатые в руке. Когда Вестергольм Н.А. только начинал бить Х., она в руках у него ключей не видела, а потом на это не обратила внимание, поэтому не может сказать, бил ли подсудимый потерпевшую ключами или нет. Вестергольм Н.А. бил потерпевшую кулаками только вначале, потом он пинал её ногами. Когда Вестергольм Н.А. бил Х., он был вполне вменяем, потому что он в промежутках между избиением Х. адекватно с ней разговаривал. Когда Вестергольм Н.А. уходил, у него на футболке были пятна крови. Вестергольм Н.А. был потерпевшую двумя руками и двумя ногами. Во время избиения потерпевшая ни обо что не ударялась, лишь один раз стукнулась спиной несильно о тумбочку. Когда Вестергольм Н.А. ушёл, она подошла к избитой Х., та хрипела. Потом в квартиру пришли соседи С., Х. ещё хрипела, а когда приехала скорая помощь, она уже умерла. Когда она выбежала на улицу, там стояли соседи Свиирдюк. Она им рассказала, что какой-то мужчина пришёл и запинал т.Люду Х.. Соседи в ответ пояснили, что знают данного мужчину. Потом она увидела, как милиционеры вели Вестергольм Н.А., она его сразу же узнала, как мужчину, который убил Х..
Согласно оглашённых и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Н. по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, в части (т.1л.д. 33-35), следует, что когда Вестергольм Н.А. ворвался в квартиру к Х., он будучи в коридоре 3 раза ударил Х. кулаком в нос. У Х. побежала кровь и та побежала в кухню, где ей закричала, чтобы она вызывала милицию. Вестергольм Н.А. пошёл следом за ней. Зайдя в кухню, Х. пошла навстречу Вестергольму Н.А., но тот ударил кулаком в лицо. От удара Х. стала падать, схватилась рукой за тумбочку и упала на пол, при этом слегка повернув тумбочку. Когда та падала, то ни обо что не ударялась. Х. стала пытаться встать, но Вестергольм Н.А. ногой пнул Х. в лицо. От удара та упала на пол. Вестергольм ей сказал, чтобы она молчала, не кричала, иначе она ляжет рядом со Х.. Она сильно испугалась. Вестергольм Н.А. взял с тумбочки пластмассовый ковш и со всей силы ударил по голове сверху Х.. Ковш от удара разлетелся на части. Далее тот стал кричать на Свиридюк, выясняя, где ее друг «Зеленый». Та ответила, что не знает. Вестергольм Н.А. Х. кричал, что та знает, где тот, что они «спелись», что его решили кинуть на деньги. После этого Вестергольм Н.А. стал ногами пинать Х. по лицу, голове. Пинал около 5 минут, ударов было очень много. После этого, когда Х. полностью стала лежать на полу и не пыталась встать, Вестергольм Н.А. стал ее бить подошвой ноги сверху вниз по левому боку. Удары были с силой, т.к. были слышны звуки ударов. Х. просила его успокоиться. После этого Вестергольм опять стал её пинать ногой по лицу, по животу и грудной клетке. Ударов было много. После этого мужчина поднял Х. за волосы и стал ее бить кулаком в лицо, при этом у него между пальцев кулака выглядывали ключи, которыми он наносил удары в лицо Х.. Ударов было очень много. Х. была в сознании. После этого Вестергольм Н.А. немного успокоился. Х. приподнялась и села на ягодицы, прижала колени к голове. У последней все лицо было в крови, кровь капала ей на ноги. Вестергольм Н.А. сказал, что «Зеленый» ему должен был отдать деньги в сумме 15 тыс. рублей. Х. спросила у Вестергольма Н.А., как его имя, кому должен «Зеленый» отдать деньги, на что мужчина стал опять бить Х. внешней стороной стопы ноги по лицу. Ударов было много, они были с силой. Бил около 5 минут. После этого опять успокоился и сказал ей, чтобы она передала «Зелёному», что приходил «корефан А.», что тот всё поймет. После этого Вестергольм Н.А. стал ей рассказывать, что Х. и «Зеленый» хотели его кинуть с деньгами и телевизором. В это время Х. с трудом поднялась и пошла к раковине, чтобы умыть лицо. Когда включила воду, то в этот момент мужчина ее руками развернул и отбросил в сторону. Та провалилась в дыру в полу под раковиной ногами и упала на пол, при этом не обо что не ударялась. Упала на левый бок. Мужчина стал ногами пинать Х. по грудной клетке, животу и голове. Ударов было очень много. Тот ее пинал долго. Х. уже не шевелилась, встать не пыталась. После этого он поднял Х. за волосы и со всей силы ударил головой об пол. После чего еще несколько раз пнул в голову. Далее Вестергольм Н.А. немного сполоснул руки под краном, после чего подошёл к лежащей Свиридюк и вытер о ее футболку руки, после чего вытер об нее свою обувь - кроссовки чёрного цвета. Х. лежала и хрипела. Вестергольм Н.А. подошел к ней (Н.), показал ей кулак, между пальцами которого выглядывали ключи. После этого Вестергольм Н.А. опять стал ногами пинать лежащую на полу Х. по голове. Ударил около 6 раз. После этого мужчина ей сказал, что «Зеленый» ему должен отдать в ближайшее время деньги. Рядом с ней были её дети, из-за которых со слов Вестергольма Н.А., тот не стал её бить. После этого, Вестергольм Н.А. ей сказал, что если она кому-то это расскажет, то он её и детей убьёт. После этого Вестергольм Н.А. вышел в подъезд и стал разговаривать с какой-то женщиной. Через несколько минут Вестергольм Н.А. вернулся и ей угрожающим голосом сказал, чтобы она запомнила, что тот ей сказал, иначе он ее найдёт.
Оглашённые показания свидетель Н. полностью подтвердила, показав, что, действительно, именно так подсудимый Вестергольм Н.А. избивал потерпевшую Х.. Просто в количестве ударов и их последовательности могла ошибиться, так как ударов, нанесённых потерпевшей было очень много, к тому же с момента случившегося прошло много времени, кое-что могла подзабыть. Говоря в ходе следствия про удары по груди Х., она имела ввиду то, что Вестергольм Н.А. наносил потерпевшей удары ногами как по передней части груди, так и по задней её части, то есть по спине. Кроме того, суду показала, что, действительно, когда Вестергольм Н.А. вышел из квартиры Х., он с какой-то женщиной разговаривал в подъезде. Когда Вестергольм Н.А. вышел первый раз из квартиры, он затем вновь вернулся в квартиру и пригрозил ей, что если она о случившемся кому-нибудь расскажет, он её убьёт. Ключи, зажатые между пальцами в кулаке Вестергольм Н.А., действительно, видела, просто забыла про данное обстоятельство. Вестергольм Н.А., когда к ней подходил и говорил про «Зелёного», разжимал кулак и она увидела данные ключи.
После обозрения в судебном заседании футболки, трико и кроссовок, являющихся по делу вещественными доказательствами, свидетель Н. суду показала, что именно в эти вещи был одет Вестергольм Н.А., когда избивал потерпевшую Х..
После обозрения в судебном заседании связки ключей из 6 штук, свидетель Н. суду показала, что, она все ключи опознать не сможет, так как при избиении Х. подсудимый зажимал их в кулаке, а когда подходил к ней и разжимал кулак, она видела ключи мельком, но чёрный ключ из данной связки узнаёт, он был в руке подсудимого среди остальных ключей в момент нанесения телесных повреждений Х.. Она его запомнила хорошо, так как он похож на ключ от машины. Количество ключей, бывших в руках у Вестергольма Н.А. в тот день, назвать не может, так как их не считала.
После обозрения в судебном заседании частей ковша и его ручки, являющихся по уголовному делу вещественными доказательствами, суду показала, что именно этим ковшом, когда он был целым, Вестергольм Н.А. ударил по голове Х. и ковш сломался.
Согласно протокола проверки показаний на месте от **** года и фототаблицы к нему (т.1л.д.184-197), свидетель Н. свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердила, повторила их в присутствии понятых и подробно показала, как, где и чем происходило избиение подсудимым Вестергольмом потерпевшей Х., и в каком положении они находились относительно друг друга.
Оглашённые показания, данные в ходе проверки показаний на месте, свидетель Н. в судебном заседании полностью подтвердила, пояснив, что всё на самом деле, так и было. Ей очень хорошо было видно, как Вестергольм Н.А. избивал Х.. Также он действительно, один раз схватил Х. за волосы и ударил её головой об пол. Это было уже в самом конце избиения. При проведении проверки показаний на месте пыталась воспроизвести всё максимально точно, согласно её показаний. Возможно, упустила какие-либо удары, так как их было очень много. В своих показаниях в качестве свидетеля всё рассказала очень подробно.
Свидетель З. суду показала, что в 20-х числах июля 2009 года в середине дня, она в своей квартире красила окно и видела из окна, что на лавочке возле подъезда сидел её сосед Вестергольм Н.А.. Потом к нему подошёл мужчина по прозвищу «Зелёный», они с ним разговаривали про какие-то деньги. Больше они ни о чём не разговаривали, Зелёный Вестергольм Н.А. никуда не звал. Потом Вестергольм Н.А. пришёл к ней домой и просил разменять деньги. Но она не разменяла, так как нечем было. Вестергольм Н.А. сильно пьяным никогда не видела, но когда он был выпивший, он был спокойный. В. видела всего один раз, когда сама его угощала на новоселье самогонкой. Также знает жену Вестергольм Н.А. - И., с ней она общалась как с соседкой, но про своего мужа Ирина ей не рассказывала.
Согласно оглашённых и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля З. по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, частично (т.1л.д. 222-225), следует, что в 20-х числах июля 2009 года около 12-13 часов, когда она закончила покраску, то услышала разговор между Вестергольмом и «Зелёным», последний предложил сходить к его знакомой в соседний дом, разменять деньги, после чего они ушли. Потом она примерно на неделю уехала в деревню. Когда вернулась, то от соседки И. узнала, что Вестергольм Н.А. находится в тюрьме, что тот запинал в соседнем доме женщину, и его арестовали. Со слов И. ей стало известно, что Вестергольм Н.А. в состоянии алкогольного опьянения себя ведет агрессивно. Также ей стало известно, что в тот день, в который Вестергольм Н.А. разменивал деньги, обнаружили женщину Х., т.е. **** года.
Оглашённые показания свидетель З. подтвердила частично, показав, что действительно слышала **** года разговор между Вестергольмом Н.А. и «Зелёным», который приглашал Вестергольм Н.А. сходить к знакомой в соседний дом и разменять у неё деньги. После тех событий она около недели отсутствовала дома. А когда приехала из деревни, то на крыльце их подъезда встретила И., которая ей сказала, что её мужа забрали в милицию за убийство женщины в соседнем доме. О том, что И. ей рассказывала, что её муж Николай в состоянии алкогольного опьянения ведёт себя агрессивно, не помнит, скорее всего такое не говорила. Также не может точно пояснить дату, когда Вестергольм Н.А. к ней приходил разменивать деньги, возможно это было и до **** года.
После обозрения подписей в протоколе её допроса ( т.1л.д.222-225) суду показала, что подписи принадлежит ей. Объяснить вышеназванные противоречия в показаниях не смогла.
Свидетель С. суду показала, что с потерпевшей Д. была знакома более 20 лет, они были соседями, жили в одном подъезде. Сначала Х. была нормальной женщиной, потом стала выпивать, потеряла работу, в её квартире часто собирались шумные компании. Последнее время у неё на квартире жили какие-то люди - квартиранты. Также знает, что к Х. иногда приходил мужчина по прозвищу «Зелёный», они вместе выпивали и у них были любовные отношения. За несколько дней до убийства, её мать видела в их подъезде подсудимого. Мать ей рассказала, что, как она теперь знает Вестергольм Н.А., приходил к Х. вместе с «Зелёным». Х. запустила в свою квартиру только «Зелёного», Вестергольм Н.А. остался в подъезде, а потом вышел на улицу. Но «Зелёный больше к Вестергольм Н.А. не вышел. «Зелёный» был должен матери деньги, и она у него в подъезде спросила, когда он их отдаст, при этом Вестергольм Н.А. сказал, что и ему «Зелёный» должен деньги. Она и сама несколько раз видела Вестергольм Н.А., он садился напротив их дома возле гаражей, сидел спокойно и кого-то ждал. 21 или **** года, точно по прошествии времени не помнит, она вместе со своей матерью находились дома. Вдруг из квартиры Х. услышали шум, звуки падения, плачь детей. Но они не придали данному шуму значения, так как такое часто происходило в квартире Х.. Шум в квартире продолжался не менее 20 минут. Мать пошла на улицу развешивать бельё, а когда вернулась, то рассказала ей, что в подъезде встретила мужчину, которого тогда обманул «Зелёный», и чтобы она посмотрела в окно. Она посмотрела в окно и увидела как из подъезда вышел подсудимый, он был одет в серую футболку, тёмные трико и кроссовки. После этого он подошёл к стоящим на улице соседям и что-то говорил. Из соседей на улице стояли П., Я. и О.. Мать ей также рассказала, что у мужчины, которого она встретила в подъезде были руки в крови. Также сказала, что этот мужчина был очень агрессивен и у него были злые глаза. После этого они с матерью. Пошли в квартиру Д.. Дверь им открыла Н. Женя, она тряслась и плакала, её колотило, она была трезвая, с ней было двое детей. Они прошли в кухню, где увидели Д.. Она лежала на левом боку, руки у неё были синие, ноги лежали в дырке под раковиной. Они с матерью её сначала даже не узнали, так сильно она была избита. На кухне кровь была на полу, была ли кровь на стенах, не обратила внимание. Она сразу же побежала за соседкой О., с которой они вернулись обратно в квартиру. Они попытались привести в чувства Х. - брызгали на неё водой, но всё было бесполезно. Н. сказала, что Х. избил мужчина, который вышел из подъезда, и она поняла, что это был подсудимый. Также она говорила, что он требовал у Х. какие-то деньги, когда её избивал.
Согласно оглашённых и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля С. по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, частично (т.1л.д. 147-149) следует, что **** года в четвёртом часу дня она в окно увидела, что к Х. со своими детьми пришла Н.. Около 16 часов она услышала, что из квартиры Х. стал доносится громкий плач детей, после которого стали слышны грохот, звуки, как будто кто-то кидает в квартире шкафы. Криков о помощи в квартире не было. Немного попозже мать пошла на улицу, развешивать бельё. Минут через 5, развешав белье, вернулась обратно в квартиру. Мать была напугана. Она ей рассказала, что в подъезде встретила мужчину, которого обманул «Зелёный», что тот выходил из квартиры Х.. Мать сказала, что у мужчины были страшные глаза, что у того руки и футболка были в крови. Мать сказала, что мужчина назвал фамилию Помазанов, что тот с вокзала, что он «блатной». Со слов матери, та сказала, что он живет в ... по ..., но тот ей ответил, что это неправда. После разговора с матерью она посмотрела в окно и увидела, что данный мужчина поставил ногу на их палисадник и что-то вытирал с кроссовка. После этого, мужчина пошёл дальше по дороге. Он был одет: в серую футболку, синее трико и чёрные кроссовки. Потом она и мать пошли в квартиру к Х.. В кухне, на полу лежала Х., была без движения, у неё всё лицо было в крови. Она вызвала скорую помощь. Врач «скорой помощи» констатировал смерть Х.. Н. им рассказала, что в квартиру к Х. пришел мужчина, которого её мать встретила в подъезде, и который сразу же стал избивать Свиридюк. Со слов Н. тот искал «Зеленого», что Х. избил из-за «Зеленого», мужчина требовал возврата долга. Позже она узнала, что фамилия мужчины Вестергольм Н.А., что тот живёт в ... по ... г.Тулуна.
Оглашённые показания свидетель С. полностью подтвердила, суду показала, что некоторые подробности могла забыть по истечению времени. Также дополнила, что мать действительно ей рассказала о том, что у Вестергольма Н.А. были руки и футболка в крови, а также, что он выходил из квартиры Х.. Также она говорила, что у него между пальцев руки были какие-то ключи. Вестергольм Н.А. ей действительно представился другим именем. Когда она сама смотрела в окно, то крови на одежде подсудимого не видела. Подсудимый забросил ногу на забор и что-то стряхивал или с трико, или с кроссовок. О том, что вышедшего из подъезда мужчину зовут Вестергольм Н.А., она узнала от тех соседей, мимо которых он проходил на улице. О. его знала хорошо, так как Вестергольм Н.А. водил к ней в детский сад, в группу, где она была воспитателем, своего ребёнка.
После обозрения в судебном заседании футболки, трико и кроссовок, являющихся по делу вещественными доказательствами, свидетель С. показала суду, что именно в эти вещи был одет подсудимый Вестергольм Н.А., когда она его видела из окна своей квартиры **** года, когда он выходил из их подъезда.
Свидетель М. суду показала, что за несколько дней до убийства Х. видела подсудимого Вестергольм Н.А. в своём подъезде. Видела его вместе с А. по прозвищу «Зелёный». Она спросила у А., когда он вернёт ей долг, на что подсудимый сказал, что «Зелёный» ему также должен деньги. А. зашёл в квартире Х., а Вестергольм Н.А. остался ждать А. в подъезде. Она вышла из подъезда и пошла в огород, расположенный возле дома. Когда она была в огороде, то увидела, что Вестергольм Н.А. вышел из подъезда и стал кого-то ждать около гаражей, которые напротив дома. Ждал тот долго, но, видимо, не дождался. **** года она с дочерью была дома, убирались. Услышала как из квартиры Х. начал доноситься шум, звуки падения, как будто падали шкафы. Это было около 15 часов, может быть чуть позже. Также было слышно как из квартиры Х. доносился плачь детей. Но она с дочерью не обратила сильного внимания на данные звуки, так как такое часто слышалось из квартиры Х.. Потом она пошла на улицу развешивать бельё. Когда возвращалась домой, то в подъезде встретила подсудимого Вестергольм Н.А., который выходил из квартиры Х.. Она обратила внимание, что руки у подсудимого были в крови, также в одной из рук он держал ключи. Подсудимый стал говорить, что живёт на вокзале, что его фамилия Помазанов, но она знала, что данный мужчина живёт в доме ### по ... г.Тулуна. Больше ни о чём с подсудимым не разговаривала. Подсудимый был одет в серую футболку, трико и кроссовки, их цвета не помнит. Но данные вещи она сможет узнать. Кроссовки и ключи узнать не сможет, так как их не разглядывала. Не помнит, была ли на одежде подсудимого кровь или не было. Потом она зашла в свою квартиру и через некоторое время они с дочерью пошли в квартиру к Х.. Дверь им открыла Н. Женя, она вся тряслась. Они прошли на кухню, где увидели лежащую на полу Х., которую сначала не узнали, так сильно она была избита. Потерпевшая лежала левом боку, её лицо было всё в крови, руки были синие. Дочь сходила и позвала соседку О.. Н. им рассказала, что незнакомый ей мужчина избил до смерти Х.. Когда бил потерпевшую, спрашивал «Зелёного». После чего её дочь вызвала скорую помощь. Когда они вышли позже с дочерью на улицу, соседи, стоящие там пояснили, что из подъезде непродолжительное время назад выходил Вестергольм Н.А., который живёт в доме ### по ... г.Тулуна.
Согласно оглашённых и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля М. по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, частично (т.1л.д. 135-137) следует, что когда за несколько дней до случившегося, Вестергольм Н.А. у подъезда ждал А., она у Вестергольма спросила не таксист ли он, на что тот ответил, что нет. Про таксиста она спросила, т.к. за несколько дней до этого А. не вернул таксисту деньги, и тот его также ждал около дома. **** года около 16 часов она, когда заходила с улицы после развешивания белья, в подъезде увидела, как из квартиры Х. вышел Вестергольм Н.А.. У последнего лицо было очень злое, глаза налиты кровью, бешенные. Вестергольм Н.А. стал с ней разговаривать. Он ей сказал, что он живет на «Вокзале» назвал какую-то другую фамилию. Она ему ответила, что она знает о том, что тот живет рядом в двухэтажке по .... Тот ответил, что у него маленький ребенок, и он живет на «Вокзале». Она ему не поверила, т.к. знала кто он и где тот живёт. Она увидела, что у Вестергольма Н.А. спереди на груди и животе футболка была в крови, также на костяшках кистей рук была кровь. В правой руке у него была связка с ключами. Трезвый или пьяный был Вестергольм Н.А., она не поняла. У него она спросила: «Воспитывали Вы там?», тот ответил, что «передал через нее привет «Зеленому». Вестергольм Н.А. был одет в серую футболку, синее трико и чёрные кроссовки. В доме она рассказала об увиденном своей дочери. Когда они зашли в квартиру Х., Н. им рассказала, что была в гостях у Х., что к ним пришел Вестергольм Н.А., который сразу же стал избивать Х.. Со слов Н. тот искал «Зеленого», что Х. избил из-за «Зелёного». После этого, стоя на улице, она увидела, как к автомобилю сотрудники милиции от ... по ... вели Вестергольма Н.А., которого чуть раньше она видела, как тот выходил из квартиры Х. с пятнами крови.
Оглашённые показания свидетель М. полностью подтвердила, суду показала, что некоторые подробности происшедшего могла забыть по истечению времени. Также дополнила, что, действительно, видела, как милиционеры вели Вестергольм Н.А. после совершённого преступления. Она его очень хорошо запомнила. Подсудимый Вестергольм Н.А. именно тот мужчина, которого она за несколько дней до случившегося видела в своём подъезде вместе с А., а в день случившегося, выходящим из квартиры погибшей Х.. Когда она увидела Вестергольм Н.А. в день случившегося в подъезде, у него был страшный, агрессивный вид, он представился Помазановым, сказал, что проживает в районе вокзала. Вестергольм Н.А. хорошо соображал и понимал, что говорил, был адекватен, при этом не смотрел ей в глаза.
После обозрения в судебном заседании футболки, трико и кроссовок, являющихся по делу вещественными доказательствами, свидетель М. показала суду, что именно в эти вещи был одет подсудимый Вестергольм Н.А., когда она его видела выходящим из квартиры потерпевшей Х. **** года.
Свидетель А. суду показал, что точное число и месяц не помнит, но это было летом 2009 года. Дежурный ему сообщил, что в пос.Стекольном обнаружен криминальный труп и нужно туда проехать. Он проехал по указанному дежурным адресу, подъехал к двухэтажному дому. Возле подъезда данного дома, плакала девушка. Она сказала. Что приходил мужчина по имени Вестергольм Н.А. и сильно избил Х.. Также люди, стоящие на улице, показали, где Вестергольм Н.А. проживает. Он с другими сотрудниками милиции подошли к дому Вестергольм Н.А., тот находился на улице около дома вместе с ребёнком. Вестергольм Н.А. был в нетрезвом состоянии. Он вместе с участковым посадили подсудимого в служебную машину и увезли в отделение милиции. В какую одежду был одет Вестергольм Н.А. не помнит, также не помнит были ли у подсудимого на одежде следы крови. Задержание в отношении Вестергольм Н.А. оформлял следователь прокуратуры Р.. В отделении милиции Вестергольм Н.А. говорил, что не совершал никакого преступления. К подсудимому ни он, ни кто либо другой из сотрудников милиции физическую силу и специальные средства не применяли. Психическое давление он на Вестергольм Н.А. не оказывал. Также при нём никто другой из сотрудников ОВД психического давления на подсудимого не оказывал.
Согласно оглашённых и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля А. по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон (т.1л.д. 76-77) следует, что **** года он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В седьмом часу вечера после поступления сообщения об обнаружении в ... ... по ... г. Тулуна трупа Х., он в составе СОГ сразу же выехал на место происшествия. В ходе ОРМ было установлено, что к совершению данного преступления причастен мужчина по фамилии Вестергольм Н.А., проживающий по адресу г. Тулун ...42. Также были установлены свидетели преступления Н. и И. В начале девятого часа вечера он прибыл на указанный адрес, где обнаружил Вестергольма Н.А.. На его одежде и обуви были видны пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Свою причастность к совершению преступления Вестергольм Н.А. отрицал. Около 22 часов Вестергольм Н.А. был доставлен в здание ОВД. В первом часу ночи **** года в здание ОВД прибыл следователь Р., который составил протокол задержания Вестергольма Н.А. и последний был помещён в ИВС.
Оглашённые показания свидетель А. полностью подтвердил, показав, что когда его допрашивал следователь, он всё помнил лучше, следователю говорил всё так, как было на самом деле. К оглашённым показаниям добавил, что когда Вестергольма Н.А. задерживали, последний был выпивший, однако разговаривал внятно. Действительно, видел на одежде и обуви Вестергольма Н.А., пятна, похожие на кровь, по истечении времени данные обстоятельства забыл.
Свидетель П. суду показала, что в 20-х числах июля 2009 года она находилась на улице, возле своего дома и увидела, как мимо неё прошёл Вестергольм Н.А., за ним бежал его ребёнок, которого тот грубо «отшил». Дальше Вестергольм Н.А. пошёл один, куда не видела. После чего к ней подошла соседка М. и сказала, что из 2-ой квартиры дома ### по ... г.Тулуна, где проживала Х., слышен шум. Но они с С. не стали на это реагировать, так как из данной квартиры очень часто доносился подобный шум. Через некоторое время она увидела, как из подъезда, в котором жила Х. выскочил Вестергольм Н.А., у него были бешенные глаза, никаких следов на его одежде не видела. Потом он ушёл. После этого в квартиру Х. заходили С. - мать и дочь и О. и сказали, что Х. лежит дома мёртвая и вся синяя. Также после этого женщины ей рассказали, что Н. присутствовала при избиении Х. со своими детьми и всё видела. Н. Н. в подробностях им ничего не рассказывала. Сотрудникам милиции женщины сказали, кто избил Х. и сказали, где он живёт. Потом она видела, будучи на улице, как милиционеры вели Вестергольм Н.А., она его узнала как мужчину, который выходил из подъезда, где жила погибшая Х..
Согласно оглашённых и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля П. по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ частично (т.1л.д. 165-166) следует, что от соседей ей было известно, что к Х. приходил в гости мужчина по прозвищу «Зелёный». **** года около 16-17 часов мимо неё от ... по ... в сторону ... по ... шёл незнакомый ей мужчина, за которым бежал ребёнок. Тот ребёнку грубо сказал, чтобы он ушёл и ребёнок отстал от мужчины. Куда дальше тот пошел, она не смотрела, читала газету. К ней подходили О. и Я.. Они между собой немного поговорили. Из подъезда ... вышла М.ровна, которая подошла к ним и сказала, что из квартиры ### доносится шум, детские крики, при этом криков о помощи с её слов, не было. Поговорив немного, женщины пошли дальше гулять, а она продолжила читать газету. Через несколько минут, она увидела, что мимо неё шел со стороны ... незнакомый ей мужчина. Он слегка пошатывался из стороны в сторону, у него были бешенные глаза. Была или нет у него на теле и одежде кровь, а также как у него были руки, она не обращала внимания. Откуда вышел мужчина, она не видела, т.к. читала газету. Во что тот был одет, она не обратила внимания. Через несколько минут из подъезда ... вышла М., которая позвала Пахоменко с собой в квартиру к Х.. Она с ними не пошла. Через несколько минут те с Н. вышли во двор. Последняя сильно плакала. От них ей стало известно, что в квартире убили Х.. Н. им рассказала, что та была в квартире у Х., что услышала, что дверь кто-то пытается открыть ключом. С её слов, Х. открыла входную дверь, и в квартиру ворвался мужчина, который сразу же стал избивать на ее глазах Х.. Приехавшим сотрудникам милиции они сказали, что это совершил Вестергольм Н.А., сказали, где тот живёт. Данную фамилию она узнала от О.. Сотрудники милиции сходили до ... по ..., и привели Вестергольма Н.А., посадив его в служебный автомобиль УАЗ. Мужчина, который прошёл мимо неё к ... по ..., позже от ... по этой же улице, а также мужчина, которого сотрудники милиции вели от ... по ... и садили в служебный автомобиль милиции, это один и тот же мужчина, фамилия которого, как она позже узнала - Вестергольм Н.А..
Оглашённые показания свидетель П. полностью подтвердила, показав, что в связи с длительностью прошедшего времени, могла забыть некоторые обстоятельства происшедшего. Раньше подсудимого она не знала, поэтому оговаривать его у неё смысла нет. До этого случая погибшую Д. избитой не видела, хотя практически с ней не сталкивалась. Действительно, из подъезда Х. выходящего подсудимого не видела, однако точно видела, что Вестергольм Н.А. шёл мимо неё со стороны дома ### по ... г.Тулуна. То, что им рассказывала Н., она слышала, просто по прошествии времени детали данного разговора подзабыла.
Свидетель Ф. суду показал, что в 20-х числах июля 2009 года вечером, он в составе бригады скорой помощи выезжал по вызову на ... г.Тулуна, точного адреса не помнит по прошествии времени. По приезду на данный адрес, они обнаружили труп женщины. Женщина лежала на полу, вокруг неё было много крови, у женщины вся голова была разбитая, зрачки не реагировали на свет, пульса и дыхания у неё не было. Пока они осматривали труп, в квартиру заходила какая-то женщина, которая им ничего не говорила. Хотя по прошествии времени он мог забыть данное обстоятельство. На тот момент, когда его допрашивал следователь, он помнил всё гораздо лучше.
Согласно оглашённых и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Ф. по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1л.д. 176-177) следует, что в 20-х числах июля 2009 года, когда точно, он не помнит, он и фельдшер Б. находились на дежурстве. Диспетчер скорой медицинской помощи по радиостанции нам сообщил, что необходимо проехать по адресу: г. Тулун ...2, что там находится избитая женщина. Время было около 18 часов. Примерно через 10 минут они прибыли на указанный адрес. Возле подъезда дома находилось большое количество людей, видимо жильцов дома. Они сразу же прошли в квартиру ### ..., куда входная дверь была открыта. В квартире они прошли в кухню, где справа от входа около стиральной машинки он увидел, что на полу лежала незнакомая ему женщина. У последней было всё лицо, руки, ноги и одежда в крови, изо рта и носа текла кровь. Вокруг женщины на полу было много крови. Та не двигалась. Б. стала осматривать женщину, при этом ее не двигала, не переворачивала. У женщины дыхание отсутствовало, зрачки на свет не реагировали, отсутствовал пульс, сердцебиение, начиналось трупное окоченение. Б. констатировала смерть. Какие были телесные повреждения на женщине, он не рассматривал. В это время в квартиру зашла незнакомая им женщина и сказала, что она соседка, назвала фамилию, имя и отчество потерпевшей, при этом какие именно, он уже не помнит. Также эта женщина им пояснила, что потерпевшую около 40 минут избивал незнакомый ей мужчина.
Оглашённые показания свидетель Ф. полностью подтвердил, показав суду. Что подробности случившего забыл по истечению длительного промежутка времени. Кроме того, у него за время дежурства бывает очень много вызовов, поэтому обстоятельства каждого, запомнить не просто.
Свидетель Я. суду показала, что в 20-х числах июля 2009 года во второй половине дня, примерно около пяти часов вечера, она вышла на улицу, погулять с внучкой. Когда она с ребёнком выходила из своей квартиры, то увидела, что дверь в квартиру Ш. - Х. была приоткрыта. Из - за двери доносились шлепки, похожие на удары и слова Ш.: «Я не знаю, где он!». Также она услышала мужской голос, который матерился, обзывал, видимо, Ш., тварью и спрашивал, кого она защищает или покрывает. Когда она с внучкой вышла на улицу, то к ним подошёл мальчик по имени Владик, рассматривал их велосипед и указал на подъезд, где жила Ш., сказав, что его папка находится там. Через некоторое время, она увидела, как находящийся в зале судебного заседания подсудимый Вестергольм Н.А. вышел из подъезда Ш. на крыльцо. Она в это время пошла к себе домой за кофточкой для ребёнка, так как на улице похолодало. Когда она зашла в подъезд, Вестергольм Н.А. обернулся и стал смотреть ей вслед, как ей показалось, он смотрел для того, чтобы она не зашла в квартиру к Ш.. Она взяла одежду для ребёнка и вышла на улицу, Вестергольм Н.А. также подошёл к своему ребёнку - мальчику, по имени Владик, который с ними разговаривал, которому грубо, выражаясь нецензурной бранью закричал, чтобы тот шёл за ним домой. На подсудимом была серая футболка, синие трико, что было на ногах, не помнит. Крови на одежде не видела, так как не обращала внимание. Глаза у подсудимого были злые. Подсудимый вместе со своим ребёнком ушли. Через некоторое время из подъезда Ш. вышли её соседи - М. и Светлана, а также О.. Они рассказали, что зашли в квартиру к Ш. на крики, доносившиеся оттуда и увидели, что Ш. избита и её лицо представляет жуткое месиво. Потом она видела как сотрудники милиции вели сопротивляющегося подсудимого Вестергольм Н.А., которого она сразу узнала, как мужчину, вышедшего из подъезда Ш., сын которого разговаривал с ними на улице. В этот же вечер она разговаривала с Нехочиной (Н.) Женей, которая была в истерике. Она рассказала, что находилась в квартире погибшей. Они с ней сидели на кухне, когда услышали, что входную дверь начали открывать ключом. Ш. открыла дверь и ворвавшийся мужчина, она потом его узнала, когда его вели милиционеры, то есть Вестергольм Н.А., начал избивать Ш.. Женя была со своими маленькими детьми, они плакали. Женя говорила, что подсудимый избивал Ш. руками и ногами. До случившегося она несколько раз видела как к Ш. приходил А. по прозвищу «Зелёный», а также подсудимый Вестергольм Н.А..
Согласно оглашённых и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Я. по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, частично (т.1л.д. 150-152) следует, что в 20-х числах июля 2009 года, когда она вышла из своей квартиры вместе с внучкой. Она услышала, что из-за открытой двери квартиры Ш. доносятся шлепки, как будто там избивают человека. Она поняла по голосу, что там мужчина избивает Ш.. Но для неё эта картина была привычной и она не стала вызывать скорую помощь. Когда гуляла с внучкой, то к ним подошёл мальчик, которого опекал Вестергольм Н.А.. Мальчик сказал, что его отец пошёл в гости к тёте, при этом указал рукой на её дом. Она поняла, что его отец - это Вестергольм Н.А., и что он находится в квартире у Ш.. Когда через некоторое время она пошла домой за кофточкой для ребёнка, то на крыльце своего подъезда увидела Вестергольм Н.А.. У него было очень злое лицо, бешенное, руки он сжимал в кулаки. После этого Вестергольм Н.А. ушёл, крикнув нецензурными словами своему ребёнку, чтобы тот шёл домой. Потом Вестергольм Н.А. пошёл в сторону своего дома. После этого на улицу вышли С. и О., которые рассказали, что Ш. лежит у себя в квартире сильно избитая, вся в крови, но ещё двигает рукой. Потом приехала скорая помощь и милиция. Позже, сотрудники милиции сходили по указанному ими адресу и через несколько минут привели от указанного дома Вестергольма Н.А., которого она ранее видела на крыльце своего дома. Со слов бывшей супруги Вестергольма Н.А. ей известно, что тот жестокий человек, часто её избивал, что тот «зверь».
Оглашённые показания свидетель Я. полностью подтвердила, показав, что, некоторые подробности произошедшего могла забыть по истечении времени, во время допроса её следователем помнила всё гораздо лучше и говорила правду.
Согласно оглашённых и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего Х. по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон (т.1л.д. 67-68) следует, что последний раз он с матерью созванивался по телефону около 3 дней назад, мать была выпившей. Мать интересовалась его жизнью, про свою жизнь ничего ему е рассказывала, ни на кого не жаловалась, просила его приехать к ней в гости. Примерно в 2000 году мать в связи с замужеством изменила фамилию со Х. на Ш.. Мать по характеру была спокойной, неагрессивной, неконфликтной. Какая она была в состоянии алкогольного опьянения, ему не известно. Подробности случившегося с матерью ему не известны.
Свидетель защиты Й. суду показала, что подсудимого Вестергольм Н.А. знает как своего соседа лет шесть. Его жену Ирину также знает как соседку. Знает, что подсудимый со своей женой И. жили дружно, ругани между ними не слышала. Чтобы Вестергольм Н.А. употреблял спиртное, не видела. Однако, слышала что у Вестергольм Н.А. с соседями были какие-то конфликты, про драки ничего пояснить не может, так как не знает. По обстоятельствам уголовного дела пояснить ничего не может, так как о произошедшем ей ничего не известно.
Свидетель защиты Ы.. суду показала, что подсудимого Вестергольм Н.А. знает как соседа. Про его отношения с женой ничего не знает, хотя с женой Вестергольм Н.А. общается. Н. ей ничего про отношения с женой не рассказывал. Знал или нет подсудимый Вестергольм Н.А. убитую, она не знает. Мужчину по прозвищу «Зелёный» знает, мало кто его не знает в пос.Стекольном. Подсудимый Вестергольм Н.А. также знаком с «Зелёным». Она однажды видела. Как подсудимый разговаривал с «Зелёным». Видела или нет пьяным Вестергольм Н.А., ответить затрудняется, так как не помнит. Ничего плохого и хорошего про подсудимого пояснить не может, так как сильно с ним не общалась. Погибшую также знала, с ней недолго работали. Может охарактеризовать её как общительную женщину, отношения с ней были нормальные, в агрессивном состоянии её никогда не замечала, она всегда была весёлой.
После возникновения в судебном заседании версии подсудимого Вестергольм Н.А. о том, что он не мог избивать потерпевшую Д., так как у него на правой руке не сгибался палец, в судебном заседании был допрошен эксперт Фадеев С.Н., который показал суду, что как усматривается в настоящее время, все пальцы правой руки у подсудимого Вестергольм Н.А. работают хорошо. Без медицинских документов о повреждённой правой руке, как о пальце в отдельности никакой эксперт своё заключение о том, мог ли подсудимый наносить удары потерпевшей правой рукой, сжатой в кулак, не даст. В настоящее время, установить, работал ли палец у подсудимого в день случившегося, не представляется возможным, даже если сделать рентген, так как на данный момент все пальцы правой руки подсудимого работают отлично. После нанесения потерпевшей тех телесных повреждений, которые у неё были обнаружены, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, у подсудимого могли и не остаться следы повреждений на кистях рук, так как появление следов в этом случае зависит от физиологических особенностей каждого человека. Когда он освидетельствовал Вестергольм Н.А., то не обнаружил у него никаких телесных повреждений. Про то, что у подсудимого не функционирует палец, он ему не говорил.
Показания вышеуказанных свидетелей, кроме тех, к которым суд отнёсся критически, в целом, не противоречивы, оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, поскольку ни у одного из свидетелей по отношению к подсудимому Вестергольм Н.А. не были установлены неприязненные отношения, оснований оговаривать подсудимого у них нет. Их показания согласуются друг с другом и с другими доказательствами. Имеющиеся противоречия в показаниях свидетелей не значительны и на квалификацию содеянного Вестергольм Н.А. не влияют.
Кроме показаний свидетелей, виновность Вестергольм Н.А. подтверждается и письменными доказательствами по делу.
Согласно рапорта старшего следователя Следственного отдела по Тулунскому району Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области Р. об обнаружении признаков преступления (т.1л.д.3) следует, что **** года в квартире 2 ... по ... г.Тулуна был обнаружен труп Д. с признаками насильственной смерти.
Из сообщения, зарегистрированного в КУСП ОВД по г.Тулуну и Тулунскому району **** года (т.1л.д.4) следует, что **** года в 18 час. 25 мин. В дежурную часть ОВД поступило сообщение доктора СМП Степановой об обнаружении трупа Д. до прибытия скорой помощи с признаками насильственной смерти по адресу: ...2.
Согласно протокола осмотра места происшествия от **** года, фототаблицы и схемы к нему (т.1л.д.5-21), усматривается, что в квартире ### дома ### по ... г. Тулуна при входе в комнату ### на левой окосячке на углу и с внутренней стороны обнаружены пятна вещества бурого цвета в виде мазков. Из осмотра кухни усматривается, что вдоль правой стены кухни на полу стоят две тумбочки, которые слегка повёрнуты, отодвинуты от стены. В ближнем правом углу кухни отсутствует пол, видан земля, сверху лежат три доски. На ближней правой стене ближе к правому углу на обоях обнаружены множество брызг вещества бурого цвета. В кухне в месте, где отсутствует пол, ногами, туловищем на полу, лежит труп женщины, опознанной соседкой С. как труп Д. Труп лежит по диагонали кухни на левом боку, левая половина лица прижата к полу, левая рука вытянута вперёд, задняя поверхность прижата к полу. Правая рука согнута в локтевом суставе под углом около 90 градусов. Передней поверхностью правого предплечья прижата к полу, ноги вытянуты вдоль туловища. Одежда трупа обпачкана веществом буровато-красного цвета в виде подтёков и капель сверху вниз. Кожные покровы головы, рук, ног ниже колен обпачканы буровато-красного цвета наложениями, похожими на кровь, в виде брызг, капель и потёков сверху вниз и в стороны. Труп имеет повреждения в виде множества кровоподтёков и ссадин на лице, в носовых ходах кровь. На руках и спине имеются кровоподтёки. Для дальнейшего исследования труп направлен в Тулунское РСМО. После осмотра трупа было произведено дактилоскопирование пальцев рук трупа на отдельные фрагменты бумаги. Под головой трупа, на полу, обнаружено пятно жидкого вещества бурого цвета. На доске, которая находится на месте, где отсутствует пол, на верхней поверхности обнаружено множество пятен вещества бурого цвета в виде сгустков и брызг. Под раковиной, которая имеется на дальней правой стене, обнаружен фрагмент пластмассового ковша, обпачканный веществом бурого цвета в виде брызг и мазков. Под дальней тумбочкой обнаружен фрагмент ручки коша, который был обработан дактилоскопическим магнитным порошком чёрного цвета «Антрацит». На передней части стиральной машинки, расположенной также в кухне на правой поверхности обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета в виде брызг, мазков и подтёков. Перед дверным проёмом, ведущим в комнату ###, на полу обнаружено пятно вещества бурого цвета в виде мазка. На кухне имеется стол, на котором стоят тарелки, блюдца, две пепельницы, цветы, кружка, под столом стоит бутылка из-под вина «Портвейн». Также у ножки стола на полу был обнаружен фрагмент полиэтиленового ковша с пятнами вещества бурого цвета. На данном фрагменте ковша с внешней и внутренней стороны при опылении обнаружено два следа с пальцев руки. На передней левой ножке стола, на полу вокруг ножки обнаружены пятна вещества бурого цвета в виде мазков. Также были осмотрены комнаты под ###, 2, 3. При их осмотре следов и предметов, имеющих значение для следствия, не обнаружено, следов борьбы также не обнаружено, порядок вещей не нарушен.
С места происшествия изъяты: скол с окосячки дверного проёма комнаты ###; дактокарта с отпечатками пальцев рук Д.; Вырез с обоев; смыв с доски, где отсутствует пол; фрагмент ковша, изъятый под раковиной; фрагмент ручки ковша; смыв со стиральной машинки; смыв с пола в кухне пред дверным проёмом в комнату ###; фрагмент ковша, изъятый под столом в кухне; один отрезок дактоплёнки, изъятый со следом пальцев рук с ковша; смыв с ножки стола и пола вокруг ножки.
На прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия фототаблице и схеме (т.1л.д.13,15-21) зафиксированы: расположение дома ### по ... г.Тулуна Иркутской области; входной проём, ведущий в кВ. ### с открытой вовнутрь дверью; запорное устройство без повреждений; расположение предметов в зальной комнате; пятна бурого цвета, обнаруженные с левой стороны на окосячке дверного проёма, ведущего в зальную комнату; расположение предметов в спальной комнате; расположение предметов в кухне и расположение трупа женщина на полу в кухонной комнате; погрудный снимок трупа; участок пола под раковиной, части пластмассового ковша, пятна бурого цвета на полу, стене и на полу около кухонного стола; стиральная машинка с пятнами бурого цвета; ножка стола с пятнами бурого цвета; стеклянная бутылка; расположение предметов в кухонной комнате и в комнате, расположенной за кухней.
Постановлением Тулунского городского суда от **** года вышеназванный осмотр жилища, расположенного по ...2 г.Тулуна Иркутской области был признан законным и обоснованным.
Протокол осмотра места происшествия, фототаблица и схема к нему свидетельствуют о том, что именно в квартире ### дома ###, расположенного по ... г.Тулуна был обнаружен труп Ш., а также объективно подтверждают показания свидетелей Н., М., С. и О. о месте расположения трупа Ш., о том, что труп Ш. находился на полу в кухне квартиры ### дома ###. Также протокол осмотра происшествия, фототаблица и схема к нему объективно подтверждает показания свидетеля Н. о том, что избиение Ш. происходило в кухне квартиры погибшей. Кроме того, вышеназванные процессуальные документы подтверждает показания свидетелей Н., С. и Л.А., О. о том, что всё лицо погибшей было избито и в крови, руки и ноги также были в крови, вокруг Ш., было много крови: на полу, на стенах, и предметах, находящихся в кухне.
Постановлением Тулунского городского суда от **** года вышеназванный осмотр жилища был признан законным и обоснованным.
Согласно заключения эксперта ### от **** года (т.1л.д.25-29), следует, что смерть Ш. наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы с образованием ссадин - в лобной области слева (1), на правой щеке (3 ), на мочке правой ушной раковины (1), в области угла нижней челюсти справа (1); кровоподтеков - в височной области слева (1), на спинке носа (1), на верхнем и нижнем веке левого глаза(1), на верхнем и нижнем веке правого глаза (1), на правой ушной раковине в верхнем полюсе (1), на подбородке слева (1), на левой щеке (1), на левой ушной раковине (1), в височной области справа (1); рвано-ушибленной раны с кровоизлиянием вокруг на слизистой верхней губы слева на уровне 2-го зуба; кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы - в лобной области слева (1), в затылочной области слева в области наружного затылочного бугра (1), в теменно-затылочной области справа (1), диффузных кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки правого и левого полушарий головного мозга, кровоизлияния на полушарной поверхности левой миндалины мозжечка, кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку в лобной области слева передней поверхности, заходя на базальные отделы лобной и височной долей левого полушария головного мозга, осложнившейся сдавлением вещества головного мозга, стволовой его части в большом затылочном отверстии. Закрытая тупая черепно-мозговая травма составляет единый комплекс, поэтому все повреждения в области головы оцениваются в совокупности и относятся к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Все повреждения в области головы имеют признаки прижизненного образования. В область головы было причинено не менее 10 воздействий. Кровоподтеки образовались от воздействия твёрдого тупого предмета (предметов) с неограниченной поверхностью соударения, чем могла быть рука, нога человека и ... образовались от скользящего воздействия твёрдого тупого предмета с неограниченной поверхностью соударения. Рвано-ушибленная рана с кровоизлиянием вокруг образовалась от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения, имеющего ребро.
Телесные повреждения, описанные в «судебно-медицинском диагнозе» в пункте 3.А. в виде рвано-ушибленных ран на левой боковой поверхности шеи в верхнем отделе (1), на наружной поверхности левого плечевого сустава (1) имеют признаки прижизненного образования, образовались незадолго до наступления смерти, на наступление её не повлияли, относятся применительно к живым лицам, как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня, образовались от воздействия твёрдого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения, имеющего ребро.
Телесные повреждения, описанные в судебно-медицинском диагнозе в пункте 3 Б в виде ссадин на правой боковой поверхности шеи в верхнем отделе (1), на задней поверхности грудной клетки слева на уровне 1-го межреберья в надлопаточной области (4), кровоподтёков - на передней поверхности грудной клетки справа во 2-ом межреберье по средне-ключичной линии (1), на наружной поверхности правого плеча в верхней трети (1), на наружной поверхности правого плеча в средней трети (1), на задней поверхности правого предплечья в средней трети (1), на передней брюшной стенке слева (1), на задней поверхности левого предплечья в верхней трети (1), на тыльной поверхности левой кисти (1), на задней поверхности грудной клетки слева в 6-ом межреберье по околопозвоночной линии (1), в поясничной области слева (1), на передне-наружной поверхности правого бедра от верхней до нижней трети (4), на передне-наружной поверхности правой голени от верхней до нижней (6), имеют признаки прижизненного образования, образовались незадолго до наступления смерти, на наступление её не повлияли, относятся, применительно к живым лицам, как не причинившие вреда здоровью. Кровоподтёки образовались от воздействия твёрдого тупого предмета (предметов) с неограниченной поверхностью соударения, чем могла быть рука, нога человека и пр. и при падениях и ударах о тупые твердые предметы с неограниченной поверхностью соударения. Ссадины образовались от скользящего воздействия твердого тупого предмета с неограниченной поверхностью соударения. Телесное повреждение, описанное в судебно-медицинском диагнозе в пункте З.В. в виде царапины на задней поверхности грудной клетки справа на уровне 1-2 межреберья по лопаточной линии, имеет признаки прижизненного образования, образовалось незадолго до наступления смерти, на наступление ее не повлияло, относится к не причинившим вреда здоровью, образовалось от скользящего воздействия острого колющего плоского предмета. Высказаться в какой последовательности наносились все выше описанные телесные повреждения не представляется возможным, так как они наносились в относительно короткий промежуток времени. Высказаться в каком положении находилась пострадавшая относительно нападавшего в момент причинения ей всех выше описанных телесных повреждений не представляется возможным, так как она могла находиться в любом положении при условии доступности зон травматизации для орудия травмы.
Телесные повреждения, описанные в судебно-медицинском диагнозе в пункте ### в виде кровоподтеков на передней поверхности левой голени в нижней трети (1), на тыльной поверхности правой кисти (1), имеют признаки прижизненного образования, образовались около 7-9 суток назад на момент наступления смерти, на наступление ее не повлияли, относятся к не причинившим вреда здоровью, образовались от воздействия твёрдого тупого предмета с неограниченной поверхностью соударения или при падении и ударе о таковые. Все выше описанные телесные повреждения наносились с силой, достаточной для причинения данных телесных повреждений. Маловероятно причинение всех выше описанных телесных повреждений собственной рукой пострадавшей.
Давность наступления смерти более 0,5 суток назад на момент вскрытия трупа (вскрытие **** года в 8.00).
При судебно-химическом исследовании крови от трупа Д. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 0,9 о/оо, что применительно к живым лицам соответствует лёгкой степени алкогольного опьянения (т.1л.д.30). После причинения закрытой черепно-мозговой травмы, пострадавшая могла совершать самостоятельные активные действия в период времени, исчисляемый десятками секунд, минутами. Смерть наступила после причинения повреждений в период времени, исчисляемый минутами, десятками минут.
Данное заключение научно-мотивированное и обоснованное, не противоречит обстоятельствам, установленным в судебном заседании, объективно подтверждает показания свидетеля Н. как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, об обстоятельствах и локализации причинения телесных повреждений потерпевшей Ш.
Из протокола выемки от **** года (т.1л.д.92-94), в помещении Тулунского СМО был изъят образец крови от трупа Д., после чего он был признан и приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.95).
Согласно протокола задержания от **** года (т.1л.д.39-40) следует, что Вестергольм Н.А.был задержан **** года в 20 часов 10 минут, в связи с тем, что на него очевидцы указали как на лицо, совершившее преступление, и в связи с тем, что на его одежде были обнаружены явные следы преступления - пятна вещества бурого цвета. По поводу задержания Вестергольм Н.А. пояснил, что с задержанием он не согласен, так как преступления он не совершал. При задержании в ходе личного обыска у Вестергольм Н.А. были изъяты: футболка серого цвета, трико синего цвета, кроссовки чёрного цвета. На всех изъятых предметах обнаружены пятна вещества бурого цвета.
Согласно заключения эксперта ### от **** года (т.1л.д.47) следует, что у Вестергольм Н.А. на момент освидетельствования **** года в 13 часов 30 минут на теле, лице, верхних и нижних конечностях каких-либо телесных повреждений не обнаружено.
Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от **** года (т.1л.д.80-81), у обвиняемого Вестергольм Н.А. были получены образцы крови и слюны на отдельные марлевые тампоны, после чего признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.82).
Из протокола осмотра предметов от **** года (т.1л.д.96-100) были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия: фрагмент ковша сиреневого цвета, изъятый под раковиной - обильно обпачкан веществом бурого цвета; фрагмент ручки ковша из синтетического материла сиреневого цвета; фрагмент ковша сиреневого цвета, изъятый под столом, обпачканный веществом бурого цвета; лист бумаги с 10 фрагментами отпечатков пальцев рук трупа Д.; вырез с обоев с многочисленными пятнами вещества бурого цвета в виде брызг; смыв с доски, где отсутствует пол, представляющий собой отрезок марли, пропитанный веществом бурого цвета; Смыв со стиральной машинки, представляющий собой отрезок марли, пропитанный веществом бурого цвета; смыв с пола в кухне перед дверным проёмом в комнату ###, представляющий собой отрезок марли с веществом бурого цвета; один отрезок дактоплёнки, изъятый со следом пальцев рук, изъятых с ковша; смыв с ножки стола и пола вокруг ножки, представляющий отрезок марли, обпачканный веществом бурого цвета; скол с окосячки дверного проёма комнаты ###, обпачканный веществом бурого цвета, также обнаружены 4 фрагмента краски белого цвета с пятнами вещества бурого цвета. Также была осмотрена одежда подсудимого Вестергольм Н.А., изъятая при его задержании: кроссовки чёрного цвета с пятнами вещества бурого цвета; футболка серого цвета с пятнами вещества бурого цвета овальной формы на передней поверхности; трико синего цвета с множественными пятнами вещества бурого цвета в виде брызг и помарок.
Кроме того, была осмотрена связка ключей, выданная свидетелем И. в ходе предварительного расследования, состоящая из 6 ключей на 4 заводных кольцах, соединённых между собой металлической цепочкой. Также на связке имеется 1 гайка и 1 шариковый подшипники. Один из ключей изогнут по плоскости, имеет надпись АЛК 1847.
После осмотра вышеназванные предметы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.101).
Согласно заключения судебно-химической экспертизы вещественных доказательств ### от **** года, фотоаблицы и схемы к нему (т.1л.д.105-116), следует, что на одежде (футболка, трико) и обуви (кроссовки) Вестергольм Н.А.имеются следы, похожие на кровь, в виде брызг, капель, затёка, стато-динамических следов. Брызги имеются на передней поверхности футболки слева; на трико, на боковых поверхностях и особенно на передней поверхностях обеих гач, в нижних отделах; на боковых поверхностях кроссовок и на промежуточной части ходовых поверхностей подошв. Брызги - это следы, которые образуются при придании жидкой среде, в частности крови, дополнительной кинетической энергии и могли образоваться: а) при нанесении повторных ударов с анатомическим нарушением мягких покровов головы (раны, ссадины), образованием носового кровотечения и т.п. б) при взмахах, для нанесения повторных ударов, окровавленным предметом, руками. Локализация брызг в нижних отделах трико, на передних поверхностях, а так же наличие брызг на боковых поверхностях кроссовок и на ходовой поверхности подошв, в промежуточной части свидетельствуют о том, что удары потерпевшей Вестергольм Н.А. наносил ногами. Капли - это следы, которые образуются при падении жидкой среды, в силу тяжести и могли образоваться при падении жидкости с окровавленного предмета или окровавленных рук. Статические и стато-динамические следы - это следы, которые формируются при непосредственном контакте следообразующей и следовоспринимающей поверхностей со смещением относительно друг друга. Затёк на внутренней (правая сторона) поверхности левого кроссовка, в области носка - это след, который образовался в результате затекания жидкой среды между 2-я щелевидными поверхностями, в данном случае, между союзкой и подошвой кроссовка. Направление полёта брызг спереди назад.
Размеры следов брызг от точечных до 2x3 мм, их локализация (передняя поверхность гач трико, нижние отделы), кучность указывают на то, что в момент образования брызг Вестергольм находился в непосредственной близости к источнику следообразования.
Данное заключение научно-мотивированное и обоснованное, не противоречит обстоятельствам, установленным в судебном заседании, объективно подтверждает показания свидетелей Н., И., М. и С.А., Я. о том, что подсудимый Вестергольм Н.А. в момент причинения смерти терпевшей Ш. был одет именно в вышеуказанную одежду. Кроме того данное заключение подтверждает показания свидетеля Н. о том, что подсудимый избивал Ш. руками и ногами и кровь потерпевшей попала на одежду и обувь подсудимого.
Согласно заключения эксперта ### от **** года и таблицы данных исследований к заключению (т.1л.д.121-125), следует, что кровь из трупа Х. относится к альфа бете группе. Кровь обвиняемого Вестергольма Н.А. - АВ группы. В пятнах на сколе с окосячки дверного проёма, смывах с пола в кухне, стиральной машинке, вырезе обоев, фрагменте ковша, а также футболке и кроссовках Вестергольма Н.А. обнаружена кровь человека альфа беты группы, совпадающая по групповой принадлежности с кровью Х. и могла произойти от неё, а от Вестергольма Н.А. её происхождение исключается. На связке ключей крови не обнаружено.
Данное заключение также не противоречит обстоятельствам, установленным в судебном заседании и объективно подтверждает показания свидетеля Н. о том, что Вестергольм Н.А. наносил множественные удары потерпевшей Ш. руками, ногами по телу, голове и лицу, а также удар пластмассовым ковшом по голове Ш., вследствие чего кровь погибшей попала на вышеназванные предметы, футболку и обувь Вестергольм Н.А.
Согласно заключения дополнительной экспертизы трупа ### А от **** года (т.1л.д.169-173) следует, что учитывая заключение эксперта ### от **** года по трупу Х. (по паспорту Ш.) Людмилы Денисовны и известных обстоятельств дела, не исключена возможность образования всех обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа Д. телесных повреждений, в том числе и от которых наступила смерть, ковшом, фрагменты которого представлены на экспертизу, связкой ключей, представленной на экспертизу и пр.
Согласно заключения дополнительной экспертизы трупа ### В от **** года (т.1л.д.201-205) следует, что учитывая заключения эксперта ### от **** года, заключения эксперта ### А от **** года по трупу Х. (по паспорту Ш.) Л.Д., протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля Н. от **** года и протокола допроса свидетеля Н. от **** года, не исключена возможность образования всех обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа Ш. телесных повреждений при обстоятельствах, указанных свидетелем Н. в ходе проверки показаний на месте от **** года и в протоколе допроса от **** года, т.е. от ударов руками, ногами, обутыми в плотную обувь, ковшом, фрагменты которого были представлены на дополнительную экспертизу **** года, связкой ключей, зажатой в кисти и пр.
Данные заключения экспертиз суд также находит научно-мотивированными и обоснованными, согласующимися с показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела.
Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств, добытых следствием в соответствии с нормами УПК РФ, оценивая их как в совокупности, так и раздельности каждое, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Вестергольм Н.А. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти Ш. при обстоятельствах указанных в установочной части приговора.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Вестергольм Н.А. вину в предъявленном ему обвинении полностью не признал, показав, что он не убивал потерпевшую Ш., в её квартире не был. Зелёного не искал, спрашивал его только один раз. С «Зелёным» к Ш. не ходил и его у подъезда возле гаражей не ждал. Избивать потерпевшую Ш. не мог так как у него на правой руке в то время не работал один из пальцев, не сгибался и не разгибался. Кроме того, показал, что вообще не помнит события **** года с того момента как пришёл домой от Д., с которым выпивал водку. Проспал дома несколько часов. Полагает, что данное забытье связано с тем, что утром **** года около 7 часов, его жена, уходя на работу, дала ему две таблетки клофелина. Считает, что он не мог совершить убийство Ш. и его не совершал.
Однако, утверждение подсудимого Вестергольм Н.А. о том, что он не совершал убийство Ш., в ходе судебного разбирательства ничем не подтвердилось и опровергается следующими, добытыми в ходе предварительного следствия и подтверждёнными в судебном заседании доказательствами.
- Показаниями очевидца преступления - Н., которая суду показала, что на её глазах, в присутствии её двоих малолетних детей, подсудимый Вестергольм Н.А. в течение 40 минут сильно избивал руками, ногами, ключами, зажатыми в кулаке потерпевшую Ш. Также он ударил потерпевшую пластмассовым ковшом по голове и один раз об пол головой. Подсудимого Вестергольм Н.А. она запомнила очень хорошо, поэтому сразу же его узнала, когда сотрудники милиции его вели к милицейской машине **** года, через непродолжительное время после совершения им преступления. В судебном заседании она также узнала подсудимого Вестергольм Н.А., как мужчину, который до смерти избил потерпевшую Ш.
- Показаниями свидетеля М., которая суду показала, что **** года около 16-00 часов видела в своём подъезде подсудимого Вестергольм Н.А., который выходил из квартиры погибшей Д. Руки у подсудимого были в крови, на футболке также были пятна крови. Он был агрессивным, глаза у подсудимого в тот момент были злые. Подсудимый ей сказал, что через Х. передал привет «Зелёному». Она знала встретившегося ей в подъезде мужчину, как живущего в доме ### по ФИО113 г.Тулуна. Через непродолжительное время, будучи на улице, она увидела, как подсудимого, то есть мужчину, которого видела выходящим из квартиры Х., сотрудники милиции вели к служебной машине. Соседи на улице пояснили, что фамилия мужчины, который выходил из подъезда, где проживала Х., и которого вели сотрудники милиции - Вестергольм Н.А..
- Показаниями свидетеля С., которая показала, что со слов матери знает, что последняя видела подсудимого Вестергольм Н.А. **** года в подъезде их дома, а именно в тот день, когда из квартиры погибшей Х. слышался шум, крики и детский плачь. У подсудимого руки и футболка были в крови. Глаза у него были страшные. Из окна своей квартиры она видела, как данный мужчина вышел из подъезда, поставил ногу на палисадник и что-то вытирал с кроссовка. Кроме того, Н. им рассказала, что в квартиру к Х. пришёл мужчина, которого её мать встретила в подъезде, и который сразу же стал избивать Свиридюк.
- Показаниями свидетеля О., согласно которых **** года она увидела, что из подъезда ... вышел Вестергольм Н.А., который около 15 секунд постоял около входа. За это время он поставил на палисадник ногу, и стал что-то обтрясать с трико. После этого он пошёл не спеша в их сторону. Лицо у него было злое, руки сжаты в кулаки. Вестергольм Н.А. был одет в футболку серого цвета, трико синего цвета, что было на ногах, она не обратила внимания. Н., им рассказала, что незнакомый ей мужчина ворвался в квартиру Д. и сразу же стал избивать последнюю на её глазах.
- Показаниями свидетеля П., согласно которых **** года около 16-17 часов мимо неё от ... по ... в сторону ... по ... шёл незнакомый ей мужчина, за которым бежал ребёнок. Потом М. ей сказала, что из квартиры ### доносится шум и детские крики. Через несколько минут, она увидела, что мимо неё шел со стороны ... незнакомый ей мужчина. Он слегка пошатывался из стороны в сторону, у него были бешенные глаза. М., О. и Н. сказали ей, что в кавртире убили Х.. О. сказала. Что это сделал Вестергольм Н.А.. Сотрудники милиции привели Вестергольма Н.А. и посадили его в служебный автомобиль УАЗ. Мужчина, который прошёл мимо неё к ... по ..., позже от ... по этой же улице, а также мужчина, которого сотрудники милиции вели от ... по ... и садили в служебный автомобиль милиции, это один и тот же мужчина, фамилия которого, как она позже узнала - Вестергольм Н.А..
- Показаниями свидетеля З., подтверждённых ею полностью в судебном заседании, согласно которых **** года она вернулась домой, примерно в 18 часов 20 минут. Муж сидел на крыльце их подъезда, был пьяным. Был одет в чёрные кроссовки, синее трико, серую футболку. Она увидела, что у мужа кисти с внешней стороны и футболка спереди в крови. На её вопрос муж ответил, что искал «Зелёного», которого не нашёл, но разобрался с его «Бабой». Она спросила, избил ли он её, на что Вестергольм Н.А. ответил, что он её ударил из-за того, что та скрывает «Зелёного».
- Показаниями свидетеля А., подтверждёнными им в суде, согласно которых ему от жителей ...кольный стало известно, что Вестергольм Н.А. до смерти избил Ш.. Также от жителей посёлка ему стало известно, что Вестергольм Н.А. периодически его караулил возле дома ### по ...рячкина, так как он должен был подсудимому деньги.
- Показаниями свидетеля Ц., подтверждённых ею в суде, согласно которых около 17-18 часов **** года она вышла на улицу, где около подъезда на лавочке вновь встретила Вестергольма Н.А., который был сильно пьян. Он ей сказал, что сходил и разобрался со Х., что та будет выплачивать долг за «Зелёного», что та у себя квартире лежит трупом. На футболке у Вестергольма Н.А. спереди было пятно коричневого цвета. Позже она со слов жены подсудимого - И. узнала, что в тот день она пришла с работы домой, а следом за ней в дом зашёл её муж, у которого все руки были в крови, муж ей сказал, что подрался.
- Показаниями свидетеля З., согласно которых в 20-х числах июля 2009 года она от соседки Вестергольм Н.А. И. узнала, что Вестергольм Н.А. находится в тюрьме, что тот запинал в соседнем доме женщину, и его арестовали.
- Протоколом осмотра места происшествия от **** года, данные которого свидетельствуют о том, что именно в квартире ### дома ### по ... г.Тулуна потерпевшей были нанесены множественные удары руками, ногами, ковшом и ключами, зажатыми в кисти руки, повлёкшие в том числе и причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которых наступила смерть потерпевшей на месте преступления.
- Заключениями: судебно-медицинского эксперта ### от **** года (по экспертизе трупа); судебно-химической экспертизы вещественных доказательств ### от **** года; заключением эксперта ### от **** года; заключением дополнительной экспертизы трупа ### А от **** года и заключением дополнительной экспертизы трупа ### В от **** года, свидетельствующих об обнаружении у потерпевшей телесных повреждений различной категории тяжести, в том числе и тяжких, опасных для жизни, образовавшихся у неё от воздействия твёрдого тупого предмета (предметов с неограниченной поверхностью соударения, чем могла быть рука, нога человека и пр., а также от воздействия твёрдого тупого предмет а с ограниченной поверхностью соударения, имеющего ребро. Вышеназванные заключения экспертов также объективно подтверждают показания свидетеля Н. об обстоятельствах причинения потерпевшей телесных повреждений, способе, локализации и орудиях преступления.
- Протоколом задержания подозреваемого Вестергольм Н.А., согласно которому в ходе личного обыска у Вестергольма Н.А. были изъяты футболка серого цвета, трико синего цвета, кроссовки чёрного цвета с пятнами вещества бурого цвета. Данный протокол составлен в соответствии с нормами ст.91, 92 и 94 УПК РФ. По постановлению следователя Р. Вестергольм Н.А. был задержан в качестве подозреваемого **** года в 20 часов 10 минут. Протокол о задержании Вестергольм Н.А. составлен в 00 часов 32 минуты. Данное обстоятельство связано с тем, что с 18 часов 54 минут до 23 часов 50 минут, следователем проводились неотложные следственные действия, такие как: осмотр места происшествия, допрос очевидца преступления Н. и свидетеля И. Таким образом, протокол задержания был составлен следователем только после фактического доставления к нему подсудимого Вестергольм Н.А., без превышения 3-часовго срока, предусмотренного нормами УПК РФ для составления протокола задержания. Не является нарушением норм УПК РФ то обстоятельство, что подсудимый Вестергольм Н.А. был задержан до возбуждения уголовного дела, так как он был задержан в связи с тем, что на него очевидцы указали как на лицо, совершившее преступление, и в связи с тем, что на его одежде были обнаружены явные следы преступления - пятна вещества бурого цвета, кроме того, протокол о задержании подозреваемого Вестергольм Н.А. составлен после возбуждения уголовного дела - **** года в 00 часов 32 минуты.
- Протоколом выемки от **** года, согласно которому свидетель И. добровольно выдала связку ключей, один из которых в данной связке опознала свидетель Н. в ходе судебного заседания, как ключ среди связки нескольких ключей, которые Вестергольм Н.А. держал в зажатой руке, когда наносил удары потерпевшей Ш. Данный протокол опровергает показания подсудимого Вестергольм Н.А. о том, что он был составлен в ноябре 2009 года, кроме того, он не имеет подчисток, а показания подсудимого о том, что данный лист дела был заменён, ничем не подтверждены. Правильность обстоятельств, указанных в данном протоколе подтвердила в судебном заседании свидетель И., указав, что данный протокол соответствует действительности и в нём имеются её подписи.
- Протоколом осмотра предметов от **** года, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, большинство из которых имеет пятна, брызги, капли вещества бурого цвета.
Версия подсудимого Вестергольм Н.А. о том, что он не помнит события произошедшего так как ему жена дала две таблетки клофелина в 07 часов утра **** года не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания. Она опровергается следующим. Свидетель И. суду показала, что никаких таблеток подсудимому утром **** года не давала. Последний раз давала таблетки мужу от головной боли в апреле-мае 2009 года, когда муж приехал домой с вахты. Таблетки клофелина в больнице достать бы не смогла, так как работала там не медицинским работником, а штукатуром. Кроме того, в судебном заседании сам подсудимый говорил о том, что когда он **** года распивал спиртные напитки с Д., он после их распития почувствовал себя плохо. Предполагает, что какие либо лекарственные вещества могли быть добавлены в водку, так как Д. после распития спиртного тоже было плохо и он проспал до вечера. Однако, Д. данные показания подсудимого не подтвердил, показав, что после распития спиртного с Вестергольм Н.А., он действительно, заснул, но чувствовал себя, как до сна, так и после сна абсолютно нормально, плохого самочувствия не ощущал. Таким образом, версия подсудимого о том, что ему были даны какие-либо лекарственные средства, по предположению клофелин, в день случившегося путана. Суд считает данную версию не состоятельной и надуманной, выдвинутой подсудимым Вестергольм Н.А. в суде с целью уйти от ответственности за содеянное.
Версия подсудимого Вестергольм Н.А. о том, что он после распития с Д. спиртных напитков пришёл к себе домой и лёг спать, а когда проснулся вечером, то его жена была дома и гладила бельё, опровергается стабильными показаниями свидетеля И., которая как в судебном заседании, так и ходе предварительного следствия показала, что после 18-00 часов пришла домой. Вестергольм Н.А. сидел на крыльце подъезда их дома, руки и футболка спереди у него были в крови. Он сказал ей, что подрался и выбивал деньги. Потом пошёл за ней в дом, мыть руки. Когда муж помыл руки, он вышел на улицу, где его и задержали сотрудники милиции. Никакое бельё в тот день она не гладила, муж при ней вечером не спал и не просыпался. Кроме того, очевидец преступления Н. видела, как около 16-00 часов именно Вестергольм Н.А. избивал длительное время погибшую Ш. Также, примерно в это же время, подсудимого Вестергольм Н.А. видели вне дома свидетели М. и С.А., Я., О., П.
В связи с вышеизложенным опровергается версия подсудимого Вестергольм Н.А. и о том, что он, когда проснулся вечером **** года при бывшей дома жене, он одел первую попавшуюся ему под руку одежду, не рассматривая её, считая, что данную одежду ему могла подбросить его жена - И. Как показала свидетель И. она не находилась дома вечером в тот день, она пришла с работы после 18-00 часов и увидела Вестергольм Н.А., сидящем на крыльце их подъезда. Лишь после этого Вестергольм Н.А. зашёл с ней домой, бельё она не гладила и Вестергольм Н.А. при ней не спал. Таким образом, показания свидетеля И. свидетельствуют о том, что она не могла подбросить окровавленную одежду и обувь подсудимому, так как её до 18-00 часов не было дома, а когда пришла домой, то Вестергольм Н.А. уже находился в данной одежде.
Суд доверяет показаниям свидетеля И., так как в судебном заседании было установлено, что неприязненных отношений у неё с супругом не имеется. Кроме того, сам подсудимый в судебном заседании пояснял, что в последнее время жили они с женой дружно, на их воспитании находился ребёнок, которого они оформили под свою опеку. О том, что подсудимый жил дружно с женой говорит и свидетель Й. Версия подсудимого Вестергольм Н.А., выдвинутая им в судебном заседании о том, что у свидетеля И. имеются причины его оговаривать из за ревности и из-за того, что он потратил крупную сумму денег на другую женщину, им не доказана и в ходе судебного разбирательства ничем не подтверждена. Свидетель И. данную версию также в судебном заседании не подтвердила.
Также в судебном заседании не была подтверждена и версия подсудимого о том, что его оговаривает свидетель Ц. из-за произошедшего конфликта между ним и братом Ц.. Как показала в судебном заседании свидетель Ц. данный конфликт давно исчерпан, неприязненных отношений к подсудимому она не испытывает, его не оговаривает. К тому же конфликт был не у неё с подсудимым, а у её брата и это никак не может послужить с её стороны поводом, для оговора подсудимого.
Версия подсудимого Вестергольм Н.А. о том, что он не мог избивать Ш. правой рукой, сжимая её в кулак, так как один из пальцев на данной руке не функционировал, опровергается показаниями свидетеля И., которая в судебном заседании показала, что живя с подсудимым в зарегистрированном браке, достоверно знает о том, что пальцы на обоих руках подсудимого функционировали хорошо, как сгибались, так и разгибались. Он выполнял по дому всю необходимую работу, носил тяжёлые вёдра с землёй. На машине ездил нормально. Про травму руки Вестергольма Н.А. ничего не знает, считает, что если она имела место в 2007 году, он бы не смог работать на своей работе. Кроме того, сам подсудимый показал суду, что с травмой руки в больницу на приём к врачу не обращался, обращался на перевязку, но записей нигде об этом не делали. Эксперт Фадеев С.Н. суду показал, что при освидетельствовании подсудимого, последний на руку не жаловался, про то, что у него не функционирует палец, не говорил. Исходя из представленной в судебное заседание медицинской карты на имя Вестергольм Н.А., компьютерный номер 14109 следует, что последнее обращение подсудимого в больницу имело место в 2005 году, записей об обращении подсудимого в больницу в 2007 году не имеется.
Кроме того, что вышеизложенная версия подсудимого в ходе судебного заседания была опровергнута показаниями свидетеля и эксперта, по мнению суда, она является не состоятельной и по тому основанию, что Вестергольм Н.А. избивал потерпевшую Ш. из показания очевидца преступления - Н., двумя руками, а по большей части пинал её ногами.
Показания свидетелей М., С., Я., О. по данному делу о том, что у потерпевшей Ш. проходили постоянные шумные гулянки с выпивкой, собирались какие-то люди посторонние, а также о том, что в последнее время у потерпевшей жили квартиранты - Владимировы, которые затем уехали в ..., не ставят под сомнение виновность подсудимого Вестергольм Н.А. в совершённом им преступлении и не дают основания полагать, что убийство Ш. было совершено иными лицами, так как свидетель Н., являющаяся очевидцем преступления, стабильно, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, утверждала, что убийство Ш. совершил именно Вестергольм Н.А. Оснований для оговора подсудимого свидетелем Н. в судебном заседании не установлено, так как она до случившегося Вестергольм Н.А. не знала и неприязненных отношений с ним не имеет. Кроме того, показания свидетеля Н. подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.
Показания свидетеля Н. о том, что по настоящему уголовному делу, ей не предъявляли для опознания подсудимого Вестергольм Н.А., как лицо, совершившее преступление, также не ставят под сомнение виновность Вестергольм Н.А. в совершённом им убийстве Ш., так как свидетели Н., М., Я., О., П. стабильно, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании показали, что видели на одежде и руках подсудимого Вестергольм Н.А. следы крови, видели, как подсудимого вели сотрудники милиции от его дома к служебной машине и узнали в нём именно того человека, который избивал потерпевшую, выходил из её квартиры и подъезда.
К показаниям свидетеля Ц. о том, что **** года она около 17-18 часов видела подсудимого Вестергольм Н.А., который сидел возле подъезда своего дома, в китайских шлёпках, суд относится критически, так как в ходе предварительного следствия она говорила, что не помнит какая обувь была на подсудимом. Кроме того, данные показания свидетеля Ц. опровергаются стабильными показаниями свидетелей Н., М., С., которые как в ходе следствия, так и в судебном заседании покали, что **** года Вестергольм Н.А. был обут в чёрные кроссовки. Кроме того, вышеназванные показания свидетеля Ц. опровергаются показаниями самого подсудимого, который сам пояснил, что когда проснулся дома вечером, он не нашёл шлёпки и вышел на улицу в кроссовках. Отсюда следует, что свидетель Ц. не могла видеть подсудимого вечером **** года, обутым в китайские шлёпки.
К показаниям подсудимого Вестергольм Н.А. о том, что он не искал А., то есть мужчину по прозвищу «Зелёный» суд относится критически, они опровергаются стабильными показаниями свидетеля Н., показавшей том, что избивая потерпевшую, Вестергольм Н.А. выяснял у неё где находится её друг «Зелёный», а также говорил, что она и «Зелёный» его решили кинуть на деньги; показаниями свидетеля М., которая за несколько дней до случившегося видела Вестергольм Н.А. и А. вместе, при этом Вестергольм Н.А. сказал ей, что А. должен ему деньги, а также видела, как Вестергольм Н.А. кого-то ждал около гаражей, расположенных напротив её дома; показаниями свидетеля С., показавшей, что она также за неделю до случившегося, видела как Вестергольм Н.А. кого-то долго ждал около гаражей напротив их дома; показаниями свидетеля О., которая видела, что Вестергольм Н.А. около ... по ... кого-то караулил, как ей стало известно со слов М. он караулил «Зелёного»; показаниями свидетеля А., который показал, что знаком с подсудимым, продавал ему телевизор и ДВД, которые впоследствии были забраны, а он остался должен Вестергольму Н.А. 3500 рублей, от жителей посёлка ему стало известно, что Вестергольм Н.А. периодические его караулил возле ... по ... г.Тулуна; показаниями свидетеля Ц., показавшей, что Вестергольм Н.А. ей неоднократно говорил о том, что Х. и «Зелёный» должны ему деньги.
Показания подсудимого Вестергольм Н.А. о том, что он не знал потерпевшую Ш. и никогда не был у неё в квартире, опровергаются стабильными показаниями свидетеля Н., показавшей, что именно Вестергольм Н.А. совершил избиение потерпевшей в её квартире; показаниями свидетеля М., показавшей, что она неоднократно видела Вестергольм Н.А. в подъезде, где проживала Ш., в том числе и в день смерти последней, когда подсудимый выходил из её квартиры; показаниями свидетелей С., Я., О., которые видели в день смерти Ш., как Вестергольм Н.А. выходил из подъезда, где проживала последняя. Свидетель А. суду показал, что за несколько дней до случившегося, он и Ш. встретили Вестергольма Н.А. и пошли к Ш., однако, Вестергольм Н.А. в квартиру к последней не заходил, оставался ждать в подъезде. Свидетель Ц. в опровержение вышеназванных показаний Вестергольм Н.А. показала, что при встрече с ней **** года, подсудимый пояснил о том, что он сходил и разобрался со Х. (Ш.), что та лежит у себя в квартире трупом. А перед этим он ей неоднократно говорил, что Х. и «Зелёный» должны ему деньги.
Показания подсудимого Вестергольм Н.А. о том, что свидетель И. хорошо знала свидетеля А., в связи с чем могла его (подсудимого) оговорить не конкретизированы, подсудимым не указано каким образом знакомство с А. могло способствовать его оговору свидетелем. Кроме того, согласно показаний И. следует, что до продажи им телевизора и ДВД - плеера она А. не знала, показав, что вышеназванную аппаратуру продал незнакомый ей мужчина.
Показания подсудимого Вестергольм Н.А. о том, что его сотрудники милиции и следователь Р. заставляли взять вину в убийстве Ш. на себя, оказывая на него психологическое воздействие, опровергаются проведённой по данным обстоятельством проверкой, в порядке ст.143-145 УПК РФ, назначенной судом.
Согласно постановления от **** года старшим следователем ТМС СУ СК при прокуратуре РФ по ... Ю. было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении следователя Р., сотрудников милиции А., Х. за отсутствием в их деянии состава преступления. Таким образом, показания о применении к Вестергольм Н.А. психологического воздействия не подтвердились.
На основании вышеизложенного, суд находит исследованные доказательства относимыми и допустимыми, нарушений уголовно-процессуального закона при получении доказательств судом не установлено. В совокупности представленные доказательства достаточны для правильного разрешения уголовного дела по существу.
Действия подсудимого Вестергольм Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, так как он совершил убийство Ш., то есть умышленно причинил смерть другому человеку.
Давая правовую оценку и юридическую квалификацию действиям подсудимого, суд исходит из установленных доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, подсудимый Вестергольм Н.А. **** года в период времени с 15 часов до 17 часов 50 минут, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений к Ш., зашёл в квартиру последней, и, имея умысел на убийство потерпевшей Ш., стал наносить ей множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе в жизненно важные органы - голову, грудную клетку и живот. Также нанёс удар Ш., пластмассовым ковшом в жизненно-важный орган - голову, отчего ковш сломался. Кроме того, Вестергольм Н.А. наносил удары потерпевшей металлическими ключами, зажатыми в кулак, по различным частям тела, в том числе и в жизненно важные органы - голову, грудную клетку и живот. Также Вестергольм Н.А. ударил головой об пол Ш., взяв её рукой за волосы. В результате умышленных преступных действий Вестергольм Н.А. смерть потерпевшей Ш. наступила на месте происшествия от закрытой тупой черепно-мозговой травмы, составляющей единый комплекс повреждений в области головы.
Об умысле подсудимого Вестергольм Н.А. на убийство Ш. свидетельствует нанесение множества ударов потерпевшей Ш. руками и ногами, а также посторонними предметами - ковшом и ключами, по различным частям тела, в том числе и в жизненно-важные органы: голову, грудную клетку, живот, длительность избиения - по словам очевидца преступления Н. оно продолжалось около 40 минут. Также об умысле на причинение смерти потерпевшей говорит и не желание Вестергольма Н.А. подчиниться просьбам потерпевшей Ш. и очевидца преступления Н. прекратить избиение Ш. Подсудимый Вестергольм Н.А. продолжал избивать потерпевшую Ш. через небольшие промежутки времени, не давая ей придти в себя, не прекращал своих действий, что свидетельствует об умысле Вестергольм Н.А. именно на убийство Ш. После совершения преступления подсудимый Вестергольм Н.А. покинул место преступления, даже не пытаясь оказать помощи потерпевшей. Смерть потерпевшей наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы на месте происшествия.
При вышеперечисленных обстоятельствах Вестергольм Н.А. осознавал общественную опасность своих действий в виде нанесения множества ударов руками и ногами в жизненно важные органы, в том числе и голову потерпевшей, предвидел возможность наступления смерти Ш. и желал её наступления.
Мотивом совершения данного преступления послужили ранее возникшие личные неприязненные отношения подсудимого Вестергольм Н.А. к потерпевшей Ш., которые возникли в связи с тем, что последняя общалась с А. по прозвищу «Зелёный», который к ней заходил, и который должен был Вестергольму Н.А. деньги, но не отдавал их.
Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы ### от **** года (т.1л.д.86-89), Вестергольм Н.А. ранее каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, в настоящее время не страдает и в период исследуемой юридически значимой ситуации вышеперечисленных психических расстройств не обнаруживал. Об этом свидетельствуют сохранность его интеллекта и эмоционально-волевой сферы, целенаправленность, согласованность его действий с другими участниками преступления в период инкриминируемых ему деяний с сохранением ориентировки в окружающих лицах, с поддержанием адекватного речевого контакта, с отсутствием объективных признаков нарушений сознания, бреда, галлюцинаций. Следовательно, Вестергольм Н.А. в тот период времени мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства и факты, имеющие существенное значение для дела и давать в последующем показания. В настоящее время по своему психическому состоянию подэкспертный также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию подэкспертный не нуждается. По своему психическому состоянию подэкспертный может правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значение по делу и может давать о них показания в ходе следствия и в судебном разбирательстве.
Суд оценивает данное заключение как достоверное, научно-обоснованное, выполненное компетентными врачами-психиатрами. В судебном заседании Вестергольм Н.А. вёл себя адекватно, активно защищался средствами и способами, не запрещёнными УПК РФ, верно ориентируясь в происходящем. В связи с чем, суд признаёт Вестергольм Н.А. лицом вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, направленных против личности, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Согласно справки врача нарколога, Вестергольм Н.А. на учёте в наркокабинете не состоит, согласно справки врача-психиатра (т.1л.д.257), Вестергольм Н.А. на учёте у психиатра не состоит. Из справок ... психоневрологического диспансера (т.1л.д.253-254) следует, что Вестергольм Н.А. в картотеке ИОПНД не значится, в кабинет наркомании и токсикомании не обращался. Согласно сообщения И.о. военного комиссара ... и ... подполковника Н.Кобзева (т.1л.д.255) следует, что Вестергольм Н.А.на воинском учёте не состоит.
Вестергольм Н.А. ранее не судим, участковым уполномоченным милиции Щ. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1л.д.262): по ...42 ... проживал совместно с женой - И.. Последнее время нигде не работал, ранее не судим. По месту жительства жалоб со стороны соседей и родственников на противоправные действия о стороны Вестергольм Н.А. не поступало. В совершении преступлений и правонарушений в семейно-бытовой сфере был замечен один раз в 2006 году. В последующем Вестергольмом Н.А. аналогичных правонарушений допущено не было. Жалоб либо иной информации о данных правонарушениях со стороны родственников и соседей не поступало. В злоупотреблении спиртными напитками был замечен неоднократно.
Суд доверяет данной характеристике, так как она выдана должностным лицом и надлежащим образом заверена.
Из характеристики начальника Рудногорского рудника Г. от **** года следует, что подсудимый Вестергольм Н.А. работал машинистом буровой установки буровзрывного участка Рудногорского рудника ОАО Коршуновский ГОК с 2006 года. За время работы зарекомендовал себя с положительной стороны. К порученной работе относился добросовестно, задания выполнял качественно и в срок. В нарушениях внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины замечен не был. Считает Вестергольм Н.А. человеком с устойчивым характером, неконфликтным и добросовестным работником.
Согласно ответа Генерального директора Э. от **** года за ### следует, что Вестергольм Н.А. действительно работал на предприятии разрез «Тулунский», которое с **** года по **** года. Однако, в связи с тем, что предприятие ОАО «Разрез Тулунский» в данный момент находится на консервации, работники, которые могут охарактеризовать Вестергольма Н.А., отсутствуют.
Из характеристики начальника с/п 4 ООО «Богучанская геофизическая экспедиция» И. от **** года, Вестергольм Н.А. работал в ООО «Богучанская геофизическая экспедиция» машинистом буровой установки с **** года по **** года. За это время зарекомендовал себя умелым специалистом. Нарушений трудовой дисциплины не допускал. В коллективе поддерживал ровные, доброжелательные отношения. На руководство партии произвёл впечатление надёжного, уравновешенного работника. Уволился в связи с тем, что по его словам, нашёл более подходящую и лучше оплачиваемую работу. Хотя получил предложение остаться в партии.
Обстоятельством, смягчающим наказание Вестергольм Н.А., суд признаёт наличие у него несовершеннолетнего ребёнка - Е., а также нахождение на его иждивении ребёнка, находящегося под опекой - П., состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учётом вышеизложенного, суд, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, полагает, что в целях исправления и восстановления социальной справедливости, с учётом позиции государственного обвинителя, полагавшего необходимым назначить подсудимому Вестергольм Н.А. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, а также мнения представителя потерпевшего Л., просившей назначить наказание Вестергольм Н.А. с учётом мнения государственного обвинителя, необходимо назначить подсудимому Вестергольм Н.А. наказание в пределах санкции ч.1 ст.105 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку суд считает возможным исправление подсудимого Вестергольм Н.А. только в условиях изоляции от общества.
Вид исправительного учреждения Вестергольм Н.А. необходимо определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, так как он совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.
Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вестергольм Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Вестергольм Н.А. исчислять с 27 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Вестергольм Н.А. под стражей по настоящему уголовному делу с 21 июля 2009 года по 26 апреля 2010 года включительно.
Меру пресечения в отношении Вестергольм Н.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: фрагменты ковша, фрагмент ручки ковша, вырез с обоев, смыв с доски, где отсутствовал пол, смыв со стиральной машинки, смыв с пола в кухню перед дверным проёмом в комнату № 2, один отрезок дактоплёнки, изъятый со следом пальцев рук, изъятый с ковша, смыв с ножки стола и пола вокруг ножки, скол с окосячки дверного проёма комнаты № 1, хранящиеся при уголовном удел - уничтожить.; кроссовки чёрного цвета, футболку серого цвета, трико синего цвета, хранящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности осужденному Вестергольм Н.А.; связку ключей, хранящуюся при уголовном деле - передать в распоряжение свидетелю И.; образец крови от трупа Ш. (Х.), образец крови и слюны Вестергольма Н.А., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вестергольм Н.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трёх суток с момента оглашения приговора стороны вправе подать ходатайство в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и материалами уголовного дела, ознакомиться с ними в течение пяти суток, после ознакомления с протоколом судебного заседания вправе в трёх суточный срок принести на него замечания.
Председательствующий судья: Ильина А.В.