ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Тулун 06 июля 2010 года
Тулунский городской суд Иркутской области
в составе председательствующего судьи - Дегтяревой А.В., единолично
с участием государственного обвинителя - помощника Тулунского межрайонного прокурора - Филиппович Т.О., представившей удостоверение ТО ###,
подсудимого - Ходокевич В.Н.,
защитника - адвоката Мовсесян О.С., представившей удостоверение № 1411 и ордер № 77, выданный 19 мая 2010 года адвокатским кабинетом,
при секретаре - Лепехиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела 1-196(10) в отношении
Ходокевич В.Н., **** года рождения, уроженца ..., Тулунского района, Иркутской области, русского, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не военнообязанного по возрасту, вдовца, не работающего официально, проживающего и зарегистрированного по адресу: Иркутская область, г. Тулун, ..., 20-1, ранее не судимого, находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с ****года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ходокевич В.Н. незаконно хранил огнестрельное оружие (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В первой декаде сентября 2001 года, находясь в лесном массиве, расположенном в 50 километрах от ..., Тулунского района, в северном направлении, в стволе дерева обнаружил оружие, которое, согласно заключения эксперта ### - является промысловым однозарядным карабином ТОЗ-16, ###, 1957 года выпуска, калибра 5,6 мм., данное оружие изготовлено заводским способом, относится к нарезному охотничьему огнестрельному оружию, исправно и пригодно для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. В этот же день Ходокевич В.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение оружия, перенес оружие к себе в квартиру 1, ..., расположенного по ..., г. Тулуна, Иркутской области, где незаконное хранил данное оружие до **** года, когда оружие было изъято сотрудниками милиции на ..., г. Тулуна, Иркутской области.
В судебном заседании подсудимый Ходокевич В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, не отрицает, что незаконно хранил огнестрельное оружие.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Мовсесян О.С. Он понимает последствия вынесения приговора без судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Мовсесян О.С. поддержала ходатайство подсудимого Ходокевич В.Н.
Государственный обвинитель Филиппович Т.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый Ходокевич В.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. При выполнении в ходе следствия требований ст. 222 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не заявила.
В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление.
Обвинение, предъявленное Ходокевич В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Ходокевич В.Н. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).
Добровольной выдачи огнестрельного оружия в соответствии с примечанием к ст. 222 УК РФ, суд не усмотрел.
Ходокевич В.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.55,56), травм головы не имел. Согласно сообщения военного комиссариата г. Тулуна и Тулунского района Иркутской области от **** года л.д.58) Ходокевич В.Н. освобожден от исполнения воинской обязанности **** года согласно ФЗ «О военной обязанности и военной службе», по данным учетно-алфавитной книги призывников 1952 г.р. отправлен ****г. (К-140) для прохождения военной службы по призыву.
Поведение подсудимого Ходокевич В.Н. в суде адекватное, на вопросы отвечает обдуманно, последовательно и логично. В связи с чем, у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Как лицо вменяемое, подсудимый Ходокевич В.Н. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующий его материал; наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 15 УК РФ. Ходокевич В.Н. ранее не судим. Вину в содеянном признал полностью, раскаивается в содеянном.
По месту жительства участковым инспектором ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району Ходокевич В.Н. характеризуется удовлетворительно л.д.54): по адресу: г. Тулун, ..., 20-1 проживает один. На протяжении двух лет не имеет постоянного места работы, жалоб от соседей не поступало.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому Ходокевич В.Н. полное признание вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для назначения наказания Ходокевич В.Н. с применением ст. ст. 62, 64 УК РФ судом не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что законным, обоснованным и справедливым подсудимому Ходокевич В.Н., учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст.316 ч.7 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Ходокевич В.Н. суд считает назначать нецелесообразно, с учетом его материального положения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ходокевич В.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное Ходокевич В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Ходокевич В.Н. в течение 5 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправления осужденных, регулярно - ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в день, определяемый специализированным органом и не менять место жительство без уведомления, данного органа.
Меру пресечения в отношении Ходокевич В.Н. с заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из -под стражи в зале суда. При вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Вещественное доказательство - оружие ТО3-16, ###, 1957 года выпуска, калибра 5,6 мм - хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району, при вступлении приговора в законную силу - передать в ХОЗУ УВД по Иркутской области для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах требований, предусмотренный ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента провозглашения приговора осужденный вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, ознакомиться с ним в течение пяти суток и в последующие трое суток подать на него замечания.
Председательствующий судья: Дегтярева А.В.