дело № 1-304/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тулун 22 сентября 2010 года

Тулунский городской суд Иркутской области

в составе председательствующего судьи - Ильиной А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора Даниловой Е.В.,

подсудимой - Мухтасимовой Н.В.,

защитника - адвоката Тулунского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Суханова В.А., представившего удостоверение № 1336 и ордер № 544, выданный 17 сентября 2010 года,

при секретаре Товпик С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.314 УПК РФ материалы уголовного дела 1-304(10) в отношении:

Мухтасимовой Н.В., **** года рождения, уроженки г.Тулуна, Иркутской области, русской, гражданки РФ, со средне- специальным образованием, не военнообязанной, разведённой, имеющей троих несовершеннолетних детей в отношении которых она лишена родительских прав, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: .......60, ......., Тулунского района, ......., травм головы не имеющей, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоящей, хроническими психическими и физическими заболеваниями не страдающей, инвалидности не имеющей, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащим поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухтасимова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М., с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б., при следующих обстоятельствах.

Мухтасимова Н.В. **** года в период времени с 17 часов до 20 часов находилась в квартире #### дома #### по ......., ....... области, где проживает её знакомая М. Находясь в указанной квартире, Мухтасимова Н.В. прошла в ванную комнату, где увидела золотую цепочку в комплекте с золотым крестиком общей стоимостью 6000 рублей. После чего у неё **** года в период времени с 17 часов до 20 часов, из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно золотой цепочки в комплекте с золотым крестиком общей стоимостью 6000 рублей, принадлежащих М. Реализуя свой преступный умысел Мухтасимова Н.В., находясь в ванной комнате квартиры #### дома #### по ....... города Тулуна Иркутской области, в период времени с 17 часов до 20 часов **** года, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что её действия никем не замечены, тайно похитила золотую цепочку в комплекте с золотым крестиком общей стоимостью 6000 рублей, принадлежащие М. С похищенным Мухтасимовой Н.В. с места преступления скрылась, распорядившись им в своих личных корыстных целях, причинив тем самым гражданке М. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Мухтасимова Н.В. в ночь с **** года на **** года находилась в квартире #### дома #### по ....... города Тулуна Иркутской области, где совместно с хозяином данной квартиры Б. и Ч. распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Мухтасимова Н.В. в ночь с **** года на **** года увидела лежащий на полу сотовый телефон «Samsung SGH - C 270» стоимостью 1960 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Байкалвестком» стоимостью 150 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 60 рублей, принадлежащий Б., и у неё из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Мухтасимова Н.В. в ночь с **** года на **** года, находясь в квартире #### дома #### по ......., города Тулуна, Иркутской области, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что её действия никем не замечены, обратила в свою пользу сотовый телефон «Samsung SGH - C 270» стоимостью 1960 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Байкалвестком» стоимостью 150 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 60 рублей, принадлежащий Б., тайно похитив его. С похищенным Мухтасимова Н.В. с места преступления скрылась, распорядившись им в личных, корыстных целях, чем причинила гражданину Б. материальный ущерб на общую сумму 2170 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимая Мухтасимова Н.В. полностью согласна и поддержала своё ходатайство, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Суханов В.А. поддержал ходатайство Мухтасимовой Н.В. о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Данилова Е.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно заявления потерпевшей М. от **** года, последняя просит уголовное дело в отношении Мухтасимовой Н.В., рассмотреть в её отсутствие, согласна на рассмотрение настоящее уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по существу. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Показания, данные ею в ходе предварительного следствия, подтверждает полностью. Исковые требования в сумме 6000 рублей полностью поддерживает. Наказание Мухтасимовой Н.В. просит назначить по усмотрению суда.

Согласно заявления потерпевшего Б. от **** года, последний просит уголовное дело в отношении Мухтасимовой Н.В. рассмотреть в его отсутствие, наказание Мухтасимовой Н.В. просит назначить по усмотрению суда. На рассмотрение настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке согласен. Показания, данные им в ходе предварительного следствия, подтверждает полностью. На примирение с подсудимой Мухтасимовой Н.В. не согласен.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимая Мухтасимова Н.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, как в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ч.1 ст.158 УК РФ не превышает двух лет лишения свободы. Кроме того, ни государственный обвинитель, ни потерпевшие Б. и М. возражений по ходатайству подсудимой Мухтасимовой Н.В. не заявили.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мухтасимова Н.В., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершённых преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимой Мухтасимовой Н.В. по п. «в» ч.1 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б.

При определении вида и размера наказания подсудимой Мухтасимовой Н.В. за каждое преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, а второе к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Согласно медицинских справок л.д.134,136), Мухтасимова Н.В. на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. Психическое состояние подсудимой Мухтасимовой Н.В. не вызывает у суда сомнений, в связи с тем, что в судебном заседании подсудимая Мухтасимова Н.В. вела себя адекватно, обдуманно и последовательно отвечала на поставленные перед ней вопросы, травмы головы отрицала, хроническими психическими и физическими заболеваниями не страдает, имеет средне-специальное образование. В связи с вышеизложенным, суд признаёт Мухтасимову Н.В. вменяемой в отношении совершённых ею преступлений, и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

Мухтасимова Н.В. ранее не судима, по месту жительства по адресу: .......60, ......., ....... ....... участковым уполномоченным милиции ОВД по ....... и .......у А.Крыловым характеризуется как имеющая на иждивении троих несовершеннолетних детей, которые в настоящее время по месту жительства матери не проживают. Нигде не работающая, не злоупотребляющая спиртными напитками. Жалоб в её адрес от жителей села не поступало, ранее привлекалась к уголовной ответственности. Часто по месту своего жительства не находится, уезжает в ....... л.д.135).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мухтасимовой Н.В. суд относит полное признание ею своей вины по обоим эпизодам преступлений, раскаяние в содеянном, первую судимость, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, по эпизоду совершённого преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, так как только исходя из показаний Мухтасимовой Н.В., было установлено место нахождение похищенного ею сотового телефона, откуда впоследствии он и был изъят.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой Мухтасимовой Н.В. по эпизоду совершения кражи у Б., суд применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которого при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ (явку с повинной, из которой следует, что Мухтасимова Н.В. добровольно сообщила о времени, месте и способе совершённого преступления, а также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, так как только из объяснений Мухтасимовой Н.В., изложенных в явке с повинной, и из её показаний, данных в качестве подозреваемой, органам предварительного следствия стало известно, кому подсудимая продала похищенный сотовый телефон, откуда его впоследствии и изъяли), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учётом вышеизложенного, суд, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, полагает, что в целях исправления и восстановления социальной справедливости, с учётом позиции государственного обвинителя, просившего назначить Мухтасимовой Н.В. наказание в виде лишения свободы по обоим эпизодам преступлений, условно с испытательным сроком, а также с учётом мнения потерпевших Б. и М., просивших назначить Мухтасимовой Н.В. наказание за совершённые преступления на усмотрение суда, необходимо назначить подсудимой Мухтасимовой Н.В. наказание по обоим эпизодам, соответственно в пределах санкции ч.5 ст.73 УК РФ, поскольку суд находит возможным исправление подсудимой Мухтасимовой Н.В. без изоляции от общества.

Прекращение уголовного дела и уголовного преследования в отношении подсудимой Мухтасимовой Н.В. по совершённому ею преступлению, предусмотренному ст.158 ч.1 УК РФ, за деятельным раскаянием, с учётом её личности и обстоятельств совершённого преступления, суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимой Мухтасимовой Н.В. за совершённое преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд считает нецелесообразным.

По делу потерпевшей М. заявлен гражданский иск на сумму 6000 рублей. В своём письменном заявлении потерпевшая М. полностью поддержала требования своего гражданского иска на вышеназванную сумму.

Подсудимая Мухтасимова Н.В. требования гражданского иска М. признала в полном объёме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ причинённый ущерб должен возместить причинитель вреда.

Таким образом, гражданский иск потерпевшей М. подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухтасимову Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, принадлежащего М., с причинением ей значительного материального ущерба) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мухтасимовой Н.В. окончательное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до дня вступления его в законную силу.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Мухтасимову Н.В. после вступления приговора в законную силу, в 5-дневный срок, встать на учёт в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и ежемесячно, в день, установленный инспекций, являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Мухтасимовой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Гражданский иск потерпевшей М. удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с осужденной Мухтасимовой Н.В. в пользу М. 6000 (шесть тысяч) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: накладной замок с ключом, коробку от сотового телефона «Samsung SGH - C 270», гарантийный талон, кассовый чек от 10.11.2009 года, руководство по эксплуатации на телевизор «Hitachi», гарантийное обязательство, сотовый телефон «Samsung» IMEI 356014030592746 - оставить по принадлежности Б., копии документов, детализацию звонков по номеру 89025408232 за период с 20.04.2010 года по 07.05.2010 года - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трёх суток с момента оглашения приговора стороны вправе подать ходатайство в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и материалами уголовного дела, в течение пяти суток вправе с ними ознакомиться, после ознакомления с протоколом судебного заседания вправе в трёх суточный срок принести на него замечания.

Председательствующий А.В.Ильина