дело № 1269/2010



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тулун 17 сентября 2010 года

Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Першина В.И., единолично,

государственного обвинителя - помощником Тулунского межрайонного прокурора Филиппович Т.О.,

подсудимого Беломестных В.М.,

защитника - адвоката Мовсесян О.С., представившей удостоверение № 1411 и ордер № 238,

при секретаре Деденко Е.К.,

с участием потерпевшего Г.,,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-269 (10) в отношении:

Беломестных В.М., **** года рождения, уроженца ......., Тулунского района Иркутской области, русского, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Иркутская область, г. Тулун, ......., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беломестных В.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Г., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

**** года в вечернее время гр. Беломестных В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома ... по ....... г. Тулуна Иркутской области, где к нему подошел находящийся в состоянии алкогольного опьянения Г., попросив у Беломестных В.М. закурить. Получив от Беломестных В.М. отказ, Г. стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. На почве обиды за нанесенные оскорбления у Беломестных В.М. в период времени с 20 часов до 23 часов 15 минут **** года возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г..

Реализуя свой преступный умысел, Беломестных В.М., **** года в период времени с 20 часов до 23 часов 15 минут, находясь у ....... по ....... города Тулуна Иркутской области, умышленно кулаком нанес Г. множественные удары в область головы, от которых Г. упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Беломестных В.М. умышлено нанес несколько ударов ногой по телу Г., в том числе в область правой боковой поверхности грудной клетки, тем самым причинил телесные повреждения в виде: кровоподтеков на верхнем и нижнем веке правого глаза, на правой щеке, в скуловой области справа, ушиба мягких тканей правой ушной раковины, ссадин в правой орбитальной и лобной областях, на правой и левой кисти, на задней поверхности грудной клетки; кровоподтеков со ссадинами на передней поверхности правого и левого коленных суставов, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; закрытой тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся закрытыми переломами 3, 4, 5 ребер справа, обширной подкожной эмфиземы грудной клетки справа и слева с переходом на шею, эмфиземой средостения, напряженным пневмотораксом справа и слева, коллапсом легких, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С предъявленным обвинением подсудимый Беломестных В.М. полностью согласен и поддержал своё ходатайство, заявленное при окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Мовсесян О.С. поддержала ходатайство подсудимого Беломестных В.М. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Филиппович Т.О. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Беломестных В.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, как в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший Г. возражений по ходатайству подсудимого Беломестных В.М. не заявили.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беломестных В.М., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Беломестных В.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью Г., опасный для жизни человека.

Беломестных В.М. на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 114, 116), на учете в нарколога, психиатра, кабинете токсикомании в ИОПНД не состоит л.д. 118, 120), к уголовной ответственности не привлекался л.д. 109), состоит на учете в отделе ВКИО по ....... и .......у, признан годным к военной службе с незначительными ограничениями л.д. 111).

В судебном заседании подсудимый вел себя адекватно, в связи с чем, у суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого.

При определении вида и размера наказания подсудимому Беломестных В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

По месту жительства л.д. 121) Беломестных В.М. характеризуется положительно, в употреблении спиртного не замечен, жалоб не поступало, к административной и уголовной ответственности не привлекался. По месту учебы л.д. 122) характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Беломестных В.М., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, добровольное возмещение морального вреда, что выразилось в денежной компенсации, что подтверждается пояснениями сторон в судебном заседании, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.

При таких обстоятельствах, с учётом вышеизложенного, суд, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, полагает, что в целях исправления и восстановления социальной справедливости, подсудимому Беломестных В.М. необходимо назначить наказание в пределах санкции ч. 5 ст. 73 УК РФ, поскольку суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усмотрел.

Тулунским межрайонным прокурором заявлен гражданский иск л.д. 33) о взыскании с Беломестных В.М. за лечение потерпевшего Г. 12642 руб. в пользу Тулунского филиала ГУ ТФОМС граждан Иркутской области.

Подсудимый Беломестных В.М. иск признал полностью.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ данный иск подлежит удовлетворению полностью, поскольку он подтвержден исследованными доказательствами в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беломестных В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: после оглашения приговора в течение 10 (десяти) дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и периодически - раз в месяц: в день, установленный инспекцией, являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Беломестных В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск Тулунского межрайонного прокурора удовлетворить полностью.

Взыскать с Беломестных В.М. в пользу Тулунского филиала ГУ ТФОМС граждан Иркутской области, расчетный счет ... ГРКЦ Банка России по Иркутской области г.Иркутск БИК 042520001 ГУ Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области ИНН ... - 12642 (двенадцать тысяч шестьсот сорок два) рубля.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: медицинскую карту стационарного больного ... на имя Г., 1969 г.р., хранящуюся в МУЗ «Тулунская ГБ» - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трёх суток с момента оглашения приговора стороны вправе подать ходатайство в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела и с протоколом судебного заседания, после ознакомления с которым, вправе в трёх суточный срок принести на него замечания.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна: судья Першин В.И.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле 1-269-10 Тулунского городского суда

Приговор не вступил в законную силу на «___»___________ 2010 г.

Приговор вступил в законную силу « ____»_____________2010 г.

Судья:

Секретарь: