дело № 1-267/2010



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тулун 16 сентября 2010 года

Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Першина В.И., единолично,

государственного обвинителя - помощником Тулунского межрайонного прокурора Филиппович Т.О.

подсудимого Лохова А.В.,

защитника - адвоката Суханова В.А., представившего удостоверение № 1336 и ордер № 543,

при секретаре Деденко Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-267 (10) в отношении:

Лохова А.В., **** года рождения, уроженца г. Тулуна, Иркутской области, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, проживающего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей **** и **** года рождения, не работающего, инвалида 2 гр. по общему заболеванию, военнообязанного, проживающего по адресу: Иркутская область, г. Тулун,

....... судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лохов А.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

С января 2010 года, точной даты следствием не установлено у Лохова А.В., являющегося наркозависимым лицом и не имеющего постоянного источника дохода, возник умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения в качестве вознаграждения наркотических средств для личного употребления от предоставления квартиры расположенной по адресу Иркутская область, г. Тулун, м......., д. ####, кв. ####, для потребления наркотических средств наркозависимым лицам. С целью реализации своего преступного умысла Лохов А.В., установил в ванной комнате указанной квартиры электрическую плитку, приобрел шприцы для употребления наркотического средства, а так же приобрел и принес в ванную комнату своей квартиры пищевую соду, две металлических кружки, металлическую ложку, а так же растворитель, приготовив их тем самым для изготовления готового к употреблению наркотического средства. Далее, Лохов А.В. стал предоставлять квартиру, расположенную по адресу Иркутская область, г. Тулун, м-н ......., д. ####, кв. ####, для изготовления и потребления наркотических средств по месту своего фактического проживания, исходя из того, что квартира является благоустроенной, имеет канализацию, Водоснабжение и вентиляцию.

Для содержания притона Лохов А.В. использовал приготовленные одноконфорочную электрическую плитку, находящуюся в ванной комнате, где имеется электричество, вентиляция, водоснабжение и канализация, а так же приобретенные им заранее растворитель, посуду и соду, используемые для изготовления готового к употреблению наркотического средства.

Лохов А.В., реализуя свой преступный умысел, выделял наркозависимым лицам в использование помещение квартиры расположенной по адресу Иркутская область, г. Тулун, м-......., где фактически проживал, обеспечив беспрепятственный вход и выход из нее. Кроме того, Лохов А.В. используя заранее приготовленные одноконфорочную плитку, посуду, растворитель и соду изготавливал для приходящих в указанную квартиру наркозависимых лиц готовое для внутривенного потребления, наркотическое средство по просьбе лиц, приходящих к нему. Часть изготовленного наркотического средства наркозависимые лица употребляли в квартире у Лохова А.В., а часть употреблял сам Лохов А.В., получая его в качестве вознаграждения за предоставление квартиры.

В дальнейшем, с января 2010 года по **** года в квартире расположенной по адресу Иркутская область, г. Тулун, м-н ....... систематически собирались лица, для потребления наркотических средств, которые в качестве вознаграждения за предоставленные им услуги передавали Лохову А.В. часть изготовленного наркотического средства.

Так, **** года, около 10 часов, к Лохову А.В. в квартиру расположенную по адресу Иркутская область, ......., м-н ....... ....... пришли И. и Л. с целью потребления наркотических средств, которые передали Лохову А.В. А.|В. наркотическое средство опий в неустановленном следствием количестве, Лохов А.В., находясь в ванной комнате квартиры ####, расположенной в доме ####, ......., ....... по месту своего фактического проживания в присутствии И. и Л. изготовил готовое для потребления путем внутривенных инъекций наркотическое средство при этом использовал принадлежащие ему одноконфорочную электрическую плитку, посуду, а так же растворитель и соду необходимые для изготовления наркотического средства потребляемого путем внутривенных инъекций. Часть приготовленного наркотического средства И. и Л. употребили в квартире ####, дома ####, расположенного в м-не ......., г. Тулуна, а оставшуюся часть наркотического средства И. и Л. передали Лохову А.В. в качестве вознаграждения за предоставление им Лоховым А.В. квартиры для потребления наркотического средства, за изготовление для них Лоховым А.В. готового к потреблению путем внутривенных инъекций наркотического средства.

**** года, около 19 часов, к Лохову А.В. в квартиру расположенную по адресу Иркутская область, г. Тулун, м-н ....... пришла Ф. с целью потребления наркотических средств в указанной квартире, Лохов А.В., находясь в ванной комнате квартиры ####, расположенной в доме ####, м-на ......., г. Тулуна по месту своего фактического проживания изготовил готовое для потребления наркотическое средство при этом использовал принадлежащие ему одноконфорочную электрическую плитку, посуду, а так же растворитель и соду необходимые для изготовления готового для потребления путем внутривенных инъекций наркотического средства. Часть приготовленного наркотического средства Ф. употребила в квартире ####, дома ####, расположенного в м-......., г. Тулуна, а оставшуюся часть наркотического средства Ф. передала Лохову А.В. в качестве вознаграждения за предоставление ей Лоховым А.В. квартиры для потребления наркотического средства, за изготовление для нее Лоховым А.В. готового к потреблению наркотического средства.

**** года, не позднее 14 часов, к Лохову А.В. в квартиру расположенную по адресу Иркутская область, г. Тулун, м-н Угольщиков 1-47 с целью потребления наркотических средств пришел А., который имел при себе наркотическое средство опий в не установленном следствием количестве, принесенное с собой наркотическое средство А. передал Лохову А.В., Лохов А.В., взяв у А. наркотическое средство, находясь в ванной комнате квартиры ####, расположенной в доме ####, м-......., г. Тулуна по месту своего фактического проживания в присутствии А. изготовил готовое для потребления путем внутривенных инъекций наркотическое средство при этом использовал принадлежащие ему одноконфорочную электрическую плитку, посуду, а также растворитель и соду необходимые шля изготовления наркотического средства потребляемого путем внутривенных инъекций. Часть приготовленного наркотического средства А. употребил в квартире ####, дома ####, расположенного в м-......., г. Тулуна, а оставшуюся часть наркотического средства А. передал Лохову А.В. в качестве вознаграждения за предоставление ему Лоховым А.В. квартиры для потребления наркотического средства, за изготовление для него Лоховым А.В. готового к потреблению путем внутривенных инъекций наркотического средства.

**** года, около 12 часов дня, к Лохову А.В. в квартиру расположенную по адресу Иркутская область, г. Тулун, м....... ....... пришли В. и К. с целью потребления наркотических средств, которые передали Лохову А.В. наркотическое средство опий, в неустановленном следствием количестве, после чего Лохов А.В., находясь в ванной комнате квартиры ####, расположенной в доме ####, м-......., г. Тулуна по месту своего фактического проживания в присутствии К. и В. изготовил готовое для потребления путем внутривенных инъекций наркотическое средство при этом использовал принадлежащие ему одноконфорочную электрическую плитку, посуду, а так же растворитель и соду, необходимые для изготовления наркотического средства потребляемого путем внутривенных инъекций. Часть приготовленного наркотического средства К. и В. употребили в квартире ####, дома ####, расположенного в м-не Угольщиков, г. Тулуна, а оставшуюся часть наркотического средства К. и В. Т.Г. передали Лохову А.В.. в качестве вознаграждения за предоставление им Лоховым А.В. квартиры для потребления наркотического средства, за изготовление для них Лоховым А.В. готового к потреблению путем внутривенных инъекций наркотического средства.

С предъявленным обвинением подсудимый Лохов А.В. полностью согласен и поддержал своё ходатайство, заявленное при окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Суханов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Лохова А.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Филиппович Т.О. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Лохов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, как в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы. Кроме того, государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого Лохова А.В. не заявила.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лохов А.В., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лохова А.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он содержал притон для потребления наркотических средств.

Лохов А.В. согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы #### л.д.175-177) хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает в настоящее время и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Данное заключение не противоречит обстоятельствам о психическом здоровье подсудимого, установленным в суде.

Суд признает Лохова А.В. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лохову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Лохов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства и работы л.д.156,165) характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Лохову А.В., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, инвалидность.

При таких обстоятельствах, с учётом вышеизложенного, суд, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, полагает, что в целях исправления и восстановления социальной справедливости, с учётом позиции государственного обвинителя, подсудимому Лохову А.В. необходимо назначить наказание в пределах санкции ч. 5 ст. 73 УК РФ, поскольку суд находит возможным исправление подсудимого Лохова А.В. без реального отбывания наказания.

Обсудив вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, суд полагает его назначение нецелесообразным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усмотрел.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лохова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: после оглашения приговора в течение 10 (десяти) дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и периодически - раз в месяц: в день, установленный инспекцией, являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Лохову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, при вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саянского МРО УФСКН РФ по Иркутской области: электрическую конфорку, две эмалированных кружки и чайную ложку, стеклянный стаканчик с порошкообразным веществом -содой, 4 шприца, бутылку - при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трёх суток с момента оглашения приговора стороны вправе подать ходатайство в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела и с протоколом судебного заседания, после ознакомления с которым, вправе в трёх суточный срок принести на него замечания.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна: судья Першин В.И.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-267-10 Тулунского городского суда

Приговор не вступил в законную силу на «___»___________ 2010 г.

Приговор вступил в законную силу « ____»_____________2010 г.

Судья:

Секретарь: