П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тулун 26 октября 2010 года
Тулунский городской суд Иркутской области
в составе председательствующего - судьи Анферовой Л.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора Даниловой Е.В.,
потерпевшего Б.,
подсудимого Иващук С.А.,
защитника - адвоката Богачева В.В., предоставившего удостоверение № 1434 и ордер №687, выданный Адвокатским кабинетом,
при секретаре Лабекиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-340 (10) в отношении
Иващук С.А., **** года рождения, уроженца с.Нижний Бурбук, Тулунского района, Иркутской области, русского, гражданки России, образования среднего, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: д.Нижний Бурбук, Тулунского района, Иркутской области, .......1, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иващук С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
**** года около 3 часов, Иващук С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проезжая на мотоцикле марки «Урал» без регистрационных номеров мимо дома ####, расположенного по ......., д.Нижний Бурбук, Тулунского района, Иркутской области и у него, из корытных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно гидроусилителя поворота крановой установки с крановой установки установленной на автомашине марки «Урал 4320» регистрационный знак А 135 АР 38, находящейся около дома #### расположенного по ....... д.Нижний Бурбук Тулунского района.
Реализуя свой преступный умысел, Иващук С.А. около 3 часов **** года подошел к автомашине марки «Урал 4320» регистрационный знак А 135 АР 38, находящейся около дома #### расположенного по ....... д.Нижний Бурбук, Тулунского района, Иркутской области, и при помощи гаечных ключей привезенных с собой тайно похитил с крановой установки, установленной на автомашине марки «Урал 4320» регистрационный знак А 135 АР 38 гидроусилитель поворота крановой установки стоимостью 50000 рублей, принадлежащий гражданину Б.. После чего Иващук С.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись в своих личных корыстных целях, чем причинил гражданину Б. значительный материальный ущерб в сумме 50000 рублей. В ходе предварительного следствия материальный ущерб причиненный потерпевшему возмещен в полном объеме, путем возврата похищенного имущества.
В судебном заседании подсудимый Иващук С.А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства по делу. При этом пояснил, что действительно в конце июля 2010 года ночью, с автомашины Урал, стоящей около дома Иванюга Владимира в д.Нижний Бурбук, при помощи гаечных ключей снял гидроусилитель крановой установки. Гидроусилитель он хотел продать своему знакомому. Сотрудникам милиции он сразу указал, у кого находится похищенный гидроусилитель. В содеянном он раскаивается, более преступлений не совершит. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он заявил добровольно после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник - адвокат Богачев В.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, сообщив по телефону о том, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие. Материальный ущерб, причиненный преступлением, ему возмещен в полном объеме и претензий к подсудимому он не имеет.
Государственный обвинитель Данилова Е.В. возражений по ходатайству подсудимого, не заявила, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
В силу ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый Иващук С.А. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший возражений на рассмотрение дела в особом порядке, не заявили.
Исходя из изложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обвинение, предъявленное Иващук С.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными следствием по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого суд квалифицирует согласно предъявленного обвинения по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Иващук С.А. совершил умышленно, из корыстных побуждений, о чем свидетельствуют все его целенаправленные действия. Совершая преступление, подсудимый, будучи лицом вменяемым, достигшим возраста уголовной ответственности, полностью осознавал незаконность и преступность своих действий, понимал, что без разрешения собственника завладевает не принадлежащими ему материальными ценностями, чем причиняет потерпевшему значительный материальный ущерб, лишая его права пользования и распоряжения ими. Желал наступления таковых последствий, поскольку похищенным распорядился в своих личных корыстных целях.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и характеризующий его материал. Деяние, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ относится к категории средней тяжести, направленного против собственности. Ранее Иващук С.А. не
судим и к уголовной ответственности не привлекалась л.д.79). По месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно - нигде не работает, по характеру спокойный, уравновешенный, не имеющий жалоб от жителей села л.д.69). Главой Нижнебурбукского сельского поселения Иващук С.А. характеризуется удовлетворительно - проживает с родителями в благополучной семье в д.Нижний Бурбук, нигде не работает, состоит на учете в Центре занятости населения. По характеру доброжелательный, вежливый, отзывчивый, общительный, на замечания реагирующий адекватно, прислушивающийся к советам и предложениям, вежливо себя ведущий с окружающими л.д.70). По месту прохождения службы в армии командиром роты Иващук С.А. характеризуется с положительной стороны, как зарекомендовавший себя исполнительным и дисциплинированным военнослужащим, пользующийся заслуженным авторитетом в коллективе, проявляющий настойчивость и разумную инициативу при выполнении поставленных задач. Корректен и вежлив в общении со старшими начальниками и сослуживцами. Правильно воспринимает критику в свой адрес, обладает усидчивостью и работоспособностью, доброжелателен, спокоен и уравновешен, неоднократно поощрялся командиром роды и батальона за образцовое выполнение служебных обязанностей л.д.71).
Психическое здоровье подсудимого Иващук С.А. не вызывает у суда сомнений, поскольку на учете у врачей психиатра и нарколога она не состоит л.д.73, 75), травм головы не имел, обучался в общеобразовательной школе, состоит на учете в отделе ВКИО по г.Тулуну и Тулунскому району, проходил службы в рядах РА л.д.79), в процессе адекватен. На основании изложенного, суд признает подсудимого Иващук С.А. лицом вменяемым, подлежащим наказанию за совершенное им преступление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, активное способствование следствию в раскрытии преступления и розыске похищенного имущества, возмещение ущерба потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и,к» УК РФ (активное способствование следствию в раскрытии преступления и розыске похищенного имущества), суд считает необходимым применить к подсудимому положение ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух трех максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельства, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным применить к подсудимому Иващук С.А. положение ст. 73 ч.5 УК РФ и вменить ему исполнения определенных обязанностей в период испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иващук С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ и 62 ч.1 УК РФ в 10 месяцев лишения свободы без применения ограничения свободы.
В силу ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Иващук С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Иващук С.А. до **** года встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, ежемесячно в день, установленный инспекцией, являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иващук С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: гидроусилитель поворота крановой установки #### - оставить по принадлежности в распоряжении собственника Б.; мотоцикл «Урал» без регистрационных знаков и 2 гаечных ключа 14х17 и 19х22 оставить в распоряжении собственника - К..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Тулунский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.А. Анферова