дело № 1-276/2010



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тулун 26 октября 2010 года

Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Першина В.И., единолично,

государственного обвинителя - заместителем Тулунского межрайонного прокурора Миракян Е.В.,

подсудимого Шураева В.В.,

защитника - адвоката Суханова В.А., представившего удостоверение № 1336 и ордер № 546

при секретаре Деденко Е.К.,

с участием потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-276 (10) в отношении:

Шураева В.В., **** года рождения, уроженца ....... Тулунского района Иркутской области, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу Иркутская область, Тулунский район, ......., .......2,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шураев Валерий Валерьевич умышленно причинил тяжкий вред здоровью М., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

**** года, в вечернее время, Шураев В.В., распивал спиртные напитки на кухне, по ....... ....... района Иркутской области, совместно с М., Ш., П., П., С. В ходе распития спиртного, между М. и Ш. произошла ссора на почве ревности, в ходе которой, М. причинил побои Ш. После чего пошел в другую комнату, где лег на кровать.

В ночь с 6 на **** года, у Шураева В.В.. находившегося в ....... по ....... ....... района Иркутской области, на почве личной неприязни к М., за причиненные побои его сестре Ш., возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М.

Реализуя свой преступный умысел, Шураев В.В. в ночь с 6 на **** года, находясь в ....... по ....... ....... района Иркутской области, вооружившись находящимся при нем складным хозяйственно-бытовым ножом, подошел к лежащему в прихожей на кровати М. и умышленно нанес ему удар складным хозяйственно-бытовым ножом в правую боковую поверхность грудной клетки по передне-подмышечной линии на уровне 7-го межреберья, причинив ему при этом телесное повреждение в виде:

- колото-резаного ранения, проникающего в плевральную полость без повреждения внутренних органов, с развитием подкожной эмфиземы справа. Проникающее колото-резаное ранение относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- царапины на передней поверхности грудной клетки справа в 5-ом межреберье, которая относится к не причинившим вреда здоровью.

С предъявленным обвинением подсудимый Шураев В.В. полностью согласен и поддержал своё ходатайство, заявленное при окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Суханов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Шураева В.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Миракян Е.В. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Шураев В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, как в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший М. возражений по ходатайству подсудимого Шураева В.В. не заявили.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шураев В.В., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шураева В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью М., опасный для жизни человека.

Шураев В.В. на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 113, 114), в кабинет наркомании и токсикомании ИОПНД не обращался л.д. 120), в картотеке ИОПНД не значится л.д. 121), службу в рядах РА проходил л.д. 112), к уголовной ответственности не привлекался л.д. 116).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы #### л.д. 97-100) Шураев В.В. обнаруживает органическое расстройство личности вследствие смешанных заболеваний (раннего, травматического, а также алкогольно-токсического генеза) с нерезко выраженными психическими нарушениями (по МКБ-10). На это указывают материалы уголовного дела, данные анамнеза на наследственность, отягощенную алкоголизмом отца, затруднения в обучении в школе, систематическая длительная алкоголизация, с усилением эмоционально-волевой неустойчивости в состоянии алкогольного опьянения, черепно-мозговая травма в 1995 году, неполноценность социальной адаптации, о присущей с детства эмоционально-волевой неустойчивости, повышенной возбудимости, двигательной расторможенности, склонности к демонстративным реакциям, нарушения поведения, а также заострение данных личностных особенностей на фоне перенесенных экзогенно- органических вредностей: злоупотребление спиртными напитками, наркотизация, черепно-мозговые травмы с последующей церебрастенической симптоматикой). На данном обследовании также обнаружены на фоне соответствующей органической неврологической микросимптоматики характерные для данного расстройства снижение темпа и продуктивности мышления, нестабильность эмоционально-волевых проявлений, а также поверхностность и эгоцентризм суждений, сниженный социальный самоконтроль. Однако указанные изменения психики подсудимого не настолько выражены, они не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических функций, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, психотическими расстройствами и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме того, как следует из материалов уголовного дела и настоящего клинического психиатрического обследования, в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют данные об употреблении алкоголя, сохранность сознания, ориентации в окружающем, последовательность и целенаправленность его действий с учетом конкретной ситуации, отсутствие в его поведении и высказываниях признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики, сохранность в целом воспоминаний о произошедшем. Следовательно, в тот период времени Шураев В.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Он мог правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значение по делу и может давать о них показания в ходе следствия и в судебном разбирательстве

Согласно заключению психолога, Шураев В.В. в момент правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение, поскольку его эмоциональное возбуждение возникло на фоне алкогольного опьянения, в то время как физиологический аффект и состояния, приравненные к нему, возникают на основе естественных нейродинамических процессов. Также отсутствует специфическая, для физиологического аффекта и состояний, приравненных к нему, динамика фаз эмоциональных реакций

Выводы экспертов не противоречат обстоятельствам о психическом здоровье подсудимого, установленным в суде.

Суд признает Шураева В.В. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шураев В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

По месту жительства и службы в армии л.д. 118,119) Шураев В.В. характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ШураевуВ.В., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ ШураевуВ.В. суд учитывает наличие отклонений в психике, не исключающих его вменяемости.

При таких обстоятельствах, с учётом вышеизложенного, суд, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, полагает, что в целях исправления и восстановления социальной справедливости, подсудимому ШураевуВ.В. необходимо назначить наказание в пределах санкции ч. 5 ст. 73 УК РФ, поскольку суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Шураева В.В. без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ суд не усмотрел.

Тулунским межрайонным прокурором заявлен гражданский иск л.д. 135) о взыскании с Шураева В.В. за лечение потерпевшего М. 7925 рублей в пользу Тулунского филиала ГУ ТФОМС граждан Иркутской области.

Подсудимый Шураев В.В. иск признал полностью.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ данный иск подлежит удовлетворению полностью, поскольку он подтвержден исследованными доказательствами в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шураева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: после оглашения приговора в течение 10 (десяти) дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, и периодически - раз в месяц: в день, установленный инспекцией, являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному ШураевуВ.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск Тулунского межрайонного прокурора удовлетворить полностью.

Взыскать с Шураева В.В. в пользу Тулунского филиала ГУ ТФОМС граждан Иркутской области, расчетный счет #### ГРКЦ Банка России по ....... ....... БИК 042520001 ГУ Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области ИНН #### - 7925 (семь тысяч девятьсот двадцать пять) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: медицинскую карту стационарного больного #### на имя М., хранящуюся в МУЗ «Тулунская ГБ» - оставить по принадлежности, брюки Шураева В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Тулуна и Тулунского района - вернуть ШураевуВ.В., марлевый тампон с веществом бурого цвета, складной нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Тулуна и Тулунского района - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трёх суток с момента оглашения приговора стороны вправе подать ходатайство в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела и с протоколом судебного заседания, после ознакомления с которым, вправе в трёх суточный срок принести на него замечания.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна: судья Першин В.И.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле 1-276-10 Тулунского городского суда

Приговор вступил в законную силу «06» ноября 2010 г.

Судья:

Секретарь: