дело № 1-283/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тулун 25 октября 2010 года

Тулунский городской суд Иркутской области

в составе председательствующего - судьи Анферовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Тулунского межрайонного прокурора Миракян Е.В.,

потерпевшего Ф.,

подсудимых Юдаевой Т.А. и Пермяковой Ю.Г.,

защитников - адвокатов Говориной В.А., представившей удостоверение № 1406 и ордер № 563, выданный Тулунским филиалом Иркутской областной коллегии адвокатов, Потемина А.А., представившего удостоверение № 1329 и ордер № 351, выданный Адвокатским кабинетом,

при секретаре Лабекиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела за № 1-283(10) в отношении

Юдаевой Т.А., **** года рождения,

уроженки г. Тулуна, Иркутской области, гражданки России, образования

9 классов, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей

в г. Тулуне, микрорайон «Угольщиков», ......., ......., ......., ранее

не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б, в» УК РФ

Пермяковой Ю.Г., **** года рождения,

уроженки г. Тулуна, Иркутской области, гражданки России, образование

среднего специального, не замужней, не работающей, не военнообязанной,

проживающей в г. Тулуне, микрорайон «Угольщиков», ......., .......,

Иркутской области, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б, в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пермяковой Ю.Г. и Юдаева татьяна Анатольевна по предварительному сговору между собой совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

**** года в период времени с 15 до 17 часов Пермякова Ю.Г. и Юдаева татьяна Анатольевна , находясь в ограде ....... по ....... г. Тулуна Иркутской области, из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно на кражу мотоблока «Каскад» и двух фрез к нему общей стоимостью 12000 рублей, принадлежащих гр-ну Ф.. Реализуя свой преступный умысел, Пермякова Ю.Г. по предварительному сговору с Юдаевой Т.А. в период с 15 до 17 часов **** года, незаконно проникли в помещение кладовой, расположенной в ограде ....... по ....... г. Тулуна Иркутской области, откуда, действуя согласованно, тайно похитили мотоблок «Каскад» и две фрезы к нему общей стоимостью 12000 рублей, принадлежащие Ф.. С места происшествия обе скрылись, похищенным мотоблоком распорядились в личных корыстных целях, причинив тем самым Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Пермякова Ю.Г. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правами, предусмотренными ст. 51 Конституции РФ, при этом пояснила, что она не возражает против оглашения ее показаний, данных в ходе предварительного следствия по делу, показания ее верны и достоверны. В связи с отказом подсудимой дать показания судом в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены ее показания данные в ходе предварительного следствия по делу в присутствии защитника. Так, допрошенная в качестве обвиняемой **** года Пермякова Ю.Г. по существу дела следствию показала, что **** года она была у Юдаевой Т.А. в гостях, они с ней распивали спиртные напитки. С ними также распивали спиртные напитки дядя П. и брат Денис, но позже они пошли спать. Когда они сидели с Г. вдвоем, Ю. вспомнила, что Г., проживающая по ....... должна Ю. денежные средства, в какой сумме, не поясняла, за то, что Г. в прошлом году помогала Г. складывать дрова. Они, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, пошли к Г.. Придя к Г., Г. стала требовать с Г. денежные средства, которые та ей обещала за складывание дров. Г. закрылась в доме, стала выражаться в их адрес нецензурной бранью, отказывалась выходить. Из-за того, что Г. отказывалась выходить из дома, при этом выражалась в их адрес нецензурной бранью, она разозлилась и разбила несколько стекол в рамах окон. В это время Г. выбежала из дома и забежала в магазин «Лори», расположенный неподалеку. Она и Ю. побежали следом за Г.. В магазине Г. попросила продавца вызвать милицию, но продавец не успела, так как подбежали она с Ю. и вытащили Г. из магазина. Г. вырвалась и побежала в сторону микрорайона Угольщиков. Они с Юдаевой Т.А. вернулись в ограду дома Г., куда вошли через незапертую калитку. У Г. была собака и щенята. Один щенок побежал вглубь ограды, она побежала за щенком и, зайдя за дом, увидела, что дверь кладовой, расположенной за домом, открыта, а внутри находится мотоблок. Они выкатили данный мотоблок из кладовой и они укатили его к их знакомой Н., проживающей по ....... г. Тулуна, номер дома не знает. Нине пояснили, что данный мотоблок забрали у хозяйки, которая была должна ей 7 000 рублей, а также была должна денежные средства Г. за то, что Ю. складывала данной женщине дрова. На самом деле Г. ей ничего должна не была, она сказала так, потому что была в состоянии сильного алкогольного опьянения и плохо себя контролировала. Когда они с Ю. брали мотоблок, они не обсуждали, что будут с ним делать в дальнейшем. В содеянном она раскаивается л.д. 161-162).

Допрошенная в суде подсудимая Юдаева татьяна Анатольевна от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правами, предусмотренными ст. 51 Конституции РФ, однако подтвердила правильность и достоверность показаний, данных Пермяковой Ю.Г. в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании. Не отрицает, что вместе с Пермяковой Ю.Г. похитили мотоблок из кладовой, расположенной в ограде дома потерпевшего. Мотоблок потерпевшему возвращен.

Признавая показания подсудимых допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного ими, и направленности их умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Вина подсудимых также подтверждается показаниями потерпевшего, оглашенными в суде показаниями свидетелей.

Потерпевший Ф. в суде показал, что у него есть единственная дочь Г., которая проживает отдельно от него по ....... ....... г. Тулуна. Г. является инвалидом детства, состоит на учете у психиатра г. Тулуна, получает пенсию как инвалид 3 группы. Он каждый день старается навещать дочь. Дом, в котором проживает дочь, принадлежит ему. **** года он пришел к дочери утром около 10 часов, все было нормально, Г. была одна. Он пробыл у дочери до 11 часов и пошел к себе домой. В 18 часу к нему прибежала Г., она плакала, и рассказала, что у нее в доме бьют стекла две девушки, среди них ее знакомая Юдаева татьяна Анатольевна . Он сразу по сотовому телефону вызвал сотрудников милиции на ....... ......., и сам на автобусе поехал туда. Когда подошел к дому, увидел, что в трех окнах дома были разбиты стекла. За оградой увидел следы колес мотоблока. Он прошел в ограду, за избой в кладовке отсутствовал мотоблок, который он приобретал сам в 1997 году. Мотоблок «Каскад» был металлический черно-желтого цвета, в рабочем состоянии. Есть особые приметы: бензобак подвязан металлической проволокой, ремень заднего хода рваный. У мотоблока два колеса и две фрезы металлические с заостренными краями - для вспашки земли. Мотоблок он приобретал за 30000 рублей. В настоящее время оценивает его в 12000 рублей. Ущерб для него является значительным, так как он пенсионер, получает пенсию как шахтер 8000 рублей. Его дочь Г. никому не была должна денег, по хозяйству в доме занимается он. Приехавшие на место сотрудники милиции все оцепили и быстро задержали Ю. и Пермякову Ю.Г., привезли их к его дому. Они обе были пьяные. Пермякова Ю.Г. сказала сотрудникам, куда они увезли мотоблок. Обе сознались в хищении. Претензий по мотоблоку он к подсудимым не имеет, наказание их оставляет на усмотрение суда.

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей, не явившихся в суд по неизвестной суду причине.

Так, из показаний свидетеля Ш. от **** года следует, что он проживает совместно с Н.. **** года около 17 часов к ним домой пришли Юдаева татьяна Анатольевна и Пермякова Ю.Г., в алкогольном опьянении. С собой Пермякова Ю.Г. и Ю. притащили мотоблок металлический, на двух колесах и две металлические фрезы для вспашки земли. Они поговорили с Н., попросили оставить мотоблок до утра, точнее просила Пермякова Ю.Г. Юля и пояснила, что забрала мотоблок за долг, так как ей должны 7000 рублей. В настоящее время мотоблок находится у них. Чей это мотоблок, Пермякова Ю.Г. не поясняла л.д.31-32).

Свидетель Н. следствию **** года показала, что она проживает совместно с Ш.. Ранее проживала в незарегистрированном браке с Ю., у нее с Ю. совместный сын Александр в возрасте 9 лет. Ю. в настоящее время находится в тюрьме за кражу. **** года около 17 часов к ней пришли Юдаева татьяна Анатольевна и Пермякова Ю.Г., которые были в состоянии алкогольного опьянения. С собой они приволокли мотоблок металлический, на двух колесах и две металлические фрезы для вспашки земли. Пермякова Ю.Г. Юля попросила разрешение оставить мотоблок ва сохранение у них в сарае до утра и сказала, что забрала мотоблок за долг, так как ей должны 7000 рублей, но кто должен не поясняла. Пермякова Ю.Г. в настоящее время нигде не работает, до этого работала в кафе официантом, но в каком кафе не знает. Юля живет с бабушкой в мюне «Угольщиков» ....... г. Тулуна. Данный мотоблок она выдаст возле своего дома сотрудникам милиции. Юдаева татьяна Анатольевна вообще ничего не поясняла, так как была пьяная л.д.33-34).

Свидетель Г. следствию **** года и **** года показала, что она проживает в доме отца по .......-26 г. Тулуна и прописана в данном доме. Отец проживает отдельно в м\оне «Угольщиков» г. Тулуна ....... комната 403. Каждый день отец приходит попроведовать ее. Она получает пенсию в сумме 4000 рублей, так как является инвалидом детства, по 3 группе. **** года в 17 часу она находилась у себя дома, услышала, что кто-то стучит в калитку. Она вышла посмотреть, так как думала, что это соседи. Увидела за калиткой Пермякову Ю.Г. Юлю и Юдаеву Т.А., которые просили впустить их в дом и просили им дать курить и выпить. Она сразу побежала к себе в дом, так как увидела, что Пермякова Ю.Г. и Ю. пьяные, испугалась - их двое, а она одна. Она забежала на веранду и закрыла дверь веранды изнутри на крючок. К дверям веранды подбежала Пермякова Ю.Г., ударила рукой по стеклу и разбила его, порезав руку. Пермякова Ю.Г. стала поленьями бить по окнам, разбила стекло в окнах дома. Она успела выскочить из дома и побежала к отцу. Сразу она забежала в магазин «Лори» и попросила продавца дать ей телефон, чтобы вызвать милицию. В магазин следом за ней прибежала Пермякова Ю.Г., выхватила у продавца из рук сотовый телефон и бросила его около прилавка. Она выбежала из магазина на улицу и побежала к отцу в м\он « Угольщиков», прибежав к нему, рассказала, что у нее бьют окна в доме. Она видела, что стекло в окнах разбивала Пермякова Ю.Г. Юля, а Юдаева татьяна Анатольевна просто стояла. С Пермяковой Ю.Г. она знакома по Ю., так как она общалась с Ю. через своего сожителя Фаткулина Николая, который находится в тюрьме. Отец сразу по телефону вызвал милицию, она пошла пешком домой, а отец поехал на автобусе. Когда она подошла к дому, там стояла машина милиции. Отец сказал, что из кладовки в ограде похищен мотоблок. Дверь кладовки закрывалась на крючок, замка на дверях не было. В краже мотоблока она подозревает Юдаеву Т.А. и Пермякову Ю.Г.. В долговых обязательствах с ними она не состоит, денег ни у кого из них она никогда не занимала. Пермякова Ю.Г. и Ю. сами приходят к ней и просят, чтобы она им что-нибудь дала, то выпить, то закурить, то картошку. Мотоблок принадлежит ее отцу, документы на мотоблок имеются у него л.д.43-44, 92)

Из показаний свидетеля Р. от **** года следует, что **** года она находилась на работе в магазине «Лори» по ....... г. Тулуна. Днем, во сколько, не знает, так как на часы не смотрела, в магазин забежала незнакомая девушка и попросила вызвать милицию, сказав, что к ней пришли с микрашки. В этот момент в магазин забежали две девушки, одна была высокого роста, как ей кажется, правая рука у девушки была порезана, так как на пол капала кровь. Вторая девушка была ростом чуть ниже. Девушки были в состоянии алкогольного опьянения, звали первую девушку выйти из магазина поговорить, но первая девушка отказывалась идти с ними. Тогда она стала ругать девушек, чтобы девушки разбирались на улице. Первая девушка выбежала из магазина, за ней девушка с порезанной рукой, еще одна осталась в магазине. Она заставила девушку вытирать с пола кровь, после чего данная девушка тоже ушла. Минут через 5 девушка вернулась и спросила у нее, заходила ли та первая девушка. Она сказала, что девушки не было. Внешность девушек она не запомнила и опознать не сможет л.д.45-46)

.Свидетель Б. **** года следствию показал, что он работает милиционером ППС в ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району. **** года он с Д. выехали на вызов по адресу г. Тулун, ........ Когда подъехали, в доме никого не было, калитка, ведущая в ограду, была открыта, стекла в рамах дома были разбиты, на тротуаре были капли крови. После чего они подъехали к магазину «Лори», где дождались хозяина и хозяйку квартиры. Женщина стала кричать, что у нее похитили личные вещи. Они вернулись к дому #### по ......., где хозяева, осмотрев дом и ограду, обнаружили, что из кладовки пропал мотоблок. Объяснить, кто разбил окна и украл мотоблок, женщина не смогла, сказала, что это две девушки, которые живут в м-не Угольщиков. Тут же он заметил двух девушек, которые курили возле ООО «Бетон», и их поведение показалось ему подозрительным. Он пошел к девушкам пешком, а Гульков с другой стороны подъехал к девушкам на машине. Девушки попытались скрыться, но они с Д. их догнали. Девушки были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Девушки пояснили, что мотоблок из кладовки дома #### по ....... они не'украли, а взяли в счет долга, так как хозяйка дома была должна денежные средства одной из девушек. Окна разбили, потому что хозяйка дома их разозлила. Данных девушек они с Д. сначала доставили в наркодиспансер на освидетельствование, а после - в ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району к следователю л.д. 87).

Из показаний свидетеля К. от **** года следует, что она проживает с внучкой Пермяковой Ю.Г., ее муж проживает отдельно. Мать Юлии, ее дочь, также проживает отдельно, злоупотребляет алкоголем. Юлия родилась в срок, развивалась нормально, в 3 года пошла в детский сад, в 7 лет пошла в МОУ СОШ ####, где отучилась до 9 классов, после чего поступила в ПУ-4 на специальность «повар-кондитер», закончила образование, в настоящее время нигде не работает. Училась всегда средне, на 4-3, но занятия не пропускала. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, травм головы у нее не было. Юля активно ищет работу, но еще не нашла подходящий вариант, так как все вакансии по ее специальности имеются в наличии только за чертой города либо в близлежащих деревнях. Конфликтов с соседями у Юли никогда не было, она всегда вежлива, с готовностью помогает другим, если ее попросят. Дома Юля всегда помогает ей, также делает необходимую работу на даче. По натуре Юля лидер, во время учебы всегда пыталась создать вокруг себя группу. Вспыльчива, очень сильно обижается, если ее оскорбят. Юля очень близко общается с Машей и Таней Ю., которые из неблагополучной семьи. Ранее Юля общалась с девушками из благополучных семей, но из-за ситуации в ее семье, то есть из-за того, что мать злоупотребляет алкоголем. Юлия чувствовала себя неполноценной и общение с прежним крутом друзей прекратила. С Ю. Юля чувствовала себя комфортно, возможно, потому, что семья Ю. также неблагополучна. О том, что Юля с Юдаевой Т.А. украли мотоблок, она узнала от сотрудников милиции, но сама Юля ей сказала, что мотоблок она не украла, а забрала за долги. Кто должен был Юле деньги и в какой сумме, внучка не сказала. Но она думает, что Юля не могла никому занять деньги, так как нигде не работает, если внучке понадобится что-то купить, деньги Юля просит у нее, она дает Юле небольшие суммы. Юля говорит, что в содеянном раскаивается, что была в состоянии сильного алкогольного опьянения л.д. 88-89).

Свидетель Ю. **** года следствию показал, что он проживает с мамой Е., бабушкой И., сестрой Юдаевой Т.А., дядей П.. **** года утром часов в 7 к его сестре Г. пришла ее подруга Пермякова Ю.Г.. До этого всю ночь с 17 на 18 апреля они распивали спиртное с сестрой и дядей. Когда пришла Юля, она к ним присоединилась. Около 11 часов утра Юля и Г. куда-то ушли, куда, они не говорили. Они выпили много спиртного, были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Пока сидели у них, никаких разговоров о том, что кто-то должен Юле и Тане денежные средства, не заводили. Также не говорили о том, что планируют что-то украсть или пойти к кому-нибудь, чтобы поговорить. О том, что в этот вечер Юля и Г. украли мотоблок, он узнал от них, так как Юля и Таня пришли вечером и сообщили о том, что украли мотоблок у Г.. Г. раньше приходила к ним в гости, когда жила со своим мужем Фаткулиным Николаем, который близко общался с его дядей. Была ли должна что-то Г. его сестре и Пермяковой Ю.Г.. он не знает. Сестру может охарактеризовать как спокойную, общительную, матери она всегда помогает по хозяйству. В настоящее время сестра нигде не работает, не учится. С соседями конфликтов у нее не было л.д. 90-91)..

Свидетель П. **** года следствию показал, что он проживает с матерью И., сестрой Е., племянниками Ю. и Юдаевой Т.А.. **** года к его племяннице Г. пришла ее подруга Пермякова Ю.Г.. До этого всю ночь с 17 на 18 апреля он распивал спиртное с Г. и Денисом. Когда пришла Юля, она к ним присоединилась, но он вскоре пошел лег спать. В его присутствии никаких разговоров о том, что кто-то должен Г. денежные средства, или о том, что Г. и Юля собираются что-то украсть, не было. Что Юля и Таня делали после того как он ушел спать, он не знает. Среди его знакомых есть Г., которая раньше часто приходила к ним в гости, когда жила со своим мужем Фаткулиным Николаем, который близко общался с его братом Александром. Александр и Николай в настоящее время находятся в колонии ИК-20. О том, помогала ли Г. складывать дрова прошлым летом, рассчитывалась ли с ней Г. при этом, он ничего не знает, так как он в это время находился на заработках в лесу. Г., племянницу может охарактеризовать как спокойную, общительную, его матери она всегда помогает по хозяйству. С соседями конфликтов у нее не было. Ко взрослым и родственникам всегда относится уважительно л.д. 101-102).

Из показаний свидетеля Е. от **** года следует, что она проживает с дочерью Г., матерью И., сыном Ю., братом П.. Ее дочь Г. на учете в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит. Травм головы у Г. не было. В быту Г. адекватна, общается с окружающими нормально, вежливо, по хозяйству дома самостоятельно выполняет всю работу. Часто помогает ей на работе, когда она не успевает. С родными также общается нормально. Г. курит, иногда употребляет спиртное, но не злоупотребляет. На учете в ОДН дочь не состояла, правонарушений ранее не совершала. **** года она пришла с работы примерно в 14 часов или чуть позже, ее сын Денис спал на диване в зале, брат Сергей спал в спальне. Г. со своей подругой Пермяковой Ю.Г. Юлей распивали спиртные напитки в кухне. Дочь и Юля были в состоянии сильного алкогольного опьянения, о чем они разговаривали, она не знает. Вскоре после ее прихода Г. и Юля собрались и куда-то ушли, куда, она не знает. О том, что в этот день Г. и Юля украли мотоблок, она узнала от Н., которая позвонила ей и сообщила о том. что Г. и Юля украли мотоблок и находятся в милиции. Она спрашивала у Г., зачем дочь украла мотоблок, но Таня мне ничего не ответила. О подробностях случившегося дочь также ничего не рассказывала. Она не знает, была ли должна Г. се дочери какие-то деньги л.д.93-94).

Из показаний свидетеля Д. от **** года следует, что он работает в ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району милиционером ППС. **** года он заступил в патруль на маршрут «Гидролизный-ЛДК». Дежурный по радиостанции отправил патруль по адресу ........ Дома никого не оказалось. Они остановились возле магазина «Лори», расположенного недалеко от дома. К ним подошел дедушка, хозяин дома, который сообщил, что осмотрел дом и обнаружил, что пропал мотоблок. Позже подъехала женщина, проживающая в доме, и пояснила, что к ней пришли две молодые девушки, которые побили окна в доме, требовали с нее какой-то долг, были пьяные. Она описала данных девушек. Когда они стояли возле данного дома, заметили недалеко в тупике от «Шанса» двух девушек, которые подходили под описание, данное женщиной, и при виде них побежали в противоположную сторону. Девушек догнали и задержали в здании ООО «Бетон». Девушки находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя вызывающе, свои действия контролировали плохо. Их первые слова были: «Мы ничего не брали». Они подъехали к заявительнице, которая опознала девушек, после чего их отвезли в отдел, после отвезли в наркодиспансер на освидетельствование, после чего вновь вернули в отдел. Факт кражи мотоблока девушки вначале отрицали, по факту повреждения окон пояснили, что женщина, проживающая в ....... по ......., должна была им денежные средства, которые не хотела возвращать. Позже девушки признались, что именно они совершили кражу мотоблока, взяв его за долг, который хозяйка дома отказывалась вернуть, но отказались указать его местонахождение. Через некоторое время девушки согласились назвать местонахождение мотоблока, после чего данный мотоблок был изъят л.д.103-104).

Кроме признательных показаний подсудимых, показаний потерпевшего и свидетелей, вина Пермяковой Ю.Г. и Ю. в совершенной ими краже мотоблока подтверждается материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения в качестве доказательств виновности подсудимых.

Так, из заявление Ф. от **** года следует, что он просит помочь в розыске мотоблока «Каскад», похищенного с кладовки в ограде дома #### по ....... ....... л.д. 3

В ходе осмотра места происшествия - ограды и дома #### по ....... г. Тулуна от **** года установлено проникновение в кладовую расположенную на территории дома, а также разбитые стекла в окнах дома л.д. 6-15).

**** года у потерпевшего Ф. изъято руководство по эксплуатации к мотоблоку «Каскад» заводской номер редуктора СМ 7034 0360, заводской номер двигателя СД 7035 0142, модель мотоблока МБ 6841-02. Документ осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 21-22, 23-25, 26).

**** года у свидетеля Н. был изъят мотоблок «Каскад» с заводским номером мотоблока СМ 7034 0360 и две фрезы к нему. Мотоблок осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. После осмотра мотоблок с двумя фрезами возвращен потерпевшему л.д. 36-37, 38-40, 41, 42).

В ходе проверки показаний на месте **** года подозреваемая Пермякова Ю.Г. указала место совершения преступления - кладовая в ограде дома по ....... .......,, откуда она и Ю. похитили мотоблок «Каскад» и две фрезы к нему, принадлежащие Ф.. Кроме того, указала место, где она с Ю. оставили данный мотоблок на хранение - ......., ......., в котором проживает Н. л.д. 99-100).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующих между собой доказательств, оценивая их как в совокупности, так и раздельности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении преступления, указанного в установочной части приговора.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые **** года в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив между собой в сговор на совершения кражи мотоблока из кладовой расположенной в ограде дома потерпевшего Г., незаконно проникли в кладовую и похитили оттуда мотоблок, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Действия каждой подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину..

Доводы потерпевшего Ф. о значительности причиненного ему хищением мотоблока ущерба, суд признает обоснованными и законными. Потерпевший является пенсионером и сумма его ежемесячной пенсии меньше размера причиненного ему ущерба. Кроме пенсии потерпевший других доходов не имеет.

В судебном заседании подсудимые Пермякова Ю.Г. и Юдаева татьяна Анатольевна вину в предъявленном им обвинении признали полностью, и в этом суд не усматривает признаков самооговора, поскольку их виновность установлена показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Преступление подсудимые совершили умышленно, из корыстных побуждений, о чем свидетельствуют все их целенаправленные действия. Так, имея умысел завладеть имуществом потерпевшего, они незаконно проникли в кладовую потерпевшего, расположенную на территории его дома по ......., откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц похитили мотоблок с двумя фрезами к нему. Являясь лицами вменяемыми и достигшими возраста уголовной ответственности, они осознавали преступный характер своих действий и их последствие, желали наступление этих последствий, понимали, что своими действиями они причиняют потерпевшему значительный ущерб, лишая его права владения и распоряжения своим имуществом.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимых и характеризующий их материал, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. Деяния, предусмотренные ст. 15 УК РФ.

Согласно материалов уголовного дела подсудимые характеризуются следующим образом.

Подсудимая Юдаева татьяна Анатольевна не судима и к уголовной ответственности ранее не привлекалась л.д. 125), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно - проживает с семьей, нигде не работает, привлекалась к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в употреблении наркотических веществ замечена не была л.д. 123). Психическое здоровье подсудимой Ю. сомнений у суда не вызывает, на учете врача психиатра и нарколога она не состоит л.д. 126, 128), травм головы не имела, обучалась в общеобразовательной школе, в процессе адекватна, на вопросы отвечает осмысленно, речь правильная. Суд признает подсудимую Юдаеву Т.А. лицом вменяемым, она подлежит наказанию за совершенное ею преступление.

Подсудимая Пермякова Ю.Г. ранее не судима и к уголовной ответственности никогда не привлекалась л.д. 113). По месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно - проживает с бабушкой, нигде не работает, в употреблении наркотических и психотропных веществ замечена не была, привлекалась к административной ответственности за употребление спиртных напитков в общественном месте, за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Жалоб со стороны соседей на нее не поступало л.д. 119). Психическое здоровье подсудимой Пермяковой Ю.Г. сомнений у суда не вызывает, поскольку на учете врача психиатра и нарколога она не состоит л.д. 114, 116), травм головы не имела, обучалась в общеобразовательной школе, в процессе адекватна, на вопросы отвечает четко и уверенно. Суд признает подсудимую Пермякову Ю.Г. лицом вменяемым, она подлежит наказанию за совершенное ею преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимым полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение потерпевшему ущерба, первые судимости, Ю., кроме того, состояние беременности.

Отягчающих наказания обстоятельств суд подсудимым не усматривает.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказание, чем предусмотрено законом) суд подсудимым не усматривает.

Учитывая личность подсудимых, мнение потерпевшего и государственного обвинителя суд считает возможным применить к каждой из них положение ст. 73 ч.3 УК РФ - условное осуждение, предоставив им возможность исправления вне изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 303, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пермякову Ю.Г. и Юдаеву Т.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить каждой из них наказание в 1 год лишения свободы без применения ограничения свободы.

В силу ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное Пермяковой Ю.Г. и Юдаевой Т.А. наказания считать условным с испытательным сроком в 1 год каждой.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Пермякову Ю.Г. и Юдаеву Т.А. до **** года встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными и в период испытательного срока регулярно раз в месяц в день установленный инспекцией являться в этот орган на регистрацию, не менять без уведомления этого органа место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении обеих подсудимых оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. ПО вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: мотоблок и документы на него оставить в распоряжения собственника Ф..

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным Давыдовым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента оглашения приговора осужденные вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, ознакомиться с ним в течение 5 суток и в последующие 3 суток подать на него замечание.

Председательствующий: Л.А. Анферова