дело № 1-338/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тулун «08» ноября 2010 года

Тулунский городской суд Иркутской области

в составе председательствующего - судьи Ильиной А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора, юриста 1 класса Даниловой Е.В.,

подсудимого - Шарыпова А.Р.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Мовсесян О.С., предоставившей удостоверение № 1411 и ордер № 297, выданный 08 ноября 2010 года,

при секретаре Товпик С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-338(10) в отношении:

Шарыпова А.Р., **** года рождения, уроженца ......., Тулунского района, Иркутской области, русского, гражданина РФ, с 8 классами образования, проживающего в незарегистрированном браке с В., имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка - Т., **** года рождения, со слов работающего не официально, не состоящего на воинском учёте в отделе ВКИО по г.Тулуну и Тулунскому району, проживающего по адресу: ......., д.Андреевка, Тулунского района, Иркутской области, зарегистрированного по адресу: д........ Иркутской области, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоящего, травм головы с утратой сознания не имевшего, хроническими психическими и физическими заболеваниями не страдающего, инвалидности не имеющего, не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарыпов А.Р. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Шарыпов А.Р. в августе 2009 года, в точно не установленную следствием дату, в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 139, 586 тр., в особо крупном размере, без цели сбыта, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришёл в огород дома #### по ......., д. Андреевка, Тулунского района, Иркутской области. Реализуя свой преступный умысел, Шарыпов А.Р. в августе 2009 года, в точно не установленную следствием дату, в дневное время, находясь в огороде дома #### по ....... д. ....... Иркутской области, незаконно приобрёл путём сбора руками стеблей и листьев растения - конопля, являющегося наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 139,586 грамм, в особо крупном размере, с целью изготовления кустарным способом наркотического средства, для личного употребления, которое сложил в принесённый с собой полиэтиленовый пакет. Продолжая свои преступные действия, Шарыпов А.Р., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 139, 586 грамм, в особо крупном размере, без цели сбыта, в августе 2009 года, в точно не установленную следствием дату, в дневное время, перенёс незаконно приобретённое им наркотическое средство на веранду дома #### по ......., д. Андреевка, Тулунского района, Иркутской области, где незаконно хранил в период с августа 2009 года до 12 часов 10 минут **** года. **** года в 12 часов 10 минут наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 139,586 грамм в особо крупном размере было обнаружено и изъято у Шарыпова А.Р. сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Кроме того, Шарыпов А.Р. в марте 2010 года в точно не установленную следствием дату, в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 81,755 грамм, в крупном размере, без цели сбыта, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришёл в огород дома #### по ......., д. Андреевка, Тулунского района Иркутской области. Реализуя свой преступный умысел, Шарыпов А.Р., в марте 2010 года в точно не установленную следствием дату в дневное время, находясь в огороде дома #### по ....... д. ....... Иркутской области, незаконно приобрёл путём сбора руками стеблей и листьев растения - конопля, являющегося наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 81,755 грамм в крупном размере, с целью изготовления кустарным способом наркотического средства для личного употребления, которое сложил в принесённый с собой полиэтиленовый пакет. Продолжая свои преступные действия, Шарыпов А.Р., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), в количестве 81,755 грамм, в крупном размере, без цели сбыта, в марте 2010 года, в точно не установленную следствием дату, в дневное время, перенёс незаконно приобретённое им наркотическое средство на веранду дома #### по ......., д. Андреевка, Тулунского района, Иркутской области, где незаконно хранил в период с марта 2010 года до 12 часов 10 минут **** года. **** года в 12 часов 10 минут наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 81,755 грамм, в крупном размере было обнаружено и изъято у Шарыпова А.Р. сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

С предъявленным обвинением подсудимый Шарыпов А.Р. полностью согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Мовсесян О.С. поддержала ходатайство подсудимого Шарыпова А.Р. о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по существу.

Государственный обвинитель Данилова Е.В. возражений по ходатайству подсудимого Шарыпова А.Р. не заявила, считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.

В силу ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются основания, предусмотренные ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Подсудимый Шарыпов А.Р. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Мовсесян О.С.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Обвинение, предъявленное Шарыпову А.Р. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными следствием по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шарыпова А.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод от августа 2009 года), так как он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шарыпову А.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, а другое к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Согласно медицинских справок, имеющихся в материалах уголовного дела, Шарыпов А.Р. на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д.148,150). Согласно сообщения начальника отдела ВКИО по г.Тулуну и Тулунскому району Н.Коробейникова л.д.152), следует, что Шарыпов А.Р., 1973 года рождения, на воинском учёте в отделе ВКИО по г.Тулуну и Тулунскому району не состоит.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов ГУЗ Иркутского Областного психоневрологического диспансера #### от **** года, проведённой по эпизоду преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ л.д.49-51) следует, что Шарыпов А.Р. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, и также и иным болезненным расстройством психики не страдает и ранее не страдал, а выявляет черты эмоционально-волевой неустойчивости. На это указывают материалы уголовного дела, данные анамнеза, настоящего клинического обследования, на отсутствие у него нарушений мышления, памяти, внимания, интеллекта, сохранность критических способностей. Он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме того, как следует из материалов уголовного дела и настоящего клинического психиатрического обследования, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чём свидетельствует сохранность сознания, ориентация в окружающем, последовательность и целенаправленность его действий с учётом конкретной ситуации, отсутствие в его поведении и высказываниях признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики, сохранность в целом воспоминаний о произошедшим. Следовательно, в тот период времени Шарыпов А.Р. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значение по делу, давать правильные показания, участвовать в следственных действиях и судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов ГУЗ Иркутского Областного психоневрологического диспансера #### от **** года, проведённой по эпизоду преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ л.д.192-194) следует, что Шарыпов А.Р. ранее каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, в настоящее время не страдает и в период исследуемой юридически значимой судебной ситуации вышеперечисленных психических расстройств не обнаруживал. У него прослеживаются черты эмоционально-волевой неустойчивости в рамках личностных особенностей. Но, данные личные особенности не достигают уровня расстройства личности, не мешали его социальной адаптации (он получил профессию, работает, удовлетворительно характеризуется в быту), не сопровождаются нарушением интеллекта и критических функций; в момент инкриминируемого ему деяния его поведение носило целенаправленный характер, он ориентировался в окружающем и лицах, поддерживал адекватный речевой контакт, не обнаруживал объективных признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций. Следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния Шарыпов А.Р. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время он по своему психическому состоянию не нуждается.

Данные заключения научно-обоснованные и мотивированные, у суда не возникло сомнений в компетентности врачей-экспертов. В судебном заседании подсудимый Шарыпов А.Р. вёл себя адекватно, правильно воспринимая происходящее, чётко отвечая на поставленные вопросы. Кроме того, со слов подсудимого, травм головы с потерей сознания он не имел, хроническими психическими расстройствами не страдает и не страдал ранее, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, закончил 8 классов средней общеобразовательной школы. При таких обстоятельствах, суд признаёт Шарыпова А.Р. лицом вменяемым в отношении совершённых им преступлений, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Из заключения наркологической экспертизы #### от **** года л.д.165-166) следует, что Шарыпову А.Р. выставлен диагноз: эпизодическое употребление наркотических средств группы канабиоидов. В принудительном лечении он не нуждается.

Шарыпов А.Р. судимости не имеет. По месту жительства участковым уполномоченным милиции С. характеризуется удовлетворительно л.д.138), как проживающий один по адресу: ......., д.Андреевка, Тулунского района, Иркутской области, имеющий сожительницу и несовершеннолетнего ребёнка, которые проживают отдельно от него, работающий скотником в КФХ «М.», по характеру спокойный, уравновешенный, не агрессивный, не имеющий жалоб от соседей, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. Подсудимый Шарыпов А.Р. по данной характеристики суду пояснил, что на момент выдачи ему данной характеристики, он со своей сожительницей и ребёнком не проживал, в настоящее время они вновь проживают все вместе, ребёнок находится на его иждивении.

Согласно копии свидетельства о рождении л.д.153), Шарыпов А.Р. имеет дочь - Т., **** года. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Шарыпов А.Р., дочь имеет фамилию его сожительницы, то есть своей матери, но отчество у дочери его.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шарыпову А.Р. суд относит наличие малолетнего ребёнка, особенности психики, не исключающее его вменяемости, а также по обоим эпизодам преступлений - полное признание им своей вины в совершённых преступлениях, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в даче полных признательных показаний в ходе предварительного следствия, а также в проверке показаний на месте.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Шарыпову А.Р. суд применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ по обоим эпизодам преступлений, согласно которого при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 (активное способствование раскрытию преступления) УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учётом вышеизложенного, суд, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, полагает, что в целях исправления и восстановления социальной справедливости, с учётом позиции государственного обвинителя, просившего назначить Шарыпову А.Р. наказание в виде лишения свободы по обоим эпизодам преступлений, условно с испытательным сроком, необходимо назначить подсудимому Шарыпову А.Р. наказание в пределах санкций ч.1 ст.228 и ч.5 ст.73 УК РФ, поскольку суд находит возможным исправление подсудимого Шарыпова А.Р. без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для назначения Шарыпову А.Р. по ст.228 ч.2 УК РФ дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд также не усматривает, так как Шарыпов А.Р. постоянного официального места работы не имеет, в связи с чем не имеет и стабильного заработка. Кроме того, у него на иждивении находится малолетний ребёнок, которого необходимо материально содержать.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарыпова А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ:

по ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Шарыпову А.Р. наказание в виде 3 (трёх) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание Шарыпову А.Р. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Шарыпова А.Р. обязанности: после вступления приговора в законную силу, в течение 5 суток, встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, раз в месяц, в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Шарыпову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: растительную массу коричневого цвета, упакованную в прозрачный полиэтиленовый пакет светлого цвета ####, растительную массу зелёного цвета, упакованную в полиэтиленовый пакет чёрного цвета ####, 1 отрезок светлой дактоплёнки размерами 3,7 х 3,6 см., находящиеся в камере хранения ОВД по г.Тулуну и Тулунскому району - уничтожить; дактилоскопическую карту на имя Шарыпова А.Р. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трёх суток с момента оглашения приговора стороны вправе подать ходатайство в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и материалами уголовного дела, в течение пяти суток вправе с ними ознакомиться, после ознакомления с протоколом судебного заседания вправе в трёх суточный срок принести на него замечания.

Председательствующий А.В.Ильина