ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тулун 03 ноября 2010 года
Тулунский городской суд Иркутской области, в составе председательствующего судьи - Дегтярёвой А.В., единолично,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора - Даниловой Е.В.,
подсудимого - Сабова Н.Б.,
защитника - адвоката Суханова В.А., представившего удостоверение № 1336 и ордер № 495, выданный 10 августа 2010года Тулунским филиалом Иркутской областной коллегии адвокатов,
при секретаре: Марчук Е.П.
с участием потерпевшей - Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-242(10) в отношении
Сабова Николая Бейловича , **** года рождения, уроженца г. Тулуна, Иркутской области, гражданина РФ, со средне - техническим образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка - С., **** года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Иркутская область, г Тулун, ......., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сабов Н.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
**** года, в период с 5 до 6 часов, Сабов Н.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде ####, дома ####, по ......., г. Тулуна, Иркутской области, на почве ревности учинил ссору с Т. В ходе ссоры, Т. сообщила Сабову Н.Б., что она выходит замуж за другого, и у последнего, на почве ревности **** года, в период с 5 до 6 часов, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т.
Реализуя свой преступный умысел, **** года в период с 5 до 6 часов, Сабов Н.Б. находясь на площадке третьего этажа, в подъезде ####, дома ####, по ......., г. Тулуна, Иркутской области, подошел к Т. и умышленно нанес ей два удара ногой в живот. Продолжая свои преступные действия, Сабов Н.Б., вооружившись находящимся при нем неустановленным следствием ножом, **** года в период с 5 до 6 часов, Сабов Н.Б. находясь на площадке третьего этажа в подъезде ####, дома #### по ......., г. Тулуна, Иркутской области, умышленно, нанес множественные удары ножом по телу Т. и в том числе в жизненно- важные органы: в область передней поверхности живота и задней поверхности грудной клетки, причинив ей при этом телесные повреждения в виде:
- двух проникающих колото-резаных ранений на передней поверхности живота слева и на задней поверхности грудной клетки справа, с повреждением почки, печени, забрюшинного ранения мочевого пузыря, осложнившиеся внутренним кровотечением, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
- одной резаной раны на наружной поверхности левого бедра в средней трети, которая относится к повреждениям причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня.
Подсудимый Сабов Н.Б. виновным себя по ч. 1 ст.111 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что днем, **** года, он зашел домой к Ю., чтобы забрать свои диски, которые давал ей для просмотра. Она пригласила его вместе выпить водки, они выпили по одной рюмке, она ему рассказала, что к ней приезжала А. с парнем и представила его своим другом, сказала, что встречается с ним уже два месяца. На то время у него с А. еще были близкие отношения, поэтому его это задело. Он пошел домой, по дороге взял бутылку 0,5 литра пива, после бани это пиво выпил, ему опять позвонила на домашний телефон Ю. и попросила сходить в аптеку, купить ее ребенку лекарство, так как она была после душа, боялась простудиться. Он вновь пошел к Ю., взял у нее денег, купил в аптеке лекарство, отдал лекарство Ю. и она ему рассказала, что поедет гулять в шашлычку. Потом он начал звонить на сотовый телефон А., но она не отвечала, он бросил маячок Ю., она перезвонила и сказала, что она гуляет с девчонками в шашлычке, А. с ними, и если он хочет, то может приехать. Он собрался, вызвал знакомого таксиста, доехал до кафе, там были: Ю.. А. и В., они все вместе сидели разговаривали и выпивали. Потом они все засобирались домой, он предложил А. ехать к Ю. и она согласилась. Они вызвали такси, все вместе сели в такси, отъехали сто метров и А. потребовала, чтобы её везли на Стекольный - домой, он ее уговарил ехать к Ю., обнял ее, поцеловал и они вместе с ней сели в такси и поехали к Ю.. Когда приехали на улицу Жданова, 15, все вышли из такси. Ю. и В. стояли около подъезда, он с А. стоял в 30 метрах от них, они разговаривали. Потом Ю., он и В. зашли в подъезд первыми, за нами шла А., когда шли между 2 и 3 этажом, А. сказала « Людка, представь, я замуж выхожу летом, но не за Колю, а за другого». У него уже с собой был нож, он его подобрал в шашлычке, в туалете на улице. После этих слов, он быстрым шагом догнал А., это уже было на 3 этаже, толкнул ее, она ударилась спиной о стену и упала, он вытащил из кармана нож, и нанес ножом удары А.. Один удар нанес ей в ногу, второй в живот, и третий в спину. Нож у него выпал из руки, Ю. и В. оттащили его от А.. А. начала стучаться в двери квартир, просила о помощи, говорила, что ей больно, но ей не открыли. Они занесли А. в квартиру к Ю., положили ее на диван, у нее шла кровь, он снял ремень с брюк и перетянул рану, чтобы кровь не шла, а Ю. вызвала скорую помощь. Скорая помощь приехала быстро, он вместе с А. поехал в больницу, в коридор вышел врач Ассадулин, он спросил у врача о состояние А., врач ответил, что «плохо» и спросил, ни он ли нанес ей повреждения, он подтвердил, что это сделал он. А. вывезли, он помог переложить ее с одних носилок на другие, ее повезли в реанимацию. Он пошел вниз, разговаривал с охранником, попросил телефон, чтобы позвонить домой родителям и сообщить о случившемся, дозвониться не смог, пошел домой, чтобы рассказать родителям, что он натворил. Через две недели он пришел в милицию сам и написал явку с повинной. Эти две недели он жил у знакомых. Он был злой, выпивший и не исключает, что мог пнуть потерпевшую ногой по животу, не отрицает, что все телесные повреждения, имеющиеся у потерпевшей, причинил ей он. Все это произошло **** года с 5 до 6 часов утра. Он не помнит, что высказывал слова угрозы убийством, не помнит, чтобы он говорил слово « убью», говорил «тише», « заткнитесь». Нож у него выпал из руки на площадке между 2 и 3 этажами, он его поднял, когда начали затаскивать А. в квартиру. О том, что у А. есть другой мужчина, ему рассказала Ю. **** года, когда он был у нее дома, а в кафе, он спросил у Артамановой, правда это или нет, она сказала, что это неправда. В тот день он выпил 1 рюмку водки у Ю. днем, бутылку пива 0,5 литра после бани, и бутылку 0,5 пива в кафе. До случившегося у них с А. были нормальные отношения, бывало, что они ссорились, при этом били друг друга, бывало, что он бил ее по почкам и лицу. Бил за то, что она не хотела работать и учиться, ссоры провоцировала она сама. В настоящее время у него с А. нет не никаких отношений. Он просил прощения у А. в машине скорой помощи и по телефону. Намерений убивать потерпевшую у него не было, все спонтанно получилось, хотя возможность её убить у него была, раскаивается в содеянном. В материальном плане он хотел компенсировать ей моральный вред еще на следствии, но потерпевшая озвучила несоразмерную сумму, его финансовое положение не позволяет оплатить ей такую сумму. Он признает моральный вред в размере 100 000 рублей и полностью материальный, у него маленькая дочь, он ее содержит, в настоящее время не работает, зарабатывает случайными заработками. Гражданский иск прокурора он полностью возместил.
Допросив подсудимого Сабова Н.Б., потерпевшую Т., свидетелей: А., К., Л., Ю., А., Ш., В., огласив показания с согласия сторон, не явившегося свидетеля - Г., исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о виновности Сабова Н.Б. в совершении указанного выше преступления.
Признавая показания подсудимого, данные им в судебном заседании допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния совершенного подсудимым - месте, времени, способе, направленности умысла, существенных противоречий не содержат, полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевшая Т. суду показала, что **** года она познакомилась с Сабовым Н.Б.. С этого времени они начали встречаться, а летом 2009 года она решила прекратить отношения с Сабовым Н.Б., но об этом ему не сказала, он полагал, что они встречаются. Она с Сабовым Н.Б. просто общалась, но нашла себе другого парня. Сабов Н.Б. не знал, что у неё появился другой мужчина. Сабов Н.Б. относился к ней порой нормально, порой он её бил, когда был в нетрезвом состоянии. По поводу избиения она не обращалась ни в милицию, ни в больницу. За свои действия Сабов Н.Б. потом просил у неё прощения, она его прощала. Сабов Н.Б. употреблял спиртное, наркотические средства он не употреблял, она сама иногда выпивает пиво, наркотические средства не употребляет. Материально Сабов Н.Б. ей не помогал, давал ей компьютер в пользование, но потом забрал, так как они поругались. Сабов Н.Б. предлагал ей выйти за него замуж, но она замуж за него не собиралась, так как серьезно его предложение не воспринимала. **** года она была в кафе «Анна», с пол первого ночи до пол пятого утра, с Ю. Людмилой и В. Мариной. Примерно 02 часа 45 минут ей на телефон позвонил Сабов Н.Б. и сказал, что приедет в кафе, она его не приглашала, и не говорила ему, что она в кафе, просто, когда она ответила на звонок, он услышал музыку, и понял что она в кафе. Она всегда ходит только в кафе « Анна», Сабов Н.Б. об этом знал. Сабов Н.Б. приехал в кафе « Анна», стал приглашать её на танец, но она отказывала. Сабов Н.Б. был дерганный, нервный, в алкогольном опьянении, он хотел поговорить с нею об их отношениях, она этого не хотела. В кафе она не говорила С. о том, что у неё появился другой мужчина. Они посидели в кафе, поехали домой, вызвав такси. В машину такси сели: она, Сабов Н.Б., Ю. и В.. Она хотела ехать домой на Стекольный, а Сабов Н.Б. сказал ехать водителю такси в район Гидролизного, там живет Ю. Людмила. Они приехали на ......., ......., подъезд 4, там живет Ю., все вышли из такси, она осталась сидеть в машине, так как не хотела идти к Людмиле домой, хотела ехать домой в ........ Сабов Н.Б. потянул её руку и вытащил её из машины, чтобы выяснить наши отношения. Ю. и В. это видели. Они все вместе зашли в подъезд, поднимаясь по подъезду, она и Сабов Н.Б. ругались между собой, она шла на третьем этаже по лестнице, Сабов Н.Б. шел по лестнице второго этажа, она сказала С., что выходит замуж, он подбежал к ней и с разбега пнул в живот два раза ногой, он достал из кармана нож. Как он доставал нож, она не видела, она это предположила. Она выпивала в кафе пиво, но была в нормальном состоянии. Она почувствовала удар ножом в живот, потом удар ножом в спину и в ногу. Ю. оттолкнула С. от неё. Ю. видела, как Сабов Н.Б. наносил ей удары, так как она была рядом с нею. При нанесении ударов, Сабов Н.Б. ничего не говорил, он наносил удары молча. После нанесения ударов ножом, она загнулась. Сабов Н.Б. не пытался ей помочь, побежал вниз за ножом, так как после нанесения ей ударов, нож у него из руки выпал. Она не видела самого ножа, но слышала, как железный предмет упал из рук С. на площадку второго этажа, он за ним побежал. Она начала стучаться в двери, но ей никто не открыл, потом Люда Ю. открыла дверь своей квартиры, Сабов Н.Б. и Людмила помогли ей зайти в квартиру. На ней были одеты: юбка, водолазка, колготки и удлиненный пуховик. Сабов Н.Б. сначала помог ей зайти в ванну, чтобы смыть кровь, потом помог пройти в комнату, положил ею на диван, раздел, пытался остановить кровотечение своим ремнем, просил у Люды нитку и иголку, чтобы зашить рану, но Люда ему не дала. Потом вызвали скорую помощь. До машины скорой помощи её несли на одеяле два медработника, Сабов Н.Б. и Ю.. В машине скорой помощи Сабов Н.Б. ехал вместе с нею, просил у неё прощения, в больнице Сабов Н.Б. помогал ей дойти до приемного отделения на 4 этаж. Когда её несли на носилках, Сабов Н.Б. говорил ей, что лучше бы она сдохла. В больнице Сабов Н.Б. её не навещал. **** года он позвонил ей на телефон, трубку взяла мама, он угрожал, говорил, что дорежет её, так как после случившегося к нему приехали сотрудники милиции. По голосу она поняла, что он был выпивший. Перед нанесением ударов, она не оскорбляла С., сказала, только, что выходит замуж за другого, чтобы он оставил её. После того, как он нанес ей удары, она сказала ему, что беременна от него, так как хотела вызвать у него жалось к ней. До этого случая, Сабов Н.Б. однажды душил её веревкой от сумочки сотового телефона, но свидетелей этому не было, поэтому она не обращалась, ни в милицию, ни в больницу. В 2010 году она действительно писала С. СМС сообщения, что любит, зачем она это делала, пояснить не может, она не могла определиться в их отношениях, а **** года она уже окончательно решила с ним расстаться, так как у неё был другой мужчина. Сабов Н.Б. в ходе судебного разбирательства полностью возместил ей имущественный ущерб, просит в этой части прекратить производство и частично возместил моральный вред в размере 100000рублей, просит взыскать с него оставшуюся сумму в размере 400000рублей, поскольку из-за телесных повреждений, при чиненных Сабовым Н.Б. лишилась жизненно важного органа - почки, у нее болит спина и требуется дальнейшее обследование и лечение в больнице, она затратила на лечении много денег, требуется еще. Она просит наказать Сабова Н.Б. по закону, но при этом не лишать его реально свободы, чтобы он смог возместить ей оставшуюся сумму за причиненные ей нравственные страдания.
Допрошенная в судебном заседании свидетель А. суду показала, что она работает фельдшером на скорой помощи и **** года находилась на дежурстве, поступил вызов на ........ Они выехали бригадой на вызов, в квартире находились четверо человек, три женщины и мужчина, все были пьяны. У девушки, потерпевшей, были три резаные раны в области грудной клетки, почки и бедра. Подсудимый помогал в транспортировке, ехал с девушкой в машине скорой помощи, помог транспортировать её до приемника. Пока ехали в машине, девушка не разговаривала, её состояние было средней тяжести, близко к критическому. Мужчина, подсудимый пояснил, что данная девушка отказала ему во встречах, и он на почве ревности стукнул ее три раза железякой от перил.
Свидетель К. суду показал, что подсудимый приходится ему бывшим коллегой по работе, может охарактеризовать его с положительной стороны, спиртным он злоупотребляет, но агрессии в отношении людей он никогда не проявлял. Он работает охранником в Тулунской городской больнице, видел, когда потерпевшую привозили в больницу, на машине скорой помощи, с нею был Сабов Н.Б. и дежурная медицинская сестра. Потерпевшую транспортировали на 4 этаж в отделение к дежурному врачу, Сабов Н.Б. сопровождал ее до приемника. Кроме С., с потерпевшей были две девушки, одна из них Людмила, имени второй девушки он не помнит. С ними он не разговаривал при нем, он говорил с их коллегой Л., о чем не знает.
Свидетель Л. суду показал, что подсудимого знает, вместе работали в Тулунской городской больнице, он работает сантехником в Тулунской городской больнице, видел, как **** года Сабов Н.Б. приезжал с пострадавшей в больницу, он был выпивший, их привезли на машине скорой медицинской помощи. С ними были еще две девушки, одна из них В., фамилию второй девушки он не помнит. Он и охранник К. помогали перенести пострадавшую девушку с носилок. Сабов Н.Б. переживал за нее, помогал ее транспортировать, дошел с ней до перевязки до 4 этажа. Сабов Н.Б. выясняли отношения с В. и второй девушкой, за что он порезал девушку, он сильно не прислушивался. Он сказал ему, что у них была какая-то гулянка, они поссорились с пострадавшей, она сказала, что беременна не от него, он схватился за нож и порезал ее. С. может охарактеризовать как хорошего человека, он ни разу не слышал, чтобы он кого-то побил, или порезал, всегда жизнерадостный и веселый.
Свидетель Ю. суду показала, что подсудимый Сабов Н.Б. бывший друг её подруги Т. Сабов Н.Б. и А. встречались, но отношения между ними были не очень хорошие, часто были конфликты, инициатором которых был Сабов Н.Б., он постоянно придирался к словам А.. Насколько серьезно было отношение С. к А. пояснить не может, но знает, что сама А. серьезных отношений к С. не имела, замуж за него не собиралась, у нее был другой молодой человек, она несколько раз приходила с ним к ней в гости, они вместе оставались у неё ночевать. **** года А. сказала С., что у нее появился другой мужчина, до этого Сабов Н.Б. постоянно пытался поговорить с А. об их отношениях, искал встреч с ней, но А. не хотела с ним говорить. **** года, она, её мужчина, В. и А. находились в кафе « Анна». Сабов Н.Б. звонил на сотовый телефон А., она не отвечала, он позвонил ей, она тоже не отвечала, потом она со своим мужчиной отлучилась, ей на телефон позвонила А. и сказала, что в кафе приехал Сабов Н.Б., она вернулась в кафе, А. и Сабов Н.Б. сидели, разговаривали, она их разговоры не слушала, потом они собрались домой, Сабов Н.Б. вызвал такси, все вместе они поехали к ней домой, А. не хотела ехать к ней, просила завести ее домой в ........ В такси А. села добровольно, они приехали дому на улицу Жданова, 15, все вышли из машины. А. вышла из такси добровольно, у неё и С. начался конфликт, она хотела ехать домой, кричала, что ее ждет дома мама, Сабов Н.Б. начал ее удерживать, говорил, что она врет, что ее ни мама ждет, а Женя, ее новый друг. Мы все вместе зашли в подъезд, первыми шли А. и В., она и Сабов Н.Б. шли сзади. В подъезде А. и Сабов Н.Б. продолжали скандалить, они обоюдно ругались, выражались нецензурной бранью в адрес друг друга. А. сказала, что она выходит замуж, Сабов Н.Б. догнал А. на 3 этаже и пнул ее ногой в живот, обхватил ее как-то руками, она подошла к ним, начала его оттаскивать от А., Сабов Н.Б. оттолкнул её, она отлетела к стене, Таня закричала « помогите, больно», она увидела, что у Тани идет кровь, около неё была лужа крови. Когда она оттаскивала С. от А., то схватила его за левую руку, и услышала звук падающего металлического предмета, который выпал у него из руки. Он видела, как Таня упала, сам предмет, которым Сабов Н.Б. наносил удары, она не видела, только слышала звук падающего железного предмета. Они постоянно скандалили, она просила С., чтобы он оставил Таню в покое, а ей говорила, чтобы она с ним не общалась. Он спустила С. по лестнице на второй этаж, в это время А. стучалась в двери, ей никто не открыл, она упала, потеряла сознание, тогда она открыла свою дверь, Сабов Н.Б. помог ей завести Таню в квартиру. Сабов Н.Б. пытался своим ремнем остановить кровь у Тани, она вызвала от соседей скорую помощь. Сабов Н.Б. просил у неё нитки и иголку, чтобы зашить рану, но она ему их не дала. Сабов Н.Б. помог транспортировать А. в машину скорой помощи, и поехал с нею в машине скорой помощи. Она вызвала такси и следом поехала в больницу. Когда приехала, Сабов Н.Б. уже спускался с приемника, и сказал ей, что жива ваша Танюша, лучше бы она сдохла. Она думает, что Сабов Н.Б. больше испугался за себя. Ранее, в конце февраля этого года, Сабов Н.Б. и А. были у неё дома, у них произошел скандал, из-за чего она не знает. Сабов Н.Б. разорвал на А. кофту и душил ее, она пыталась его оттащить от нее, он подбил ей глаз, после чего она ходила с синяком, но ни в милицию, ни в больницу не обращалась. Все это видели её дети, так как они были дома. Материально Сабов Н.Б. помогал А., он давала ей деньги, но как только они ругались, он сразу, же просил вернуть ему деньги, Таня занимала у неё деньги и отдавала ему. С какого времени Сабов Н.Б. и А. начались встречаться, она не помнит, встречались они до марта 2010 года, в феврале этого года их отношения прекратились. А. не хотела общаться с Сабовым Н.Б. с лета 2009 года, пыталась прекратить с ним отношения. В январе и феврале 2010 года у С. и А. были интимные отношения, все происходило в её квартире. Еще до **** года А. говорила ей о том, что она сказала С., что отношения между ними закончились. Она звонили **** года С., просили его купить таблетки ребенку, он принес таблетки. Она сказала ему, что идет на день рождения в город, о том, что пойдет в кафе с А., она ему не говорила. Она села в такси, он попросил довезти его до магазина « Курьер», она довезла его до магазина, он занял у неё 50 рублей, вышел из такси, а она поехала в кафе.
Свидетель А. суду показал, что подсудимый Сабов Н.Б. бывший друг его родной сестры Т. Отношения между сестрой и Сабовым Н.Б. сначала вроде бы были нормальными, но потом он начал замечать синяки у сестры, она ничего не рассказывала. Потом Сабов Н.Б. сказал ему, что бил ее, за что не пояснил, он с ним поговорил на эту тему, он сказал, что все будет нормально. Но после разговора с ним, опять стал замечать синяки у сестры. Сестра иногда выпивает пиво. К С. она серьезно не относилась, говорила С., что не хочет с ним встречаться, но он был настойчив, пытался сохранить их отношения. В его присутствии он несколько раз оскорблял сестру. **** года ему позвонила мать и сказала, что сестра попала в больницу с ножевым ранением. На следующий день он поехал к ней в больницу, она была в реанимации, об обстоятельствах случившегося он узнал от следователя. **** года он беседовал с Таней, она сказала, что была с подругами в кафе « Анна», потом туда приехал Сабов Н.Б., они поехали все вместе домой к Ю.. Сестра к ней ехать не хотела, хотела, чтобы ее завезли домой на Стекольный, но Сабов Н.Б. сказал, что она поедет с ним, они приехали на Гидролизный, где живет Ю., зашли в подъезд, в подъезде они ругались с Сабовым Н.Б., она шла по лестнице, почувствовала боль в спине, помнит два удара железным предметом, возможно, ножом, который упал из руки С., третий удар уже не помнила. Он звонил после случившегося С., на что Сабов Н.Б. начал ему угрожать, оговаривать С. у него нет оснований.
Свидетель Ш. после разъяснения ей положения ст.51 Конституции РФ, суду показала, что подсудимый её сын, может охарактеризовать его как нормального человека, он всегда ей помогает, спиртное употребляет в меру, сейчас работает не официально, так как с предыдущего места работы его сократили, воспитывает дочь от первого брака, в разводе. Дочери сына 6 лет, сын ежемесячно платит ей алименты, по соглашению, покупает вещи, игрушки, последние четыре месяца ребенок живет с ними. В течение трех лет встречался с А., хотел на ней жениться, при ней они никогда не ссорились, синяков у А. она никогда не видела. Она была против отношений сына с А.. С первой женой сын развелся по причине разности характеров, первую жену сын не бил. Ей известно о том, что А. лежала в больнице. Сын рассказывал ей о том, что **** года ему позвонила Ю., и попросила его сходить за лекарством ребенку, в это время они все находились дома. Сын попросил у неё денег, чтобы положить на телефон, сходил в магазин, пришел через какое-то время, и где-то в половине 12 ночи, сказал, что пошел отдыхать, пожелал ей с отцом спокойной ночи. Ночью начались звонки на домашний телефон, она подходила к телефону, телефон у них спаренный, сын тоже брал трубку. Женский голос спрашивал сына, дальше она разговор не слушала, потом увидела, что в доме сына нет света, он ушел, на двери был замок. **** года от продавцов магазина « Родник» она узнала о том, что сын порезал А.. Когда пришла домой, муж сказал, что приезжали сотрудники милиции, спрашивали сына. Сына она увидела только через месяц, в апреле, до этого она ему звонила, его телефон был отключен, он сам потом позвонил ей, просил у неё прощения за то, что совершил такое в праздник восьмого марта, о том, что случилось, он ей не рассказал. Ранее сын агрессию ни к кому не проявлял. В армии сын не служил, у него заболевание - гипертония, болит голова, давление повышается. Сын перенес три травмы головы, состоит на учете у врача невролога, каждую весну и осень он проходит лечение, так как гипертония беспокоит его и в настоящее время. В состоянии алкогольного опьянения поведение сына не меняется, инвалидом он не является. Сын переживал за Таню, когда было следствие, предложил выплатить ей 50000 рублей сначала, а потом еще 50000 рублей, но она отказалась.
Свидетель В. суду показала, что Ю. Людмила её подруга, она вместе с Ю. отмечала свой день рождения **** года. Потом после 23 часов они поехали на такси в шашлычную « Анна» на маслозаводе. Ю. по сотовому телефону позвонила А. и пригласила ее в кафе. А. приехала в кафе, и они втроем сидели за столиком выпивали, продолжали празднование дня рождения. Потом она уснула за столом, так как выпила спиртное. Через какое-то время её разбудили, чтобы ехать домой, там уже был Сабов Н.Б.. Они все вмести сели в такси и поехали на улицу Жданова, 15 к Ю. домой. А. не хотела ехать к Ю., просила завести ее домой в ........ Девчонки сказали, что у А. и Сабовым Н.Б. в кафе была ссора, поэтому она не хотела с ним ехать к Ю.. С Т. она познакомилась в декабре 2009 года в гостях у Ю.. А. и Сабов Н.Б. вместе были в гостях у Ю. неоднократно, они все вместе распивали спиртное в одной компании. В её присутствии Сабов Н.Б. и А. ругались, но драк между ними при ней не было. Один раз был случай, она увидела на лице у Ю. синяк, Ю. пояснила ей, что Сабов Н.Б. душил А., а она за нее заступилась, и Сабов Н.Б. ее ударил. Когда они приехали на ......., вышли все из такси. Она и Ю. стояли около подъезда, Сабов Н.Б. и А. стояли рядом и ругались между собой. Потом они все вместе зашли в подъезд. Она точно не помнит, кто и за кем шел. Все вместе они поднимались на 3 этаж, она и Ю. шли впереди, за ними шла А., Сабов Н.Б. шел последним. Потом Сабов Н.Б. быстро подбежал к А. толкнул ее в спину, она упала, Сабов Н.Б. нанес А. удар ножом в живот и ногу, она перевернулась, и он ударил ее ножом в спину, он нанес ей всего три удара. Она и Ю. оттащили С. от А., А. стала стучаться в дверь к соседям, Ю. просила помочь, они услышали голос женщины, она сказала « пошли отсюда». У А. шла кровь, она говорила, что ей больно. Они втроем занесли А. в квартиру к Ю., положили ее на диван, у нее шла кровь, Сабов Н.Б. снял с себя ремень, чтобы перетянуть рану. Ю. побежала к Г. А., который проживает в этом же доме, является врачео, он вызвал скорую помощь. Скорая помощь приехала быстро, А. увезли в больницу, Сабов Н.Б. поехал с ней, она и Ю. поехали в больницу следом за ними на такси. До нанесения ударов, Сабов Н.Б. что-то говорил, но что он, говорил она точно не помнит, так как была пьяная. Сначала Сабов Н.Б. был спокойный, а потом начал руками махать, кричал нецензурные слова, он был выпивший, глаза сделались у него взбешенные. Её и Ю. он не трогал, не бил. В подъезде был свет, она увидела, как блестело лезвие ножа, когда он наносил удары А.. Откуда он достал нож, она не помнит. Потом что-то упало, звук был как от металлического предмета, она поняла, что это выпал нож из рук С.. Сабов Н.Б. нож потом забрал.
Из оглашенных показаний свидетеля В., л.д. 22-24,т.1) от **** года, данных ею на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, согласно ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что у нее есть подруга Ю. Людмила, у которой есть подруга Т.. С А. она познакомилась в декабре 2009 года в гостях у Ю. Людмилы. **** года она с Ю. Людмилой была на дне рождения у своей знакомой до 23 часов. После чего, на такси с Ю. вдвоем поехали в кафе « Анна». Когда приехали в кафе, Ю. позвонила по сотовому телефону Т. и пригласила ее приехать в кафе. Когда А. приехала, они сидели за столиком втроем. К ним потом еще подсела их знакомая Платонова Татьяна, где живет не знает. Они в кафе употребляли пиво. А. три раза кто-то звонил на сотовый телефон, она выходила из-за стола и при них не разговаривала. Кто ей звонил, не знает. А. предложила им употребить спиртное за то, что она выходит замуж за парня по имени Женя. Больше об этом разговора не было. Во сколько они оттуда поехали, не знает, но уже было поздно. Они поехали на такси, сначало отвезли на ЛДК Платонову, на какую улицу не знает. Затем на такси поехали к Ю., которая проживает по ....... ....... ......., ее квартира расположена в первом подъезде в малом блоке, на третьем этаже. С первого по пятый этаж в ее подъезде постоянно горит свет. Первая в подъезд вошла она, за ней шла А., следом за ней шла Ю.. Они уже поднялись на третий этаж к квартире Ю., она услышала шум как кто-то поднимается быстро по лестнице. Она повернулась и увидела, что к А. подбежал парень по имени Николай. С которым она познакомилась в тот же день в декабре 2009 года в гостях у Ю., когда познакомилась с А.. Тогда она узнала, что Николай является другом А.. Она увидела, что Николай достал из правого кармана куртки нож. Лезвие ножа было длиной около 14 см., шириной около 3 см. Какая была рукоятка у ножа не видела. Николай толкнул А. в спину, она упала на колени, и он сказав : « Сука», нанес удар ножом А. в спину. Она попыталась подняться, повернулась к нему лицом и Николай нанес ей удар ножом в область живота и левой ноги. Ю. в это время еще поднималась по лестнице на третий этаж. Она увидела, что Ю. стала за одежду Николая оттаскивать от А.. Николай оттолкнул ее от себя и Ю. покатилась с лестницы на второй этаж. Она стала заступаться за А., подбежала к Николаю начала его отталкивать от А.. Николай схватил ее левой рукой за шею, в правой руке у него был нож. Прижав ее к стене, он сказал: « Заткнись и молчи, ты ничего не видела», положил нож в карман своей одежды, после чего ударил ее кулаком в область левого глаза. Глаза у него были бешенные. При этом слов угроз в ее адрес он не высказывал. Она попросила его успокоиться, говорила ему: « Ты что делаешь?» Николай сказал: « Мне по фиг, я все равно ее убью» А. в это время стучала в двери других квартир и просила о помощи. Она слышала, голос женщины, которая ответила через дверь: « Пошла отсюда». Николай вновь кинулся к А., схватил ее за одежду и начал ее бить кулаками по телу, куда попадет. Ю. уже поднялась на третий этаж. Они с ней стали Николая оттаскивать от А.. У А. шла кровь, она кричала что ей больно. Она с Ю. стали затаскивать А. к ней в квартиру, Николай стал им помогать ее заносить. Она кричала, на Николая, что он наделал? А. положили на диван в зале. Они с Ю. сняли А. колготки, чтобы перетянуть рану на ноге. Николай снял с себя ремень, перетянул ногу А.. Ю. побежала к врачу Г., который проживает в этом же доме. Он по телефону вызвал скорую.Она говорила Николаю: « Зачем ты это сделал?» Он ответил, что любит ее и не знает почему так поступил. Вся одежда А., осталась у Ю.. Николай помогал нести А. в скорую и поехал на скорой с А. в больницу. Она с Ю. поехала в больницу на такси. Когда зашли в больницу, А. поднимали в одеяле на пятый этаж. Ее всю трясло, в приемном отделении ей дали воды и таблетку, чтобы успокоиться, так как она была напугана. Николай стоял на первом этаже с двумя охранниками. Он разговаривал в основном с охранником, у которого цвет волос рыжий. О чем они говорили, она не слушала. Услышала лишь то, что этот охранник сказал ему, что нужно убегать, так как сейчас приедет милиция. Николай сразу пошел к выходу и сказал: «Вам не жить» Ю. в это время находилась на пятом этаже, ходила забирать одеяло. От Ю. Людмилы знает, что фамилия у Николая - Сабов Н.Б. и А. при ней в квартире Ю., после того как он причинил ей ножевое ранение, называла его - Сабов Н.Б.. Она видела, что Сабов Н.Б. положил нож в карман.
Свидетель З. суду пояснила, что подтверждает оглашенные показания частично, Сабов Н.Б. не наносил удары ей и Ю., когда они оттаскивали С. от А., на 3 этаже, Ю. поскользнулась и упала сама, Сабов Н.Б. ее не бил. Сабов Н.Б. говорил слова « заткнись, молчи, ты ничего не видела», говорил, что убьет А.. Она забыла подробности по истечению длительного времени.
Из оглашенных показаний свидетеля В., л.д. 115-116,т.1) от **** года, данных ею на предварительном следствии, дополнительно, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, согласно ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что к ранее данным ею показаниям хочет дополнить, что когда они ехали в такси из кафе " Анна", с Сабовым Н.Б., А. и Ю., А. попросила водителя такси, везти ее в ......., домой. Сабов Н.Б. кричал, что они поедут на Гидролизный. Тогда, А. попросила водителя остановить машину, сказав, что она никуда не поедет. Водитель остановил машину, она вышла из машины. Сабов Н.Б. выскочил из машины за ней, и потом они сели в машину. Что происходило между ними на улице, она не обращала внимания, так как была выпившая. Потом они приехали к дому Ю. на Гидролизный. Об остальном она давала свои показания.
Свидетель З. суду пояснила, что подтверждает оглашенные показания полностью, забыла подробности по истечению длительного времени. Они не заезжали в ......., чтобы высадить там А., они А. около шашлычной уговорили ехать к Ю.. И сразу же поехали на улицу Жданова, 15. О том, что у А. есть другой мужчина, она слышала от Ю.. А. может охарактеризовать как нормального человека, спровоцировать конфликт она не могла. За все время общения с Сабовым Н.Б. она не замечала, чтобы он когда либо проявлял агрессию к кому-либо, никогда ни кого не бил при ней, только ругался с А..
Из оглашенных показаний свидетеля В., л.д. 185-189,т.1) от **** года, данных ею на предварительном следствии в ходе очной ставки с обвиняемым Сабовым Н.Б., по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, согласно ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что они приехали из шашлычки на такси к дому Ю. Людмилы, на ....... г. Тулуна. Из такси вышла А.. Сабов Н.Б. тянул ее за руку, отойти в сторону поговорить. А. отказывалась идти с ним. Она первой вошла в подъезд, где расположена квартира Ю.. Она шла следом за А., потом Ю. и Сабов Н.Б.. Она не поняла почему, Сабов Н.Б. побежал мимо нее к А.. Когда она почти поднялась на площадку 3 этажа, Сабов Н.Б. толкнул А. руками в спину. А. упала на колени, на пол. Сабов Н.Б. нанес ей удар правой рукой, из кисти руки было видно лезвие ножа. Удар пришелся в спину А.. А. повернулась к нему лицом, пыталась его оттолкнуть. Сабов Н.Б. ножом нанес ей удар в живот, где-то в область мочевого в левую сторону., а затем нанес ей удар в левую ногу. К С. подбежала Ю., он ее оттолкнул от себя и она слетела вниз на площадку между 2 и 3 этажами. Она стала отталкивать С. от А.. Он одной рукой прижал ее к стене, взяв за шею и сказал: " Не кричи." А. в это время стучала в двери соседей, просила о помощи. Сабов Н.Б. ее отпустил, она с Ю. заносила А. в квартиру к Ю.. Уже в квартире Сабов Н.Б. помогал останавливать кровь, когда А. лежала на диване в зале. Ю. пошла к врачу Г.. Когда приехала скорая, Сабов Н.Б. помогал нести А. в машину с поехал с ней в больницу. Она с Ю. приехала туда на такси. Сабов Н.Б. в больнице разговаривал с охранниками. На вопрос защитника Суханова В.А.: " Был ли в подъезде разговор между А. и Сабовым Н.Б.?", свидетель В. пояснила, что в подъезде не было разговора. На улице возле подъезда он звал ее поговорить, она отказывалась. Они разговаривали в нормальном тоне, не оскорбляли друг друга и не ругались.
Из оглашенных показаний свидетеля В., л.д. 190-193,т.1) от **** года, данных ею на предварительном следствии в ходе очной ставки с обвиняемым Сабовым Н.Б., по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, согласно ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что В. была выпившая и возможно напутала свои показания. Но помнит, что Сабов Н.Б. в подъезде, когда она заступалась за А., отталкивала его от нее. Он схватил ее рукой за шею, прижал к стене. Сабов Н.Б. сказал: " Заткнись, ты ничего не видела, и ударил ее кулаком в левый глаз. Но она не стала обращаться за мед.освидетельствованием и по этому поводу претензий к нему не имеет. Он кричал, что убьет ее. Так же он толкнул Ю. и она покатилась по лестнице на второй этаж. А. стучала в двери соседей. Сабов Н.Б. кинулся к А.. Потом они вместе втроем заносили ее в квартиру Ю.. Она не слышала, чтобы Сабов Н.Б. высказывал угрозы в больнице. Слышала, что охранник сказал ему, что сейчас приедет милиция. Возможно, она путается в показаниях, так как тогда была выпившая и напугана происшедшим.
Свидетель З. суду пояснила, что подтверждает оглашенные показания полностью, противоречия в показаниях объясняет тем, что была выпившая. Она не помню точно, кто и за кем шел в подъезде.
Из оглашенных показаний свидетеля Г., данных им на предварительном следствии ****г., в связи с согласием сторон, в силу ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, л.д.20,т.1), следует, что с **** года на **** года он находился дома, спать лег около 24 часов. Проснулся около 6 часов, так как услышал в коридоре какой-то разговор и через некоторое время звонок в дверь. Он открыл дверь, в коридоре стояла соседка Люда, попросила вызвать скорую помощь, так как на лестничной площадке молодой человек ударил ножом ее подругу. Он сразу вызвал по телефону скорую помощь.
Замечаний по оглашенным показаниям свидетеля Г. сторонами не заявлено.
Показания свидетелей: А., К., Л., Ю., А., Ш., В., допрошенных в судебном заседании и оглашенные показания свидетеля Г. в целом последовательны и логичны, не имеют существенных противоречий, способных повлиять на квалификацию деяния Сабова Н.Б. В совокупности с письменными доказательствами, исследованными в суде, устанавливают одни и те же обстоятельства. Оговора ими подсудимого суд не установил, поскольку между ними не установлены неприязненные отношения, способные повлиять на дачу ложных показаний. Оснований для самооговора подсудимым Сабовым Н.Б., суд также не установил, поскольку его показания подтверждены другими доказательствами, представленными суду, согласуются с ними. Поэтому его признательные оказания в судебном заседании он оценивает как достоверные и првдивые в части описания инкриминируемого ему деяния.
Вина Сабова Н.Б. в совершении преступления подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и письменными доказательствами.
Согласно рапорту об обнаружении признаков состава преступления ст. следователя Т. от **** года л.д.2,т.1) в ночь с 6 на **** года, н/у лицо в подъезде дома #### по ......., г. Тулуна, Иркутской области причинило Т. проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением внутренних органов. Данное телесное повреждение относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Т. поступила в МУЗ «Тулунская ГБ».
Согласно сообщения от **** года фельдшера Кураковой л.д.3,т.1) в 06 часов 50 минут в больницу поступила Т., 19 лет с диагнозом - проникающее ножевое ранение передней брюшной стенки в 6 - 7 межребер с права и средне треть левого бедра.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от **** года л.д.6-7,т.1) и схемы к нему л.д.8,т.1) присутствующая при осмотре Ю. пояснила, что на лестничной площадке 3 этажа, **** года около 6 часов утра, Сабов Н.Б. нанес три ножевых ранения ножом Т. На осматриваемой площадке были обнаружены следы волочения бурого цвета. Возле входной двери в ......., на полу бетонного покрытия обнаружено вещество бурого цвета, которое было изъято на марлевый тампон.
Согласно протоколу выемки от **** года л.д.29-30,т.1), в кабинете ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району у свидетеля Ю. была изъята одежда потерпевшей Т.: колготки черного цвета, юбка джинсовая синего цвета, пальто болоневое.
Согласно протоколу осмотра предметов от **** года л.д.33-34,т.1) в кабинете ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району осмотрены марлевый тампон с веществом бурого цвета, одежда Т., изъятая в ходе выемки у Ю., которые приобщены в качестве вещественных доказательств. л.д.35,т.1)
Согласно заключению эксперта #### от **** года л.д.44-46,т.1) на представленных на исследование по уголовному делу #### вещах, изъятых у гражданки Т. имеются повреждения, по ширине, форме и особенностям повреждений они относятся к типу резаных. Данные повреждения по своей форме, размерам и их особенностям образованы ножом с одно лезвийным клинком.
Согласно протоколу явки с повинной от **** года л.д.69,т.1) Сабов Н.Б. сообщил о том, что **** года он находился в подъезде дома #### по ....... с Ю. Людмилой, В. Мариной, Т. в состоянии алкогольного опьянения, так как все они приехали из кафе " Анна". При нем Т. сказала, что выходит замуж, но не за него. Он разозлился, так как был в состоянии алкогольного опьянения, достал из кармана раскладной нож и ударил им в живот, ногу, и спину. После чего Людмила побежала вызывать скорую помощь. А он занес Татьяну в квартиру и стал ждать скорую помощь. Нож, которым он порезал, нашел возле кафе " Анна" в эту же ночь.
Согласно протоколу выемки от **** года л.д.82-83,т.1), в кабинете ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району у подозреваемого Сабова Н.Б. была изъята детализация данных звонков его сотового телефона на 4 листах.
Согласно протоколу осмотра документов от **** года л.д.84-86,87-90,т.1) в кабинете ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району осмотрена детализация данных звонков сотового телефона Сабова Н.Б. на 4 листах, которые приобщены в качестве вещественных доказательств. л.д.91,т.1)
Согласно протоколу выемки от **** года л.д.93-94,т.1), в кабинете статистики МУЗ « Тулунская ГБ» у архивариуса О. была изъята медицинская карта стационарного больного Т. ####, которая осмотрена л.д.95-96,т.1) и приобщена в качестве вещественного доказательства л.д.98,т.1).
Согласно заключению экспертизы освидетельствуемого #### от **** года л.д.106,т.1) согласно данным объективного осмотра от **** года в 11-20 и анализу медицинских документов (поступила в хирургическое отд. **** года в 6-15) у гр. Т., 1990 г.р. были обнаружены телесные повреждения в виде: 2-х рубцов на передней поверхности живота слева и на задней поверхности грудной клетки справа. Данные рубцы являются следствием проникающих колото-резаных ранений с повреждением почки, печени, забрюшинного ранения мочевого пузыря, осложнившиеся внутренним кровотечением и относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могли образоваться от воздействия острого плоского предмета, чем мог быть клинок ножа и пр. - рубца на наружной поверхности левого бедра в средней трети. Данный рубец является следствием резаной раны и относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня, могло образоваться от воздействия острого плоского режущего предмета, чем могло быть лезвие клинка ножа и пр. - рубцов от лонного сочленения до мечевидного отростка (1), в области крыла подвздошной кости справа (2) данные рубцы являются после операционными (**** года лапаротомия, нефрэктомия, ушивание раны внебрюшинного отдела мочевого пузыря. Санация и дренирование забрюшинного и брюшинной полости). Давность образования данных телесных повреждений соответствует сроку менее месяца назад на момент освидетельствования.
В ходе очной ставки подозреваемого Сабова Н.Б. и потерпевшей Т. л.д.109-114,т.1) Сабов Н.Б. пояснил, что он узнал от Ю. Людмилы, что она находится в кафе " Анна" с А.. Он туда приехал, предварительно позвонив А., что приедет туда. В кафе они не ругались. Когда сели в машину такси, он сел на переднее сиденье, а не А.. Она по дороге вышла из такси, так как не хотела ехать на Гидролизный. Он догнал ее, успокоил и обняв ее, довел до такси, открыл дверь машины. Она сама села. По дороге она просила ее увезти на Стекольный. Когда приехали к дому Ю., он повел Люду к подъезду. А. сидела в машине, он подошел к машине, она сама вышла и пошла за угол дома. Он стоял опять с Людой Ю., оставил ее там и пошел за А., сказав ей чтобы она успокоилась, шла в квартиру к Ю. и он её проводит на первый автобус. Он открыл дверь подъезда, она сама вошла, насилия к ней он не применял. После того как она сказала, что выходит замуж не ему, а Ю.. После этого он побежал к ней, толкнул eе к стене, не пинал. Достал из левого кармана куртки нож и нанес им удары А. в живот. Она согнулась и он нанес ей удар в спину и в ногу, точнее пуховик у нее был длинный и он не видел, что удар был в ногу, только после того как он снял с нее одежду в квартире Люды, увидел что в ногу попал. В остальном с показаниями А. он согласен, нож у него упал на площадку между 2 и 3 этажом. Потерпевшая Т. пояснила, что она была в кафе " Анна", ей звонил на сотовый телефон Сабов Н.Б., один раз с сотового телефона, 4 раза с городского. Он говорил, что приедет в кафе. В 5 часу он приехал в кафе, сел к ней за столик, пил пиво с ней и ее подругами. Он позвал ее поговорить, возле первой кабинки она спрашивал у нее, любит ли она его? Они с ним не ругались, поговорив, вернулись за столик. Вместе с ними Сабов Н.Б. вышел из кафе, к кафе подъехала машина такси " Фаворит", она села в машину на переднее сиденье, а Николай сел на заднее с ее подругами. Она попросила водителя ехать на Стекольный, Сабов Н.Б. попросил ехать на Гидролизный. Они отъехали от кафе, она попросила водителя остановить машину и вышла из нее, сказав, что пойдет домой пешком. Сабов Н.Б. пересел вперед, машина такси подъехала к ней, Сабов Н.Б. вышел из машины и пихнул ее на заднее сиденье машины. Она до самого Гидролизного, просила водителя увезти ее на Стекольный. Когда подъехали к дому #### ....... г. Тулуна, все вышли из машины. Она осталась и сказала водителю везти ее на Стекольный. Сабов Н.Б. за руку вытянул ее из машины, такси уехало. Возле подъезда их ждали В. и Ю.. Она сказала С., что пойдет домой пешком, говорила ему это неоднократно. Сабов Н.Б. помогал Ю. идти в подъезд. Она в это время пыталась уйти. Он подбегал к ней, вел к подъезду, открыл дверь подъезда, и за руку ее туда затащил. Первой шла В., за ней Сабов Н.Б. и Ю., последней шла она. На втором этаже она обошла их вперед. Поднимаясь на 3 этаж, она сказала С., что выходит замуж, но не за него. Сабов Н.Б. подбежал к ней, толкнул ее к стене на площадке 3 этажа и 2 раза пнул ее ногой в живот. После чего она от боли согнулась. Он достал с правого носка нож и нанес ей им удары в живот, спину и в ногу. После того как она получила удар ножом в живот, упала на правый бок, после этого Сабов Н.Б. нанес ей удары в спину и ногу. Она увидела, что Ю. оттаскивает его от нее. У С. нож упал на первый этаж, Сабов Н.Б. побежал за ним вниз, потом вернулся, занес ее в квартиру Ю. и оказывал ей первую помощь. Выслушав показания С., А. согласилась с его показаниями и уточнила, что в такси с кафе она ехала на переднем сиденье, и в подъезде он ее пнул 2 раза. За угол дома Ю., она не уходила. С. она ранее не оговаривала, ей казалось, что было, так как она давала показания, поэтому она напутала, с показаниями С. согласна.
В ходе очной ставки подозреваемого Сабова Н.Б. и свидетеля Ю. л.д.119-123,т.1), Сабов Н.Б. пояснил, что он помог Ю. дойти до подъезда, так как она подвернула ногу. Затем вернулся к такси, А. сама вышла из такси и пошла за угол дома. Он ее догнал, они поговорили и вместе зашли в подъезд. Ю. и В. были в подъезде. Он догнал Ю., помог ей идти на 3 этаж, А. шла последней, она сказала: " Людка, я выхожу замуж, но не за Колю." А. поднялась на 3 этаж. В. стояла возле перил, на 3 этаж слева. Он Ю. оставил возле В.. Он толкнул А. и нанес ей удары ножом. В остальном с показаниями Ю. согласен. Свидетель Ю. пояснила, что когда они приехали на такси к ее дому, А. не хотела выходить из машины Она и В., выйдя из машины, пошли к подъезду, а Сабов Н.Б. подошел к дверям такси. Потом она видела, что такси уехало, А. кричала, что пойдет домой, ее ждет мать. Сабов Н.Б. кричал, что ее ждет не мать, а друг. Он руками толкал А. в сторону подъезда, при этом кулаком нанес ей удар в плечо. Она попросила его успокоиться, пропустила вперед в подъезд А., за ней Васимльеву, потом зашла сама, за ней зашел Сабов Н.Б.. Она сама шла, а он шел следом за ней, идти ей он не помогал. Она просила его, чтобы все было нормально. В подъезде Сабов Н.Б. и А. выкрикивала в адрес друг друга нецензурные слова. Потом Сабов Н.Б. обошел ее и В., прошел вперед на 3 этаж. Она увидела, что на площадке 3 этажа, Сабов Н.Б. пнул ногой в живот А. и стал наносить удары кулаками ей по телу. Одной рукой он бил ей по спине, второй снизу. Когда она подошла их разнять, А. стояла на коленях, вниз головой. Ножа у С. она не видела. Она стала его оттаскивать от нее. Сабов Н.Б. махнул рукой в сторону лестничной площадки, и она услышала звон металла о бетонные ступеньки. Она преградила ему путь, встав перед А.. А. стала стучать в двери соседей. Она увидела, что на том месте, где до этого находилась А., на полу была кровь. Она открыла дверь квартиры, Сабов Н.Б. стал помогать заносить А. к ней в квартиру. Сабов Н.Б. помогал раздевать А., пытался остановить у нее кровь на ноге. Она побежала к соседу Г. вызывать скорую. Сабов Н.Б. помог занести А. в скорую и поехал вместе с ней в больницу. На вопрос С.: " Как ты могла идти с подвернутой ногой до подъезда, если я тебе помогал?", Ю. пояснила, что она согласна с тем, что он ее вел до подъезда. Но в подъезд она не заходила, так как ждала А.. На вопрос С.: " Как ты могла видеть, что А. я толкал в подъезд?", Ю. пояснила, что она видела, как он ее пихал руками, А. отказывалась идти сама. В подъезде она шла по лестнице сама.
Согласно протоколу следственного эксперимента от **** года л.д.133-134,т.1) подозреваемый Сабов Н.Б. в помещении Тулунского РСМО пояснил, что когда он поднялся в подъезде на 3 этаж, двумя руками толкнул А.. Сабов Н.Б. показал, на статисте Рындиной, что руками он толкнул в правое и левое плечо А.. По инерции она пошла на него Сабов Н.Б. продолжил, пояснив, что достал из левого кармана куртки нож. Удерживая в левой руке линейку, воображаемую как нож, Сабов Н.Б. на статисте Рындиной показал и пояснил, что нанес удары ножом по телу А. в переднюю поверхность брюшной стенки несколько слева, клинок по плоскости 12 и 6 часов условного циферблата. Сколько точно нанес ударов по телу А., точно не помнит. Помнит, что А. присела, находилась к нему левым боком. На статисте Рындиной, Сабов Н.Б. показал, что нанес ножом удар в наружную поверхность левого бедра в верхней трети и пояснил, что А. подалась телом вперед, на статисте Рындиной, Сабов Н.Б. с помощью линейки показал, что нанес А. удар ножом в заднюю поверхность грудной клетки справа в нижнем отделе.
Согласно заключению дополнительной экспертизы освидетельствуемого #### от **** года л.д.138-139,т.1) согласно данным объективного осмотра от **** года в 11-20 и анализу медицинских документов (поступила в хирургическое отд. **** года в 6-15) у гр. Т. 1990 г.р. были обнаружены телесные повреждения в виде: 2-х рубцов на передней поверхности живота слева и на задней поверхности грудной клетки справа. Данные рубцы являются следствием проникающих колото-резаных ранений с повреждением почки, печени, забрюшинного ранения мочевого пузыря, осложнившиеся внутренним кровотечением и относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могли образоваться от воздействия острого плоского предмета, чем мог быть клинок ножа и пр. - рубца на наружной поверхности левого бедра в средней трети. Данный рубец является следствием резаной раны и относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня, могло образоваться от воздействия острого плоского режущего предмета, чем могло быть лезвие клинка ножа и пр. - рубцов от лонного сочленения до мечевидного отростка (1), в области крыла подвздошной кости справа (2) данные рубцы являются после операционными (**** года лапаротомия, нефрэктомия, ушивание раны внебрюшинного отдела мочевого пузыря. Санация и дренирование забрюшинного и брюшинной полости). Давность образования данных телесных повреждений соответствует сроку менее месяца назад на момент освидетельствования. Согласно данным проведенного следственного эксперимента **** года в 12-00, не исключена возможность образования данных телесных повреждений при обстоятельствах, на которые указал подозреваемый Сабов Н.Б. в ходе проведения следственного эксперимента.
В ходе очной ставки обвиняемого Сабова Н.Б. и свидетеля В. л.д.185-189,т.1) свидетель В. пояснила, что они приехали из шашлычки на такси, к дому Ю. Людмилы, на ....... г. Тулуна. Из такси вышла А.. Сабов Н.Б. тянул ее за руку, отойти в сторону поговорить. А. отказывалась идти с ним. Она первой вошла в подъезд, где расположена квартира Ю.. Она шла следом за А., потом Ю. и Сабов Н.Б.. Она не поняла почему, Сабов Н.Б. побежал мимо нее к А.. Когда она почти поднялась на площадку 3 этажа, Сабов Н.Б. толкнул А. руками в спину. А. упала на колени, на пол. Сабов Н.Б. нанес ей удар правой рукой, из кисти руки было видно лезвие ножа. Удар пришелся в спину А.. А. повернулась к нему лицом, пыталась его оттолкнуть. Сабов Н.Б. ножом нанес ей удар в живот, где-то в область мочевого в левую сторону., а затем нанес ей удар в левую ногу. К С. подбежала Ю., он ее оттолкнул от себя и она слетела вниз на площадку между 2 и 3 этажами. Она стала отталкивать С. от А.. Он одной рукой прижал ее к стене, взяв за шею, сказал: " Не кричи." А. в это время стучала в двери соседей, просила о помощи. Сабов Н.Б. ее отпустил, она с Ю. заносила А. в квартиру к Ю.. Уже в квартире Сабов Н.Б. помогал останавливать кровь, когда А. лежала на диване в зале. Ю. пошла к врачу Г.. Когда приехала скорая, Сабов Н.Б. помогал нести А. в машину с поехал с ней в больницу. Она с Ю. приехала туда на такси. Сабов Н.Б. в больнице разговаривал с охранниками. На вопрос защитника Суханова В.А.: " Был ли в подъезде разговор между А. и Сабовым Н.Б.?", свидетель В. пояснила, что в подъезде не было разговора. На улице возле подъезда он звал ее поговорить, она отказывалась. Они разговаривали в нормальном тоне, не оскорбляли друг друга и не ругались.
В ходе очной ставки потерпевшей Т. и свидетеля Н. л.д.196-199,т.1) свидетель Н. пояснила, что с ее показаниями она согласна. Ранее давала другие показания, так как забыла, что Сабов Н.Б. вел ее в подъезде. Но в этот момент вспомнила, что он вел ее в подъезде.
В ходе очной ставки обвиняемого С. и свидетеля Н. л.д.200-203,т.1) свидетель Н. пояснила, что она С. в кафе не звала, не звонила ему и не отправляла маячки. В подъезде ее дома, она оттаскивала его от А., в этот момент стояла спиной к стене, и поэтому когда он от нее отмахивался, чтобы она не лезла, она спиной повалилась на стену, но не упала. Это происходило, когда он наносил А. ножевые ранения, до этого он ее не толкал, а обогнал когда помогал ей забираться по лестнице.
В ходе очной ставки свидетеля В. и свидетеля Л. л.д.207-210,т.1) свидетель Л. пояснил, что с показаниями В. не согласен. Он не помнит, что он так говорил С.. В окно видел, что Сабов Н.Б. не бежал, дошел до поста на въезде в ЦРБ. Дернул за дверную ручку, дверь была заперта. Сабов Н.Б. оттуда направился в сторону, где расположено помещение морга. Он не слышал, чтобы уходя из больницы Сабов Н.Б. высказывал угрозы.
Согласно протоколу следственного эксперимента от **** года л.д.217-219,т.1) потерпевшая Т. возле Тулунского РСМО пояснила, что когда она поднялась на 3 этаж, Сабов Н.Б. толкнул ее и она отлетела к стене, затем повернулась к нему. Сабов Н.Б. стоял на площадке слева от нее. А. предложила статисту Польских встать с левой стороны от нее, на расстояние около 30см. и пояснила: Сабов Н.Б. носком левой ноги нанес ей 2 удара в переднюю поврехность брюшной стенки в нижнем отделе. После чего достал нож. Статисту Польских была передана линейка, воображаемая как нож. А. пояснила, что Сабов Н.Б. удерживал нож за рукоятку левой рукой. Статист Польских взял в левую руку. А. встала согнувшись и пояснила, что в этот момент Сабов Н.Б. нанес ей удары ножом, показав на себе места куда приходились удары. После чего, статист Польских, продемонстрировал действия С., использую линейку как нож. Специалист Фадеев пояснил, что удары были нанесены: в переднюю поверхность живота в нижнем отделе, второй удар в заднюю поверхность грудной клетки справа в нижнем отделе, в наружную поверхность левого бедра в нижней трети.
Согласно заключению дополнительной экспертизы освидетельствуемого #### от **** года л.д.223-224,т.1) согласно данным объективного осмотра от **** года в 11-20 и анализу медицинских документов (поступила в хирургическое отд. **** года в 6-15) у гр. Т. 1990 г.р. были обнаружены телесные повреждения в виде: 2-х рубцов на передней поверхности живота слева и на задней поверхности грудной клетки справа. Данные рубцы являются следствием проникающих колото-резаных ранений с повреждением почки, печени, забрюшинного ранения мочевого пузыря, осложнившиеся внутренним кровотечением и относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могли образоваться от воздействия острого плоского предмета, чем мог быть клинок ножа и пр; - рубца на наружной поверхности левого бедра в средней трети. Данный рубец является следствием резаной раны и относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня, могло образоваться от воздействия острого плоского режущего предмета, чем могло быть лезвие клинка ножа и пр.;- рубцов от лонного сочленения до мечевидного отростка (1), в области крыла подвздошной кости справа (2) данные рубцы являются после операционными (**** года лапаротомия, нефрэктомия, ушивание раны внебрюшинного отдела мочевого пузыря. Санация и дренирование забрюшинного и брюшинной полости). Давность образования данных телесных повреждений соответствует сроку менее месяца назад на момент освидетельствования. Согласно данным проведенного следственного эксперимента **** года в 10-15, не исключена возможность образования данных телесных повреждений при обстоятельствах, на которые указала потерпевшая Т. в ходе проведения следственного эксперимента.
Указанные заключения судебно-медицинской экспертизы и дополнительной, суд оценивает как достоверные и не противоречащие обстоятельствам, установленным в судебном заседании.
Представленные доказательства суд оценивает как относимые и допустимые, нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих их признание недопустимыми, не установлено.
Оценив исследованные доказательства в отдельности каждое и в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности Сабова Н.Б. в содеянном, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.
Действия Сабова Н.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Как установлено в судебном заседании, **** года, в период с 5 до 6 часов, Сабов Н.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде ####, дома ####, по ......., г. Тулуна, Иркутской области, на почве ревности учинил ссору с Т., в ходе которой, Т. сообщила Сабову Н.Б., что она выходит замуж за другого, и у последнего, на почве ревности **** года, в период с 5 до 6 часов, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т., реализуя который, он подошел к Т. и умышленно нанес ей два удара ногой в живот. Продолжая свои преступные действия, Сабов Н.Б., вооружившись находящимся при нем неустановленным следствием ножом и находясь на площадке третьего этажа в подъезде ####, дома #### по ......., г. Тулуна, Иркутской области, умышленно, нанес множественные удары ножом по телу Т. и в том числе в жизненно- важные органы: в область передней поверхности живота и задней поверхности грудной клетки, причинив ей при этом телесные повреждения в виде - двух проникающих колото-резаных ранений на передней поверхности живота слева и на задней поверхности грудной клетки справа, с повреждением почки, печени, забрюшинного ранения мочевого пузыря, осложнившиеся внутренним кровотечением, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и одной резаной раны на наружной поверхности левого бедра в средней трети, которая относится к повреждениям причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня., чем умышленно причинил ей тяжкий вред здоровью, опасный для ее жизни.
Потерпевшая уверенно и стабильно утверждает, что именно Сабов Н.Б. причинил ей телесные повреждения, перед нанесением ей ударов ножом, пнул ее в живот два раза, как указано в обвинительном заключении, затем нанес удары ножом по ноге, животу и спине. По поводу ударов ногой в живот потерпевшей, Сабов Н.Б. пояснил, что возможно, совершил эти действия, но из-за того, что был очень зол на потерпевшую, уже не помнит этот момент, не отрицает, что все телесные повреждения потерпевшей причинил именно он. Кроме того, преступление было совершено в присутствии очевидцев- Ю. и В.. Их показания аналогичны показаниям А. в части нанесения ей телесных повреждений. Другие свидетели очевидцами не являются, им известны обстоятельства преступления со слов С. и А.. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, эксперт высказался, что действительно имеются резанные ранения у потерпевшей, одно из которых относится к категории тяжких по признаку опасности для жизни. Сабов Н.Б. в момент совершения данных действий не находился в состоянии аффекта, о чем свидетельствуют выводы судебно - психиатрической экспертизы. Также не находился в состоянии необходимой обороны, либо при превышении ее пределов, поскольку достоверно установлено, что потерпевшая каких-либо противоправных действий в отношении Сабова Н.Б. не совершала. То обстоятельство, что потерпевшая А. высказала свое намерение выйти замуж за другого, послужила поводом для совершения данного преступления, но это не является противоправным поведением со стороны потерпевшей, а вызвала такую реакцию со стороны подсудимого, которая привела к совершению данного преступления.
Об умысле Сабова Н.Б. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей Т. свидетельствует количество ударов -3, локализация телесных повреждений в жизненно важные органы - живот и грудную клетку, а также орудие преступления - нож, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Т., опасного для жизни человека.
Таким образом, Сабов Н.Б. действовал с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но желал этого, поскольку как пояснил в суде, после того, как он услышал, что А. летом выходит замуж не за него, а за другого, он разозлился, быстрым шагом ее догнал, толкнул, а после того, как она упала, вытащил из карман нож и нанес им удары ножом в ногу, живот и спину, при этом осознавая, в силу своего жизненного опыта, что нанося проникающее ножевое ранение в жизненно важный орган, может причинить тяжкий вред здоровья потерпевшей.
Мотивом совершения преступления послужили внезапно возникшие неприязненные отношения Сабова Н.Б. к потерпевшей Т. в связи с тем, что последняя сообщила, что выходит замуж не за Сабова Н.Б., то есть в связи с ревностью.
Согласно рапорта - характеристики участкового уполномоченного М. Сабов Н.Б. характеризуется по месту жительства удовлетворительно л.д.163,т.1), проживает по адресу: ......., ....... с родителями, спиртными напитками не злоупотребляет, службу в рядах РА не проходил, так как уклонялся, в настоящее время нигде не работает, ранее к уголовной ответственности не привлекался, со стороны соседей жалоб не поступало.
Согласно представленной характеристике от жителей ......., г. Тулуна л.д.164,т.1) Сабов Н.Б. проживает по ......., ....... со дня рождения, в детстве был мальчиком любознательным, добрым, отзывчивым, занимался спортом (боксом), обучался в школе ####, окончил 9 классов. С соседями приветлив, внимателен, в состоянии алкогольного опьянения соседи его не видели. По дому он всегда помогает родителям: носит воду, чистит снег, заготавливает дрова, на лето привозит дочь т первого брака, она проживает у него все лето. С девочкой он часто гуляет, ходит в магазин, играет с ней на улице, с соседями живет дружно.
Согласно рапорта-характеристики участкового уполномоченного Щ. л.д.53,т.1), на его административном участке по адресу: г. Тулун, пос. Стекольный 28-8 проживает Т., 1990 года рождения с родителями и братом. По месту жительства характеризуется нормально, жалоб со стороны соседей и родственников не поступало. Конфликтных ситуаций с соседями и родственниками не возникало. В злоупотреблении спиртными напитками не замечена, не замужем, детей на иждивении не имеет. Ранее работала в киоске, постоянного места работы и источника дохода не имеет. По характеру спокойная, уравновешенная, склонна в к преувеличению фактических данных и к провоцированию конфликтных ситуаций.
Потерпевшая Т. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.57,58,т.1), судимости не имеет л.д.60,т.1).
Сабов Н.Б. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.154,155,161,162,т.1), согласно сведениям Военного комиссариата г. Тулуна и Тулунского района Иркутской области л.д.156,т.1) Сабов Н.Б. комиссией признан «А»-годен к военной службе и зачислен в запас по гр. I ст. 23,п.1, п/п «а» (по достижению 27-го возраста) ****г. согласно ФЗ #### «О воинской обязанности и воинской службе».
Согласно заключению комиссии экспертов по проведенной амбулаторной первичной комплексной психолого-психиатрической экспертизе #### от **** года л.д.127-130,т.1), Сабов Н.Б. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а так же иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает в настоящее время. У него выявляются черты эмоционально-волевой неустойчивости в рамках личностных особенностей. Однако данные черты выражены не резко, не достигают степени психического расстройства, не сопровождаются грубыми мнестико-интеллектуальными и аффективными расстройствами, бредом галлюцинациями, нарушением критических и прогностических способностей в отношении инкриминируемого деяния и не лишают его способности осознавать фактический характер свих действий и руководить ими. Кроме того, как видено из материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинического психиатрического обследования, Сабов Н.Б. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствует последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность, в целом, воспоминаний, относящихся к тому периоду. Следовательно, в тот период времени он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении он не нуждается. Ответы психолога: Психологический анализ материалов уголовного дела и данные целенаправленной ретроспективной беседы позволяют сделать вывод том, что Сабов Н.Б., в момент правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение. Об этом свидетельствует отсутствие специфической, для физиологического аффекта и состояний, приравненных к нему, динамики фаз эмоциональных реакций. В частности, отсутствует фаза постаффективного психического и физического истощения. Также подэкспертный в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, что тоже исключает наличие физиологического аффекта.
Данное заключение суд оценивает как научно обоснованное, мотивированное, не противоречащее обстоятельствам о психической деятельности подсудимого Сабова Н.Б., установленным в суде. У суда нет оснований не доверять выводам экспертов. В связи с чем, суд признает Сабова Н.Б. лицом вменяемым и подлежащим наказанию за совершенное им преступление.
В соответствии со ст.60 УК РФ, при решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья человека, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Деяние, предусмотренное ч.4 ст. 15 УК РФ. Сабов Н.Б. ранее не судим, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - С., **** года рождения л.д.149,т.1)
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает Сабову Н.Б. признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, первую судимость, состояние его физического и психического здоровья, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и частичное морального вреда, причиненных преступлением.
В соответствии со ст.22 УК РФ, суд учитывает наличие у него черт эмоционально-волевой неустойчивости в рамках личностных особенностей.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для назначения наказания Сабову Н.Б. с применением ст.61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и частичное морального вреда, причиненных преступлением.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от **** N 141-ФЗ), при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что законным, обоснованным и справедливым подсудимому Сабову Н.Б., учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя и потерпевшей Т., не просившей строго подсудимого наказывать, не лишать реально его свободы, назначить наказание в минимальных пределах санкции ст.62 УК РФ, предоставив ему возможность исправления в условиях без изоляции от общества.
Кроме того, суд считает необходимым применить в отношении Сабова Н.Б. положение ст. 73 ч.5 УК РФ, вменить в обязанность подсудимого исполнения определенных обязанностей в период испытательного срока.
По делу Тулунским межрайонным прокурором заявлен гражданский иск о компенсации затрат на лечение потерпевшей в Тулунской ЦРБ с подсудимого Сабова Н.Б. в сумме - 9101,50 рублей
Подсудимый Сабов Н.Б. гражданский иск прокурора признал полностью в суде и возместил его в ходе судебного разбирательства, в связи с чем, прокурор от иска отказался.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный здоровью, должен быть возмещен причинителем вреда. Следовательно, указанный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Гражданский иск потерпевшей Т.о взыскании с Сабова Н.Б. компенсации морального вреда в размере 500000 рублей, компенсации материального ущерба, связанного с лечением, обследованием, повреждением одежды, оплатой услуг адвоката для написания искового заявления в сумме 13500 рублей, всего в сумме 513512,80 рублей подсудимый Сабов Н.Б. признал частично в размере - 113500рублей, в том числе компенсацию морального вреда в размере - 100000 рублей и имущественного в размере -13500рублей, которые возместил в судебном заседании в размере 113500 рублей.
В соответствии со ст.1099 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд также должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Как пояснила в суде потерпевшая Т. она с **** года по **** года проходила лечение, после прохождения лечения продолжала лечиться до июня 2010 года, в результате причинения ей тяжкого вреда здоровью, причиненного Сабовым Н.Б., ей удалили жизненно важный орган - почку, ей предстоит лечение в дальнейшем.
Таким образом, судом установлено, что Т. действительно причинен моральный вред, который должен быть возмещен.
В соответствии со ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, и 309 УПК РФ, суд признаёт исковые требования Т. о взыскании с подсудимого морального вреда подлежащими взысканию частично, с учётом материального положения подсудимого Сабова Н.Б., который в настоящее время не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, от степени моральных страданий потерпевшей, учитывая требования разумности и справедливости и считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей Т. о компенсации ей морального вреда, причинённого её здоровью, заявленному на сумму в 500000 (пятьсот тысяч) рублей - частично, в размере 200 000 (двести тысяч рублей, а с учетом возмещенного ущерба в размере 100000рублей, в ходе судебного разбирательства, - 100000 рублей (ста тысяч) рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сабова Николая Бейловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 ч.3 УК РФ, назначенное Сабову Н.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Испытательный срок исчислять смомента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Сабова Н.Б. в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправления осужденных, регулярно - ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в день, определяемый специализированным органом и не менять место жительства без уведомления данного органа, не покидать территорию г. Тулуна и Тулунского района Иркутской области без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Сабова Н.Б. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. При вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Гражданский иск Тулунского межрайонного прокурора оставить без рассмотрения в связи с отказом от иска.
Гражданский иск Т. в части компенсации имущественного ущерба оставить без рассмотрения, в связи с отказом истца от исковых требований, а в счет компенсации морального вреда - удовлетворить частично, в размере 100000рублей, с учетом того, что 100000рублей возмещено в ходе судебного разбирательства.
Взыскать с Сабова Н.Б. в пользу Т. в размере - 100000 (ста тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.
Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу:
- медицинскую карту #### на имя Т., хранящуюся в кабинете статистики МУЗ «Тулунская ГБ», оставить им в распоряжение;
Марлевый тампон с веществом бурого цвета, пакет с одеждой потерпевшей Т. (юбка, колготки, пуховик) хранящихся в камере хранения ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району - уничтожить. (имеется заявление потерпевшей нал.д.74,т.2)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента провозглашения приговора осужденный вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, ознакомиться с ним в течение пяти суток и в последующие трое суток подать на него замечания.
Председательствующий судья: Дегтярева А.В.